Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мобильного приложения «личный кабинет» для клиентов провайдера «Орион-телеком»

Работа №19120

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы53
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
700
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Задача данного приложения 8
1.1 Постановка задачи 8
1.2 Серверное приложение 8
1.3 Требования к документации 9
1.4 Основные функции приложения 9
1.5 Особенности разрабатываемого приложения 10
1.6 Техническое задание 10
2 Специфика разработки приложения 13
2.1 История Android 13
2.2 Конкуренты системы Android 14
2.3. Архитектурные уровни Android 15
2.4. Виртуальная машина Dalvik 15
2.5. Составные части приложения Android 17
2.6 Средства разработки 21
2.6.1 HTML5 21
2.6.2 CSS3 23
2.6.3 JavaScript 23
2.6.4 Framework7 24
2.6.5 Phonegap build 27
2.6.6 GitHub 29
2.6.7 Необходимое программное обеспечение для работы с GIT 32
2.6.8 Node.js 33
2.7 Среда разработки 35
2.7.1 Brackets 35
2.7.2 WebStorm 36
3. Основная часть 38
3.1 Структура приложения «Личный кабинет» 38
3.2 Тестирование приложения 44
3.3 Развития приложения 46
3.4 Публикация приложения 47
Заключение 48
Список использованных источников 49


Средства связи прогрессируют с каждым годом, каких то десять лет назад у большинства пользователей были обычные мобильные телефоны, которые хорошо справлялись с задачей быть средством коммуникации людей. При этом уже тогда начали появляться первые смартфоны, которые включали в себя функциональность: камеры, фонарика, плеера интернет браузера и т.д. Сейчас смартфоны очень плотно вошли в нашу жизнь, ими пользуются как дети, так и пенсионеры, но основной пласт потребителей люди в возрасте 18-40 лет. Сейчас смартфон это маленький карманный компьютер, который догоняет по своим характеристикам больших стационарных собратьев, на который можно установить множество различных приложений как обучающих, так и игровых.
В мире на данный момент выпускается очень много разнообразных устройств, таких как: смартфоны, планшеты, видео-приставки и т.д. под управлением операционной системы Android. По данным исследовательской и консалтинговой компании Gartner только на 2016й год в мире было продано 1.5млрд. смартфонов, из которых, по меньшей мере, 40% устройств на Android. По какой же причине операционная система Android получила такое большое распространение?
Одним из факторов успеха Android является то, что различные производители выпускают устройства именно для этой системы. Второй фактор это наличие огромного количества бесплатных приложений выпущенных под эту систему, благодаря доступным средствам разработки, которые в большинстве своём бесплатны в то время, как разработка, на другую популярную операционную систему iOS зачастую требует значительных финансовых вложений. Помимо этого разработчику Android доступны бесплатные библиотеки для работы со сторонними ресурсами, такими как (Google map API, Yandex mapkit и т.д.)
В данной работе будет описано создание гибридного информационного приложения «Личный кабинет» для клиентов провайдера «Орион-телеком» для мобильных устройств с операционной системой Android, ориентированного на пользователей в возрасте от 18 до 45лет. Перечисленные ранее преимущества определяют многочисленность и большое распространение современных устройств на базе Android. Данный возраст взят т.к. компания «Орион телеком» предоставляет доступ к услугам интернета и кабельного телевидения различным возрастным группам населения и пользователи смартфонов под управлением операционной системы Android также находятся в различных возрастных группах.
Опишем основные особенности приложения для пользователя с точки зрения информационных технологий.
Мобильные устройства плотно вошли в нашу жизнь, некоторые пользователи совсем отказываются от стационарных компьютеров и ноутбуков в пользу смартфонов, планшетных компьютеров, смарт телевизоров и подобных устройств. Конечно же, есть мобильные версии сайтов, которые вполне удобны для восприятия на небольших экранах, но они имеют ряд недостатков в частности на них нельзя отправлять push-уведомления.
Мобильные push-уведомления это оповещения, которые приходят на смартфон от различных приложений это полезный инструмент, который позволяет сэкономить, например на смс-рассылке. Для удобного оповещения наших абонентов в нашем приложении будут использоваться как pull, так и push уведомления.
Также прослеживается тенденция как крупных, так и небольших фирм, если не полного отказа от сайта, то полноценного дополнения к нему мобильным приложением, это дополнительно говорит о том, что потребность в мобильном приложении для пользователей становиться всё более важной.
Компания Орион телеком предоставляет свои услуги в четырех городах Сибирского федерального округа, это Красноярск, Канск, Иркутск и Абакан. Более 120 000 жителей региона являются пользователями услуг ГК «Орион Телеком»
Рынок услуг информационных технологий в Красноярске - рынок с высоким уровнем конкуренции. Рынок Красноярских интернет-провайдеров насыщен. Крупнейшими поставщиками услуг являются «Ростелеком», «Орион телеком», «Дом.ги», «Билайн», «Telecoma», «ТТК-Сибирь» и другие. Все перечисленные провайдеры активно ведут борьбу за целевой рынок внутри города, а некоторые и за ее пределами. Любому из них важно выделяться на фоне других и как минимум не отставать, часть провайдеров из этого списка уже имеет своё приложение.
В рамках данной работы, были проведены опросы среди менеджеров компании для выявления наиболее частых вопросов при обращении абонентов в офис и по телефону. Опросы и наблюдения показали, что в пиковые часы абонентам, иногда приходиться ждать на телефоне несколько минут, для того, что бы просто уточнить баланс или лицевой счет, в то время как менеджеры и специалисты контактного центра проводят диагностику или же рассказывают об условиях подключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Операционная система без приложений практически не пригодна для пользования, так как в ней отсутствуют такие функции как: просмотр интернет страниц, просмотр уведомлений от различных информационных приложений и подобные функции которые делают из мобильного устройства полноценный мини компьютер. Развитие технологий позволяют разработчикам создавать кроссплатформенные приложения с доступом к нативным функциями системы не прибегая к переписыванию приложений под определенную платформу, этому способствует развитие технологий HTML, CSS, JavaScript и смежных им технологий. Сами приложения могут быть разработаны для удобства пользования той или иной операционной системой, развлечений пользователя, информирования пользования и т.д.
Потребность в разработке мобильных приложений возникает постоянно, так как растет рынок мобильных устройств, появляются новые привлекательные технологии, появляются новые пользователи и появляются новые организации, для которых важно, что бы пользователи их услуг получали информацию в удобном для них виде.
В результате выполнения данной работы был получен опыт в разработке гибридных клиент-серверных приложений, высокую значимость имеет возросший уровень программного кода. Получены навыки работы с популярными и набирающими популярность интернет сервисами, такими как GitHub, Codovra, PhoneGap, Framework7 и другими. Получен глубокий опыт и понимание принципов взаимодействия систем в операционной система Android.
Работая над большими и не очень большими, но важными проектами мы начинаем понимать значимость своей работы и должны показывать хорошие результаты своего труда, так как это несет в себе большую значимость в сфере IT-технологий.
Задание на выпускную квалификационную работу были выполнено в полном объёме.



1. Бахирев, А. М. Сюрреализм на JavaScript: учебное пособие / А.М. Бахирев. - Санкт-Петербург: СИНЭЛ, 2014. - 228 с.
2. Берр, Б. jQuery, Подробное руководство по продвинутому JavaScript: 2-е издание.: пер с англ. / Берр Бибо, Иегуда Кац; под ред. А.Галунов - Санкт-Петербург.: Символ-Плюс, 2011. - 624 с.
3. Брокшмидт, К. Введение в разработку приложений для Windows 8 c HTML, CSS и JavaScript 2-е изд.: учебное пособие / К. Брокшмидт - Москва.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016. - 459 c.
4. Вейл, Э. HTML5. Разработка приложений для мобильных устройств: пер с англ./ Э. Вейл; под ред. Д.Виницкого. - Санкт-Петербург: Питер, 2015. - 480 с.
5. Гоше, Х.Д. HTML5 для профессионалов.: пер с англ. / Х.Д.Гоше. - Санкт-Петербург.: Питер, 2013. - 496 с.
6. Гудман, Д. JavaScript и DHTML. Сборник рецептов. Для профессионалов.: пер. с англ. / Д. Гудман. - Санкт-Петербург: Питер, 2014 - 523 с.
7. Дари, К. AJAX и PHP: разработка динамических веб-приложений.: пер с англ. / К. Дари, Б. Бринзаре, Ф. Черчез-Тоза, М. Бусика; под ред. А.Галунов. - Санкт- Петербург.: Символ-Плюс, 2007. - 336 с.
8. Дейтел, Х.М. Операционные системы. Основы и принципы 3-е изд.: пер. с англ / Х.М.Дейтел, П.Дж.Дейтел, Д.Р.Чофнес; под ред. С.М.Малявко - Москва.: Бином, 2006. - 340 с.
9. Закас, Н. JavaScript для профессиональных веб-разработчиков.: пер с англ. / Н. Закас. - Санкт-Петербург.: Питер, 2015. - 960 с.
10. Закас, Н. JavaScript. Оптимизация производительности.: пер с англ. / Н.Закас; под ред. А.Галунова. - Санкт-Петербург.: Символ-Плюс, 2012. - 256 с.
11. Кантелон, М. Node.js в действии.: пер с англ. / М. Кантелон, М. Хартер, Т. Головайчук, Н. Райлих; под ред. А.Жданова. - Санкт-Петербург.: Питер, 2014. - 548 с.
12. Лабберс, П. HTML5 для профессионалов: мощные инструменты для разработки современных веб-приложения.: пер с англ. / П.Лабберс, Б. Олберс, Ф.Салим; под ред. С.Н. Тригуб. - Москва.: Вильямс, 2011. -272 с.
13. Маккоу, А. Веб-приложения на JavaScript.: пер с англ./ А. Маккоу. - Санкт-Петербург.: Питер, 2012. - 288 с.
14. Макфарланд, Д. Большая книга CSS3. 3-е изд.: пер с англ. / Д. Макфарланд; под ред. Д. Виницкий - Санкт-Петербург.: Питер, 2014 - 608 с.
15. Немцева, Т.И. Компьютерная графика и web-дизайн 1-е изд.: учебное пособие / Т.И. Немцева, Т.В. Казанкова, А.В. Шнякин; под ред. Л.Г. Гагариной. - Москва.: Инфра-М, 2014. - 400 с.
16. О разработке под Android [Электронный ресурс] Блок на хабрхабр посвященный разработке Android - Режим доступа: URL:
http s: //habrahabr.ru/hub/android_dev/
17. Османи, Э. Разработка Backbone.js приложений: учебное пособие / Э.Османи; под ред. А.Кривцов Санкт-Петербург: Питер, 2014. - 352 с.
18. Официальный сайт Framework7 [Электронный ресурс]: Создание интерфейса приложения - Режим доступа: URL:http: //framework7 .io/
19. Официальный сайт GitHub [Электронный ресурс]: Социальная сеть для разработчиков. - Режим доступа: URL:https://github.com/
20. Официальный сайт для разработчиков Android. [Электронный ресурс] : Режим доступа URL:https://developer.android.com
21. Официальный сайт компании Jetbrains [Электронный ресурс]: Среда разработки. - Режим доступа URL:http: //j etbrains .ru/
22. Официальный сайт компании ООО «Орион Телеком». [Электронный ресурс]: информация об истории компании. - Режим доступа: URL: http: //orionnet.ru/krk
23. Пауэрс, Ш. Изучаем Node.js: пер с англ./ Ш. Пауэрс. - Санкт- Петербург: Питер, 2014. - 400 с.
24. Прамодкумар, Д. NoSQL: новая методология разработки нереляционных баз данных.: пер с англ. / Д. Прамодкумар, Садаладж, М. Фаулер; под ред. С.Н. Тригуб. - Москва.: Вильямс, 2013 - 192 с.
25. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: SHA-2. / «Википедия». - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/SHA-2
26. Советов, Б.Я. Информационные технологии.: учебное пособие / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский. - Москва.: Высш. шк., 2003. - 263 с.
27. Справочные материалы по информационным технологиям. [Электронный ресурс]: Методология IDEF0. / «АйтиТич». - Режим доступа: URL: http: //itteach.ru/bpwm/metodologiya-idefD/all-pages
28. Сухов, К. HTML5 - путеводитель по технологии.: учебное пособие / К. Сухов. - Москва.: ДМК Пресс, 2013. - 352 с.
29. Флэнаган, Д. JavaScript. Подробное руководство 5-е изд.: пер с англ. / Д. Флэнаган; под ред. А.Галунов - Санкт-Петербург.: Символ плюс, 2008. - 1080 с.
30. Флэнаган, Д. JavaScrrt: карманный справочник, 3-е изд.: пер с англ. / Д.Флэнаган; под ред. С.Н. Тригуб - Москва.: Вильямс, 2013. - 230 с.
31. Хавербек, М. Выразительный JavaScript. 2-e изд.: пер с англ. / М.Хавербек; под ред. В.Голованова. - Москва - Вильямс, 2014 - 437 с.
32. Хорев, П.Э. Объектно-ориентированное программирование с примерами на С# .: учебное пособие / П.Б. Хорев. - Москва.: Инфра-М, 2016. - 200 с.
33. Шаши, Ш. Основы построения баз данных.: пер с англ. / Ш. Шаши. - Москва.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004. - 336с.
34. Шмидт, К. HTML5. Рецепты программирования.: пер с англ. / К.Шмидт, К.Симпсон; под ред. А.Кривцов. - Санкт-Петербург.: Питер, 2012. - 288 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ