Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВОСКРЕСНАЯ НОВОСТНАЯ АНАЛИТИКА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ТВК

Работа №18627

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
629
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Аналитические сюжеты на телевидении 7
1.1Аналитическая журналистика как жанр 7
1.2 Аналитическая журналистика в России 10
2 Анализ авторских аналитических материалов 15
2.1 Анализ «Воскресных новостей» телеканала «ТВК» 15
2.2 Создание сюжетов для «Воскресных новостей» как
типовой процесс 20
2.3 Анализ авторского аналитического сюжета
для программы «Воскресные новости 29
Заключение 35
Список использованных источников 38
Приложение


В динамичном и развивающемся мире телевидения, которое по востребованности уступает на сегодняшний день только интернету, аналитические программой заняли особую нишу, став объектом интереса небольшой группы людей. Из контента большинства российских телеканалов можно сделать вывод, что сегодня аналитические телепрограммы пользуются гораздо меньшим спросом, чем, например, развлекательные программы. Однако аналитические программы продолжают не только существовать, но со временем появляются и новые. Следовательно, спрос на телевизионную аналитику есть.
Актуальность данной работы заключается в том, что телевидение играет значительную роль в нашей жизни, а особенно в жизни старшего поколения, которое и является основной аудиторией телеканала «ТВК», выбранного нами для анализа аналитических сюжетов. Также и старшее поколение является основной аудиторией информационно-аналитических программ. Кроме того, в нашей работы мы представим анализ процесса создания сюжетов для аналитической программы. Таким образом, степенью влияния и недостаточной изученностью этой темы и объясняется актуальность данного исследования.
Проблема исследования заключается в освещении аналитической тематики в воскресных новостях телеканала «ТВК».
Цель работы заключается в анализе собственных информационно- аналитических сюжетов для воскресных новостей телеканала «ТВК».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
- изучить теоретическую базу по информационно-аналитической журналистике;
- проанализировать выпуски воскресных новостей телеканала «ТВК»;
- проанализировать собственный продукт.
Для анализа выбранной темы комплексно будут использоваться следующие методы:
- метод творческого анализа выбранной передачи на телеканале «ТВК», а также собственных сюжетов;
- метод теоретического исследования научной базы и выбранных для анализа сюжетов;
- систематическая выборка сюжетов для анализа;
- описание выбранного собственного материала;
Объектом исследования являются информационно-аналитические сюжеты на красноярском телевидении.
Предметом - аналитические сюжеты в воскресных новостях телекомпании «ТВК».
Новизна данной работы заключается в том, что анализ информационно-аналитической тематики на телевидении будет проводиться на основе одной передачи на региональном телевидении, тогда как обычно проводится общий анализ аналитики на российском телевидении, а также будет описан процесс создания собственных аналитических сюжетов.
Теоретическую базу исследования составили такие исследователи, как Э.Г. Багиров («Основы телевизионной журналистики»), Е.Е. Егоров («Телевидение: теория и практика»), Н.К. Поздняков («Информационная передача»), Е.В. Гострова («Информационно-аналитические телевизионные программы: история, типология, современное состояние»), В.Ф. Олешко («Журналистика как творчество») и другие.
Эмпирическая база исследования состоит из 5 выпусков воскресных новостей телеканала «ТВК».
Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые тезисы работы можно будет использовать для создания собственных аналитических сюжетов, а также для дальнейших исследований телеканала «ТВК» и информационно-аналитических сюжетов в телевизионной журналистике.
Курсовое сочинение состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе курсовой работы будет рассмотрена теоретическая база аналитической журналистики, во второй проводится анализ воскресных новостей телекомпании «ТВК», а также описывается алгоритм создания собственных аналитических сюжетов для «Воскресных новостей» на телеканале ТВК, а также приводится анализ собственного аналитического сюжета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы были выполнены следующие задачи: изучена теоретическая база по информационно-аналитической журналистике, проанализированы выпуски воскресных новостей телеканала «ТВК», а также проанализирован собственный продукт, апробированный в «Воскресных новостях» телеканала «ТВК».
В теоретической главе исследования мы определили аналитическую журналистику как жанр, были выявлены следующие жанры аналитической журналистики на телевидении:
- комментарий;
- обозрение;
- беседа;
- дискуссия;
- корреспонденция;
- аналитическое интервью;
- аналитический репортаж.
Каждый из этих жанров был рассмотрен и описан в работе. Также были выявлены отличительные черты каждого из них. Также сказано о том, что не обязательно один жанр должен содержать в себе исключительно черты него самого, также существует и смешение жанров, как в передаче «Воскресные новости», смешение аналитического и информационного жанров.
Для того, чтобы журналистский продукт получился аналитическим, необходимо проделать определенные логические операции. Были определены эти логические операции: индукция и дедукция, установление логических связей, синтез, анализ, систематизация, классификация, группировка, типологизация. Не обязательно в каждом аналитическом материале должна присутствовать каждая из этих логических операций, однако их наличие - это то, что определяет наличие анализа в тексте.
Также в первой главе выяснено, что для аналитического материала характерно использование острых социальных, политических или экономических тем, интересных для зрителей, однако сложных для понимания людей без специальной подготовки. Аналитический материал должен содержать причины сложившейся ситуации, её объяснение, а также возможные следствия.
Помимо этого была описана история появления аналитических материалов в Российской (а тогда пока еще советской) журналистике. Первыми стали появляться острые социальные репортажи, например, у Михаила Кольцова, однако тексты их были больше художественными, чем журналистскими, а также анализ ситуации происходил не такой, каким мы привыкли его видеть. В 50-е годы появляются репортажи с толикой аналитичности, после выхода статьи «Нужен репортёр, нужен репортаж!». Появляются репортажи на телевидении, например, с выставок, митингов, с фабрики «Красный Октябрь».
В 1966-1985 годах в советской журналистике самыми актуальными жанрами становятся очерк, дискуссия, газетная зарисовка и интервью. И именно здесь происходит появление аналитической журналистики как таковой. Они становятся немного свободнее в высказываниях и действиях.
В 90-е годы происходит расцвет «жёлтой прессы». Вся журналистика становится сенсационной, глубокий анализ сменяют скандалы, разоблачения и острые журналистские расследования. Однако уже в середине 90-х годов журналисты чувствуют потребность людей в том, чтобы разбираться в происходящем в стране. Так, появляется довольно много аналитических передач. Однако, из-за отсутствия должного контроля, погоне за рейтингом и конкуренции ни одна из них, по мнению исследователей, не была абсолютно честной и непредвзятой.
Сейчас тенденция к аналитике в журналистике всё ещё сохраняется, хотя и смотрят такие передачи, как выяснилось в ходе опроса во второй главе работы, в основном люди старше 35 лет. В ходе этого опроса также выяснилось, что молодежь смотрит телевизор всё меньше, а если и смотрит, то в основном развлекательные телеканалы и передачи.
Также во второй главе данной работы была создана таблица, в которой описана структура передачи «Воскресные новости». На основе этой таблицы были сделаны выводы о том, каким должен быть сюжет для этой передачи. Была описана программа «Воскресные новости».
В последнем параграфе данной работы был проанализирован один из пяти предоставленных информационно-аналитических сюжетов для передачи «Воскресные новости» на телеканале «ТВК». Мы выбрали и обосновали выбранную тему, определили динамику сюжета и обосновали его структуру. Также были проанализированы использованные средства выразительности и дано объяснение их использованию. Помимо этого, выявлено, что сюжет выдержан в жанре информационно-аналитического репортажа, что соответствует передаче «Воскресные новости». В сюжете была проанализирована сложившаяся ситуация, выявлены причины её появления, а также даны возможные прогнозы.
Цель работы заключалась в анализе собственного информационно-аналитического сюжета для «Воскресных новостей» телеканала ТВК, цель работы выполнена.



1 Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. Москва, 1987. - 128-134 с.
2 Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. Москва, 1991., 125 с.
3 Вакуров, Н. В. Типология жанров современной экранной продукции : учеб. пособие / Н. В. Вакуров, Л. В. Московкин. - Москва, 1997.
4 Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. —
Москва, 1993. — 312 с.
5 Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения - Москва: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1996. - 124 с.
6 Г острова Е.В. Информационно-аналитические телевизионные программы: история, типология, современное состояние. - Дис. канд. фил. наук. Рост. гос. университет, Ростов-на-Дону, 2006. - 120 с.
7 Дзялошинский, И. М. Журналист и информация: [Текст] / И.М. Дзялошинский // Право знать., 2009. - №11. - с. 3-7.
8 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. Москва, 1999. - 58-64 с.
9 Егоров В.В. Телевидение: страницы истории. Москва,2004. - 112-115 с.
10 Журналист в поисках информации: [Текст] / отв. ред. А. Симонов. - Москва: Галерия, 2005. - 112 с.
11 Ким, М. Технология создания журналистского произведения [Электронный ресурс] / М. Ким. - Режим доступа : www.library.cjes.ru. (дата обращения 2017 год)
12 Ковтун В. Г. Проблемный репортаж на отечественном телевидении // Журналистика в 2005 году. Москва, 2006. - 365-367 с.
13 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. — Москва, 2001. — 390 с.
14 Лазутина, Г. В. Основы творческой деятельности журналиста: [Текст] / Г. В. Лазутина. -- Москва: Аспект Пресс, 2000. -- 240 с.
15 Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества — Москва: Аспект Пресс, 2011 — 320 с.
16 Мельник Г. С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. Санкт-Петербург, 1996. - 195 с.
17 Муратов С. А. ТВ - эволюция нетерпимости. Москва, 2001. - 29 с.
18 Новикова А.А. Телевизионная реальность: экранная интерпретация действительности. Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - 236 с.
19 Олешко В.Ф. Журналистика как творчество - Москва: РИП-холдинг, 2003, 222 с.
20 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — Москва, 2007. — 351 с.
21 Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. - Москва, 2004. - 281 с.
22 Распевин А. Нужен репортер, нужен репортаж. //Советская печать. 1955. № 2.
23 Рохлин А.М. Телевидение как искусство [Текст] / А.М.Рохлин,
В.В.Шастин. - Москва: Искусство, 1962. - 80 с.
24 Рэндалл, Д. Универсальный журналист. — Санкт-Петербург, 1998. — 209 с.
25 Солганик Г.Я., Сурикова Т.И., Николаева А.В., Лащук О.Р. Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ // Электронный журнал «Медиаскоп» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.mediascope.ru/node/416 (дата обращения 2017 год)
26 Телеканал «ТВК» - официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tvk6.ru/ (дата обращения 2017 год)
27 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. — Москва, 1998. — 230с.
28 Тертычный А. А. Аналитический инструментарий журналиста // Деловая пресса России: настоящее и будущее. — Москва, 1999. — 234 с.
29 Уллмен Дж. Журналистские расследования: современные методы и техника. — Москва, 1998. - 219 с.
30 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. Москва, 2001. - 244 с.
31 Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: история, теория и практика. Москва: Аспект Пресс, 2004. - 382 с.
32 Шостак М. Аналитическая публицистика // Сб. методических материалов по курсу «Теория и методика журналистского творчества»: Ч. 3. — Москва: ИМПЭ, 1999. - 103 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ