Тема: РОЛЬ АКУШЕРКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К ЖЕНСКОМУ БЕСПЛОДИЮ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К ЖЕНСКОМУ БЕСПЛОДИЮ 5
1.1. Виды женского бесплодия 5
1.2. Этиология женского бесплодия 8
1.3. Клиническая картина и лечение женского бесплодия 10
1.4. Профилактика женского бесплодия 14
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИАКУШЕРКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К ЖЕНСКОМУ БЕСПЛОДИЮ 18
2.1. Организация работы женской консультации ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» по выявлению и предупреждению бесплодия 18
2.2. Направление повышения эффективности профилактики бесплодияакушерской службы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
📖 Введение
Бесплодие на сегодняшний день представляет серьёзнейшую как медицинскую, так и социальную проблему. Бесплодие не является патологией и иногда может возникнуть в результате перенесённых ранее заболеваний.
С каждым годом количество бесплодных семей возрастает и к данной проблеме по медицинским показателям добавляется ещё и устойчивое нежелание иметь детей, а также женское и мужское бесплодие неясного генеза.
Из данных официальной статистики количество бесплодных пар в России выросло с 16 % (на 2014 г.) до 26 % (на 2018 г.), а это более 18 млн. человек.
Актуальность темы дипломной работы - значительное распространение бесплодия в России и необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию профилактической работы акушерок в этом направлении.
Целью дипломной работы является выявление роли акушерки в проведении профилактических мероприятий по заболеваниям трубно-перитонеального характера.
Задачи дипломной работы:
1. Выявить уровень информированности пар о причинах, приводящих к бесплодию;
2. Изучить виды профилактических мероприятий по заболеваниям трубно-перитонеального характера;
3. Выявить роль акушерки в информированности пар и её готовность к ведению профилактических мероприятий;
4. Выявить проблемы по готовности акушерки женской консультации для осуществления организации и проведения профилактических мероприятий;
5. Разработать рекомендации для акушерок по проведению профилактических мероприятий тех заболеваний, которые приводят к женскому бесплодию.
Объектом исследования являются женщины с бесплодием.
Предметом исследования являются современные и эффективные формы профилактической работы акушерки с женщинами по вопросам бесплодия.
Методы исследования, использованные в данной работе:
• анализ литературных источников;
• статистический анализ данных;
• сравнение статистических данных:
• обобщение статистических данных;
• анкетирование женщин.
✅ Заключение
1. Выявили уровень информированности пар о причинах, приводящих к бесплодию.
2. Изучили виды профилактических мероприятий по заболеваниям трубно-перитонеального характера.
3. Определили роль акушерки в информированности пар и её готовность к ведению профилактических мероприятий.
4. Выявили проблемы по готовности акушерки женской консультации для осуществления организации и проведения профилактических мероприятий.
5. Разработали рекомендации для акушерок по проведению профилактических мероприятий тех заболеваний, которые приводят к женскому бесплодию.
Нами также была подтверждена актуальность выбранной темы в связи с широким распространением проблемы бесплодия не только в Белгородской области, но и в России в целом. В связи с этим с целью профилактики и лечения женского бесплодия Министерство здравоохранения РФ разработало клинические рекомендации (протоколы лечения) «Женское бесплодие, современные подходы к диагностике и лечению» для использования их в том числе в учебном процессе (от 15.02.2019 N 15-4/И/2-1218), утвержденные Российским обществом акушеров-гинекологов.
В ходе исследования мы пришли к выводам, что специфической профилактики бесплодия нет, однако рекомендуется следовать следующим положениям:
- своевременное и эффективное лечение ВЗОМТ и ИППП;
- защищенные половые контакты (использование презервативов) во избежание заражения ИППП;
- профилактика абортов;
- соблюдение правил личной гигиены;
- отсутствие вредных привычек;
- нормализация менструальной функции;
- нормализация ИМТ;
- регулярное посещение гинеколога (1 раз в год);
- исключение чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок;
- нормализация половой функции (регулярная половая жизнь).
На эффективность лечения бесплодия влияет возраст обоих супругов, особенно женщины (вероятность наступления беременности резко снижается после 37 лет). Никогда не следует отчаиваться и терять надежду. Многие формы бесплодия поддаются коррекции традиционными либо альтернативными способами лечения.





