Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КУЛЬТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Работа №190993

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические подходы к социологической проблеме питания 9
1.1 Предмет социологии питания 9
1.2 Теоретические подходы к системе питания в социологии 10
2 Культура питания как социокультурный феномен 17
2.1 Понятие культуры питания, функции, факторы влияния 17
2.2 Современная культура питания 21
3 Культура питания современных студентов и организация питания в
университете (на примере, студентов ТГУ) 27
3.1 Актуальные исследования в сфере питания 27
3.2 Анализ культуры питания студентов и удовлетворенность организацией
питания в университете 29
3.3 Анализ мнений сотрудников пищевой сферы о культуре и об организации
питания студентов в университете 39
Заключение 50
Список литературы 53
Приложение А Программа исследования 57
Приложение Б Анкета 61
Приложение В Бланк интервью 64
Приложение В Таблицы распределений 65
Приложение Д Интервью

Актуальность. В настоящее время, все чаще социология стала интересоваться вопросами здоровья человека, здоровым образом жизни, продовольственной безопасностью, правильным питанием, а также ритуалами, связанные с едой. Потребность в пище и воде является базовым и необходимым условия для жизнедеятельности человека. Любое принятие пищи направлено на поддержание работы организма. Всякое удовлетворение биологической потребности в пище помогает сохранению функциональности организма, обеспечивает физическое здоровье. Почему эта тема актуальна на сегодняшний день?
Во-первых, произошел переход от нехватки продуктов питания к переполненным рынкам изобилием еды на каждый вкус и кошелек. Социальные трансформации, произошедшие в обществе, изменили предпочтения и вкусовые привычки потребителей, культурные авторитеты, нормы и формы питания, а также представления о «хорошей» и «плохой» еде. Изменилось также понимание, какую роль питание играет в жизни человека. На сегодняшний день идет переоткрытие места и роли еды в нашей жизни.
Во-вторых, социологи четко осознали, что питание зависит не только от физиологических и биологических потребностей, но и от социальных привычек.
Регуляторы пищевого поведения человека являются как диетические нормы, так социальные нормы, то есть социальные предписания, какое количество, в какой момент времени, места, какой тип приема пищи, а также социальная ситуация, в которой они происходят.
В-третьих, еда стала модной темой для публичного обсуждения. Телевизионные ток- шоу, журналы, интернет-блоги, фотографии с едой, семинары о правильном питании поддерживают и привлекают интерес людей к данной проблематике. Правильное питание, здоровый образ жизни, красивая фигура заполонили все социальные сети. Также на сегодня популярен кулинарный туризм, где можно познакомиться с особенностями национальной кухни разных народов. Следовательно, чем увлекается публика, то вызывает интерес у социологов.
В-четвертых, социология стала обращать не только на макропроблемы, но и поняла значение микропроблем повседневной жизни людей. Мелкие детали жизни человека, тоже имеют социальную сущность, и это важно и для человека, и для общества. Так в последнее время, этой деталью, в частности, стало питание. При исследовании питания можно уловить малейшие изменения в организации практик, выявить новые потребности людей, их социальный статус.
В-пятых, появились новые движения и новые типы питания, связанные с едой, которые раньше не были известны или не выделялись, такие как, сыроедение, вегетарианство, веганство, фудшеринг, фреганизм, праноедение.
В данной работе будет рассматриваться культура питания студентов и организация питания в университете. Студенты являются особой категорий пищевых потребителей, которые требуют от социологов больше внимания, чем другие возрастные группы. У них особый образ жизни, социальный статус, они более подвержены социальным переменам и модным тенденциям. Также рассмотрим роль университета как социального института в организации питания студентов, удовлетворенность системой питания, организация их режима питания. Все эти вопросы будут освещены далее.
Степень исследованности темы: Питание стало изучаться социологией сравнительно недавно в конце 20 в начале 21 века. Различные подходы к анализу культуры питания представлены в работах западных и американских теоретиков: Г. Зиммель - изучал, как организован процесс потребления еды, П. А. Сорокин и М. Монтанари - рассматривали голод как фактор, влияющий на поведение человека, на общество и общественную деятельность, Э. Ричардс - исторические традиции питания, П. Бурдье - связь питания и социального положения человека в обществе, К. Леви-Стросс, М. Дуглас - анализирует ритуал приема пищи. Дж. Ритцер - переносит принципы работы «Макдональдза» и «Старбакса» на современное производство. Ф. Бродель - рассматривает гастрономическую культуру в контексте экономических, политических и социальных факторов. А также в работах отечественных исследователей Н. Зарубина рассматривает принципы самоограничения при формировании стратегий питания, Ю.В. Веселов, А. В. Носкова исследует поведенческие практики питания студентов, Ю.В. Захарова, О. А. Громашева - изучает гендерные различия в питании, С. А. Кравченко - занимается вопросами продовольственной безопасности и биополитики еды. И. А. Сохань рассматривает трансформации гастрономической культуры, а также проблемы пищевого потребления, соотношения телесности и еды, власти и питания.
Проблема: каковы особенности питания современных студентов? Как организовано питание в университете?
Объект: культура питания и организация питания студентов.
Предмет: особенности культуры и организации питания студентов .
Цель - выявить особенности культуры и организации питания современных студентов ТГУ.
Задачи: 1. описать формирования социологического подхода к проблеме питания;
2. раскрыть понятия культуры питания, пищевого поведения, гастрономической культуры;
3. описать и выявить специфику современной культуры питания;
4. рассмотреть актуальные исследования в сфере питания;
5. проанализировать культуру питания и удовлетворенность организацией питанием в университете;
6. проанализировать мнение сотрудников пищевой сферы о культуре и об организации питания в университете .
Гипотезы:
1) студенты придерживаются правильного питания, прежде всего с заботой о внешнем виде, а не для поддержания здоровья;
2) в рационе студента постоянно присутствует фаст фуд, мучное и сладкое;
3) студенты не удовлетворены организацией питания в университете из -за высоких цен;
4) среди студентов распространена культура быстрого питания, из-за нехватки времени, а также из-за слабой организации системы питания в университете.
Новизна: на основе эмпирического исследования выявлены особенности практик питания и удовлетворенность питанием в университете.
Практическая значимость: заключается в том, что изучение культуры питания студентов, а также организации питания в университете помогут выявить проблемы, связанные с питанием студентов, а также в перспективе возможные варианты решения этих проблем. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть полезны организаторам системы общественного питания в университете, валеологам, медицинским работникам, а также культурологам. Результаты проведенного исследования имеют социальную значимость, так как они могут быть использованы для дальнейших исследований в данной сфере.
Теоретико-методологические основания:
Концепция габитуса. П. Бурдье связывал стили жизни и потребления с социальной структурой общества. Питание «различает» людей. О привычках в питании, о предпочтениях в еде, типе питания, о культуре питания можно рассуждать о том, к какой социальной группе, социальному слою принадлежит человек, а также об общественной его позиции.
Социальный конструктивизм П. Бергера Т. Лукмана - питание «канализируется» по особым направлениям социальным, а не биологическим. Общество предлагает различные объяснения, сколько раз в день нужно есть, когда, с кем.
Метод: в теоретической части - документальный анализ, в прикладной опросный, вид - анкетирование, полуструктурированное интервью.
Структура: бакалаврской работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, первая глава - состоит из двух параграфов, вторая глава - из двух параграфов, третья глава - из трех параграфов. А также заключения, где сформулированы основные выводы по исследуемой теме, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе работы было изучено возникновение и появление, такой отрасли в социологии как социология питания, а также ее предмет.
Проанализированы подходы к изучению питания в социологии. Первым из классиков, описавший питание с позиции социологии, был Г. Зиммель в своей статье «Социология трапезы» в 1910 году. Можно выделить несколько подходов: позитивизм и функционализм, структурализм, материализм. Первый подходы объясняют, что питание обеспечивает не только функционирование и жизнедеятельность организма, но является социальным институтом, обеспечивая социализацию индивидов, питание регулируется социальными нормами и выделяет границы социальных классов. Структурализм говорит, что процесс питания, продукты, еда несут за собой определенный смысл, это система социальной коммуникации. Материализм показывает, как связано производство и питание, объединяя их в единую экономическую систему, а также как развивается современная система питания, основанная на разделении труда и торговле.
Были раскрыты основные понятие культура питания, пищевое поведение, компоненты пищевого поведения, нарушения пищевого поведения. Гастрономическая культура и ее функции. Ряд факторов, влияющих на культуру питанию. Наряду с факторами, была описана специфика культуры питания в России.
Были выявлены особенности современной культуры питания. На сегодня культура питание диктует дихотомические образцы пищевого поведение питания, имеет различные особенности и направления. От фаст-фуда к медленной еде, от ГМО-продуктов к биопродуктам, от проблем с перееданием, к анорексии, от массового потребления к фриганизму, фудшерингу. От нездорового питания к правильному, спортивному, диетическому питанию.
Описаны актуальные темы исследование в сфере питания, культура питания студентов является таковой, так как молодежь является особой категорией пищевых потребителей, которые подтверждены социальным изменения в обществе, поэтому требует больше внимание от социологов, чем другие возрастные группы. А также организация питания в университете, так как характер питания в вузе играет огромную роль в формировании культуры питания.
В ходе исследования было установлено, что под правильным питанием студенты подразумевает, в первую очередь стройную фигуру, а только потом уже здоровье. Что говорит о культе телесности. На сегодняшний день студенты придерживаются традиционного трехразового питания, однако высок процент тех, у кого нарушено питание, что свидетельствует о низком развитии культуры питания.
Рацион студента богат витаминами и белками: мясо, овощи, фрукты, чаще, чем другие продукты присутствуют в питании студента. Но «вредные» продукты питания любит молодежь: сладкое и мучное, что подтверждает интервью с сотрудниками столовых. Помимо этого, высокие процент тех, кто употребляет фаст-фуд, сравнивая с результатами предыдущих исследований, наблюдается возрастающая динамика употребления быстрого питания. При этом данные исследования показывают, что основные типы питания : всеядное и правильное. Однако правильное питание не совпадает с рационом респондентов, так как правильное питание исключает фаст-фуд и сладкое. Из напитков предпочтения отдают - чай, вода и кофе.
При выборе продуктов питания студенты учитывает, прежде всего, цену, вкусовые качества и полезность еды. При этом временной фактор учитывается меньше остальных, при всем том, сотрудники пищевой сфере в университете утверждают, что временной фактор один из главных, почему студенты выбирают быстрое питание. Источником формирования о питании служит близкое окружение, в том числе родители, что говорит, о влиянии традиции практик питания, сложившихся в семье, и социальные сети.
Студенты не удовлетворены организацией питания в университете по следующим причинам: высокие цены, низкое качество блюд, ассортимент. Установлена низкая степень информированности, о проводимых мероприятиях в университете.
В университете с начала учебного года идет «Гастрономическая революция», направленная на повышение культуры питания, и ее кардинальной смены, но студенты не заметили никаких изменений.
Работники в свою очередь осведомлены о новом подходе и видят изменений за последний год в культуре питание студентов, но говорят о том, что студенты придерживаются правильного питания лишь из -за того, чтоб выглядеть красиво. При этом отмечают, что фаст-фуд питание все равно останется в рационе студента, в целях экономии времени. В организации питания, в связи с новым подходом изменяется следующее: меню, учитываются пожелания студентов, добавляется в ассортимент овощи, фрукты, горячие блюда, при этом жирной пищи стали готовить меньше, салаты с маслом, без майонеза, блюда на пару. При этом студенты желают увеличения ассортимента десертов.
Единой ценовой и вкусовой политики нет, все одинаково придерживаются санитарных норм и стандартов, за которыми контроль осуществляет гигиенист.
Итак, поставленная цель была достигнута, и были выполнены соответствующие задачи.
Что касается перспектив развития данной темы, то возможно опрос студентов про дальнейшие проекты, касающиеся темы питания, в которых они бы приняли участие. Сравнительный анализ питания в различных вузах. Также уместен опрос экспертов о состоянии культуры питания в университетах: валеологов, культурологов, медицинских работников.



1. Афашагова А. А. Эндоэкологические основы формирования культуры питания у студентов // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - №. 6. - С. 96-97 30
2. Бароненко В. А. Здоровье и физическая культура студента / В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт. - М.: Альфа-М., 2003. - С. 158-161.
3. Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры: пер. с фр. / Р. Барт; пер., вступ. ст. и сост. С. Н. Зенкина. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003. - 512 с.
4. Баян Е. М. Факторы формирования культуры питания у студентов университета // Социосфера. - 2014. - №3. - C. 91-93.
5. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры: пер. с фр. / Ж. Бодрийяр. - М.: Культурная революция, Республика, 2006. - 269 с.
6. Бодрийяр Ж. Система вещей: пер. с фр. / Ж. Бодрийяр. - М.: Рудомино, 1999. - 224 с.
7. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Время мира / Ф. Бродель. - М.: Прогресс, 1992. - С. 76-77.
8. Бурдье П. Различение: социальная критика суждения // Экономическая социология. - 2005. - Т. 6. - №. 3. - С. 25-48.
9. В России набирает популярность фудшеринг-обмен ненужной едой [Электронный ресурс] // ТВ-центр. - Электрон. дан. - URL:http://www.tvc.ru/news/show/id/85420(дата обращения: 05.05. 2016).
10. Веселов Ю. В. Повседневные практики питания // Социологические исследования. - 2015. - Т. 1. - №. 1. - С. 95-104.
11. Веселов Ю. В. Современная социальная система питания // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2015. - Том XVIII. - № 1 (78). - С. 68-82.
12. Вознесенская Т. Г. Клинико-психологический анализ нарушений пищевого поведения при ожирении / Т. Г. Вознесенская, А. В. Вахмистров // Журнал неврологии и психиатрии. - 2001. - № 12. - С. 19-24.
13. Гирш Я. В. Типы пищевого поведения у подростков с различной массой тела [Электронный ресурс] / Я. В. Гирш, О. А. Герасимчик, Т. А. Юдицкая // Системная интеграция и здравоохранения. - 2014. - №1. - С. 23-28. - Электрон. дан. - URL:http://sys-int.ru/sites/default/files/sys-int-23-3.pdf(дата обращения: 14.05.2016).
14. Журавлева И. В. Здоровье студентов: социологический анализ / отв. ред. И. В. Журавлева. - М.: Институт социологии РАН, 2012. - 252 с.
15. «Зеленая революция» в России: быть или не быть? [Электронный ресурс] //
РестарановедЪ. - Электрон. дан. - URL: http://www.restoranoved.ru/magazins/
magazine 1 2009/article 944/(дата обращения: 05.05.2016 )
16. Зиммель Г. Социология трапезы // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2010. - №. 4. - С. 187-192.
17. Ивченкова М. С. Противоречия в культуре питания россиян в контексте здорового образа жизни (по результатам социологического исследования) // Известия Саратовского ун-та. Серия: Социология. Политология. - 2010. - Т. 10. - №. 4. - С. 8-10.
18. Кабицкий М. Е. Введение в тему: антропологии пищи и питания сегодня // Этнографическое обозрение. - 2011. - №1. - C. 1-7.
19. Капкан М. В. Гастрономическая культура: понятие, функции, факторы формирования / М. В. Капкан, Л. С. Лихачева // Известия Уральского гос. ун-та. Сер. 2, Гуманитарные науки. - 2008. - №55. - Вып. 15. - С. 34-43.
20. Колбасина К. Ю. Социальные представления о здоровом питании: опыт эмпирического исследования // Вестник Балтийского федерального ун-та им. И. Канта. - 2013. - №. 5. - С. 138-144.
21. Кравченко С. А. Социальная и культурная динамика еды: приобретения и уязвимости // Социологические исследования. - 2015. - № 1. - С. 85-94.
22. Литвина Д. Дискурсивное регулирование женской телесности в социальных сетях: между худобой и анорексией / Д. Литвина, П. Остроухова // Журнал исследований социальной политики. - 2015. - Т. 13. - №. 1. - С. 33-47.
23. Носкова А. В. Питание: методологические подходы к исследованию и
повседневные практики // Вестник МГИМО. - 2014. - №. 6 (39). - С. 209-218.
24. Носкова А. В. Питание как объект социологии и маркер социального
неравенства // Вестник Института социологии. - 2015. - № 14. - С. 49-64.
25. Нужа И. В. «Глобализация» Российской гастрономической культуры сквозь
призму языка / И. В. Нужа, И. В. Сохань // Вест. Том. гос. ун-та. Сер. Культурология и
искусствоведение. - 2014. - №. 4 (16). - С. 18-27.
26. Ритцер Дж. Макдональдизация общества: пер. с англ. / Дж. Ритцер; пер. А. В. Лазарева; вступ. ст. Т. А. Дмитриева. - М.: Праксис, 2011. - 592 с.
27. Россияне за запрет производства продуктов с ГМО [Электронный ресурс] // Superjob. - Электрон. дан. -URL: http://www.superjob.ru/research/articles/111477/rossiyane-za-zapret-proizvodstva-produktov-s-gmo/(дата обращения: 07.05.2016).
28. Сорокин П. А. Голод как фактор: влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь / П. А. Сорокин; вступ. ст., сост., коммен. В. В. Сапова, В. С. Сычевой. - Academia &LVS, 2003. - XII. - 684 c.
29. Сохань И. В. Императив худого тела в современном массовом обществе и актуальные гастрономические стратегии // XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х кн. / отв. ред.: Е. Г. Ясин. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, - 2014. - Кн. 4. - С. 554- 564.
30. Сохань И. В. Как исследовать гастрономическое? К вопросу о дефинициях и подходах // Вест. Том. гос. ун-та. Сер. Культурология и искусствоведение. - 2013. - №. 1 (9)
- С. 99-110.
31. Сохань И. В. Производство женской телесности в современном массовом обществе: культ худобы и тирания стройности //Женщина в российском обществе. - 2014. - №2. - С. 68-77.
32. Сохань И. В. Трансформации современной гастрономической культуры и тоталитет фастфуда // Экономическая социология. - 2013. - Т. 14. - №. 5. - С. 171-178.
33. Социолог о современной культуре питания: видеозапись [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - URL:https://www.youtube.com/watch?v=pWSW9IN15Ww(дата обращения: 17.02.2016).
34. Студенты ТГУ смогут получить бесплатные завтраки по студбилетам [Электронный ресурс] // Новости в Томске. - Электрон. дан. - URL: http://news.vtomske.ru/news/121349.html(дата обращения: 27.03.2016).
35. Фуко М. Надзирать и наказывать: рождение тюрьмы / М. Фуко. - М.: Ad Marginem, 1999. - 480 с.
36. Шеф из ресторана, фитнес-меню и экодизайн: чем удивляет столовая ТГУ [Электронный ресурс] // Региональное информационное агентство РИА ТОМСК. - Электрон. дан. - URL:http://www.riatomsk.ru/article/20160215/tomsk-tgu-parus-obschezhitie-stolovaya/(дата обращения: 25.05.2016).
37. Coveney J. Food. / J. Coveney. - London and New York: Routledge, 2014. - 108 p.
38. Douglas M. Deciphering a Meal // Daedalus. - 1972. - Vol. 101. - № 1. Myth, Symbol, and Culture. - P. 454-462.
39. Gabaccia D. R. We are What we Eat: Ethnic Food and the Making of Americans / D. R. Gabaccia. - Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 2000. - 288 p.
40. Goody J. Cooking, Cuisine and Class: A Study in Comparative Sociology / J. Goody.
- Cambridge: Cambridge University Press, 1982.
41. Levi-Strauss C. The Culinary Triangle // Food and Culture: A Reader. - 2-nd ed. - New York: Routledge, 2008.
42. Richards A. I. Hunger and work in a savage tribe: a functional study of nutrition among the southern Bantu / A. I. Richards. - Psychology Press, 1932.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ