Отчет по производственной практике (Ухтинский государственный технический университет, Центральный инженерно - техническая служба ТПП «ЛУКОЙЛ – Усинскнефтегаз»)
Место прохождения практики: Центральный инженерно - техническая служба ТПП «ЛУКОЙЛ – Усинскнефтегаз» .
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЕОЛОГО - ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯРЕГСКОГО (ТЕМНОГО) МЕСТОРОЖДЕНИЯ 4
1.1 Общие сведения о месторождении 4
1.2 Тектоника 5
1.3 Стратиграфия 6
1.4 Нефтегазоносность 8
2 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ 14
2.1 Текущее состояние Ярегского месторождения 14
2.2 Характеристика текущего состояния разработки месторождения 15
3 КИСЛОТНЫЕ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА 18
3.1 Общие сведения о солянокислотных обработках 18
3.2 Анализ эксплуатации скважин Ярегского месторождения 21
3.3 Анализ результативности СКО на скважинах Ярегского месторождения 24
3.4 Выводы и рекомендации 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
Производственная практика пройдена на территории Центральной инженерно - технической службы ТПП «ЛУКОЙЛ – Усинскнефтегаз». Данные по месторождению предоставлены службами комплексного цеха добычи нефти и газа (КЦДНГ-5).
В результате прохождения практики я ознакомилась с нефтегазовым оборудованием и технологическими процессами добычи нефти, ее сбором, промысловой обработки и хранения, работала в корпоративной программе OIS+Добыча.
Ярегское (иначе Темное) месторождение расположено на территории Усинского района Республики Коми, в 12 км к северо - востоку от г. Усинска, в непосредственной близости от Усинского нефтяного месторождения.
Расположение Ярегской площади в непосредственной близости от действующих технологических объектов по добыче и транспорту нефти, дорог и населенных пунктов сделало ее весьма благоприятной для проведения геологоразведочных работ.
Промышленные залежи нефти Ярегского месторождения установлены в карбонатных отложениях нижнего силура, верхнего девона и нижнего карбона. По величине извлекаемых запасов месторождение относится к категории мелких. Коллекторами являются известняки, характеризующиеся неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств.
Разработка месторождения осуществляется на естественном режиме. Динамика текущего пластового давления по скважинам говорит о слабой активности законтурной водоносной области. Дальнейшая разработка залежей без создания искусственной системы ППД будет проблематична.
Месторождение находится в начальной стадии разработки.
На 01.01.2015 г. эксплуатационный и действующий добывающий фонд составляет 14 скважин. Все скважины эксплуатируются механизированным способом. Разработка месторождения ведётся на естественном режиме.
Анализ промыслового материала особенностей эксплуатации Темного месторождения показал, что ухудшение технологических показателей работы скважин в основном связано с изменениями фильтрационно-емкостных характеристик пород ПЗП.
Для решения проблемы снижения продуктивности скважин на Темном месторождении проводятся соляно-кислотные обработки.
1. Адонин, А.Н. Процессы глубинно-насосной нефтедобычи [Текст] / А.Н. Адонин. – М.: Недра, 1964. – 263 с.
2. Белалова, Г.А. Применение новых технологий в добыче нефти [Текст] / Г.А. Белалова. – М.: Инфолио, 2009. – 272 с.
3. Бойко, В.С. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений [Текст]: учебник для ВУЗов / В.С. Бойко. - М.: Недра, 1990. - 427 с.
4. Лутошкин, Г.С. [Текст] / Сбор и подготовка нефти, газа и воды.– М.: Недра, 1979. – 319 с.
5. Научно-технический отчет по договору № ПС 03-31/9218 -04.2009.1 «Авторский надзор за реализацией технологической схемы разработки Темного месторождения ОАО «Лукойл - Коми» [Текст]: отчет /Печорнипинефть. - Ухта, 2014.
6. Проект пробной эксплуатации Темного месторождения [Текст]: отчет /Печорнипинефть. - Ухта, 2014.
7. Щуров, В.И. Технология и техника добычи нефти [Текст]: учебник для ВУЗов / В.И. Щуров. - М.: Недра, 1983. - 510 с.