Тема: Модернизация автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на подстанции 110/10кВ «Айлино»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 9
1 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 11
2 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПС «АЙЛИНО» 16
2.1 Характеристика электропотребителей и электроприемников ПС
«Айлино» 16
2.2 Расчёт мощности потребителей ПС «Айлино» 20
3 ВЫБОР СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ 25
4 РАСЧЁТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 30
5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 32
5.1 Выбор системы АСКУЭ 32
5.2 Метрологическое обеспечение электрических измерений (МОЭИ)
в электроэнергетике 50
5.3 Точность измерений 56
5.4 Надежность АСКУЭ 59
6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАНТОВ УСТАНОВКИ ЭЛЕМЕНТОВ АСКУЭ 70
7 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 77
7.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов 77
7.2 Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса 81
7.3 Охрана труда 84
7.4 Система освещения 87
7.5 Шум и вибрация 88
7.6 Производственная санитария 89
7.7 Мероприятия по снижению энергетических воздействий 89
7.8 Эргономика и производственная эстетика 90
7.9 Противопожарная и взрывобезопасность 91
7.10 Экологическая безопасность 93
7.11 Гражданская оборона 94
7.12 Устойчивость работы подстанции в чрезвычайных ситуациях 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 105
ПРИЛОЖЕНИЕ В 106
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 107
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 108
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 109
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 110
ПРИЛОЖЕНИЕ З 111
ПРИЛОЖЕНИЕ И 112
ПРИЛОЖЕНИЕ К 113
📖 Введение
В данное время учет электроэнергии производится так:
— показания счетчиков снимают вручную;
— установленные счетчики электроэнергии не приведены к единообразной системе;
— измерительные приборы соответствуют требованиям по классу точности.
Цель выпускной квалификационной работы обеспечение снижения производственных и непроизводственных затрат на электроэнергию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— точное измерение потребляемой электроэнергии;
— установить автоматизированный коммерческий учёт электроэнергии;
— вести контроль по всем потребителям согласно заданных лимитов, с целью уменьшения затрат на электроэнергию и безопасности энергоснабжения;
— исследовать перспективы учёта электроэнергии с целью уменьшения затрат на энергоресурсы за счёт учета потребления электроэнергии;
— постоянство единого системного времени с целью уменьшения
непроизводственных затрат на электроэнергию за счёт обеспечения
своевременных одновременных измерений.
Технико - экономический эффект зависит от внедрения системы с уменьшением затрат энергоресурсов на основе:
— оперативного контроля и управления потреблением энергоносителей;
— рационального планирования режимов работы оборудования;
выявления технологических потерь и несанкционированных точек
потребления энергоносителей;
— снижение потерь электроэнергии.
Объектом выпускной квалификационной работы является электроснабжение ПС Айлино.
Предметом выпускной квалификационной работы является автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.
✅ Заключение
Рассмотрена экономическая часть представляющяя собой технико-экономическое сравнение проектного и базисного вариантов, где оценивались элементы системы различных производителей. Расчет показал, что обоснована экономическая оценка внедрения проектного варианта.
В разделе «Охрана труда», рассмотрены основные вопросы в области: охраны труда, экологической и противопожарной безопасности, так же действие персонала при чрезвычайных ситуациях.
Все рассчитанные параметры системы АСКУЭ удовлетворяют всем требованиям (контроля и учета потребляемой электроэнергии и мощности), поэтому система может считаться пригодной для практического применения.





