Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка количества образующихся отходов на примере ГРЭС

Работа №19199

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы141
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
809
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Общие сведения о предприятии 11
1.1 Промплощадка №1 11
1.2 Сведения о хозяйственной и иной деятельности, в результате 11 осуществления которой образуются отходы
1.2.1 Котлотурбинный цех 12
1.2.2 Гидрозолошлакоудаление ГРЭС 32
1.2.3 Техническое водоснабжение предприятия 39
1.2.4 Цех топливоподачи и пылеприготовления 43
1.2.5 Химический цех 52
1.2.6 Электрический цех 52
1.3 Административные подразделения 55
2 Анализ отходов производства 56
2.1 Сведения об отходах 71
3 Расчет и обоснование годовых нормативов образования отходов 75
4 Нормативно - правовая база 120
Заключение 132
Список используемых источников 133


Актуальность темы обусловлена высоким уровнем загрязнения окружающей среды бытовыми и производственными отходами, которое во многом зависти от должного обращения с отходами производства и потребления.
Цель данной работы - изучить методику обращения с отходами производства и потребления, а так же, рассмотреть обращение с отходами производства и потребления на конкретном предприятии.
Задачи дипломной работы:
- инвентаризация источников образования отходов;
- определение класса опасности отходов, не зарегистрированных в ФККО;
- расчет и обоснование годовых нормативов образования отходов ГРЭС;
- определение мест временного накопления отходов производства и потребления;
- разработка плана мероприятий по снижению количества образования и размещения отходов.
Социально - экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. Сегодня мировая общественность осознает жизненную необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических, технических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущего поколений людей.
Мероприятия в области охраны природы, в том числе по управлению отходами, следует проводить непосредственно на предприятиях, которые с одной стороны выступают основными элементами производства, а с другой стороны - главными источниками экологической опасности.
Промышленные отходы - отходы, состоящие, главным образом, из неорганических или органических соединений, или их смесей. Их опасность очень велика, поскольку соединения, входящие в их состав, могут оказывать вредное воздействие самостоятельно (фосфорорганические соединения, диоксиды и т.д.), давать при хранении или переработке особо токсичные продукты (цианиды, вещества блокирующие иммунную систему и пр.), генерировать взрыво - и пожароопасные газы и т.п.
В числе важнейших проблем, которые приходится решать каждому промышленному предприятию, - организация системы экологически безопасного обращения с отходами производства и потребления. Причем к этому его подталкивает необходимость как исполнения требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, так и сокращения экономических издержек при обращении с отходами. Хозяйственная практика на промышленных предприятиях показывает, что инвестирование в новые малоотходные технологии и технологии переработки образующихся отходов дает со временем экономический эффект, покрывающий расходы на внедрение этих технологий.
Процесс формирования системы управления отходами является. Уже при подготовке Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), Материалов обоснования деятельности по обращению с отходами становится очевидной необходимость совершенствования отдельных процессов и оптимизации потоков отходов, а также намечаются позиции для такого совершенствования и закладываются основы для принятия соответствующих управленческих решений.
ГРЭС является одним из самых крупных промышленных предприятий города и района. Технологический процесс производства неразрывно связан с образованием вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух, сбрасываются в водные объекты со сточными водами, и отходов. Таким образом ГРЭС является загрязнителем окружающей среды. В настоящей дипломной работе нами была дана характеристика всех видов отходов, образующихся на предприятии, рассмотрены технологические процессы производства и этапы процессов, на которых происходит образование отходов. Также был выполнен расчет образования отходов для оценки масштабов воздействия отходов предприятия на окружающую среду.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенных исследований в рамках анализа эффективности управления экологической безопасностью по обращению с опасными отходами производства и потребления в ГРЭС можно констатировать, что условия обращения с отходами на предприятии соответствуют всем современным экологическим нормам и требованиям.
Данный вывод подтверждается следующими факторами:
- Предприятие имеет согласованный в установленном порядке «Проект нормативов образования опасных отходов и лимитов на их размещение». По данному проекту получены лимиты.
- Технологические процессы и оборудование, применяемое на предприятии, соответствует предъявленным требованиям в данной области производства.
- Накопление и хранение отходов на территории предприятия допускается временно, до вывоза их на переработку утилизацию на спецполигонах.
- На вывоз, переработку, утилизацию и захоронение опасных отходов производства и потребления у ГРЭС заключены договора со специализированным организациям.
- Временное хранение отходов производиться на специально оборудованных площадках с твердым покрытием и эффективной защитой от ветра и атмосферных осадков.
- К обращению с опасными отходами допускаются только лица прошедшие обязательную профессиональную подготовку по обращению с отходами 1 - 4 классов опасности, подтвержденную свидетельством (сертификатом) на право работы с отходами.
Предприятие планирует вести свою хозяйственную деятельность с учетом все возрастающих требований по соблюдению природоохранного законодательства.
Вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды находятся в числе приоритетных в общем комплексе вопросов, на которые руководство ГРЭС» обращает особое внимание.
В технологическом процессе при воздействии на природное сырье для получения продукции не происходит полной реализации его свойств. Поэтому образуются различные по составу, свойствам и физическим характеристикам не используемые в данном технологическом процессе остатки природных ресурсов и не подвергающиеся утилизации отходы.
Средствами управления отходами на предприятии являются: учет, планирование, страхование и стимулирование.
Всего на предприятии образуется 54 видов отходов, среди которых наибольшую долю занимают отходы золошлаковой смеси от сжигания углей, практически неопасной. Большая часть отходов передается по договорам другим предприятиям для дальнейшей переработки.



1. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления» с изменениями от 10.01.2003 г.
2. Приказ МПР РФ от 15 июня 2001 г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».
3. Приказ МПР РФ от 2 декабря 2002 г. № 785 «Об утверждении паспорта опасного отхода».
4 Приказ МПР РФ от 18 июля 2014 г. № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов».
5 Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 октября 2007 г. № 703 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».
6 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 г. № 80 «О введении в действие санитарно - эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».
7 Приказ МПР РФ от 18 июля 2014 г. № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов»
8 Безопасное обращение с отходами: сборник нормативно-методических документов, второе издание. - СПб, 1999. - 448 с.
9 Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления. - М.: НИЦПУРО, 2003. - 99 с.
10 Методические указания по определению объёмов вторичных древесных ресурсов. М: 1988. - 62 с.
11 Оценка количеств образующихся отходов производства и потребления: методическая разработка. - СПб., 1997. - 27 с.
12 Рекомендации по разработке нормативов образования и лимитов размещения отходов предприятий тепловых сетей. - М.: 2000.
13 Сборник методик по расчету объемов образования отходов. СПб, 2001.
14 Сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления. - М., 1999 - 65 с.
15 Справочные материалы по удельным показателям образования важнейших видов отходов производства и потребления. - М.: НИЦПУРО, 1996. - 67 с.
16 Милушкин А.А., Черняйкин В.А. Справочник водителя автомобиля. - М.: Транспорт, 1986. - 240 с.
17 Шины для сельскохозяйственной техники. - М.: Химия, 1986. - 112 с.
18 Живов М.А., Лившиц Б.Л. Организация и технология уборки города. М.: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1961. - 61 с.
19 Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 « О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и подвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды, размещение отходов производства и потребления»
20 Баскаков А.П., Мацнев В.В., Распопов И.В. Котлы и топки с кипящим слоем. - М.: Энергоатомиздат, 1995
21 Букреев Е.М., Корнеев В.Г. Твердые бытовые отходы - вторичные ресурсы для промышленности // Экология и промышленность России. - 1999, №5
22 Волынкина Е.П. Утилизация, переработка и захоронение бытовых отходов (Принципы и методы комплексного управления твердыми бытовыми отходами): Учеб. пособие / НФИ КемГУ; Под ред. В.В.Сенкуса. - Новокузнецк, 2003
23 Галицкая И.В. Экологические проблемы обращения и утилизации бытовых и промышленных отходов // Геоэкол. Инж. геол. Гидрогеол. Геокриол. - 2005. № 2.
24 Гарин В.М., Хвостиков А.Г. Пути ликвидации твердых отходов // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.4 (междунар.) / Рост. - на - Дону гос. акад. с. - х. машиностроения. - Ростов - н/Д, 2000.
25 Муниципальные и промышленные отходы: способы
обезвреживания и вторичной переработки: Обзор. - Новосибирск,2001
26 ГОСТ 12.1.004 - 91. ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования.
27 27.ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО4589-84). ССБТ Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.
28 Постановление Правительства РФ от 26.08.06 № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов».
29 Кулагина Т.А, Матюшенко А.И, Комонов С.В , Писарева Е.Н, Козин О.А, Турутин Б.Ф. Управление промышленными и особо опасными отходами. М:Смоленск:Изд - во «Маджента», 2010 - 480с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ