Введение
1.1 Образование снега и снежного покрова 5
1.2 Характеристика снежного покрова 9
2. Оценка техногенного загрязнения Красноярского края 11
2.1 Биогеохимические свойства фтора 15
2.2 Биогеохимические свойства мышьяка 17
2.3. Загрязнение почв тяжелыми металлами и фтором 19
2.4. Нормирование содержания загрязняющих веществ в почвах 20
3 Географическая характеристика объектов исследования 22
4 Методы исследования 28
4.1 Методика определения загрязнения снежного покрова 28
4.2 Методика определения водорастворимого фтора и валового мышьяка
в почве 33
5 Оценка загрязнения снежного покрова 36
6 Оценка загрязнения почвенного покрова водорастворимым фтором и валовым
мышьяком 40
Выводы 43
Список использованных источников 44
Приложение А 47
Приложение Б 48
Приложение В 49
В настоящее время геохимическое состояние окружающей среды в основе своей является отражением деятельности человека. В качестве важнейших загрязнителей среды выступает пыль, угарный и углекислый газы, оксиды серы и азота, соединения фосфора, ядохимикаты, радиоактивные вещества, тяжелые металлы. Выпадение атмосферных осадков образует техногенные загрязнения окружающей среды - техногенные биогеохимические провинции с опасным содержанием в компонентах среды веществ токсикантов.
Почва является основной средой, в которую попадают тяжёлые металлы, в том числе из атмосферы и водной среды. Она же служит источником вторичного загрязнения приземного воздуха и вод, попадающих из неё в Мировой океан. Из почвы тяжёлые металлы усваиваются растениями, которые затем попадают в пищу более высокоорганизованным животным.
Продолжительность пребывания загрязняющих компонентов в почве гораздо выше, чем в других частях биосферы, что приводит к изменению состава и свойств почвы как динамической системы и в конечном итоге вызывает нарушение равновесия экологических процессов.
В естественных нормальных условиях все процессы, происходящие в почвах, находятся в равновесии. Изменение состава и свойств почвы может быть вызвано природными явлениями, но наиболее часто в нарушении равновесного состояния почвы повинен человек:
1. атмосферный перенос загрязняющих веществ в виде аэрозолей и пыли (тяжелые металлы, фтор, мышьяк, оксиды серы, азота и др.);
2. сельскохозяйственные загрязнения (удобрения, пестициды);
3. наземное загрязнение - отвалы крупнотоннажных производств и выбросы топливно-энергетических комплексов;
4. загрязнение нефтью и нефтепродуктами;
5. растительный опад. Токсичные элементы поглощаются листьями или оседают на листовой поверхности. Затем, при опадании листьев, эти соединения попадают в почву [21].
Если почвы загрязнены тяжелыми металлами и радионуклидами, то очистить их практически невозможно. Пока известен единственный путь: засеять такие почвы быстрорастущими культурами, дающими большую фитомассу. Такие культуры, извлекающие тяжелые металлы, после созревания подлежат уничтожению. На восстановление загрязненной почвы требуется десятки лет [21].
Техногенные загрязнения наиболее четко проявляются в снеговом покрове и в почвах, как депонирующих компонентах среды.
Цель: оценить степень загрязнения снежного и почвенного покрова ландшафтов г. Красноярска и Березовского района.
Задачи:
1) Изучить методики оценки степени загрязнения снежного и почвенного покрова;
2) Познакомиться с методикой определения валового мышьяка и водорастворимого фтора в почве;
3) Получить данные по содержанию пыли в отобранных образцах снега и содержанию в почве валового мышьяка и водорастворимого фтора;
4) Оценить степень загрязнения снежного и почвенного покрова ландшафтов города Красноярска и Березовского района.
1) Степень загрязнения снежного покрова низкая во всех лесных и городских ландшафтах. Наименьшее количество пыли обнаружено в снежном покрове таежного ландшафта, в окрестностях пещеры «Партизанская».
2) В Березовском районе восемь ландшафтов из девяти загрязнены валовым мышьяком. Возможно, что значительные территории района загрязнены этим элементом. Самым чистым по данному параметру является сельскохозяйственный ландшафт в районе д. Лукино. Здесь содержание валового мышьяка меньше ПДК. Вероятные загрязнители - минеральные удобрения, Красноярская ТЭЦ.
3) Один из ландшафтов (автодорога Ермалаево-Есаулово) из девяти загрязнен водорастворимым фтором. Вероятный загрязнитель - Красноярский алюминиевый завод.