Тема: КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АРОМАТИЗАЦИЯ ПРОПАНА НА ЦИРКОНИЙАЛЮМОСИЛИКАТАХ СТРУКТУРНОГО ТИПА ZSM-5
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. Попутный нефтяной газ: проблемы утилизации и экологии 8
1.2.Общие сведения о цеолитах 10
1.3. Изоморфное замещение в цеолитах типа ZSM-5 12
1.4. Ароматизация пропана на цеолитах типа ZSM-5 14
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 20
2.1. Характеристика объекта исследования 20
2.2. Физико - химические методы исследования 20
2.3. Синтез Zr-алюмосиликатных цеолитных катализаторов 21
2.4. Исследование кислотных свойств ВКЦ методом
программированной термодесорбции аммиака 21
2.5. Исследование каталитических свойств цеолитных катализаторов22
Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 22
ВЫВОДЫ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
📖 Введение
Каталитические процессы позволяют вовлекать в производство моторных топлив и других ценных химических продуктов разнообразные виды углеродсодержащего сырья. Один из таких способов переработки низкомолекулярных парафиновых углеводородов является ароматизация с применением активных и селективных катализаторов - высококремнеземных цеолитов типа ZSM-5.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью разработки и создания катализаторов, обладающих высокой активностью, селективностью и стабильностью в процессе ароматизации легких алканов, в частности пропана.
Цель работы - изучение закономерностей процесса превращения пропана в ароматические углеводороды на Zr-содержащих цеолитных катализаторах.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
• установление влияния концентрации оксида циркония в цирконийалюмосиликате на его активность и селективность в процессе ароматизации пропана;
• исследование влияния условий проведения процесса (температуры и времени контакта) на степень превращения пропана и выход ароматических углеводородов;
• установление природы состояний, через которые происходит
формирование структуры активного центра Zr-алюмосиликатного
катализатора.
В работе применяются следующие методы исследования: ИК- спектроскопия, температурно-программированная десорбция аммиака (ТПД), проточный каталитический метод, газо-жидкостная хроматография (ГЖХ), электронная микроскопия.
Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей каталитического действия Zr-алюмосиликатных цеолитных катализаторов в процессе ароматизации пропана.
Научно-практическая значимость работы заключается в разработке эффективного цеолитного катализатора для переработки пропана в практически важные продукты - ароматические углеводороды.
Данное исследование проводилось в лаборатории каталитической переработки легких углеводородов Института химии нефти СО РАН.
✅ Заключение
2. Проведенные исследования каталитических свойств полученных алюмосиликатов в процессе ароматизации пропана свидетельствует о достаточно высокой их активности и селективности.
3. Выявлена зависимость конверсии пропана и селективности образования продуктов его превращения на цирконийалюмосиликатных катализаторах от температуры реакции и объемной скорости подачи исходного сырья.





