Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современная демографическая ситуация в центральной группе районов Красноярского края: географический аспект

Работа №18769

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5510
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Демографическая ситуация как показатель социально-экономического развития территории 6
1.1 Понятие и элементы демографической ситуации 6
1./ Факторы, влияющие на региональную демографическую ситуацию 8
1.0 Оценка демографической ситуации территории 10
/ Характеристика современных демографических процессов в центральной группе районов Красноярского края 13
/.1 Состав и краткая географическая характеристика района 13
/./ Анализ динамики численности и структуры населения 21
/.0 Национальный состав населения 36
/.4 Анализ процессов естественного движения населения 40
/.5 Анализ современной миграционной ситуации 47
/.6 Географические особенности демографической ситуации 53
3 Статистический прогноз численности населения центральной группы
районов 61
Заключение 65
Список использованных источников 68
Приложения

Районную систему можно рассматривать в двух составляющих аспектах: демографическом и экономическом, которые имеют прямую взаимосвязь между собой и являются основополагающими в развитии любого района. Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что при разработке стратегии экономического развития каждого района (и страны в целом), важно учитывать существующие в современных условиях демографические угрозы, анализ демографической ситуации и стратегии развития демографической политики. В современных условиях поддержание устойчивого роста российской экономики требует в перспективе повышения качества человеческого капитала, социально-экономической и территориальной мобильности людей, улучшения демографической ситуации в регионах и создание условий для воспроизводства трудовых ресурсов.
На сегодняшний день в России и её субъектах демографическая обстановка, несмотря на улучшение, продолжает оставаться сложной. Ситуация требует принятия мер по налаживанию демографической обстановки.
Правительством России и руководителями муниципальной власти начали разрабатываться национальные и целевые программы, проекты и концепции, которые в будущем создадут благоприятные условия для воспроизводства населения.
Красноярский край, входящий в состав СФО, является очень важной составляющей в экономике страны. Благодаря значительным запасам металлических руд, наличию энергетических ресурсов, и доставшейся с советского времени тяжёлой индустрии, край является одним из лидеров среди регионов страны по выработке промышленного продукта на одного жителя. На край приходится чуть более 3 % всего объёма промышленной продукции, произведенной на территории России и наблюдается постоянный рост валового регионального продукта. В экономическом развитии всего края очень важную роль играет краевой центр г. Красноярск и центральная группа районов, расположенных в непосредственной близости к краевому центру.
Необходимость исследования демографической ситуации центральной группы районов Красноярского края обусловлена тем, что данная территория представляет собой давно исторически сформированный, объединённый экономическими и социально-демографическими связями регион. Опубликованные к настоящему времени работы по частному развитию каждого из районов не дают общей характеристики и общих показателей демографического и, как в следствии, экономического развития всей центральной группы районов.
В связи с этим, представляется актуальным разработка новых подходов и свежих взглядов на демографическую ситуацию центральной группы районов Красноярского края.
Объектом исследования является демографическая ситуация в центральной группе районов Красноярского края.
Предмет исследования - современные географические особенности численности и структуры, естественного и механического движения населения центральной группы районов Красноярского края.
Цель - оценить современную демографическую ситуацию в центральной группе районов Красноярского края.
Задачи:
- выявить состав и дать экономико - географическую характеристику центральной группы районов Красноярского края;
- раскрыть понятие демографической ситуации и факторы, влияющие на неё;
- на основе анализа статистических данных выявить динамику численности и структуру населения центральной группы районов Красноярского края;
- показать соотношение процессов естественного и механического
движения населения;
- на основе использования формулы статистического моделирования дать прогноз численности населения центральной группы районов Красноярского края.
Методологической и теоретической основой исследования являлись работы российских демографов и эконом. географов. В работе использованы разработки, положения и выводы, выполненные администрациями исследуемых районов: «Комплексная программа социально-экономического развития района на период до 2020 года» (приложение Б).
Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и его регионального подразделения - Красноярскстата.
Основными методами исследования являются общенаучные методы (анализ, обобщение, сравнение и классификация), а также статистический, картографический и математический методы.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность, определяется степень научной разработки темы, методы исследования, а также раскрыты теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе рассматривается общая основа теории изучения демографической ситуации района. Вторая глава посвящена изучению современных характеристик демографической ситуации в изучаемой группе районов. Третья глава представлена как практический анализ и прогнозирование демографической ситуации центральной группы районов Красноярского края. В заключении подводятся итоги теоретического исследования и практического анализа демографической обстановки в изучаемом регионе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Центральная группа районов Красноярского края - это территория, состоящая из 6 муниципальных районов и 5 городских округов. Свое основное экономическое и социальное развитие данные муниципальные образования, получили за счет близости краевого административного центра - г. Красноярска. Исследуемая территория занимает менее 2 % от общей площади Красноярского края, в то время как здесь проживает 49,3 % его населения, что безусловно является особенностью центральной группы районов. Данная территория представляет собой исторически сформированный, объединённый экономическими, социально-демографическими и транспортными связями район. Опубликованные к настоящему времени работы по частному развитию каждого из районов не дают общей характеристики и общих показателей демографического и, как в следствии, экономического развития всей центральной группы районов.
Изучение демографической ситуации является важным аспектом в общем изучении социально-экономического развития территорий. На состав народонаселения влияют следующие факторы: уровень рождаемости и смертности, брачности и разводимости, уровень образования и профессиональной квалификации рабочей силы, показатели здоровья населения и продолжительности жизни.
Важнейшим показателем в изучении демографической ситуации является численность населения, а также её структура. Проанализировав данные за 16 - летний период (от ВПН - 2552 года) нами была выявлена тенденция постоянного увеличения численности населения центральной группы районов (на 177 005 чел.), в отличии от общекраевых показателей, где общая численность населения сократилась на 155 555 человек. При этом доля населения ЦГР относительно общекраевого показателя постоянно растет (41 % в 2552 году и 49 % в 2517 году). Уровень урбанизации очень высок и составляет чуть более 95 %, имея постоянную тенденцию к увеличению.
В поло-возрастной структуре населения женщины преобладают над мужчинами начиная с 20 - летнего возраста, в общем показателе на каждую 1000 женщин приходится 818 мужчин. Возрастно-половая структура населения за последние 5 лет изменилась следующим образом: увеличилась доля населения младше и старше трудоспособного возраста, при общем сокращении доли населения в трудоспособном возрасте. Точно такие же изменения зафиксированы и в общекраевом показателе.
Национальный состав населения центральной группы районов весьма пестрый, здесь насчитывается порядка 120 различных национальностей, но всего 15 из них превышают численность в 1 тыс. человек, и всего 2 национальности - украинцы (1,01 %) и татары (0,96 %) превышают численность в 10 тыс. человек. Доля русских явно доминирует и составляет
88,8 %.
На численность и состав населения влияют два самых важных фактора в демографии - естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение). В центральной группе районов наблюдается как естественный прирост, так и механический прирост населения. Коэффициент рождаемости увеличился во многих муниципальных образованиях и составил в среднем 14,2 %о, коэффициент смертности имеет тенденцию к снижению и на 2015 год составил в среднем 10,3 %.
Таким образом в ЦГР зафиксирован естественный прирост населения, в 2015 году равный 3,9 %. Миграционный прирост населения центральной группы районов за 2010 - 2015 годы составил 91 583 человек. Наибольший показатель прироста зафиксирован в период с 2011 по 2013 годы. Основные миграционные потоки протекающие внутри края: с севера - на юг, и из сельской местности - преимущественно именно в центральную группу районов края.
Население ЦГР размещено в основном вдоль автомобильных и железнодорожных сетей, речной системы Енисея, водохранилищ, мелких озер местного значения, распаханных полей пшеницы и картофеля, а также территорий таежной зоны, окаймляющих все эти природные объекты и населенные пункты. Наибольшая плотность населения и его численность сосредоточена в г. Красноярске и окружающих его городах и двух наиболее развитых районах (Березовском и Емельяновском районах).
Прогнозируя численность населения центральной группы районов Красноярского края можно сделать вывод, что к 2525 году (когда будет проведена Всероссийская перепись населения) численность населения ЦГР увеличится примерно на 38 тыс. человек - по самым неблагоприятным расчетам, на 51 тыс. человек - по средним подсчётам (и, на наш взгляд самым реалистичным), и на 64 тыс. человек - по самым оптимистичным расчетам. При этом, по данным Красноярскстата, численность населения всего Красноярского края по средним расчетам увеличится всего лишь на 22 тыс. человек.
Таким образом, проведенное нами исследование установило, что современная демографическая ситуация в центральной группе районов Красноярского края является относительно благоприятной, и в сравнении с общими показателями Красноярского края выглядит значительно лучше и перспективнее.


1. Борисов, В. А. Демография: учебник для вузов / В. А. Борисов. - Москва, 1999. - 249 с.
2. Быкадоров, В. С. Геолого-промышленный атлас Канско-Ачинского угольного бассейна: учебник для вузов / В. С. Быкадоров. - Красноярск: «Универе», 2555. - 115 с.
3. Волгина, Н. А. Демография: учебник / Н. А. Волгина. -Москва: РАГС, 2550. - 084 с.
4. Глушков, В. Г. Демография: учебное пособие / В. Г. Глушков. — Москва: КНОРУС, 2516. — 054 с.
5. Демографический прогноз: Расчет предположительной численности населения Красноярского края на 2517 - 2501 гг. - Красноярск: Красноярскстат, 2015.
6. Дианов, М. А. Социально-демографический портрет России: по итогам Всероссийской переписи населения 2515 года: учебник / М. А. Дианов.
- Москва: Статистика России, 2512. - 180 с.
7. Дмитриев, А. В. Миграция. Конфликт, безопасность: учебник / А. В. Дмитриев. — Москва: РГСУ, 2559. - 054 с.
8. Злобин, Д. А. Комплексное исследование механизма экономического роста региона: автореф. дне., на соискание ученой степени канд. экономических наук: 08.00.05 / Злобин Дмитрий Александрович. - СПб, 2005. - С 8.
9. Ионцев, В. А. Экономика народонаселения: учебник / В. А. Ионцев.
- Москва: ИНФРА-М, 2557. - 667 с.
10. Кокин, Ю П. Экономика труда: учебник / Ю. П. Кокин. - Москва: Магистр, 2515. - 686 с.
11. Колесникова, И. И. Социально-экономическая статистика: учебное пособие / И. И. Колесникова. - Минск: Новое Знание, 2552. - 249 с.
12. Лысенко, Ю. Ф. Социально-экономическая география Красноярского края: учебное пособие / Ю. Ф. Лысенко. - Красноярск: Универе, 1998. - 368 с.
13. Медков, В. М. Демография: учебное пособие / В. М. Медков. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. — 448 с.
14. Медков, В. М. Демография: учебник / В. М. Медков. - Москва: Инфра-М, 2005. - 576 с.
15. Медков, В. М. Демография: учебник / В. М. Медков. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 683 с.
16. Пудовик, Е. М. Демография: конспект лекций / Е. М. Пудовик. - Казань: К(П)ФУ, 2014. - 34 с.
17. Рыбаковский, Л. Л. Демографический понятийный словарь / Л. Л. Рыбаковский. - Москва: ЦСП, 2003. - 352 с.
18. Рыбаковский, Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы: учебник / Л. Л. Рыбаковский. - Москва. 2005. - 25 с.
19. Щербаков, Ю. А. Красноярский край. Природное и экономико-географическое районирование: учебник / Ю. А. Щербаков [и др.] ; отв. ред.: М.В. Кириллов, Ю.А. Щербаков. - Красноярск, 1962. - 402 с.
20. Емельяново - Международный аэропорт Красноярска [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.yemelyanovo.ru/about
21. Красноярский край. Министерство строительства и жилищно¬
коммунального хозяйства. Улучшение жилищных условий за счет средств краевого бюджета. "Север на Юг". Постановление Правительства
Красноярского края "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края" на 2014-2016 годы". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minstroy.krskstate.ru/usloviyakray/
kcpns
22. Красноярский край. Официальный портал. Ассоциация глав местного самоуправления центральной группы городов и районов
Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.krskstate.ru/msu/glavorgan
23. Красноярский край. Официальный портал. Современный Красноярский край. Муниципальные образования Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.krskstate.ru/80/kray/mun
24. Практическая демография. Демографическая ситуация. Понятие
демографической ситуации, её элементы. Под редакцией профессора Л.Л. Рыбаковского [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://rybakovsky.ru/uchebnik3a.html
25. Указ Президента РФ от 59.15.2557 № 1051 Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2525 года. Собрание законодательства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://deti.rkomi.ru/content/6292/yKa3%25 Пpeзидeнтa%25Poccийcкoй%25Фeдepaции%2009.10.2007%20N%201351.pdf
26. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю. Муниципальная статистика. Перечень муниципальных образований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/municipal_statistics/krsnMstat/list_of_munici palities/
27. Управление Федеральной службы государственной статистики по
Красноярскому краю. Базы данных показателей муниципальных образований. Население [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst04/DBInet.cgi#1
28. Хуснутдинов, Р.Ф. Современная демографическая ситуация в центральной группе районов Красноярского края / Р.Ф. Хуснутдинов, М.В. Прохорчук // География и геоэкология на службе науки и инновационного образования: Материалы XII международной научной конференции, посвященной году экологии в России, 85-летию КГПУ им. В.П. Астафьева и 85 - летию высшего географического образования в Красноярском крае. Выпуск 12 [Электронный ресурс]. - Красноярск: РИО КГПУ, 2517 (в редакции).
29. Экономическая статистика. Метод демографического
прогнозирования [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.redov.ru/delovaja_literatura/yekonomicheskaja_statistika_shpargalka/p14 .php
30. Энциклопедия и новости Приангарья. Трубопроводный транспорт в Иркутской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://irkipedia.ru/node/16756/geografiya_novostey/angarsk


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ