Тема: ФЕНОМЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 6
Глава 1. Экологическая этика как мировоззрение и дисциплина 8
1.1 Предпосылки формирования экологической этики 8
1.2 Генезис экологической этики. Общее представление 16
1.2 Основные принципы экологической этики 21
Глава 2. Концептуальный анализ экологической этики 28
2.1 Этика Земли Олдо Леопольда 28
2.2 Альберт Швейцер «Благоговение перед жизнью» 31
2.3 Этика «уважения к природе» П. Тейлора 39
2.4 Концепция Б. Колликота в экологической этике 44
Глава 3. Современный взгляд на экологическую этику 48
3.1 М. Букчин «Реконструкция общества» 48
3.2 Вельферизм Сингера Питера 56
3.3 Экологический кризис как псевдопроблема 59
Заключение 61
Литература 63
📖 Введение
Экологическая этика - молодая наука, находящаяся на грани экологии и классической этики. Экологическая этика рассматривается как своего рода «моральный клапан», созданный человеком и сдерживающий его действия, в которых человек может или способен поступить неправильно по отношению к природе. Экологическая этика связана с ограничением свободы действий в борьбе за существование .
Как известно, в отношениях человека к природе все еще преобладает антропоцентрическое мировоззрение, в котором человек представлен как центр мира. В связи с этим природа рассматривается как объект для удовлетворения потребностей человека. Безусловно есть определенные глобальные проблемы, которые не обходят стороной практически никого, однако мотивация в данном случае понятна, ведь глобальные проблемы - это уже общечеловеческая ценность. Но много ли случаев наказания предусмотрено за пытку над каким-то животным, например, или за оторванную ветку, цветок. Во втором случае такая ситуация покажется вполне себе обыденной и многие не увидят в этом ничего аморального. Однако с точки зрения экологической этики это вполне себе аморально, ведь каждое живое существо и в целом природа являются домом человека, средой его жизнедеятельности, продолжением его органического тела. Поэтому проблема формирования экологического сознания, определяющего отношение человека как морального существа к природе, очень актуальна.
Если природу понимать как живое, органическое начало, как, например, в гипотезе Геи-Земли Дж. Лавлока, Л. Маргулиса, О. Леопольда, то человек должен рассматривать природу не как источник ресурсов, а, по меньшей мере, как партнера для сотрудничества. Как человеку оценивать живых существ, экосистему и все остальное? Применима ли экологическая этика и её идеи в современном обществе? На сколько общество готово к таким изменениям и готово ли? И необходима ли вообще экологическая этика как таковая ? Эти вопросы формируют проблему нашего исследования: каково современное содержание и мировоззренческая значимость экологической этики?
Основателями экологической этики являются немецко-французский философ А. Швейцер и американский философ и эколог О. Леопольд. А. Швейцер выдвигал свою этику благоговения перед жизнью, которая, по его мнению, должна стать основанием универсальной этики и мировоззрения людей. В основе его этики лежит ответственность человека за все живое, то есть преобладает нравственный аспект. У О. Леопольда доминирует экологический аспект в структуре этического знания, а именно то, что человек не видит, что природа является частью общности, к которой принадлежат люди. Далее последователями их идей были П. Тейлор, который развивал идеи А. Швейцера, и Б. Колликот, который развивал идеи О. Леопольда.
Целью данной работы является анализ основных принципов экологической этики и определение её роли в современном обществе
Задачи:
1) Определение предпосылок формирования экологической этики
2) Выявление принципов экологической этики
3) Анализ идей главных представителей экологической этики
4) Выявление и характеристика современных взглядов на экологическую этику
Объект исследования: философия экологии
Предмет исследования: экологическая этика





