Тема: ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Формирование умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы студентов по иностранному языку 5
1.1 Значение самостоятельной работы в обучении иностранному языку в
контексте современного знания 5
1.2 Сущность и значение самоконтроля при обучении иностранному
языку 17
Выводы по первой главе
Глава 2: Моделирование процесса формирования навыков самоконтроля при обучении иностранному языку 28
2.1 Основные условия развития навыков самоконтроля в процессе обучения иностранному языку 28
2.2 Разработка модели формирования навыков самоконтроля при обучении иностранному языку 31
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
📖 Введение
На современном этапе развития наук об образовании важное место уделяется вопросу преодоления учащимися трудностей, связанных с усвоением необходимых знаний. Как следствие, возникает вопрос о роли самоконтроля в учебном процессе и в целом о формировании необходимых для этого навыков в процессе самостоятельной работы учащихся на занятиях по иностранному языку.
Важность отдельного изучения особенностей самоконтроля в рамках самостоятельной работы по иностранному языку, а также необходимость выработки универсальной модели формирования навыков самоконтроля, применимой для современного языкового образования, обусловили выбор темы настоящего исследования.
Актуальность исследования темы обусловлена тем, что в настоящее время из-за сокращения часов на обучение иностранному языку в рамках аудиторных занятий увеличивается объем самостоятельной работы учащихся. Следовательно, возрастает роль самоконтроля действий, учащихся при овладении иностранным языком. Таким образом, развитость навыков самоконтроля становится в настоящее время одним из основных условий успешного обучения иностранному языку.
Новизна работы заключается в систематизации информации о самоконтроле в контексте самостоятельной работы изучающих иностранный язык, а также в разработке модели формирования навыков самоконтроля в процессе обучения иностранному языку.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей формирования умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы учащихся по иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать особенности самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку;
2) определить сущность понятия «самоконтроль»;
3) выявить значение самоконтроля для процесса обучения иностранному языку;
4) определить основные условия развития навыков самоконтроля в процессе обучения иностранному языку;
5) разработать модель формирования навыков самоконтроля в
процессе обучения.
Объектом исследования является процесс самостоятельной работы учащихся при овладении иностранным языком.
Предметом исследования является формирование навыков самоконтроля в процессе обучения иностранному языку.
Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы теме исследования, обобщение, моделирование.
Теоретической основой исследования послужили научные труды таких экспертов в области педагогики и методики преподавания как Т.М. Бурденюк, А.Ф. Журавский, Б.А. Келлер, И.С. Клецина, Г.С. Никифоров, И.В. Ребельский, Ю.А. Цагарелли и др.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования материалов исследования при разработке учебно¬методического обеспечения для уроков иностранного языка, а также в теории и практике методики преподавания.
✅ Заключение
самостоятельности, что позволяет использовать в рамках изучения данного предмета различные задания и упражнения творческого характера, основанные на индивидуальной работе. Как следствие, формирование и закрепление у учащихся навыков самостоятельной работы на данный момент является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед преподавателем иностранного языка.
Проведенное исследование было посвящено формированию навыков самоконтроля в процессе обучения иностранному языку у учащихся.
В результате исследования были даны определения понятиям «самостоятельная работа» и «самоконтроль», выявлена сущность этих явления и их значение для современного образовательного процесса по иностранному языку. Самостоятельная работа и самоконтроль очень тесно связаны друг с другом и можно сказать, что самоконтроль - это неотъемлемая часть самообразовательного процесса. Очевидно, что развитие навыков самоконтроля является одновременно результатом и целью самостоятельной работы учащихся.
Рассмотрев базовые условия формирования навыков самоконтроля, мы разработали модель формирования навыков самоконтроля, применимую в процессе обучения иностранного языка.
Разработанная модель формирования навыков самоконтроля включает целевой, технологический и критериально-оценочный блоки. Целевой описывает цель и задачи моделируемого процесса. В состав технологического блока включены такие компоненты как средства развития самоконтроля, содержание самоконтроля учебного процесса, учащегося и процесс формирования и развития самоконтроля на разных этапах.
Следует отметить, что процесс развития навыков самоконтроля характеризуется двусторонностью отношений преподавателя и учащегося, особенно при обучении иностранному языку. В деятельности преподавателя реализуются 3 этапа процесса формирования навыков самоконтроля учащихся: побуждение к самоконтролю, опосредованное развитие самоконтроля, непосредственное развитие самоконтроля. В состав элемента «деятельность со стороны учащегося» входят следующие составляющие этапы развития самоконтроля: самоанализ, саморегуляция, самопроверка, самооценка, а также опыт самоконтроля учебных действий на основе приобретаемых знаний, умений, способов и опыта деятельности.
Разработанная модель может быть использована в качестве вспомогательного элемента для организации образовательного процесса по иностранному языку на любом этапе обучения.





