📄Работа №193440

Тема: Программно-целевой подход в управлении благоустройством территории (на примере Ленинского района г. Челябинска)

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Экономика
Предмет Экономика
📄
Объем: 82 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 48
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Благоустройство территории: понятие, виды, организация работы 11
1.2 Анализ нормативно-правового регулирования и особенностей управления
благоустройством территории муниципального
образования 29
1.3 Методика анализа состояния благоустройства территории в муниципальных
образованиях 35
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОУСТРОЙСТВОМ (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ЧЕЛЯБИНСКА)
2.1 Анализ системы управления благоустройством территорий отдела
благоустройства Администрации Ленинского района г.
Челябинска 43
2.2 Анализ основных направлений и показателей эффективности системы управления благоустройства территории Ленинского района города
Челябинска 52
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
3.1 Рекомендации по повышению эффективности системы управления благоустройством территории Ленинского района города Челябинска на основе программно-целевого подхода 65
3.2 Прогноз эффективности деятельности отдела благоустройства Администрации Ленинского района г. Челябинска от внедрения предложенных мероприятий 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85

📖 Аннотация

Работа посвящена исследованию применения программно-целевого подхода в управлении благоустройством городских территорий на примере Ленинского района Челябинска. Актуальность темы обусловлена критическим состоянием зеленых зон и объектов внешнего благоустройства в условиях высокой антропогенной нагрузки, что требует системных решений для улучшения экологической обстановки и качества жизни горожан. Методологическую основу составили анализ нормативно-правовой базы, оценка деятельности отдела благоустройства районной администрации и программно-целевое планирование. В результате проведенного анализа выявлены ключевые недостатки в организации управления, такие как фрагментарность планирования и недостаточный контроль за исполнением работ. На основе теоретических положений, изложенных в трудах Бабуна Р.В., Воронина А.Г. и Глазырина М.В., разработаны практические рекомендации по внедрению целевых программ, включающих комплексные мероприятия по инженерному, социально-бытовому и экологическому благоустройству. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные механизмы могут быть непосредственно использованы администрацией Ленинского района для формирования эффективной муниципальной политики в сфере благоустройства, что позволит консолидировать ресурсы и повысить качество городской среды.

📖 Введение

Большая часть населения планеты проживает в городах. Под влиянием производственной и рекреационной деятельности горожан, интенсивно деградируют наиболее привлекательные природные комплексы: берега рек, озер, зеленые насаждения, окрестности историко-культурных памятников, интересных объектов культуры. Природа в городе и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, автомобильного парка, населения, города являются источниками загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы. Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Актуальность разрабатываемой темы обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах (парках, бульварах, скверах, на площадях и т.д.). Назрела необходимость системного решения проблемы благоустройства и озеленения городов и поселков.
В условиях повышенных антропогенных нагрузок, дискомфортности городов и поселков из-за загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий благоустройство и озеленение населенных мест приобретает особое значение. Во многих городах мира в бедственном положении находятся объекты озеленения - сады, парки, скверы. В Российской Федерации зеленые зоны находиться в катастрофическом состоянии. В целом во всем мире делаются значительные усилия по озеленению и благоустройству городского хозяйства. Повышенная загазованность и запыленность воздуха, неблагоприятные физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением - все это оказывает постоянное негативное влияние на жизнедеятельность растений в условиях городской среды и приводит к преждевременному отмиранию деревьев, задолго до наступления естественной старости. Немалую роль в процессе деградации природной среды и ухудшения здоровья населения играет промышленное производство, и в частности химическая отрасль, которая только по объему сброса загрязненных сточных вод занимает второе место среди промышленных производств.
Задачи благоустройства городов сводятся к созданию здоровых, целесообразных и благоприятных условий жизни городского населения. В решении этих задач все большее значение приобретают внешнее благоустройство, функционально-пространственная структура и предметное оборудование открытых территорий, ландшафтный дизайн. Все более острыми становятся проблемы создания экологически чистых городов, проблемы охраны памятников исторического и культурного наследия народа.
Объектом дипломной работы является сфера благоустройства территории.
Предметом изучения является управление благоустройством территории в Ленинском районе города Челябинск.
Цель дипломной работы - проанализировать и усовершенствовать организацию работы по благоустройству территории на примере отдела благоустройства Администрации Ленинского района г. Челябинска.
Задачи:
1. Раскрыть методы управления, сущность и виды благоустройства территории
2. Проанализировать методику состояния благоустройства территории в муниципальных образованиях
3. Проанализировать системы управления благоустройством на примере отдела благоустройства Администрации Ленинского района г. Челябинска
4. Провести анализ основных направлений и показателей эффективности системы управления благоустройства территории Ленинского района города Челябинска.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Влияние производственной и рекреационной деятельности горожан природа в городе и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Благоустройство и озеленение - сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства.
Под благоустройством понимается совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха. Благоустройство территории муниципального образования объединяет комплекс мероприятий
способствующих улучшению жизнедеятельности и хозяйствования на территории муниципального образования, включающих в себя мероприятия по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению), социально-бытовому благоустройству
(совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения), по внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства) и мероприятий по благоустройству, связанных с оздоровлением окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории. Работ по благоустройству территории включают в себя уборку территории; содержание элементов внешнего благоустройства; озеленение территории муниципального образования; содержание и эксплуатация дорог; освещение населенных пунктов муниципального образования.
Ведущая целевая функция города - обеспечение населения оптимальными условиями жизнедеятельности, труда, общения, отдыха и тому подобное в рамках возможностей общества. Анализ современной отечественной и зарубежной практики озеленения городов отображает создание новых, хорошо озелененных жилых массивов, сохранение и благоустройство зеленых зон отдыха в границах городов и за его пределами, дает возможность увидеть возможные пути развития ситуации и выявить болевые точки в комплексе локальных городских проблем. Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует, что мы научились благоустраивать наши города и села, и, безусловно, начатые работы будут продолжаться, а их качество улучшаться.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с поправками от 30.12.2008 г., 05.02.2014 г., 21.07.2014 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145- ФЗ в редакции от 25.12.2012 г. с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru
3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru
4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.garant.ru
5. О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений: Приказ Министерства финансов РФ от 27.08.2004 г. № 243 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
6. О Стратегии развития города Челябинска до 2020 года: Решение Челябинской городской Думы четвертого созыва от 26.11.2009 г. № 8/1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
7. Генеральный план города Челябинска утвержден Решением Челябинской городской Думы от 30.12.2003 №32/3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.chelduma.ru
8. Об утверждении Правил благоустройства территории Ленинского района
города Челябинска: Решение Совета депутатов Ленинского района города Челябинска первого созыва от 28.04.2016 № 17/7 Режим доступа:
http: //lenadmin7 4 .ru/?sho w=frpKommHoz 2017 Pravila blagoustroistva raiona
9. Бабун, Р.В. Вопросы муниципальной экономики: учеб. Пособие / Р.В. Бабун, 3.
10. Воронин, А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики / А.Г. Воронин. - М.: «Финансы и статистика», 2014 - 174 с.
11. Глазырин, М.В. Управление социально-экономическим развитием города / В.Л. Макаров, Р.Г. Яновский. - Новосибирск: 2013. - 190 с.
12. Мальгинов, Г. Проблемы управления и реорганизации государственных унитарных предприятий в России / Г. Мальгинов // Общество и экономика.
2012. - №7. - С. 22-48.
13. Мишурова, И.В. Менеджмент профессиональных услуг: стратегия и тактика:
учебно-практическое пособие / И.В. Мишурова, Н.А. Лысенко. - М.:
«Академия», 2014. -176 с.
14. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. - М.: Дашков и ко, 2014. - 718 с.
15. Основы городского хозяйства: учебник / Л.А. Велихов. - М.: Наука, 1996. - 480 с...29

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ