Тема: ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА КОТЛОВИНЫ ОЗЕРА ШУНЕТ (Республика Хакасия)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ОБЩАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ 7
1 Геологическое строение 7
1.1 Геологическая изученность 7
1.3 Интрузивный магматизм 11
1.4 Тектоника 12
1.5 История геологического развития 13
1.6 Геоморфология 14
1.7 Полезные ископаемые 14
📖 Введение
Актуальность. Геологическая среда служит фундаментом для любой экосистемы, и стабильность ее элементов обеспечивает безопасность и удобство проживания населения. Оценка экогеохимического состояния территории может быть произведена на основе результатов анализов образцов таких природных ресурсов, как почвы, поверхностных и подземных вод, а также донных отложений. В настоящий момент наблюдается тенденция усиления негативного воздействия человека на геологическую среду на местном и региональном уровнях.
Фактический материал для исследований будущей ВКР был предоставлен научным руководителем Архиповой Н.В.
Цель исследования: Оценка геоэкологического состояния почвенного покрова котловины озера Шунет.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) Изучить геологическое строение территории, прилегающей к озеру Шунет;
2) Описать эколого-геологическую обстановку;
3) Построить моноэлементные карты;
4) Выявить закономерности распределения микроэлементов в почвах котловины озера Шунет.
Объект исследования: Почвы природоохранных зон озера Шунет
Предмет исследования: Геоэкологическое состояние почвенного покрова
котловины озера Шунет
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при мониторинге состояния геологической среды с целью прогноза изменения экологогеологической обстановки.
Автор выражает благодарность за предоставленные данные фактического материала, а также за помощь в написании работы научному руководителю Архиповой Н.В.
Озеро Шунет расположено в Ширинском районе Республики Хакасия, Россия. Это соленое озеро находится на юге Западной Сибири и является частью Минусинской котловины.
Рисунок 1 - Расположение озера Шунет на территории Хакасии [14]
Озеро Шунет расположено в 10 км юго-западнее курорта «Озеро Шира» и приурочено к Бей-Булукской ложбине северо-восточного простирания. Котловина озера со всех сторон (за исключением северо-восточной) окружена различно ориентированными куэстово-холмистыми грядами с абсолютными высотами более 550 м, наивысшей точкой является г. Шунет (621,5 м).
Площадь водного зеркала озера составляет 0,46 км2, длина береговой линии - 2,9 км, глубина - 6,7 м, абсолютная отметка уреза воды - 418,2 м. Озеро бессточное, для озера характерен крайне непостоянный гидрологический режим.





