Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-СМИ

Работа №191439

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы80
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Домашнее насилие в России: основные понятия и виды 6
1.1. Обзор литературы 6
1.2. Определение понятия и видов домашнего насилия 8
1.3. Домашнее насилие в России: статистические данные 11
1.4. Законодательное и правовое регулирование 15
1.5. Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия 17
Глава 2. Особенности освещения темы домашнего насилия в российских интернет-СМИ 19
2.1. Методология 19
2.1. «Медуза» 25
2.2. «Комсомольская правда» 27
2.3. «Такие Дела» 29
2.4. Выводы к главе 32
Глава 3. Освещение «громких дел» в рассматриваемых изданиях 35
3.1. Методология 35
3.2. Галина Каторова 37
3.3. Маргарита Грачева 40
3.4. Сестры Хачатурян 44
3.4. Выводы к главе 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 52
ПРИЛОЖЕНИЕ А 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 67
ПРИЛОЖЕНИЕ В 71

Домашнее насилие остается одной из главных проблем во всем мире. Но если в большинстве европейских стран оно регулируется законодательно, то в России не выделяется отдельным составом ни в уголовном, ни в административном кодексе. Ключевым аспектом домашнего насилия, отличающим его от других видов правонарушений, является то, что агрессор и жертва связаны между собой родственными или иными близкими отношениями, в большинстве случаев проживают совместно, а потерпевшая сторона, как правило женщина [63], находится в материальной или иной зависимости от обидчика. Само же насилие повторяется систематически в течение продолжительного времени.
Трудности в освещении темы домашнего насилия в первую очередь связаны с тем, что она затрагивает частную сферу жизни человека, которая остается табуированной из-за влияния культурно-исторических традиций, религии и устоявшихся в обществе стереотипов. Проблема заключается не только в нежелании пострадавших «выносить сор из избы», но и в отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов и государства. Все это способствует укреплению веры многих людей в то, что домашнее насилие не является общественно значимым преступлением [37].
Актуальность: именно средства массовой информации являются рупором для привлечения внимания общественности к этой серьезной проблеме, а также транслируют деятельность некоммерческих организаций, неправительственных групп и кризисных центров. До сих пор домашнее насилие - это в большей степени необсуждаемое в социальном контексте явление, истинный масштаб которого остается неопределенным. Поэтому актуальность изучения тех или иных аспектов этого феномена не вызывает сомнений: насилие в семье - глобальная проблема современного общества.
Объектом исследования выступает освещение домашнего насилия в российских интернет-СМИ.
Предметом исследования являются журналистские материалы содержащие смысловую единицу «домашнее насилие» за период с 31.12.2018 по 31.12.2019 года, а также «громкие дела», связанные с домашним насилием:
- Галина Каторова;
- Маргарита Грачева;
- Сестры Хачатурян.
Данные темы вызвали общественный резонанс и получили огласку в медиапространстве. В нашей работе мы обратились к следующим СМИ: общественно-политическому интернет-изданию «Медуза», интернет-газете «Комсомольская правда», ориентированную на массовую аудиторию, а также к специализированному интернет-изданию «Такие Дела».
Цель исследования: выявить особенности освещения темы домашнего насилия в российских интернет-СМИ.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. дать четкое определение понятию «домашнее насилие»;
2. произвести количественный анализ публикаций о домашнем
насилии в выбранных интернет-СМИ;
3. определить жанровое своеобразие, основные темы и типы
заголовков в найденных материалах;
4. проанализировать материалы, освещающие «громкие дела» о домашнем насилии в выбранных интернет-СМИ;
5. выявить особенности освещения темы домашнего насилия в выбранных интернет-СМИ.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы: количественный контент-анализ материалов о домашнем насилии из интернет-изданий «Медуза», «Такие Дела» и «Комсомольская правда». Качественный контент-анализ материалов о «громких делах» по системе критериев, выработанной на основе изученной литературы.
Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные различным аспектам изучения домашнего насилия: Фахретдинова А.Б., Бадонов А.М., Шипунова Т.В., Саламова С.А., Даренских С.С., Ершова Е.Н., Айвазова С.Г.
Теоретико-методологической журналистской базой для нашего исследования послужили труды Дзялошинского И.М., Воиновой Е.А. и Сивяковой Е.В., Шостак М.И., а также соавторов Леонтьева А.А., Базылева В.Н., Бельчикова Ю.А. и Сорокина Ю.А.
Содержание данной работы раскрывается в трёх главах. Первая глава отражает теоретическую сторону изучаемого нами вопроса. В ней мы даем авторское определение понятию «домашнее насилие» и выявляем его виды. Также исследуем имеющиеся статистические данные о домашнем насилии в России и рассматриваем законодательное и правовое регулирование.
Вторая и третья глава - практическая составляющая нашего исследования. Вторая глава посвящена количественному анализу публикаций о домашнем насилии из интернет-СМИ «Медуза», «Такие Дела» и «Комсомольская правда». В найденных материалах мы определили жанровое своеобразие, основные темы и типы заголовков.
В третьей главе мы проанализировали 9 материалов о «громких делах», связанных с домашним насилием, используя систему критериев, выработанную на основе изученной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


СМИ формируют общественное мнение, способствуют как разрушению, так и формированию стереотипных убеждений и социальных установок. Их роль в контексте преодоления домашнего насилия заключается в привлечении внимания общественности к данной проблеме.
Данная работа посвящена исследованию публикаций на тему домашнего насилия в интернет-СМИ. Мы поставили цель - выявить особенности освещения темы домашнего насилия в российских интернет-СМИ. Перед началом исследования мы поставили ряд задач для достижения цели и последовательно их решали.
Сначала мы обратились к трудам научного сообщества и выяснили, что домашнее насилие в России становилось предметом изучения социологов, психологов, юристов и др., при этом практически отсутствуют работы, в которых рассматривается специфика освещения данной темы в медиапространстве.
На основании исследования словарей и научной литературы, мы разработали авторское определение понятия «домашнее насилие» - регулярно повторяющаяся совокупность нескольких видов насилия (экономического, физического, психологического и сексуального), происходящая в отношении близких людей - нынешних или бывших супругов, сожителей и партнеров для сохранения власти и контроля над другим человеком.
Согласно изучению статистических данных, мы выяснили, что именно женщины чаще подвергаются домашнему насилию, как правило, из-за гендерных стереотипов в обществе, чему свидетельствует также присутствие виктимблейминга (обвинение жертвы) в ответах респондентов социологических опросов.
Что касается законодательства РФ, то оно предусматривает наказание только за случаи физического домашнего насилия с причинением серьезного вреда здоровью, в то время как другие виды не поддаются регулированию.
Во второй главе мы произвели количественный анализ публикаций в выбранных нами интернет-СМИ, по запросу «домашнее насилие» за период с 31.12.2018 - 31.12.2019 года. По итогам которого найдено:
в «Медузе» - 40 публикаций;
в «Комсомольской правде» - 42 публикации;
в «Таких Делах» - 86 публикаций.
Кроме того мы определили жанровое своеобразие, основные темы и типы заголовков в найденных материалах. Таким образом, все три интернет- издания чаще освещают случаи физического домашнего насилия, которые вызвали широкую огласку, а также в ноябре и декабре 2019 наблюдается увеличение числа публикаций о дискуссиях вокруг законопроекта о профилактике домашнего насилия. Отметим, что в «Таких Делах» помимо освещения резонансных происшествий, большое внимание уделяется историям отдельных людей, столкнувшихся с домашним насилием.
В третьей главе мы рассмотрели специфику освещения «громких дел» в рассматриваемых изданиях. В результате анализа были выявлены различия в подаче информации и использовании средств эмоциональной окраски. Так в материалах «Комсомольской правде» присутствует явная авторская оценка описываемым событиям и зачастую сложившаяся ситуация представлена только с той стороны, которая не противоречит позиции журналиста. В данном издании использование эмоционально-экспрессивных средств языка, подкрепленных сенсационной подачей материала, в первую очередь направлено на привлечение внимания читателей. Интернет-издание
«Медуза» придерживается нейтральной позиции в освещении «громких» дел. В отличие от «Комсомольской правды», здесь отсутствуют настолько явные журналистские оценки, при этом зачастую присутствуют различные точки зрения, касающиеся проблемы, рассматриваемой в тексте. Особенно выделяется интернет-СМИ «Такие Дела», которое, являясь
специализированным изданием, рассматривает острые социальные проблемы, в том числе уделяет большое внимание всестороннему освещению «громких» дел о домашнем насилии, тем самым не только привлекают внимание аудитории, но и вызывают у читателя желание поддержать жертв домашнего насилия и совершить пожертвование
Итак, исходя из всего вышесказанного можно заключить, что каждое проанализированное нами интернет-СМИ имеет свои особенности при освещении темы домашнего насилия. Это в первую очередь связано как со спецификой изданий, так и их ориентированностью на разную аудиторию. Основные различия прежде всего выражаются в подаче информации, использовании средств выразительности, характере авторских оценок и разнообразии описываемых событий.



1. Акуленко В.А. Криминологический анализ понятия «Домашнее
насилие» // Вестник Московского универ ситета МВД России. 2019. №4. [Электронный ресурс] // URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/kriminologicheskii-analiz-ponyatiya- domashnee-nasilie (дата обращения: 28.04.2020).
2. Аналитика сайта Медуза [Электронный ресурс] // URL: https://a.pr- cy.ru/tools/traffic/?domain=meduza.io (дата обращения: 02.05.2020).
3. Аналитика сайта Комсомольская правда [Электронный ресурс] // URL: https://a.pr-cy.ru/tools/traffic/?domain=www.kp.ru (дата обращения: 02.05.2020).
4. Аналитика сайта Такие Дела [Электронный ресурс] // URL: https://a.pr- cy.ru/tools/traffic/?domain=takiedela.ru (дата обращения: 02.05.2020).
5. Анкудинов И.И. К вопросу о применении процедуры медиации в
ситуации домашнего насилия // Научное обозрение. 2017. №3.
[Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu- o-primenenii-protsedury-mediatsii-v-situatsii-domashnego-nasiliya (дата обращения: 28.04.2020).
6. Бадонов А.М. Виды насильственных преступлений, совершаемых в
семье (на материалах СМИ Республики Бурятия) / Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции // Улан-Удэ, 2018 [Электронный ресурс] // URL:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35556113 (дата обращения:
20.04.2020).
7. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2007.
8. Воинова Е.А. Сивякова Е.В. Дискурс как ресурс преодоления социальной аномии: проблематика насилия в массовой коммуникации (теоретические аспекты) // Вестник ВУиТ. 2019. №1. [Электронный
ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diskurs-kak-resurs-
preodoleniya-sotsialnoy-anomii-problematika-nasiliya-v-massovoy- kommunikatsii-teoreticheskie-aspekty (дата обращения: 23.01.2020).
9. Воинова Е.А. Сивякова Е.В. Дискурс как ресурс преодоления
социальной аномии: проблематика насилия в массовой коммуникации (опыт эмпирического исследования) // Вестник ВУиТ. 2019. №2.
[Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diskurs- kak-resurs-preodoleniya-sotsialnoy-anomii-problematika-nasiliya-v- massovoy-kommunikatsii-opyt-empiricheskogo-issledovaniya (дата
обращения: 23.01.2020).
10. Ворошилова С.В. Музыканкина Ю.А. Декриминализация побоев:
старые традиции современные реалии // Вестник СГЮА. 2019. №4 (129). [Электронный ресурс] // URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/dekriminalizatsiya-poboev-starye-traditsii-i- sovremennye-realii (дата обращения: 01.05.2020).
11. Генеральная прокуратура РФ [Электронный ресурс] // URL:
https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1179764/ (дата
обращения: 01.05.2020).
12. Грачева Т.С. Преступления против женщин в контексте бытового
насилия: современное состояние и профилактика // Символ науки. 2019. №11. [Электронный ресурс] // URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/prestupleniya-protiv-zhenschin-v-kontekste- bytovogo-nasiliya-sovremennoe-sostoyanie-i-profilaktika (дата обращения: 01.05.2020).
13. Даренских С.С. Семейное насилие в отношении женщин // Известия
АлтГУ. 2013. №2 (78). [Электронный ресурс] // URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/semeynoe-nasilie-v-otnoshenii-zhenschin (дата обращения: 08.05.2020).
14. Дзялошинский И.М. / Три проекции успешного масс-медийного текста
[Электронный ресурс] // URL: http://www.dzyalosh.ru/01-
comm/statii/dzyalosh-01 /kom-harakt.html (дата обращения: 14.05.2020).
15. Ершова Е.Н. Айвазова С.Г. Домашнее насилие: социально-правовой аспект / Учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] // URL: http://wcons.net/biblioteka/domashnee-nasilie-socialno-pravovoj-aspekt/ (дата обращения: 18.04.2020).
..67

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ