Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ PR-стратегий формирования корпоративной культуры банка (на примере АО «Альфа-Банк»)

Работа №190927

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

реклама & PR

Объем работы66
Год сдачи2023
Стоимость4660 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
Глава 1: Потенциал использования PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка 8
1.1 Подходы к формированию и управлению корпоративной культурой банка 8
1.2 Использование PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка ...12
Глава 2: Роль PR-стратегий в формировании корпоративной культуры банка на примере
АО «Альфа-Банк» 16
2.1 Анализ корпоративной культуры АО «Альфа-Банк» 16
2.2 Динамика изменений PR-стратегий корпоративной культуры банков России 29
2.3 Классификация PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков 47
Заключение 50
Список литературы 52
ПРИЛОЖЕНИЕ А 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 56
ПРИЛОЖЕНИЕ В 59
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 62


В современном мире интересы человека становятся одним из основных критериев, на которые опираются те или иные предприятия в своей деятельности. В связи с этим, возникает необходимость в поиске компромисса между интересами потенциальных потребителей и самого предприятия.
Коммерческие организации, развивающие и поддерживающие свою корпоративную культуру, быстрее других добиваются успеха в условиях рыночной экономики, так как именно хорошо развитая корпоративная культура, способствует созданию положительного образа организации, приводит к значительным увеличениям доходности и повышает конкурентоспособность. Развитие корпоративной культуры в деятельности банков является одной из важнейших особенностей управления банком как социальной системой, поэтому данному явлению должно уделяться особое внимание.
Перенос фокуса корпоративной культуры от старых ценностей, таких как дисциплина, послушание, иерархия, власть, способствует созданию новой системы. Новый подход системы управления, направленный на поддержание и развитие корпоративной культуры направлен на каждого сотрудника индивидуально. То есть, личность становится одним из главных критериев, учитывается мнение каждого, развивается креативный подход к поддержанию доверительных отношений в коллективе, разрабатывается система поощрений и мер, по поддержке мотивации для каждого сотрудника.
Использование PR-коммуникаций помогает компании и ее руководителю достигнуть желаемого результата в процессе общения со своими целевыми аудиториями, например, партнерами, поставщиками и клиентами. Но очень часто снижение продаж, ухудшение отношений с одной из аудиторий, расторжение договоров с той или иной целевой группой случается не потому, что внешние коммуникации работают неэффективно. Источник проблемы в первую очередь необходимо искать внутри организации. А именно в ее корпоративной культуре, ведь именно нарушения в функционировании этой системы влекут за собой различные негативные последствия. Это может быть грубое общение персонала с клиентами, напряженная атмосфера в рабочем коллективе и нежелание выполнять рабочие обязанности, отсутствие мотивации и корпоративного духа и многое другое. Таким образом, проблема сводится к необходимости внедрения PR-стратегии при формировании и развитии корпоративной культуры. В первую очередь, важно наладить отношения между руководством и сотрудниками. В этой связи большую роль играет специалист по связям с общественностью, так как он может провести анализ текущего положения дел внутри коллектива и на основе полученных данных разработать новую стратегию, посредством которой корпоративная культура в организации будет налажена. PR-стратегия разрабатывается с учетом особенностей и специфики организации, также внимание уделяется таким критериям как возраст, пол, демография, интересы и прочему.
В целом, PR-коммуникации и корпоративная культура являются взаимодополняющими элементами друг друга и представляют собой целую систему по решению множества управленческих и внешних задач организации. В современном мире существует большой спектр PR-технологий для развития и поддержания корпоративной культуры. При этом сложно выстроить PR-стратегию для формирования, развития и поддержания корпоративной культуры банка без глубокого анализа изменений ситуации. Это обусловливает актуальность данной выпускной квалификационной работы.
Проблема, решаемая в рамках работы: недостаток теоретических знаний о PR- стратегиях формирования корпоративной культуры банка.
Степень разработанности темы:
М.Н. Конягина в своей книге «Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики» дала следующее определение корпоративной стратегии банка «Корпоративная стратегия банка - это часть стратегии банка, представляющую собой качественно определенную, обобщенную модель долгосрочных действий банка в отношении менеджмента, его Совета директоров и других заинтересованных сторон которую ему необходимо осуществить для достижения поставленных целей в рамках общей стратегии банка посредством оптимального использования имеющихся ресурсов» .
Вопросы формирования и совершенствования корпоративной культуры организации изучали следующие ученые: А.Н. Асаул, А. Кибанова, В.А. Спивак, В.А. Щербины, а также другие российские исследователи. Различные методики анализа корпоративной культуры рассмотрены в работах зарубежных исследователей, таких как: Т. Питерс и Р. Уотерман Р. Квин и Дж. Рорбах, В. Сате, К. Камерон и другие.
Объект:
Корпоративная культура банка
Предмет:
PR-стратегии формирования корпоративной культуры (на примере банка АО «Альфа¬Банк»)
Цель выпускной квалификационной работы:
Цель исследования — Восполнить недостаток теоретических знаний о PR-стратегиях формирования корпоративной культуры банка (на примере АО «Альфа-Банк»).
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть подходы к формированию и управлению корпоративной культурой банка;
2. Рассмотреть использование PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка
3. Провести анализ корпоративной культуры АО «Альфа-Банк»
4. Изучить динамику изменений PR-стратегий корпоративной культуры банков России за последние 20 лет.
5. Разработать классификацию PR-стратегий формирования корпоративной
культуры банков.
Методы исследования. При написании ВКР были задействованы следующие методы: опрос, анализ документов, анализ электронных ресурсов, описание, сравнительный анализ, интервью.
Методологической основой для выпускной квалификационной работы на общенаучном уровне послужили идеи Криса Аргиреса об основах теории человеческих отношений в организации, а также о тесной связи «климата в организации» и «неформальной культуры» . Теория Дугласа Макгрегора о мотивации людей и поведении в управлении . «Теория X» утверждает, что внутреннюю политику компании должно определять ее руководство, ни о чем не советуясь с персоналом. Согласно же “теории Y”, руководство должно принимать во внимание как нужды компании в целом, так и потребности ее сотрудников, которые, в свою очередь, желали бы приносить пользу своей организации. Еще одной концепцией, представленной на общенаучном уровне, является теория Z (У. Оучи) , автор теории говорит о важности корпоративной культуры как фактора экономической эффективности фирмы, а также адаптации ее к внешней среде. Одной из важных теорий на общенаучном уровне послужили работы Э. Шейна . Американский ученый Э. Шейн выделил три уровня корпоративной (организационной) культуры: поверхностный, внутренний и глубинный. Э. Шейн системно описал организационную культуру в меняющемся мире и место лидера в создании и управлении культурой. В этом глубоком, многоплановом исследовании предлагается ясная и отчетливая концепция организационной культуры, раскрывается ее структура, оценивается роль в успехах и провалах организаций, даются методики исследования, создания и трансформации культуры.
Специально-научный уровень представлен работами И.В. Алешиной, например, «Паблик рилейшнз для менеджеров» . Автор раскрывает комплексные направления пиар- деятельности, такие как паблисити, организация специальных мероприятий, имидж, управление кризисом и возможностями, менеджмент пиар. Также интересна работа Почепцова, Г.Г. «Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением», направленная на изучение основных подходов, инструментария, общих и конкретных стратегий, коммуникативного пространства, которые необходимы пиар-специалисту . Еще одной концепцией, представленной на специально-научном уровне, послужила структура имиджа Томиловой, М.В. Автор говорит о важности внутреннего имиджа организации, который детерминируется культурой организации и ее социально-психологическим климатом . Учебник Чумикова, А.Н. «Связи с общественностью теория и практика» , в котором проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в паблик рилейшнз. Дэвид Аакер в своей концепции идентичности бренда раскрывает термин корпоративная идентичность и корпоративный бренд, которые выражаются в атрибутах корпоративного стиля, визуальных и вербальных элементах бренда . С помощью них выстраиваются отношения со внутренними и внешними аудиториями.
Прикладной уровень представлен идеями Дэна Кеннеди, представленными в книге «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» ; идеями Недякина Максима в книге «Искренний сервис. Как мотивировать сотрудников сделать для клиента больше, чем достаточно. Даже когда шеф не смотрит» ; работа Леонарда Берри - «Легендарная клиника Мэйо. Уроки лучшей в мире сервисной организации» .
Также в работе были использованы материалы, которые были взяты на информационных порталах: «Cossa» , «Mediabitch» , «PRnews» , «PRexplore» и др., предоставляющие информацию о тенденциях в PR, продвижении и современных технологиях.
Теоретическая значимость заключается в выявления PR-стратегий, используемых в формировании корпоративной культуры банка.
Практическая значимость заключается в разработке классификации PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России за последние двадцать лет.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Работа содержит введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
В первой главе раскрывается теоретическая часть работы, посвященная потенциалу использования PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка.
Во второй главе дается характеристика деятельности АО «Альфа-Банк», анализируется состояние корпоративной культуры банка на текущий момент, анализируются элементы корпоративной культуры, изучаются PR-стратегии формирования корпоративной культуры банков России за последние двадцать лет.
В заключении представлены основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В современном мире интересы человека становятся одним из основных критериев, на которые опираются те или иные предприятия в своей деятельности. В связи с этим, возникает необходимость в поиске компромисса между интересами потенциальных потребителей и самого предприятия.
Коммерческие организации, развивающие и поддерживающие свою корпоративную культуру, быстрее других добиваются успеха в условиях рыночной экономики, так как именно хорошо развитая корпоративная культура, способствует созданию положительного образа организации, приводит к значительным увеличениям доходности и повышает конкурентоспособность. Развитие корпоративной культуры в деятельности банков является одной из важнейших особенностей управления банком как социальной системой, поэтому данному явлению должно уделяться особое внимание.
PR-коммуникации и корпоративная культура являются взаимодополняющими элементами друг друга и представляют собой целую систему по решению множества управленческих и внешних задач организации. В современном мире существует большой спектр PR-технологий для развития и поддержания корпоративной культуры. При этом сложно выстроить PR-стратегию для формирования, развития и поддержания корпоративной культуры банка без глубокого анализа изменений ситуации.
Целью выпускной квалификационной работы было: восполнить недостаток теоретических знаний о динамике изменений PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России посредством сравнительного анализа PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России и АО «Альфа-Банк».
Были рассмотрены и изучены подходы к формированию и управлению корпоративной культурой банка, а также использование PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка. Далее на примере АО «Альфа-Банк» был проведен анализ корпоративной культуры и выявлено ее состояние на данное время. Среди сотрудников банка был проведен опрос, направленный на выяснение состояния сотрудника, его отношения к банку, разделения ценностей банка сотрудником, мотивации от руководства. В целом, выявление состояния внутренней среды, эффективности коммуникации и структуры между подразделениями, отношения к банку сотрудником. Большая часть сотрудников полностью понимает и разделяет миссию и ценности АО «Альфа-Банк». Банк с помощью внедрения традиций, донесения информации о задачах и целях банка, эффективной коммуникации, внедрению новых банковских продуктов развивает в сотрудниках принадлежность к компании. Следовательно, использование PR-стратегий при формировании корпоративной культуры банка АО «Альфа-Банк» эффективно выполняет свои функции, работает на благо сотрудников на сегодняшний момент.
На следующем этапе мы изучили динамику изменений PR-стратегий корпоративной культуры банков России за последние двадцать лет. Было проведено четыре интервью с представителями крупных банков России. Банки в исследовании назовем №1, №2, №3, а также АО «Альфа-Банк». Респонденты, принявшие участие в исследовании, развернуто ответили на вопросы о состоянии корпоративной культуры в разные отрезки времени (2000 - 2020 гг.) и динамике ее изменений во время их работы в банке. А также были проанализированы электронные источники и документы, которые позволили обобщить и выделить ведущие PR-стратегии формирования корпоративной культуры банков.
Проведя исследования и аналитику, нами была разработана классификация PR- стратегий формирования корпоративной культуры банков за последние двадцать лет.
Таким образом, цель: восполнить недостаток теоретических знаний о динамике изменений PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России посредством сравнительного анализа PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России и АО «Альфа-Банк» и разработать классификацию PR-стратегий формирования корпоративной культуры банков России за последние двадцать лет была выполнена.



1. М.Н. Конягина. Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010 - 223 с.
2. Организационное научение / Крис Арджирис. - М. : Инфра-М, 2004 (ОАО Яросл. полигр. комб.). - 562 с
3. Douglas McGregor Human Side Of Enterprise // Management Review. № 11. 1957. 41-49 pp
4. Оучи, Уильям Г. (1981). Теория Z Нью-Йорк: Avon Books.
5. Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2002. — 336 с.
6. Алешина, И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров : учебник / И. В. Алешина. - М. : ИКМ «ЭКМОС», 2002. - 480 с
7. Почепцов, Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г. Г. Почепцов. - М. : Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. - 624 с.
8. Томилова, М. В. Модель имиджа организации / М. В. Томилова // Маркетинг в России и за рубежом. - 1998. - № 1. - С. 51-58.
9. Чумиков, А. Н. Связи с общественностью: теория и практика : учебное пособие / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - М. : Дело, 2003. - 496 с.
10. Aaker David A. Building strong brands. — New York: Free Press, 1996. — 380 с.
11. Дэн Кеннеди. Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат. - М.: Альпина Паблишер, 2018 - 332 с
12. Искренний сервис. Как мотивировать сотрудников сделать для клиента больше, чем достаточно. Даже когда шеф не смотрит / Максим Недякин. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014 — 192 с.
13. Практика управления Mayo Clinic. Уроки лучшей в мире сервисной организации / Л. Берри, К. Селтман; пер. с англ. А. Козлова. — М. : Манн, Иванов и Фербер; Эксмо, 2013 — 384 с.
14. https://www.cossa.ru/
15. Независимый журнал о PR http://mediabitch.ru/...45



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ