Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭВОЛЮЦИЯ КОРЕЙСКОЙ МОДЫ: ОТ ТРАДИЦИОННОСТИ К СОВРЕМЕННОСТИ

Работа №190992

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

история

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОРЕЙЦЕВ О МОДЕ 7
1.1 Традиционная одежда корейцев 7
1.1.1 Классификация традиционной одежды 8
1.1.2 Эстетика традиционной одежды 11
1.1.3 Символика цвета одежды 12
1.2 Исторические стандарты красоты 14
1.2.1 Косметика 16
1.2.2 Прическа 18
1.3 Представление красоты в традиционной живописи и литературе 19
ГЛАВА 2. ЕВРОПЕИЗАЦИЯ КОРЕЙСКОЙ МОДЫ 23
2.1 Эволюция корейской моды с конца XIX века до второй половины XX века 23
2.2 Южнокорейская мода 26
2.3 Мода Северной Кореи 32
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ МОДА ЮЖНОЙ КОРЕИ 37
3.1 Новые стандарты красоты 37
3.2 Пластическая хирургия 39
3.3 Косметика 41
3.4 Особенности современной корейской моды 48
3.5 Дизайнеры Южной Кореи 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ А 64

Актуальность. У большинства людей «мода», в первую очередь, ассоциируется с одеждой. Однако это не только одежда, это прическа, макияж, привычка, ценности, и даже образ жизни. Мода формирует ценности и вкусы, принятые в определенной среде в определенное время. Все это объясняется стремлением к красоте, которая является неотъемлемой частью человеческой природы. И, как правило, стандарты красоты отличаются с течением времени. Например, мода в традиционном корейском обществе была элегантной, утонченной, сдержанной из-за конфуцианской идеологии. В соответствии с концепциями конфуцианских ценностей внешняя красота была отражением внутренней красоты, но независимо от сословия и профессии все люди хотели выглядеть красивее. Поэтому объемные прически, яркий и естественный макияж, яркие цвета одежды были модными в этот период. Современные корейские модники не далеко ушли от ценностей своих предков. В моде одежды все также популярны элегантность и сдержанность, женщины приветствуют естественный макияж, и стандарты красоты почти не изменились. Хотя, как правило, с течением времени все должно было измениться, но сильных перемен в моде корейцев не наблюдается, даже если они и есть.
Сейчас Южная Корея является одним из законодателей модной индустрии. Корейские косметические продукции завоевали сердца женщин по всему миру и пользуются огромным спросом. Корейская молодежная одежда все больше приобретает популярность. Корейская мода долгое время не могла самостоятельно развиваться, ее бум наблюдается только в начале XXI века. Развиваясь быстрыми темпами, индустрия моды постепенно превратилась в самостоятельный сектор экономики, который поставляет в бюджет страны не менее 30% дохода, 25% ВВП.
Этим обусловлена актуальность рассматриваемой темы выпускной квалификационной работы. Исторически корейская мода не могла самостоятельно развиваться: сначала Корея выступала в роли вассального государства Китая, затем колонией Японской империи, после Корейской войны развивалась под влиянием США, и только в начале XXI века смогла развиваться самостоятельно.
Степень изученности темы. Данная тема только становиться темой исследования отечественных и зарубежных ученых, поэтому в ходе написания работы существенную роль сыграла зарубежная литература, а именно корейская и английская, посвященная культуре Кореи в XIX - XXI вв., особенно работы, посвященные изучению корейской моды, как южнокорейской, так и северокорейской моды.
Среди научных трудов, посвященных изучению индустрии моды в Южной Корее, следует отметить статью Самуэля Чонхон Ли «Ханбок: Корейская традиционная одежда не только красивая, но и практичная» в корейском журнале «Korea», где подробно была описана традиционная одежда социальных классов периода Чосон
Одной из самых фундаментальных работ является работа Ким Хон Ки, автор журнала «Корейская мода - одежда будущего». Автор поэтапно описал эволюцию модной индустрии, выделил ряд ведущих корейских дизайнеров, и в своей работе изучил семь крупных торговых центров модной индустрии.
Благодаря трудам сотрудника Корейского музея косметики (Coreana) , удалось изучить индустрию красоты корейского традиционного общества, и в то же время понять индустрию красоты современного общества. Более того, автор статьи Ли Мин Чжон «Красота с Востока: почему мир очарован корейской красотой?» изучает влияние западных стандартов красоты на корейскую. Рассматривает самых востребованных корейских косметических продуктов и дает характеристику современной индустрии красоты.
Журнал Эрика Лафорга «Мода в Северной Корее» дает подробную характеристику моды в КНДР. В своей работе Эрик Лафорг рассматривает стиль жизни северных корейцев, их знания о моде, сравнивает товары в местных магазинах и столичных.
Учитывая, что данная тема слабо представлена в отечественной историографии, данная выпускная квалификационная работа об эволюции развития корейской моды: от традиционности к современности будет впервые представлена в виде обобщения. При изучении моды Северной Кореи были проблемы с поиском литературы и источников, которые обуславливаются нехваткой каких-либо общих исследований по данной теме.
Таким образом, целью данной работы является выявление особенностей развития индустрии моды Кореи, а также определение ее роли в экономике государства.
Задачами, стоящими перед нами в процессе выполнения данной работы, были следующие:
1. Определить особенности представления о красоте в традиционном корейском
обществе.
2. Показать влияние европейской моды на традиционную одежду корейцев.
3. Выявить отличия моды КНДР и РК.
4. Охарактеризовать особенности современной корейской моды.
Объектом исследования является традиционная и современная культура корейцев.
Предметом исследования данной дипломной работы является - эволюция корейской индустрии моды.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что с 1894 года из-за принудительной модернизации страны стала меняться не только государственный аппарат, но и жизнь корейцев, включая их стиль жизни и традиционный костюм. До этого мода в Корее не развивалась. При господстве конфуцианской идеологии важным было следование традиции, т.е. сохранение и поддержание своей национальности. Только под влиянием иностранцев корейская мода начала изменяться. В период японского колониализма корейская мода подражала японской, которая копировала моду Запада. После окончания Корейской войны на моду Южной Кореи повлияла мода США, а на моду КНДР мода социалистических стран, в первую очередь, мода СССР и КНР. Только в XXI веке с расцветом «корейской волны» - «халлю», которая распространяет по всему миру корейскую культуру, корейская мода начала самостоятельно развиваться, и теперь Республика Корея стала одной из законодателей современной моды.
Основной методологический принцип данного исследования - принцип историзма, позволивший рассмотреть динамику развития корейской индустрии моды в контексте исторических событий в конце XIX - начале XXI вв. Для достижения цели исследования и поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы: анализ и синтез, а также специальные - историко-сравнительный и историко-типологический методы, позволившие сравнить влияние иностранной культуры на культуру Кореи начиная с реформ «Кабо» 1894 года по настоящее время. В нашем случае, это влияние европейской культуры, а именно английской на традиционную культуру Кореи в конце XIX, влияние японской культуры на корейскую в период японской оккупации, влияние культур США и социалистических государств, а именно СССР и КНР, после раздела страны, на культуру Республики Кореи и КНДР.
Источники. В ходе работы подробно рассматриваются такие источники, как экспозиции и коллекции Национального музея Кореи и Корейского музея косметики. На основании музейных собраний, особенно картин корейских художников, были изучены традиционные стандарты красоты и традиционная мода, и каким образом менялась корейская индустрия моды и красоты.
Для получения полной информации о развитии южнокорейской моды были использованы письменные источники, в основном публикации и периодическая печать.
Не менее важными источниками являются новостные порталы и веб-сайты, такие как «Да, Азия», «Стиль жизни» и статьи блогеров, где публикуется информация о последних мероприятиях индустрии моды и красоты. Эти материалы помогают отслеживать динамику развития рынка красоты и новые тенденции индустрии моды.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Основная часть включает в себя главы, повествующие о развитии корейской индустрии моды, выделены этапы развития южнокорейской и северокорейской моды, рассмотрены влияния моды Японского империализма и европейских стран, а также особенности современной моды Южной Кореи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исторически сложилось так, что индустрия моды в традиционной Корее никогда самостоятельно не развивалась. В 669 году в период государства Силла Корея приняла китайскую систему одежды. В эпоху Коре (918-1392 гг.) на корейскую одежду повлияла Монголия - в результате рукава стали короче и уже, а пояса поднялись вверх, опоясывая грудь, а не талию. В эпоху Чосон женские жакеты стали еще короче, что было вызвано прихотью короля. В период японского колониального господства на моду повлияла, прежде всего, Япония, которая переняла западную моду. Например, король Коджон носил фраки и сюртуки, чтобы показать пример своему народу. Народ поддержал короля, хотя, в основном, это были аристократы, а простолюдины так и ходили в традиционной одежде. После окончания Корейской войны с помощью гуманитарной помощи европейских стран, корейцы полностью перешли на европейскую моду. Все кореянки стремились быть похожими на европеек. Европейские стандарты красоты считались более красивыми, чем традиционные корейские. Мода с 1950-ых годов в Южной Корее менялась так же, как и во всем мире.
С распространением христианских миссионеров мода в Корее начала меняться. Для посещения миссионерских школ девушкам были сшиты специальные костюмы, заменив традиционный наряд с короткой жилеткой, которая выставляла на показ грудь. Жилетки удлинились, юбки становились чуть короче, чтобы легче было передвигаться. Одежда была бело-черного цвета, чтобы никого не смущать своим статусом, т.к. в школе все были равны. Европейская мода не только пришлась по душе корейцам, но привлекательными оказались и европейские стандарты красоты. Однако лишь с началом XXI века она стала развиваться по собственному пути.
Сегодня каждый человек слышал про корейскую косметику и корейскую моду, но десять лет назад о ней не знали ничего. Фактором распространения корейской моды можно считать такие культурные явления, как «халлю» - «корейская волна»: корейские сериалы, так называемые, дорамы, музыкальные группы - «айдолы», развлекательные шоу. С расцветом индустрии развлечения начинается бум корейской моды. Красивые актеры и певцы, завоевав сердца многих женщин и мужчин, развивали не только шоу- бизнес, но и индустрию моды.
Корейские дизайнеры стали известны на весь мир благодаря элементам традиционной культуры, которую использовали в симбиозе с западной для своих работ. Эти оригинальные работы дали «имя» корейским дизайнерам. Корейские модели стали востребованы на показе мод, без них ни один показ международного уровня уже не проводится. До этого законодателями моды считались Франция, США, Англия и ряд других европейских стран, но сейчас Республика Корея является одним из основных законодателей моды.
Современные стандарты красоты корейцев стали популярны по всему миру. Белая кожа, которая считалась в традиционном обществе красивой и показывала принадлежность к аристократии, также является красивой и в современном корейском обществе. Этот стандарт красоты очень популярен в азиатских странах. Прямые черные брови, красивые сильные волосы, естественный макияж - это все было модно в эпоху Чосон, да и сейчас является главным критерием стандартов красоты.
Пластическая хирургия процветает в Южной Корее из-за жестких критериев стандартов красоты. Каждая вторая кореянка с 16 до 30 лет хоть раз в жизни делала пластическую операцию. Это, прежде всего, обусловлено жесткой конкуренцией на рынке труда. Любая компания принимает на работу человека, в первую очередь, познакомившись с его внешними данными. Так, при трудоустройстве стало нормой спрашивать у интервьюера его вес. Наряду с пластическими клиниками набирают популярность фотосалоны, где готовят отличную фотографию для документов подачи на работу.
Большие глаза с двойными веками считались очень красивыми и милыми, что заставило многих корейцев делать пластические операции. Так, блефаропластика стала операцией номер один не только у корейцев, но и у всех азиатов. До XX века европейская мода полностью заменила корейскую. Ранее мирно сосуществовавший с ней традиционный костюм ханбок, исчез с корейских улиц полностью. Все перешли на европейские костюмы и следили за модными тенденциями западной культуры.
Однако в Северной Корее не принимали европейскую моду, особенно моду США. Даже сейчас северным корейцам не разрешается носить джинсы синего цвета, это знак Америки, заклятого врага КНДР. На моду северных корейцев повлияла, прежде всего, мода КНР и СССР. Близкие по духу, братские государства помогали друг другу развиваться. КНДР переняла у СССР не только систему образования, но и индустрию моду. В Северной Корее мода - это инструмент власти, а власть - это способность устанавливать ценности. В руках государства мода является политическим инструментом, который функционирует как идеологическая система. Моду в КНДР диктует само правительство, а не как в Южной Корее дизайнеры и «айдолы», потому что мода, контролируемая самим правительством, удерживает режим, предотвращает появление свободомыслия, которая может привести к появлению революции.
Мода в Республике Корея выступает в роли коммерческого механизма. В 1980-90¬ые годы в период расцвета текстильной промышленности, Южная Корея стала главным экспортером текстили в мире. Корейские качественные и дешевые ткани пользовались огромным спросом. Сейчас же государство зарабатывает на моде, прежде всего, на брендовых вещах. Мода в Южной Корее в 1960-70-ые годы была символом выражения своей индивидуальности, ее использовали как инструмент протеста против правительства. После падение диктаторского режима и начала демократического развития мода в Республике Корее стала способом показать себя, свою индивидуальность.
Современная мода Южной Кореи подстроена под динамическое развитие страны. В мегаполисе, где время течет быстро, необходима удобная одежда. Из-за стиля жизни, который у корейцев проходит под девизом «:Н^Е|-Н^Е|» - «быстрее, быстрее», меняется и мода. Теперь в моде большие удобные вещи - «oversize».Они популярны не только в Корее, но и в других странах. Они удобны, благодаря ним можно скрыть недостатки фигуры. Как ни странно, у корейцев в тренде длинное пальто. Обычно пальто - это мода прошлого века, например у англичан, но в Южной Корее оно очень модно. Хотя зима в Южной Корее не такая уж и холодная, но пальто носят почти шесть месяцев, поэтому на одного корейца приходится не одно пальто, а в среднем - три, и даже четыре. Живя в режиме «:Н^Е|-Н^Е|», корейцы предпочитают удобную обувь, например, кроссовки и балетки. Современная молодежь сочетает классический стиль со спортивным стилем, что даже неплохо смотрится. Сейчас все жители крупных городов предпочитают удобную одежду, поэтому корейские вещи по душе каждому человеку.
Корейская косметика, которая на слуху у каждой женщины, популярна у представительниц прекрасного пола благодаря своему составу. С древности в качестве ингредиентов в косметике использовались растительные материалы. Корейцы сохранили свою культуру красоты и развили ее дальше. Косметика на основе натуральных ингредиентов, особенно та, которая ухаживает за кожей, пользуется огромным спросом на рынке индустрии красоты. Исторически так сложилось, что корейцы любят всё красивое. Их представления о красоте заключались в аккуратности, оригинальности и прочности. Так, косметические компании производят свои продукции в милых красивых упаковках, поражающих людей своей оригинальностью. Из-за этого, наверное, корейская косметика популярна среди молодежи и не только.
Индустрия моды Республики Кореи является удачным примером сочетания традиции и новации. Высокая технология позволяет производить высококачественную ткань для одежды, изготавливать косметические продукции из разных натуральных материалов, а традиционные устои сохраняют самобытность корейцев.



1. Библия красоты 2017 S/S (Beauty Bible 2017 S/S) [Видеозапись]: телешоу /
Телекомпания KBS World. - Южная Корея, 2017.
2. Журнал стиля (Style log) [Видеозапись]: телешоу / Телекомпания OnStyle. -
Южная Корея, 2013-2017.
3. Королевский портной (&£|^) [Видеозапись]: фильм / реж. Ли Вон Сок. - Южная Корея, 2014.
4. Король моды Кореи 3 (Fashion King Korea 3) [Видеозапись]: телешоу / Телекомпания SBS. - Южная Корея, 2015.
5. Ким Хон До. Праздник для губернатора Пхеньяна (Feast for the Pyongyang Governor(1, Dinner)). Конец 18 в. [Картина] // Национальный музей Кореи.
6. Ким Хон До. Танцующий парень(^§). 1780. [Картина] // Национальный музей Кореи.
7. Портрет красавицы (0|^i) [Видеозапись]: фильм / реж. Чон Юн Су. - Южная Корея, 2008.
8. Прекрасный вид с Сон Джи Хе (^Х|Й£|^Е|^) [Видеозапись]: телешоу / Телекомпания JTBC. - Южная Корея, 2017.
9. Пластическая хирургия Южной Кореи [Электронный ресурс] // Spletnik.ru. -
Электрон. дан. - [Б. м.], 2014. - URL:
http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/101364_plasticheskaya-khirurgiya-yuzhnoy-korei (дата
обращения: 21.04.2018).
10. Рисующий ветер (В[^£| 5[^) [Видеозапись]: телесериал / Телекомпания SBS. - Южная Корея, 2008. - 24 сент. - 4 дек. - Выход в эфир по будням в 21:55.
11. Син Юн Бок. Портрет красавицы (D|^i). 1758. [Картина] // Художественный музей Гансонг.
12. Син Юн Бок. Сценка на празднике Тано ('Е^Во). 1758. [Картина] // Художественный музей Гансонг.
13. Син Юн Бок. Благословенное питейное собрание (^A[7]Hfl). 1805. [Картина] // Художественный музей Гансонг.


Син Юн Бок. Танец с двумя ножами (^Й^^). 1805. [Картина] //
Художественный музей Гансонг.
15. Син Юн Бок. Прогулка молодых людей (^АыО). 1805. [Картина] //
Художественный музей Гансонг.
16. Bae Ji-sook. G-Dragon becomes a global style icon // KOREA. - 2013. - No. 12. - рр. 16-17.
17. Chung Ah Young. K-Dramas Continue to Drive Korean Wave // KOREA. - 2014. - No.
5. - pp. 4-13.
18. Duboc, Charlet. Seoul Fashion Week // Vice. - 2017.
19. Eric Lafforgue. Fashion in North Korea. -2014.
20. Kim Hansol. Korea’s Medical Tourism Boom // KOREA. - 2014. - No. 7. - pp. 26-27.
21. Korea Tourism Organization [Электронный ресурс] // VisitKorea.or. - Электрон. дан. - URL: http://kto.visitkorea.or.kr(дата обращения: 25.04.2018).
22. Korea International Exhibition Center (Kintex) [Электронный ресурс] // Kintex.com. - Электрон. дан. - URL: http://www.kintex.com(дата обращения: 25.04.2018).
23. Korean Culture and Information Service (KOCIS) [Электронный ресурс] // Kocis.go. -
Электрон. дан. - URL:
http://kocis.go.kr(дата обращения: 25.04.2018).
24. K-Drama: A New TV Genre with Global Appeal // Korean Culture. - 2012. - No.3.
25. K-Movie : The World’s Spotlight on Korean Film // Korean Culture. - 2012. - No. 5.
26. K-Fashion: Wearing a New Future // Korean Culture. - 2012. - No.7.
27. Lee Min Jeong. Beauty from the East - Why is the world captivated by Korean beauty?
// KOREA. - 2015. - No. 8. - pp. 4-13.
28. Max Kim. Big Data Means Big Tourism // KOREA. - 2014. - No.8.
29. Ministry of Culture, Sports and Tourism, Republic of Korea [Электронный ресурс] //
Mcst.go. - Электрон. дан. - URL: http://www.mcst.go.kr(дата обращения: 25.04.2018).
30. Monica Suk. The Korean Look: Korean beauty brands give global cosmetics market a makeover // KOREA. - 2013. - No. 3. - pp. 31-33.
31. Official web portal of the South Korean government [Электронный ресурс] // Korea.net. - Электрон. дан. - URL: www.korea.net. (дата обращения: 25.04.2018).
32. Park Min Youn. Take a look into Korea’s past through its art // KOREA. - 2011. - No. 12. - pp. 14-15.
33. Paola Belle Ebora. Breaking the Mold: Korean models make their mark in the world of fashion // KOREA. - 2014. - No. 9. - pp. 26-27.
34. Samuel Songhoon Lee. Embodying age-old philosophies, Korea’s traditional clothing is as practical as it is beautiful // KOREA. - 2014. - No 1. - pp. 4-13.
35. Sheryll Donerson. K-beauty 2.0 - Korean cosmetics generate a second big wave // KOREA. - 2016. - pp. 4-7.
36. The Korean skincare routine [Электронный ресурс] // Cosmopolitan.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017. - URL: https://www.cosmopolitan.com/uk/beauty-hair/beauty- trends/a42942/korean-skincare-routine-explained(дата обращения: 24.04.2018).
37. Violet Kim. All Made Up: Korea shows that men, too, can be pretty // KOREA. - 2014.
- No. 9. - pp. 30-31.
38. What Is K-Beauty? Everything You Need To Know About Korean Skincare
[Электронный ресурс] // Elle.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017. - URL:
https://www.elle.com/uk/beauty/skin/beauty-tips/a25415/k-beauty-what-is-it-korean-beauty-10- step-beauty-cleansing-skincare(дата обращения: 24.04.2018).
Литература:
1. Ли Орён. Почему у корейцев белая одежда [Электронный ресурс] // Koryo saram.ru.
- Электрон. дан. - [Б. м.], 2015. - URL: https://koryo-saram.ru/pochemu-u-korejtsev-belaya- odezhda(дата обращения: 14.04.2018).
2. Ли Сын А. Ханбок: Скрытые стороны в истории костюма [Электронный ресурс] //
Korea.net.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2012. - URL:
http://russian.korea.net/NewsFocus/Culture/view?articleId=100737 (дата обращения:
16.04.2018).
3. Сон Чжи Э. Изящество придворной вышивки эпохи Чосон [Электронный ресурс] //
Korea.net.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2013. - URL:
http://russian.korea.net/NewsFocus/Culture/view?articleId=11069 (дата обращения:
19.04.2018).
4. Что такое корейская мода [Электронный ресурс] // Just lady.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017. - URL: http://www.justlady.ru(дата обращения: 24.04.2018).
5. Шопоголики едут в Корею за косметикой [Электронный ресурс] // Interfax.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2013. - URL: http://www.interfax.by/article/98958(дата обращения: 16.04.2018).
6. Юн Со Чжон. Жизнь и мысли корейцев, выраженные в цвете [Электронный ресурс]
// Korea.net. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016. - URL:
http://russian.korea.net/NewsFocus/History/view?articleId=142673 (дата обращения:
19.04.2018).
7. Asian Beauty Standards and Products Make Way for Innovation and Influence Markets in the West [Электронный ресурс] // Go.Galegroup.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017. - URL: go.galegroup.com(дата обращения: 19.04.2018).
8. Fines Won’t Change Discrimination in Job Search [Электронный ресурс] //
Koreaexpose.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016. - URL:
https://www.koreaexpose.com/fines-no-solution-discrimination-job (дата обращения:
17.04.2018).
9. Kim, Taeyon. Neo-Confucian body techniques: women's bodies in Korea's consumer society // Body & Society. - 2003. - pp. 97-113.
10. Lim Kyung Soon. «Understanding Korean culture for Korean language & cultural education» [£F^£| £|^Ш ^^] / Lim K.S. -Korea, 2009. - 477 р.
11. Medical & Health Tourism [Электронный ресурс] // Treatment-abroad.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2014. - URL: http://www.treatment-abroad.ru/tourism/mednews(дата обращения: 24.04.2018).
12. Official court clothing [Электронный ресурс] // LifeinKorea.ru. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2018. - URL: http://www.lifeinkorea.com/culture/clothes/clothes.cfm?xURL=official(дата обращения: 26.04.2018).
13. Plastic Surgery in South Korea. - Seoul. - 2015. - pp. 10-27.
14. South Korean Men Cosmetics-Crazed [Электронный ресурс] // abcnews.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016. - URL: https://abcnews.go.com/blogs/lifestyle/2013/05/south- korean-men-cosmetics-crazed(дата обращения: 17.04.2018).
15. Traditional Korean Hairstyles [Электронный ресурс] // Wordpress.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016. - URL: https://hairstylesoftheworld.wordpress.com/2016/11/20/traditional- korean-hairstyles(дата обращения: 19.04.2018).
16. The Struggles of South Korea’s Working Women [Электронный ресурс] // diplomat.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2016. - URL: https://thediplomat.com/2016/08/the- struggles-of-south-koreas-working-women(дата обращения: 21.04.2018).
17. Unrealistic Beauty Standards: Korea's Cosmetic Obsession [Электронный ресурс] // SeoulBeats.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2015. - URL: seoulbeats.com(дата обращения: 24.04.2018).
18. Wang, Yuqing. Behind South Korean cosmetic surgery: its historical causes and its intertwined relationship with Korean pop culture, 2015.
19. Why is plastic surgery so popular in South Korea [Электронный ресурс] // My Seoul secrets.com. - Электрон. дан. - [Б. м.], 2017. - URL: https://myseoulsecret.com/why-is-plastic- surgery-popular-korea(дата обращения: 17.04.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ