Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовой устойчивостью организации ООО РГСО-Лизинг

Работа №19257

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансы и кредит

Объем работы37
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
569
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические и методологические основы управления финансовой
устойчивостью 8
1.1 Сущность финансовой устойчивости организации 8
1.2 Методы оценки финансовой устойчивости организации 14
1.3 Методы управления финансовой устойчивостью организации 25
Заключение 77
Список использованных источников 80


В современных условиях финансовая деятельность предприятия должна быть, в первую очередь, нацелена на обеспечение его экономического роста. Отсюда возникает необходимость в определении и оценке реального финансового состояния предприятия и степени его устойчивости, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных контрагентов, акционеров, и особенно для будущих потенциальных инвесторов.
Финансово устойчивое предприятие имеет преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и потребителей; оно более независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, следовательно, у него меньше риск быть неплатежеспособным.
Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.
В условиях нестабильности рыночной ситуации в стране залогом выживаемости и основой стабильного функционирования организация является его финансовая устойчивость.
Целью данной бакалаврской работы является оценка управления финансовой устойчивости организации и разработка рекомендаций, направленных на ее улучшение.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- углубленное теоретическое изучение сущности финансовой устойчивости организации;
- рассмотрение методов оценки финансовой устойчивости организации;
- изучение методов управления финансовой устойчивостью организации
- организационно-экономической характеристики объекта исследования;
- анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов;
- расчет показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия;
- установление факторов, сдерживающих повышение финансовой устойчивости;
- разработка мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой устойчивости объекта.
В качестве теоретической базы выпускной квалификационной работы были использованы законодательно - нормативная база, определяющая порядок функционирования коммерческих организаций в условиях рыночной экономики, формат и правила составления бухгалтерской отчетности; труды российских экономистов (В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, Т.Ю. Мазурина, А.Д. Шеремета и др.), отражающие экономическую сущность предмета исследования, методов управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью, а также публикации в периодической печати, научно¬практических конференций и материалы собственных исследований.
В качестве информационной базы исследования использованы данные статистических сборников, бухгалтерской, финансовой отчетности исследуемой организации, а также данные, размещенные в сети Интернет.
Методологической основой написания бакалаврской работы является использование в процессе работы таких методов как: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение.
Предмет исследования является экономические денежные отношения с основными партнерскими группами хозяйствующего субъекта, которые формируют и определяют финансовую устойчивость предприятия.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем данной работы стр. Бакалаврская работа иллюстрирована рисунками; таблицами, приложениями. Список использованной литературы включает в себя источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


- изучены теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью;
- рассмотрены методы оценки финансовой устойчивости организации и методы управления ею;
- изучена организационно-экономическая характеристика объекта исследования;
- проведен анализ анализа ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации;
- рассчитаны показатели, характеризующие рентабельность,
оборачиваемость и деловую активность;
- разработаны предложения по укреплению финансовой устойчивости
- произведен расчет влияния предложенных мероприятий на основные показатели.
В ходе выполнения данной работы было определено, что финансовая устойчивость организации является главным критерием финансового состояния предприятия, и обязательно должна соответствовать такому положению его ресурсов, которое обеспечивает финансовое развитие предприятия на основе максимизации прибыли и оптимизации структуры капитала, при этом сохраняя критерий платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.
По результатам анализа финансового положения ООО «РЕСО-Лизинг» были выявлены следующие положительные тенденции:
- превышение суммы дебиторской задолженности над кредиторской;
- абсолютно устойчивое финансовое положение организации;
- увеличение значения коэффициента автономии, что свидетельствует о повышении уровня финансовой устойчивости;
— преобладание заемного капитала над собственным (75,76% > 24,24%), что свидетельствует о высоком уровне зависимости от заемных средств;
— высокий удельный вес уставного капитала в структуре собственных средств, что свидетельствует низком уровне возможностей пополнения оборотных средств для ведения нормальной хозяйственной деятельности;
— снижение суммы долгосрочных обязательств на 660793 тыс.руб.;
— уменьшение чистой прибыли с 1061828 тыс.руб. до 859365 тыс.руб.;
— снижение показателей рентабельности продаж по всем видам прибыли;
— уменьшение в динамике всех показателей рентабельности использования ресурсов;
— сокращение в динамике таких показателей, как коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности собственного капитала.
Используя расчетные данные, был проведен финансовый анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который показал, что финансовое состояние предприятия характеризуется абсолютно устойчивое. Однако в динамике наблюдается снижение относительных показателей финансовой устойчивости, а том числе комплексного показателя на 0,27, что в дальнейшем может негативно сказаться на финансовом положении организации. Данная ситуация обусловлена наличием большей долей заемного капитала в структуре источников финансирования имущества по сравнению с имеющимся собственным.
Выявленные негативные моменты и недостатки качества работы организации были частично устранены путем применения таких мероприятий, как получение прибыли за счет сдачи в аренду неиспользуемого организацией объекта недвижимости, модернизация устаревших транспортных средств, за счет оптимизации остатка денежных средств путем использования имеющихся инвестиционных ресурсов, что позволит увеличить уровень деловой активности ООО «РЕСО-Лизинг», сохранить темпы роста выручки и собственного капитала.
Реализация данных мероприятий позволила улучшить финансовые результаты компании и задать направление по укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс] :федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗред. от 28.03.2017 № 39-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]
:федер. закон от 31.07.1998 N 145-ФЗ ред. от 28.03.2017 № 48-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
3 Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] :федер. закон от 31.07.1998 N 146-ФЗред. от 28.12.2016 № 475-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
4 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ в ред. от 23.05.2016 № 149-ФЗ// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 О некоммерческих организациях [Электронный ресурс] : федер. закон от 12.01.1996 № 7-ФЗред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.10.2002 № 127-ФЗред. от 03.07.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7 О финансовой аренде (лизинге) [Электронный ресурс] : федер. закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ ред. от 03.07.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8 Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: федер. закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ ред. от 03.07.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
9 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] : приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2010 № 66н ред. от 06.04.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
10 Об утверждении методики по определению уровня арендной платы
за нежилые здания (помещения) [Электронный ресурс] : приказ Министерства архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.09.1992 № 209. // Справочная правовая система
«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11 Абрютина, М.С. Финансовый анализ: учеб.пособие / М.С. Абрютина. - Москва: Дело и сервис, 2012. - 192 с.
12 Анализ финансовой отчетности: учеб.пособие / под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, В. В. Бердников, Е. И. Бородина. - Москва: Омега-Л, 2012. - 400 с.
13 Андреева, Т. А. Анализ запаса финансовой устойчивости предприятия с применением системы "Directcosting"/ Т. А. Андреева, В. В. Андреев // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер.: Экономические науки. - 2012. - № 2, ч. 2. - С.158-163.
14 Арабян, Э. К. Методика диагностики финансовой устойчивости/ Э. К. Арабян // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 1. - С.298-299
15 Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Ю.А. Бабаев, A.M. Петров; Финансовый Универ. При Правительстве РФ. - Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014.-302 с.
16 Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб.пособие / Л.Е.Басовский, Е.Н. Басовский. - Москва: Инфра-М, 2014. - 500 с.
17 Васильева, Л. С. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - Москва: КноРус, 2016. - 606 с.
18 Гиляровская, Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для вузов / Л. Т.Гиляровская, , А.
19 Грибов, В.Д. Экономика организации (предприятия): учебник / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко. - Москва: КноРус, 2014. - 416 с.
20 Дмитриева, А. В. Анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Ульяновский сахарный завод» // Научное сообщество студентов XXI столетия. - 2015. -№ 15. - С.37-40.
21 Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дело и Сервис, 2015. - 368 с.
22 Доронина, Ф.Х. Анализ финансового равновесия активов и пассивов баланса - основа оценки финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия / Ф.Х. Доронина // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. - 2015. - № 4(15). - С.3-7.
23 Епифанова, Т. В. Систематизация понятийного аппарата в анализе финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса/ Т. В. Епифанова // Новые технологии. - 2012. - Вып. 4. - С.190-198.
24 Ибрагимова, К. М. Анализ управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью / К.М. Ибрагимова // Молодой ученый. - 2015. - №11. - С. 853-856.
25 Ковалев, В.В. Анализ баланса, или как понимать баланс / Ковалев В.В., Ковалев Вит.В.- 3-е изд. - Москва: Проспект, 2015. - 798 с.
26 Когденко, В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» / В. Г. Когденко, М. В. Мельник, И. Л. Быковников. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 471 с.
27 Кутовая, А. С. Методические аспекты определения финансовой устойчивости предприятия / А. С. Кутовая //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2013. - № 5. - С. 82-85.
28 Любушин, Н.П. Финансовый анализ: учебник / Н.П. Любушин.- 3-е изд., перераб. - Москва :КноРус, 2016. - 300 с.
29 Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): учебник / Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 582 с.
30 Морозко, Н.П. Финансовый менеджмент учебное пособие / Н.П. Морозко. - Москва : ИНФРА-М, 2013.- 224 с.
31 Панков, В.В. Экономический анализ: учебное пособие / В. В. Панков, НА. Казакова. - Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2015. - 624 с.
32 Петров, А. М. Финансовый учет и отчетность: учебник / A.M. Петров, Л.А. Мельникова, И.А. Савин; под ред. A.M. Петрова. - Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 257 с.
33 Плотникова, Ю.Н. Платежеспособность российских предприятий в условиях нестабильности экономики / Ю.Н. Плотникова, С.А. Маркина // Инновационная экономика: перспективы развития и усовершенствования. -
2016. - № 2(12). - С.191-194.
34 Савицкая, Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Г. В. Савицкая.- 7-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
35 Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия): учебник / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2014. - 672 с.
36 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н.А.Соловьева, О.Ю.Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 161-169.
37 Ушаков, В.Я. Финансовая политика предприятия: учебное пособие / В.Я. Ушаков; Моск. ун-т им С.Ю. Витте. Каф.финансов и кредита. - Москва: МУ им. С.Ю. Витте, 2015. - 242 с.
38 Финансовая политика: текст лекций для бакалавров направления подготовки 080100.62 «Экономика» / ТЭИ СФУ; разр. к.э.н., доц. И.А. Астраханцева - Красноярск, 2014. - 98 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ