АННОТАЦИЯ 3
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 6
1.1 Термины и определения 6
1.2 Объемы производства общераспространенных полезных ископаемых в России 9
1.3 Объемы производства общераспространенных полезных ископаемых в Томской области 11
2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОМСКОГО РАЙОНА 16
2.1 Климатическая характеристика 16
2.2 Гидрологическая характеристика 20
2.3 Почвы 21
2.4 Геологическая характеристика 23
2.5 Растительный и животный мир 24
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
3.1 Материалы 27
3.2 Методика оценки негативного воздействия на недра 27
4 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕДРА ПРИ ДОБЫЧЕ ПГС НА МЕСТОРОЖДЕНИИ
ООО «ВАСАРИЯ» 36
4.1 Оценка воздействия на недра при добыче песчано- гравийной смеси 38
ВЫВОДЫ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
Добыча общераспространённых полезных ископаемых является неотъемлемой частью экономики России. В результате добычи полезных ископаемых оказывается негативное воздействие на все компоненты окружающей среды, но максимальной антропогенной нагрузке подвергаются недра.
Актуальность работы заключается в том, что песчано-гравийныематериалы являются неотъемлемой частью современной жизни, без них трудно представить дорожные работы, особенно в Томской области, где в связи климатическими особенностями качество дорожного полотна оставляет желать лучшего.
Объект исследования - месторождение песчано-гравийной смеси.
Предмет исследования - факторы негативного воздействия на недра при добыче песчано-гравийной смеси.
Цель работы: оценка негативного воздействия на недра при работах по добыче песчано-гравийных материалов на месторождении ООО «Васария».
Задачи:
1. Выполнить исследование антропогенных процессов, влияющих на недра при добыче песчано-гравийной смеси.
2. Классифицировать негативные изменения ландшафта территории месторождения и оценить уровень их воздействия.
3. Разработать программу мониторинга состояния недр.
Защищаемое положение:
Основным фактором воздействия на недра при добыче песчано-гравийной смеси на месторождении является синергетическое негативное воздействие.
Выражаю благодарность своему научному руководителю Н.Л. Яблочкиной за руководство над работой, начальнику Департамента по недропользования и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области Ильину Николаю Николаевичу за консультативную помощь и предоставленные материалы в период производственной практики, а также директору ООО «Васария» Ивановой Вазиле Асхатовне за предоставленную возможность сбора и анализа информации на месторождении.
1) Рассчитанный объем изъятия полезного ископаемого из недр составил 0,33 доли ед., что оценивается как допустимый уровень нагрузки.
2) Экзогенные геологические процессы на территории месторождения сосредоточены на нижнем уступе участка недр и из всех видов воздействия на недра при добыче песчано-гравийной смеси, наибольшую площадь занимают территории с береговой эрозией (80 % от общей площади месторождения) и оползнями (40 %).
3) Материалы, полученные в процессе мониторинга состояния недр в период подготовительных и основных работ по добыче ПГС, позволят более эффективно запланировать виды и объемы работ по рекультивации нарушенных земель.