Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по управлению дебиторской задолженностью (на примере ООО «ЕнисейЭнергоСервис»)

Работа №19239

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

антикризисное управление

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
729
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы управления дебиторской задолженностью 7
1.1 Понятие, виды, классификация и порядок учета дебиторской
задолженности 7
1.2 Методы анализа дебиторской задолженности 13
1.3 Управление дебиторской задолженностью малого предприятия 22
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО
«ЕнисейЭнергоСервис» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«ЕнисейЭнергоСервис» 28
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО
«ЕнисейЭнергоСервис» 36
2.3 Анализ состава, структуры, динамики и оборачиваемости
дебиторской задолженности 49
3 Разработка мероприятий по эффективному управлению дебиторской
задолженностью 58
3.1 Анализ дебиторской задолженности с применением экономико-математического метода кластерного анализа 58
3.2 Мероприятия по управлению дебиторской задолженностью и
эффективность их применения 66
Заключение 76
Список использованных источников 79



Одной из важных частей активов хозяйствующих субъектов рыночной экономики является дебиторская задолженность. В наши дни, в эпоху финансовых отношений процесс расчетов с различными контрагентами, дебиторами и кредиторами, налоговыми и бюджетными органами, банками и страховыми компаниями становится неизбежным, вследствие чего, дебиторскую задолженность можно рассматривать как инструмент обязательных правоотношений, или некой формой инвестирования, а ее образование - следствием требований конкуренции за отсрочку платежей.
Поэтому вопросы эффективного управления дебиторской задолженностью имеют большую актуальность. Размеры бухгалтерских статей расчетов с дебиторами оказывают серьезное влияние на конечные результаты работы организации и финансовое состояние в целом. Так рост дебиторской задолженности может привести к недостатку оборотного капитала, а это грозит снижением платежеспособности, финансовой устойчивости и характеризует фактическую иммобилизацию средств из производственного процесса.
Предприятия не заинтересованы в росте дебиторской задолженности, так как она представляет собой отвлечение денежных средств из оборота и, как следствие, возрастает потребность в привлечении дополнительных ресурсов.
Вопрос управления дебиторской задолженностью - это вопрос формирования конкурентных преимуществ и ее динамичного развития. При построении политики управления дебиторской задолженностью предприятие может воспользоваться не только традиционными, но и инновационными методами и инструментами управления.
Цель данной работы состоит в разработке мероприятий по управлению дебиторской задолженностью.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления дебиторской задолженностью;
- проанализировать финансовое состояние предприятия, состав и структуру дебиторской задолженности;
- предложить ряд мероприятий по улучшению системы управления дебиторской задолженностью предприятия.
Объектом исследования является ООО «ЕнисейЭнергоСервис»
Предметом исследования выступают методы, приемы, способы, инструменты управления дебиторской задолженностью, в частности экономико-математический метод - кластерный анализ.
Теоретической и методической основой данной работы послужили труды современных ученых по исследуемой проблеме, учебные и методические пособия, инструктивный материал, законодательные акты и нормативные документы, действующие в течение исследуемого периода.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов дипломного исследования в российских компаниях, имеющих сходные проблемы управления дебиторской задолженностью.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 49 наименований, и 7 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ дебиторской задолженности представляет собой часть общей политики управления оборотными активами, направленной на расширение объема реализации товаров, и заключается в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременного ее погашения.
Для эффективного анализа и управления дебиторской задолженности контрагентов можно применять нетривиальные способы анализа отношений с контрагентами и оценки наличия и возможности погашения дебиторской задолженности в установленный срок - экономико - математический метод кластерный анализ.
Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры. Это означает, что решается задача классификации данных и выявления соответствующей структуры в ней. Методы кластерного анализа можно применять в самых различных случаях, даже в тех, когда речь идет о простой группировке, в которой все сводится к образованию групп по количественному сходству.
В ходе выполнения работы, цель которой состояла в разработке мероприятий по управлению дебиторской задолженностью на основе изучения теоретических основ управления дебиторской задолженностью, были решены определенные задачи, а именно:
- определены виды, классификация и порядок учета дебиторской задолженности;
- рассмотрены методы анализа дебиторской задолженности.
1) за анализируемый период наибольший удельный вес в общей величине дебиторской задолженности составляет задолженность покупателей и заказчиков (на конец 2015 г. удельный вес этой задолженности в общей составил 89%, на конец 2014 г. - 93%). Удельный вес остальных составляющих незначителен. В связи с этим надо обратить особое внимание на дебиторскую задолженность, образовавшуюся по расчетам с покупателями. Регулярное составление сводной таблицы, в которой дебиторская задолженность классифицируется по срокам образования позволит представить четкую картину состояния расчетов с дебиторами и выявить просроченную дебиторскую задолженность.
2) коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в организации превышает 1, т.е. дебиторская задолженность покрывает кредиторскую. Тем не менее на протяжении ряда лет он меньше нормативного значения 2, а это значит, что замедляется обращение в денежные средства ликвидной части оборотных активов.
Таким образом, для организации необходимо соблюдать баланс, когда размеры и условия получения коммерческих кредитов и отсрочек от поставщиков были бы не хуже условий кредитования компанией своих покупателей.
3) в качестве мероприятия по улучшению управления дебиторской задолженностью была предложена модель предоставления скидок дебиторам. В предположениях построения модели существует размер скидки, выгодный как дебитору, так и кредитору. Значит, заключение договоров о предоставлении скидки теоретически возможно и расчеты могут использоваться в практической деятельности предприятий


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).
3. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791).
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790).
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете".
6. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью".
7. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
8. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об электроэнергетике".
9. Абдукаримов, И. Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): учебное пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов, М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 с.
10. Алексейчук, Н. Е. Экономическая теория: учебное пособие / Н. Е. Алексейчук, В. Н. Ковнир, М.: Юрайт, 2012. - 240 с.
11. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учебник. 4-е изд. / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет, доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2012. - 305 с.
12. Басовский, Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие / Л. Е. Басовский, М.: ИНФРА-М, 2014. 260 - с.
13. Басовский, Л. Е. Экономическая теория: учебник / Л. Е. Басовский. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 224 с.
14. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. - М.: ИНФРА- М, 2011. - 215 с.
15. Валдайцев, С. В Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: учеб. пособие для вузов / С. В. Валдайцев. — М.: GUMER-INFO, 2011. — 720 с.
16. Гордон, М. П. Рынок и финансы / под ред. М.П. Гордона. - М.: Экономика, 2012. - 144 с.
17. Диденко, Н. И. Мировая экономика : методы анализа экономических процессов: учебное пособие / Н. И. Диденко, М.: Высшая школа, 2011. - 782 с.
18. Зорин, А. Л. Справочник экономиста в формулах и примерах / А. Л. Зорин, М.: Профессиональное изд-во, 2014. - 336 с.
19. Ковалев, А. И. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: учебник / А. И. Ковалев, В. П. Привалов, М.: Финансы и статистика, 2010. - 317 с.
20. Колпакова, Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб. пособие для вузов / Г. М. Колпакова - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 543 с.
21. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебник / Н. П. Кондраков, М.: ИНФРА-М, 2012. - 592 с.
22. Косолапова, М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / М. В. Косолапова, В. А. Свободин, М.: Дашков и К, 2012. - 247 с.
23. Маркарьян, Э. А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян - Изд. 7-е, перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2012. - 258 с.
24. Миротина, Л. Б Управление финансовыми потоками / Л. Б. Миротина. - М.: Юристъ, 2013. - 414 с.
25. Новашин, Т. С. Финансовый сектор экономики / под ред. Т. С. Новашина ; редкол.: И. А. Ягодкина, С. В. Криворучко, О. Г. Ильина. Выпуск 1, 2010. - 560 с.
26. Позднякова, В. Я. Анализ и диагностика финансово¬хозяйственной деятельности предприятий: учебник для студентов вузов / под ред. В. Я.Позднякова, М.: ИНФРА-М, 2014. - 616 с.
27. Пошерстник, Н. В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебник / Н. В. Пошерстник. - М.: Проспект, 2010. - 560 с.
28. Рутгайзер, В. М. Оценка стоимости бизнеса. Учебное пособие / В. М. Рутгайзер. - М.: Инфра-М, 2010. - 312с.
29. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Новое знание, 2012. - 688 с.
30. Савицкая, Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс / Г. В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 615 с.
31. Тихомиров, Е. Ф. Управление финансами предприятия: учебник для студентов вузов / Е. Ф. Тихомиров - Изд. 3-е, испр. и доп. - М.: Академия, 2010. - 382 с.
32. Хромов, М. Ю. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг / М. Ю. Хромов. - СПб: Питер, 2011. - 205 с.
33. Чеботаев, А. А. Финансовые технологии / А. А. Чеботаев. - М.: Дело, 2011. - 172 с.
34. Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л. Н. Чечевицына. - М.: Феникс, 2013. - 384 с.
35. Исаченко М. Б. Управление дебиторской задолженностью и разработка кредитной политики компании / М.Б. Исаченко // Успехи современного естествознания. - 2014. - № 12-2. С 123-126.
36. Кобелева С. В., Конова О. Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление / С. В. Кобелева, О. Ю. Конова // Территория науки. - 2015. - № 2. - С. 109-115.
37. Котович А. П. Управление дебиторской задолженностью малого предприятия / А. П. Котович // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 4-2 (11). С 38-40.
38. Курганова О. А. Основы управления дебиторской задолженностью предприятия / О. А. Курганова // Концепт. - 2015. - № 95. - С
39. Мормуль Н. Ф., Еникеева С. А. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью / Н. Ф. Мормуль, С. А. Еникеева // Экономические и социально-гуманитарные исследования. - 2015. - № 2 (6). - С. 85-89.
40. Овчинникова О. А., Ромадыкина М. Ю. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью: практика применения скидок и взаимозачетов / О. А. Овчинникова, М. Ю. Ромадыкина // Аудитория. - 2015. - № 2 (6). - С.
41. Савченко Е. А. Кластерный анализ как метод управления дебиторской задолженностью / Е. А. Савченко // Концепт. - 2014. - № 12 (28). - С. 1-6.
42. Сурикова Е. А., Раздерищенко И. Н. Дебиторская задолженность: сущность, анализ, управление / Е. А. Сурикова, И. Н. Раздерищенко // Новый взгляд. Международный научный вестник. - 2014. - № 4. - С. 231-240.
43. Сутягин В. Ю. Разработка и внедрение механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии / В. Ю. Сутягин // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 10. - С. 178-185.
44. Шаталов М. А. Совершенствование методики анализа эффективности использования основных фондов предприятия / М. А. Шаталов // Территория науки. - 2015. - № 2. - С. 66
45. Шилова Л. Ф., Михайлов Е. Е. Причины возникновения просроченной дебиторской задолженности и ее профилактика / Л. Ф. Шилова,
47. Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа:http://www.gks.ru
48. Официальный сайт ООО «ЕнисейЭнергоСервис» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://eniseyenergo.ru
49. Официальный сайт администрации города Красноярска [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //www.admkrsk.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ