📄Работа №186624

Тема: Специфика психологического манипулирования в профессиональной деятельности педагога

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет психология
📄
Объем: 90 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 59
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКЛОННОСТИ К МАНИПУЛИРОВАНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8
1.1. Понятие и разновидности психологических манипуляций, причины и
механизмы 8
1.2. Манипуляции в условиях профессионально-педагогического
общения 19
1.3. Формы проявления манипуляций в педагогическом процессе и их влияние на субъекты образовательного процесса 27
Выводы по главе 1 34
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА 36
2.1. Программа эмпирического исследования и ход исследования 36
2.2. Определение уровня эмпатии педагогов 43
2.3. Исследование склонности к манипулятивному поведению педагогов..49
2.4. Результаты исследования взаимосвязи склонности к манипулированию
и эмпатии у педагогов 52
Выводы по главе 2 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ А 67
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 73
ПРИЛОЖЕНИЕ В 75

📖 Введение

В последнее время актуальной становится проблема личностного здоровья, в том числе и личности педагога. На сегодняшний день уточняется определение понятия «здоровая личность», углубляются представления о структуре личности и ее компонентов, более глубоко изучаются аспекты, связанные с выявлением факторов, способствующих укреплению здоровья педагога во всех его проявлениях. В исследовании личности профессионала в сфере образования делается акцент на индивидуальности, своеобразии и профессиональных навыках, но при этом практически не заостряется внимание на манипулятивном контексте взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в ходе осуществления учебно¬воспитательной деятельности.
Профессионализм учителя, по утверждению А.А. Дергач, «это целостная характеристика личности педагога, предполагающая владение им всеми видами профессиональной деятельности и наличие у учителя профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих эффективное решение педагогических задач по обучению и воспитанию». А поскольку профессиональная деятельность представляет собой пространство для самореализации, при этом профессия педагога является одной из ярких в системе «человек-человек», то, очевидно, что одним из средств самоутверждения личности педагога, способом ее самореализации вполне может выступать психологическое манипулирование.
Но всегда ли оправдано использование манипулятивных приемов и тактик, и будут ли они способствовать личностному росту, как обучающихся, так и самого профессионала? К важнейшим задач педагога на современном этапе социокультурного развития общества можно отнести индивидуализацию и гуманизацию процесса образования, а так же учет ценностных особенностей личности обучающегося, поддержание основной линии ее развития. Можно ли говорить о решении поставленных перед образованием целей и задач без тщательного анализа действенности и продуктивности в развивающем плане педагогического общения и взаимодействии? Могут ли манипулятивные тактики и приемы в профессиональной деятельности использоваться для вовлечения обучающихся в учебную работу?
Это сложная и тонкая тема: никто не хочет оказаться жертвой манипуляции, ив то же время почти каждый педагог прибегает к ней в работе с воспитанниками в той или иной мере. Ряд сотрудников образовательных учреждений не видят в ней ничего особенного, а другие, наоборот, убеждают коллег в том, что это недопустимый для учителя прием. Правильного ответа здесь, как это часто бывает в педагогических спорах, нет. Бесконечны размышления исследователей на тему: вправе ли педагоги манипулировать сознанием детей, можно ли обойтись без манипуляции, бывают ли акты манипуляция во благо?
Теоретико-методологическая основа исследования. Изучением проблемы манипулирования как психологического явления в разное время занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Г. Шиллер,
Э. Шостром,Р.Р. Гарифуллин, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, С.Г. Кара-Мурза, Е.В. Сидоренко, В.П. Шейнов и др. Методологические идеи и научные факты проблем психологического влияния изучали С. Андерсен, Э. Аронсон, Ф. Зимбардо,М. Ляйппе, Р. Чалдинии др.
Но анализ публикаций показал, что в трудах недостаточно разработан и представлен профессиональный аспект манипулятивного взаимодействия. Проблемами межличностного взаимовлияния в сфере профессиональной деятельности в отечественной психологической науки занимались С.Л. Братченко, Р. Гарифуллин, Е.Л. Доценко, Е.Б. Михайлюк, Е.В. Сидоренко, П.С. Таранов, В.К. Тарасов, В.Б. Шапарь, В.П. Шейнов и др.
Среди авторов, занимающихся проблемой манипуляцииименно в педагогической деятельности следует отметить Э. Шострома, О.И. Ефремову, Л.И. Рюмшину, А.И. Тарелкина, Э.А. Щеглову.
Тема возможности использования манипулирования в педагогической практике требует особого внимания и в настоящее время является актуальной. И эта актуальность обусловлена рядом проблем:
- проблема определяется противоречием, сложившимся в связи с распространенностью в практике работы педагогов общеобразовательных учреждений психологического манипулирования, искажающего суть и структуру педагогической деятельности, которая приобретает направленность на реализацию личных мотивов учителя, а не интересов учащихся, и недостаточной готовностью педагогов к предупреждению и преодолению психологического манипулирования в собственной деятельности;
- педагоги и администрация школ испытывают также значительные трудности в плане предупреждения и преодоления психологического манипулирования в практике, в частности, в связи с недостаточной представленностью данной проблемы в научной литературе;
- наиболее уязвимыми по отношению к манипулятивным воздействиям (в плане как возможности подвергнуться ему, так и значимости его последствий) являются обучающиеся, но на сегодняшний день не разработано качественных методик диагностики влияния манипуляций, так и формирования способов психологической защиты от данной разновидности психологического воздействия.
Объектом исследования выступает феномен психологического манипулирования, а предметом исследования является склонность к психологическому манипулированию в педагогическом труде.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать специфику психологического манипулирования в профессиональной деятельности педагога.
В исследовании для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: 

«манипуляция», «психологическое манипулирование», а также раскрыть механизмы, причины, виды манипулятивных воздействий;
2. определить сущность манипуляций в профессиональной деятельности педагога;
3. проанализировать особенности применения манипуляций в процессе осуществления педагогической деятельности ;
4. исследовать особенности влияния и последствия психологического манипулирования педагогов на обучающихся;
5. с помощью диагностического инструментария выявить склонность к манипулятивному поведению педагогов в профессиональной деятельности ;
6. изучить связь между уровня эмпатии педагогов и склонностью к психологическому манипулированию.
7. зафиксировать влияние педагогического стажа работы на склонность к психологическому манипулированию.
В качестве эмпирических гипотез исследования выступают следующие предположения:
- существует связь между уровнем эмпатии педагога и склонностью к манипулированию в педагогической деятельности;
- педагогический опыт (стаж работы) оказывает влияние на склонность к психологическому манипулированию в процессе осуществления профессиональной деятельности .
Эмпирическую выборку исследования составили 45 учителей (сотрудники трех средних общеобразовательных школ г. Новокузнецка Кемеровской области), в возрасте от 25 до 68 лет, имеющих различный стаж педагогической работы.
Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов.
Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по изучаемой проблеме манипуляций в профессиональной деятельности, обобщение теоретического материала, теоретическая рефлексия.
Эмпирические методы: опросные методики, методы интерпретации и описания данных, сравнение и обобщение полученной информации, статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении, систематизации и дополнении материалов исследований, связанных с определением специфики манипулирования в ходе профессиональной деятельности педагога с целью предупреждения искажений характера и структуры педагогической деятельности под влиянием корыстных и защитных мотивов и личностных смыслов деятельности учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что поученные результаты могут быть использованы в процессе подготовке студентов педагогических факультетов к профессиональной работе с детьми, а также востребованы учителями для совершенствования педагогической деятельности.
Структура: работа состоит из введения, 2 глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка из 70 источников, приложений (приложения содержат бланки диагностических методик и результаты статистической обработки). Текст изложен на 68страницах. Работа иллюстрирована диаграммами и таблицами. В теоретической части раскрыты основные понятия, используемые в исследовании: манипуляция,
манипулятивное поведение в профессиональной деятельности педагога, а также проанализированы формы проявления манипулятивных воздействий и их влияние на окружающих людей в процессе осуществления педагогической деятельности. В эмпирической части проведено исследование склонности к манипулятивному поведению у педагогов, а также проанализированы особенности проявления психологических манипуляций в зависимости от стажа трудовой деятельности.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Представленная работа посвящена изучению специфики психологического манипулирования в профессиональной деятельности педагога.
Изучаемая в работе проблема, на наш взгляд, представляется очень важной, так как применение манипуляции в педагогической коммуникации - это неотъемлемая часть общения в образовательном учреждении. Каждому педагогу в ходе своей профессиональной деятельности приходится прибегать к применению различных манипулятивных приемов. Однако анализ психолого-педагогической литературы и практической учебной деятельности указывает, что степень выраженности склонности к манипулированию у педагогов величина непостоянная. Она может быть зависима от роста педагогического мастерства и приобретения педагогического опыта. Выбор типа манипулятивных приемов, которые педагог использует в своей педагогической деятельности, возможно, обусловлен личностными особенностями педагога (профессиональная зрелость, нравственные и этические позиции, выбор ценностей, служение своему делу, творческое начало и т. д.).
В профессиональной деятельности манипуляции используются педагогами в отношении обучающихся, их законных представителей и коллег по работе. При этом манипуляция может наносить непоправимый вред не только объекту манипуляции. Манипулятор тоже может пострадать от своих же действий, а психологическое воздействие может стать стилем поведения.
Конечно цели манипуляции могут быть не только прагматичными, но и защитными: она может играть роль психологического защитного механизма, предохраняющего личность от утраты самоуважения, снижения самооценки и т.п. Ведь не всегда манипуляции используют только для того, чтобы навредить другой стороне и каким-то образом самоутвердиться за ее счет. Многие из этих приемов педагог использует в своей работе для того, чтобы узнать больше информации о ситуации и учащихся, чтобы изменить их видение ситуации. В том числе и благодаря техникам манипулирования, педагог может направить мысли учащихся в конструктивное русло.
Поэтому проблема изучения манипулирования в педагогическом общении является актуальной. По ней существует довольно много публикаций, но все они разрознены и не имеют стержневой основы. В системе психолого-педагогического знания тема манипулирования в процессе межличностного общения изучается преимущественно в психологии.
В работе проведен анализ разновидностей психологических манипуляций, их причин и механизмов, особенностей проявления в профессиональной деятельности педагога, а так же деформирующего влияния корыстных и защитных мотивов и смыслов педагогического труда.
Кроме этого дана психологическая характеристика манипулятивного типа педагогической культуры учителя, раскрыты поведенческие признаки манипулятивного поведения педагогов, типичные ситуации его проявления и характерные эмоциональные реакции обучающихся на педагогическую манипуляцию. Работа позволяет расширить представления о технологиях психологического манипулирования, способах его преодоления. К сожалению, педагоги испытывают серьезные трудности даже в плане самодиагностики признаков психологического манипулирования в их педагогической деятельности, поскольку манипулятор зачастую действует неосознанно, будучи убежденным, что он служит общественно значимым целям.
В результате получены теоретические и эмпирические данные, которые доказывают обусловленность манипулятивного поведения некоторыми личностными особенностями педагога, например, выраженностью эмпатии. Предположение о влиянии педагогического стажа на склонность к манипулятивному поведения в профессиональной деятельности педагога так же нашло свое подтверждение в работе.
Надежность и достоверность результатов, и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и
непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступали выраженность эмпатии и склонности к манипуляциям в профессионально-педагогической
деятельности.
Подводя итоги исследовательской работы, мы хотим отметить, что цель, поставленная в начале работы, достигнута нами в полной мере. С помощью данных эмпирического исследования мы частично подтвердили выдвинутые гипотезы.
Данная проблематика является «широким полем» для проведения дальнейших психологических исследований.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Багулина Н.В. Основные технологии манипулирования в общении / Н.В. Багулина//Актуальные вопросы современной психологии: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, март 2011 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 10-12.
2. Белухин Д.А. Становление профессионала и рождение профессионализма. Учебное пособие / Д.А. Белухин. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. - 128 с.
3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы / Э. Берн. - СПб: ACT, 1998. - 397 с.
4. Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления / Б.Н. Бессонов. - М.: Просвещение, 1972. - 295 с.
5. Битянова М. Силы влияния / М. Битянова // Еженедельник «Школьный психолог». - №38. - 2000.
6. Богомаз А. Склонность к манипулированию у специалистов, помогающих профессий / А. Богомаз, О.В. Макаренко // Ярмарка психологических инициатив: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Пермь, 2004.
7. Богуславский М.В. Лабиринты манипулятивной педагогики / М.В. Богуславский // Директор школы. - 2002. - № 9. - С. 35-38.
8. Бодалев А.А. Психология общения / А.А. Бодалев. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», 2001. - 350 с.
9. Быков С.В. Макиавеллизм как механизм манипуляции и психологической защиты у студентов гуманитарных и технических направлений образования / С.В. Быков // Вестник Самарской гуманитарной академии. - Серия: Психология. -2022. -№1 (17).
10. Вербицкая К.А. Исследование признаков манипуляции в сфере образования / К.А. Вербицкая. - KANT. -№2(43). - 2022. - С. 225-230.
11. Верхолетова В.К. Манипуляционные воздействия в педагогической деятельности / В.К. Верхолетова // Молодой ученый. - 2021. - № 23 (365). - С. 470-473.
12. Геген Н. Психология манипуляции и подчинения / Н. Геген. - СПб.: Питер, 2005.
13. Гозман Л.Я. Самоактуализация личности и проблема ее измерения / Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская. - М.: Российское педагогическое агентство, 1995. - 43 с.
14. Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М.: ИФРАН, 2013. - 236 с.
15. Деркач А.А. Психология развития профессионала / А.А. Дергач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова. - М.: РАГС, 2000. - 124 с... 70

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ