Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский и налоговый учет деятельности предприятий малого бизнеса (на примере ООО «АМК»)

Работа №19344

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
779
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Организационно-правовые основы деятельности субъектов
малого предпринимательства 6
1.1 Тенденции развития малого бизнеса в РФ и за рубежом 6
1.2 Критерии отнесения предприятий к малому бизнесу 12
Глава 2 Особенности бухгалтерского учета и отчетности малых
предприятий 17
2.1 Международные стандарты учета и отчетности малых предприятий 17
2.2 Особенности организации учетного процесса предприятия малого бизнеса
(на примере ООО АМК») 30
2.3 Анализ финансового состояния малого предприятия (на примере ООО «АМК») 38
Глава 3 Система налогообложения субъектов малого бизнеса 48
3.1 Сравнительный анализ существующих систем налогообложения малого
предпринимательства в РФ 48
3.2 Обоснование перехода ООО «АМК» с ОСНО на УСН 56
Заключение 61
Список использованных источников 66
Приложение А 67


В современной экономике России особое место принадлежит малому предпринимательству. Именно в этой сфере сокрыт неисчерпаемый запас идей, накоплен человеческий потенциал, что позволяет внести огромнейший вклад в рост благосостояния страны и стать сильнейшим фактором, что ускорит как экономическое, так и социальное развитие страны. Развитие малого бизнеса способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников, который мог бы впоследствии стать основой социально¬экономических преобразований, своего рода гарантом политической стабильности и обеспечения разного рода реформ.
Малое предпринимательство раскрывает внутренний потенциал каждого из участников предпринимательской деятельности, а так же является прекрасным источником обеспечения средств существования. Именно благодаря малому бизнесу происходит такое явление, как снятие социальной напряженности путем создания новых рабочих мест, и как следствие снижение уровня безработицы.
Даже обладая весьма скромными размерами (как по объему продаж, так и по числу работающих сотрудников), за счет их большого количества в экономически развитых странах малые и средние предприятия выступают важными субъектами экономики. В зависимости от страны малое предпринимательство предоставляет до 90% рабочих мест, а доля его участия в ВВП оценивается в 10-90%.
В нынешнее время, когда экономический кризис сильно подрывает экономику, необходимость создания благоприятных условий для развития малых предприятий крайне высока, поскольку именно малый бизнес может стать той самой опорой для экономики страны, которая сможет помочь государству выбраться из зоны кризиса.
В связи с этим, в настоящее время весьма актуально изучение предприятий малого бизнеса, особенностей их бухгалтерского и налогового учета, тенденций их развития и опыт разных стран в этой области.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать рекомендации по применению специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства сферы торговли.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• выявить тенденции развития малого бизнеса в России и за рубежом
• охарактеризовать документооборот и формирование отчётности на малых предприятиях;
• провести сравнительный анализ существующих систем налогообложения малого предприятия оптовой торговли (на примере ООО «АМК»)
Объектом было выбрано предприятие, относимое к разряду малого бизнеса - ООО «АвтоматикаМонтажКабель», занимающееся торговой деятельностью и перешедшее с 2016 г. на упрощенную систему налогообложения.
Предмет исследования - особенности учётно-аналитического процесса на предприятиях малого бизнеса.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении аргументируется актуальность темы, поставленная цель и способы ее достижения, характеризуются объект и предмет исследования, упоминается информационная база для исследования.
В первой главе рассматриваются тенденции развития малого бизнеса, как в нашей стране, так и за рубежом, в таких странах как, например Германия, США, Япония; приводятся рекомендации по улучшения состояния малого бизнеса в России через опыт зарубежных стран; характеризуются предприятия
Во второй части бакалаврской работы рассматривается потенциальная возможность стандартизации учета и отчетности малых предприятий на территории Российской Федерации и вклад созданного в 2009г. для нужд малого бизнеса международного стандарта учета и отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса для развития использования международной отчетности малым предпринимательством. Проводится анализ особенностей учетного процесса малого предпринимательства в сфере торговли на примере Общества с ограниченной ответственностью «АвтоматикаМонтажКабель», а так же анализ финансового состояния предприятия на основании упрощенной финансовой отчетности субъектов малого бизнеса.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проводится сравнительный анализ существующих систем налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации, объясняются причины перехода Общества с ограниченной ответственностью «АвтоматикаМонтажКабель» с традиционной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения. Приводится аргументированное мнение о целесообразности подобных действий, и соответственно положительные и отрицательные стороны перехода с одной системы на другую. Рассматривается возможность получения предприятием патента и соответственно использования системы налогообложения на основе патента.
Информационной базой для исследования послужили законодательные акты в области бухгалтерского и налогового учета (НК РФ; Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; Федеральный закон от 6.12.2011 г «О бухгалтерском учете» № 402 ФЗ; ПБУ 4/1999); учебники, учебные пособия, журнальные статьи и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Субъектами малого и среднего предпринимательства являются внесенные в единый государственный реестр юридические лица, потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства.
В сфере экономики, субъекты малого предпринимательства функционируют наряду с крупными и средними предприятиями, являясь буквально основой для экономики страны благодаря целому ряду своих положительных качеств. Следовательно, государство должно всеми силами поощрять данную деятельность. Однако, не смотря на упрощение процесса налогообложения посредством принятия новых законов и создания льгот, на практике налогообложение малого бизнеса России развивается крайне неравномерно и непоследовательно.
Для улучшения налоговых режимов РФ для малого и среднего бизнеса рекомендуется перенять опыт зарубежных стран. Особое внимание стоит уделить проблемам при закрытии и открытии малого бизнеса. Снижение налоговой нагрузки на начинающих предпринимателей могло бы существенно улучшить состояние малого бизнеса в России.
Субъекты малого предпринимательства самостоятельно выбирают форму бухгалтерского учета, исходя из потребностей и масштаба своего производства, управления, а так же численности работников.
ООО «АвтоматикаМонтажКабель» относится к предприятиям малого бизнеса в сфере торговли. Согласно рекомендациям законодательства РФ, на основании небольшого количества проводимых операций предприятие применяет упрощенную форму бухгалтерского учета.
Отчетность субъектов малого предпринимательства - это набор, как правило, регламентированных показателей, представленных в специальных бланках, подлежащих предъявлению в налоговые, статистические органы и соответствующие фонды.
Предприятия малого бизнеса имеют свои особенности синтетического учета. В целях минимизации учетных процедур такие счета, как счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материалов» ООО «АМК» не использует. Счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», не используется предприятием, поскольку оно находится на упрощенной системе налогообложения. Общество с ограниченной ответственностью «АМК» являясь субъектом малого предпринимательства в сфере торговли, применяет в бухгалтерском учете счет 44 для отражения издержек обращения.
В РФ существует достаточно большое разнообразие налоговых режимов. Тем не менее, для предприятий малого и среднего бизнеса этот список существенно меньше. В зависимости от сферы деятельности и формы предприятия, а так же внешних и внутренних его факторов, предприятию необходимо выбирать такой режим налогообложения, который был бы для него более эффективен в конкретно сложившейся ситуации.
Одной из наиболее популярных систем налогообложения у предприятий малого бизнеса считается упрощенная система налогообложения, созданная специально для субъектов малого предпринимательства.
Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.
Основной причиной перехода на другой режим налогообложения ООО «АМК» послужил экономический кризис в стране. Проанализировав сложившуюся ситуацию, руководство компании приняло решение о выборе нового режима налогообложения, который наиболее близко соответствовал бы нуждам организации. Принимая во внимание положительные и отрицательные стороны налоговых режимов, в результате был выбран наиболее оптимальный вариант, которым стала упрощенная система налогообложения. Проведя предварительные расчеты, предприятие пришло к выводу, что объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, экономит для организации больше денежных средств и соответственно сильнее снижает налоговую нагрузку на компанию. Таким образом, можно сделать вывод о корректности действий руководства в сложившейся ситуации.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) текст с изменениями и дополнениями на 15 сентября 2015 г. - Москва: Эксмо, 2015 - 1120 с. - Законы и кодексы. ISBN 978-5-699-83346-7
2 Федеральный закон от 22.11.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федеральных законов от 28.12.2013 №425-ФЗ).
3 Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 28.12.2013 №396-ФЗ).
4 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/1999» (в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 №142н).
5 Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 №64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».
6 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
7 АНО «НИСИПП». Малый бизнес и государственная поддержка сектора [Электронный ресурс] // информационно-аналитический доклад. - М.: НИСИПП, 2010 - 5 с.
8 Болтунова Е.М. Бухгалтерское дело [Текст]: учебное пособие / Е.М. Болтунова, А.А. Навасардян. - М.: Юстицинформ, 2010. - 208 с.
9 Вахрушина М.А. Учет на предприятиях малого бизнеса [Текст]: учебное пособие / М.А. Вахрушина, Л.В. Пашкова; под ред. М.А. Вахрушиной. - М.: Вузовский учебник, 2011. - 368 с.
10 Голанцева Ю. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства [Электронный ресурс] / Ю. Голанцева // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2009. - №3.
11 Ендовицкий Д.А. Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии [Текст]: учебное пособие / Д.А. Ендовицкий, Р.Р. Рахматулина; под ред. Д.А. Ендовицкого. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 256 с.
12 Костин С. «Большая» отчетность малых предприятий [Текст] / С. Костин // Финансовый директор. - 2012. - №69. - с. 32.
13 Ланина И.Б. Малый бизнес. Бухгалтерский и налоговый учет [Текст] / И.Б. Ланина // Справочник экономиста. - 2012. - №6. - с.106.
14 Новодворский В.Д. Бухгалтерский учет на малых предприятиях [Текст]: учебник / В.Д. Новодворский, Р.Л. Сабанин - М.: Проспект, 2011. - 296 с.
15 Перова А.Е. Особенности организации налогового планирования на предприятиях малого бизнеса [Текст] / А.Е. Перова // Всё для бухгалтера. - 2010. - №11. - с. 34.
16 Полное практическое руководство по упрощенной системе налогообложения [Электронный ресурс] / И.А. Феоктистов, Ф.Н. Филина // «РОСБУХ». - 2011г. - СПС «Консультант-плюс».
17 Рябцев С. Электронный документооборот для среднего и малого бизнеса: советы начинающим [Электронный ресурс] / С. Рябцев // Делопроизводство и документооборот на предприятии. - 2013. - №9.
18 Упрощенная система налогообложения [Электронный ресурс] // «Малая бухгалтерия». - 2011 г., №3 - СПС «Консультант плюс».
19 ru.wikipedia.org- свободная энциклопедия «Википедия».
20 Учет и налогообложение деятельности субъектов малого предпринимательства[Текст]: учеб. пособие/О.Н.Харченко, А.А. Туровец. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. - 624 с.: ил.
ISBN 978-5-279-03437-6 (Финансы и статистика)
ISBN 978-5-16-004383-8 (ИНФРА-М)
21 Малый бизнес в России. Статистика и законодательство., Я. Д. Ширяева[Электронный ресурс] // информационно-аналитический доклад. - 12 с.
22 Мало и медленно, автор статьи Александр Калинин, Российская бизнес- газета - №993 (14) [Электронный ресурс]//http://rg.ru/2015/04/14/dola.html
23 Статистический сборник «Малый и средний бизнес в России 2015». Росстат. - 2015г. - 96 с.
24 Учетная политика Общества с ограниченной ответственностью «АвтоматикаМонтажКабель», 2013г. [Текст]. - 7с.
25 Тенденции развития малого предпринимательства РФ в условиях глобализации, автор статьи Козловская А.И. [Электронный ресурс] // информационно-аналитический доклад. - 2016г - 5 с.
26 МСФО для малых и средних предприятии, автор статьи Ю. Бикина, журнал «Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» [Электронный ресурс] - 2016г.
27 МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса, 2009г., [Текст]. - 198с.
28 Пенсионный фонд Российской Федерации. [Электронный ресурс]//
http: //www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_ employers/uplata_str_vz/
29 Что такое общая система налогообложения, журнал Учет и Бизнес [Электронный ресурс] // статья. - 2016г.
30 Перспективы малого и среднего бизнеса (МСБ) в 2016г., журнал Портал предпринимателей [Электронный ресурс] // статья. - 2016г.
31 О стратегии развития малого и среднего предпринимательства в регионах России, журнал Портал предпринимателей [Электронный ресурс] // статья - 2016г.
32 Проблемы учета и контроля в сфере малого бизнеса, журнал Российское предпринимательство, автор статьи Шохнех А.В.[Электронный ресурс] // статья - 2008г. - 45-49с.
33 Общая система и особенности налогообложения малого бизнеса, журнал Все для собственного бизнеса [Электронный ресурс] // статья - 2016г.
34 Малое предпринимательство и перспективы его развития, автор Хохлова О.В. [Электронный ресурс] // информационно-аналитический доклад. - 2016г.
35 На что готовы тратить деньги россияне? Самый прибыльный бизнес, журнал Все для собственного бизнеса [Электронный ресурс] // статья - 2016г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ