Тема: МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ВУЗА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВОЛЕЙБОЛОМ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретико-методические основы развития скоростных качеств волейболистов 5
1.1 Организация учебного процесса по физической культуре и спорту в ТГУ 5
1.2 Особенности применения средств и методов развития быстроты в учебном процессе спортивных специализаций в ТГУ 7
1.3 Средства и методы развития скоростных качеств волейболистов 11
2 Методы и организация исследования 22
2.1 Методы исследования 22
2.2 Организация исследования 25
3 Эффективность применяемой методики развития скоростных качеств студентов вуза, занимающихся волейболом 26
3.1 Особенности методики развития скоростных качеств студентов вуза, занимающихся волейболом 26
3.2 Эффективность методики развития скоростных качеств студентов вуза, занимающихся волейболом 28
Заключение 33
Список использованных источников и литературы 35
Приложение А 38
Приложение Б 39
📖 Введение
На занятиях по волейболу быстроте должно уделяться особое внимание, так как данное физическое качество является одним из важнейших в данном виде спорта. Быстрота важна для эффективности выполнения большинства игровых приёмов в волейболе, а значит и для повышения их эффективности. При этом важно развивать все аспекты быстроты, то есть развивать быстроту реакции, быстроту одиночных движений, темп, быстроту перемещений и торможения.
Исследованием темы развития скоростных качеств волейболистов на занятиях по физической культуре в университете занимались такие авторы, как Ю.Н. Айрапетьянц (1995), А.В. Беляев (2002), А.А. Горелов (2021), В.П. Губа (2020), Ю.Д. Железняк (1991), А.Г Клещёв, (1995), И.Г. Максименко (2020), А.В. Родин (2009), М.В. Савин (2000) и др.
Между тем недостаточно исследован вопрос развития скоростных качеств на занятиях физической культурой в вузах на специализации «волейбол». Большая часть исследований касалась развития таких качеств, как выносливость, сила и гибкость, которые в большей степени определяют состояние здоровья студентов. Развитию быстроты тем временем уделялось недостаточное внимание. Однако именно скоростные качества в большей мере влияют на индивидуальную и командную результативность, так как большинство игровых действий в волейболе требуют высокого уровня проявления быстроты во всех её аспектах.
Цель исследования - разработать методику развития скоростных качеств студентов вуза, занимающихся на специализации «волейбол».
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности учебно-тренировочного процесса студентов ТГУ, занимающихся на специализации «волейбол» на основе анализа нормативных документов.
2. Выявить средства и методы развития скоростных качеств волейболистов на основе анализа литературных источников.
3. Разработать методику развития скоростных качеств студентов на специализации «волейбол» и проверить её эффективность в условиях педагогического эксперимента.
Гипотеза: методика развития скоростных качеств студентов, занимающихся волейболом, будет эффективной, если в учебно-тренировочном процессе:
- учитываются методические особенности развития скоростных качеств;
- применяются метод сопряженного воздействия, повторный, игровой и соревновательный методы для развития скоростных качеств и совершенствования технических элементов.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс студентов вуза,
занимающихся волейболом.
Предмет исследования: методика развития скоростных качеств студентов вуза, занимающихся волейболом.
Структура и объём выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 35 источников. Общий объём курсовой работы составляет 39 страниц компьютерного набора текста, включая 8 рисунков, 8 таблиц и 2 приложения.
✅ Заключение
2) На основе анализа научно-методической литературы были выявлены различные средства и методы развития быстроты реакции и быстроты двигательных действий волейболистов.
Основой методики развития быстроты простых двигательных реакций волейболистов является многократное выполнение упражнений «на быстроту реагирования», также были определены методические условия их эффективности. Для развития быстроты простых двигательных реакций используются игровой и соревновательный методы, которые представлены в волейболе, а также других подвижных и спортивных играх.
Основным средством развития сложных двигательных реакций волейболистов являются упражнения «на быстроту реагирования», которые выполняются с постепенным усложнением. Игровой и соревновательный методы также очень эффективны для развития всех видов сложных двигательных реакций (реакций на движущийся объект и реакций выбора).
Основным средством развития быстроты двигательных действий волейболистов являются «собственно-скоростные упражнения». Также допускается применение скоростно-силовых, силовых и других упражнений, создающих условия для развития быстроты двигательных действий.
3) Нами была разработана и применена методика, направленная на развитие скоростных качеств студентов, занимающихся на специализации «волейбол». В конце эксперимента в трех тестах из пяти в экспериментальной группе результаты достоверно улучшились по сравнению с результатами контрольной группы. А в тестах «Метание набивного мяча из-за головы в положении сидя» и «Прыжок в длину с места» достоверных различий между группами не выявлено (р>0,05). В экспериментальной группе во всех тестах произошли достоверные (р<0,05) улучшения результатов тестирования, а в контрольной группе достоверные улучшения произошли только в тестах «Метание набивного мяча из-за головы в положении сидя» и «Прыжок в длину с места».





