Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реконструкция электроснабжения городской телефонной станции

Работа №17313

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электротехника

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
542
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности технологического комплекса и оборудования ПАО «Тывасвзьинформ»
1.1 Краткая характеристика предприятия
1.2 Краткая характеристика производственных подразделений
1.3 Краткое описание технологии и её особенностей
1.4 Система коммерческого учета электроэнергии на предприятии
Глава 2. Схема электроснабжения городской телефонной станции
2.1 Существующая схема силового основного и резервного питания
2.2 Краткая характеристика потребителей электроэнергии
2.4 Организация учета и контроля потребления электроэнергии
Глава 3. Автоматизированная информационно - измерительная система (АИИС)
3.1 Обзор существующих решений в области учета энергоресурсов
Основные положения АИИС
3.3 Функции системы АИИС
3.4 Программный комплекс «Меркурий - Энергоучет»
3.5 Реализация программного комплекса на предприятии
Глава 4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение
4.1 Оценка коммерческого потенциала и перспективности проведения исследований с позиции ресурсоэффективности и ресурсосбережения
4.2 Потенциальные потребители результатов исследования
4.3 Анализ конкурентных технических решений
Заключение
Список использованных источников

Отрасль связи и информатизации является одной из наиболее динамичных отраслей экономики, обладающих потенциалом долгосрочного, устойчивого роста. По прогнозам специалистов, развитие телекоммуникаций еще долгие годы будет определять перспективы научно-технического прогресса, все более влиять на повседневную жизнь людей.
Бурное развитие сетей сотовой связи, стремительный рост спроса на услуги передачи данных - Интернет, активное проникновение IP-телефонии и обострение конкурентной борьбы в сфере предоставления услуг связи диктуют операторам необходимость построения современной коммуникационной инфраструктуры.
Крупнейшим оператором по предоставлению услуг связи населению на территории Республики Тыва является ПАО «Тывасвязьинформ».
Городская телефонная станция является одним из самых крупных подразделений ПАО «Тывасвязьинформ». Передача, распределение и потребление электроэнергии в Городской телефонной станции должны производиться с высокой экономичностью, надежностью и требуемым качеством электроэнергии.
Рациональное и экономное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов имеет очень большое значение для каждого предприятия.
Повышение эффективности использования технического потенциала, а также всех видов ресурсов с применением в широких масштабах энергосберегающих технологий, является важнейшей задачей политики ресурсосбережения.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ и реконструкция системы электроснабжения городской телефонной станции.
ПАО «Тывасвзьинформ» в части реконструкции системы учета и контроля потребления энергоресурсов путем внедрения автоматизированной си¬стемы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
Для достижения цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:
- анализ технологического процесса с целью определения места, роли и значимости автоматизированной системы коммерческого учета в технологическом комплексе;
- анализ системы электроснабжения;
- определение иерархии системы управления и контроля, а также структуры АСКУЭ;
- разработка проекта системы коммерческого учета электроэнергии;
- описание программного обеспечения АСКУЭ;
- определение технико-экономической актуальности, необходимости и возможности модернизации системы;
- анализ существующей системы организационно-технических мероприятий по обеспечению охраны труда и техники безопасности при эксплуатации.
Объектом исследования является городская телефонная станция ПАО «Тывасвязьинформ» предназначенная для оказания услуг связи.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе исследована существующая система электроснабжения городской телефонной станции ПАО «Тывасвзьинформ» и разработан проект по реконструкции системы электроснабжения в части автоматизации системы коммерческого учета электроэнергии.
Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии в наше время становится все более востребованной, сегодня она внедряется на предприятиях, которые пытаются найти решения по экономии средств в вопросах энергосбережения.
Наличие АСКУЭ не самоцель, а лишь первый шаг к эффективности производственного процесса. Электроэнергия — это товар, потребление которого надо учитывать, прогнозировать, ставя во главу угла не энергосбережение, а энергоэффективность.
Уже сегодня либерализация приводит к ужесточению собственной дисциплины энергопотребления среди промышленных потребителей. Всё больше внимания уделяется точности планирования суточного потребления. В скором времени стоимость электроэнергии в отдельные часы суток окажет огромное влияние на почасовое потребление и, как следствие, на технологическую загрузку производственных мощностей.
Автоматизированная система учёта энергоресурсов включает научно-техническую, экономическую, социальную, экологическую составляющие, и её экономический эффект зависит от специфики каждого конкретного предприятия или подразделения и тех мер, которые принимаются на основании получаемой информации. Бездействие руководителей и совладельцев предприятий в вопросе энергоэффективности обернётся в будущем колоссальными потерями, усугубляемыми повышением тарифов на энергоресурсы. Не сделав правильного шага сейчас, в ближайшем будущем можно оказаться вытесненным с рынка наиболее расчётливыми и дальновидными конкурентами.



1. Расчет электрических нагрузок, выбор главных схем и оборудования промышленных предприятий: Учеб. пособие / Грунин С.К., и д.р. Омск:Изд-во ОмГТУ, 2001-104 с.
2. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Промышленные электрические сети. /Под общей ред. Федорова А.А. и Сербиновского Г.В. - 2-е изд, перераб. и доп. М.: «Энергия»,1980 -576 с.
3. Справочник по проектированию электроснабжения / Под ред. Ба-рыбина Ю.Г., Федорова Л.Е., Зименкова М.Г., Смирнова А.Г. - М.: 1990
4. Опалева Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения: Справочник: Учебное пособие-М.: ФОРУМ-М, 2006. -480 с. (Высшее образование)
5. Оборудование и электротехнические устройства систем электро-снабжения: Справочник / Под общей редакцией В.Л. Вязигина, В.Н. Горюнова, В.К. Грунина (гл. редактор), В.Ф. Небускина, В.А. Ощепкова, В.К. Федорова, Омск,2007-232
6. Кудрин Б.И. Электроснабжение промышленных предприятий. М.: Интермент Инжиниринг, 2005. -672с.
7. Автоматизированная информационно-измерительная система ком¬
мерческого учёта электроэнергии [Электронный ресурс]. - 2015. Режим доступа: https: //ru.wikipedia.org/wiki/Автоматизированная_информационно-
измерительная_система_коммерческого_учёта_электроэнергии
8. Меркурий-Энергоучет [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:
//www.incotexcom.ru/download/description_ME.pdf
9. Астра-Электроучет [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:
//www.astraelectra.ru/aiiskuj e.aspx
10. Системы коммерческого учета электроэнергии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://энергоспец.рф/data/documentsЮbzor-sistem
kommercheskogo-ucheta-elektricheskoy-energii-predstavlennyh-na-rynke- Rossii.pdf
11. Меркурий [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://70optom.ru/id/merkuriy-230-ar-03-r-649.html
12. СанПиН 2.2.2.542 - 96. Санитарные правила и нормы.
13. ГОСТ Р ИСО 26000-2012. Руководство по социальной ответственности.
14. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. - М.: Госкомсанэпиднадзор, 2003.
15. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03. О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
16. ГОСТ 12.1.006-84 —Электромагнитные поля радиочастот, допустимые уровни на рабочих места и требования к проведению контроля”. - M.:Издательство стандартов, 2002.
17. Авраамов Ю.С., Грачев Н.Н. Защита человека от электромагнитных
воздействий. - М.: МГИГ, 2002.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ