Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовная ответственность за клевету (Международный Юридический Институт)

Работа №184566

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы41
Год сдачи2025
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
19
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕВЕТЫ….. 5
1.1 Клевета: объект и объективные стороны…5
1.2 Субъект и субъективная сторона клеветы..………………………………... 11
1.3 Факультативные признаки объективной и субъективной сторон клеветы 15
ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ КЛЕВЕТЫ. КОНКУРЕНЦИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ…19
ГЛАВА 3. ОТГРАНИЧЕНИЕ КЛЕВЕТЫ ОТ СХОЖИХ СОСТАВОВ..…….. 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……… 40

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется рядом факто-ров.
Право на защиту чести и положительной репутации закреплено в Кон-ституции Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 2 Консти-туции РФ, человек, его права и свободы являются высшим приоритетом для государства. Исполнение, уважение и обеспечение прав и свобод граждан — это обязанность государства. Ничто не может служить основанием для униже-ния человеческого достоинства. В статье 23 Конституции РФ отмечается, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, тайну личных и семейных данных, а также на охрану своей чести и доброго имени как граж-данина.
В условиях современного общества прослеживается явная тенденция к значительному увеличению судебных разбирательств по вопросам защиты чести и репутации. Со временем, в рамках усиления демократии и прозрачно-сти, многие граждане России утратили чувство контроля над собой и стали свободно допускать поступки, нарушающие общие моральные нормы, а так-же ущемлять права и интересы других лиц. Значительную часть судебных дел по поводу клеветы составляют иски, связанные с охраной чести и деловой ре-путации, предъявляемые к средствам массовой информации. Клевета и оскорбление считаются характерными правонарушениями в ходе выборных процессов. Часто можно наблюдать использование обвинений в клевете и оскорблении как способа преследования соседей или критиков действующей власти на уровне чиновников.
Действующее уголовное законодательство в области защиты человече-ского достоинства от клеветы и оскорбления страдает от наличия противоре-чий и пробелов, которые позволяют злоупотребления как со стороны постра-давших, так и со стороны обвиняемых. Недостаточное число уголовных дел в этой категории препятствует формированию у судов стабильной практики по рассмотрению подобных преступлений. При этом многие осужденные по ста-тье 130 УК РФ были наказаны за выражения, которые широко применяются не только в повседневной речи, но и в СМИ. Судебные решения зачастую ос-новываются лишь на выдержках из орфографических словарей и спорных экспертных заключениях.
Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимо-сти модернизации методов охраны чести и достоинства.
Тематика данного курсового исследования — «Клевета как вид преступ-ления в отечественном праве».
В соответствии с выбранной темой необходимо определить цель — предоставить уголовно-правовую характеристику клеветы в российском зако-нодательстве.
Для достижения цели нужно решить следующие задачи:
- изучить объект и объективные признаки клеветы;
- охарактеризовать субъект и субъективные характеристики клеветы;
- раскрыть сущность факультативных признаков объективной и субъек-тивной сторон клеветы;
- проанализировать особенности квалификации преступления клеветы;
- выявить отличительные черты клеветы в сравнении со схожими соста-вами преступлений.
Объектом исследования выступают преступления, затрагивающие честь и достоинство.
Предметом — клевета как вид уголовного преступления в национальном правовом поле.
Методологическую основу курсового изыскания составляют общенауч-ные и системно-структурные подходы, исторические методы, методы сравне-ния, анализа и синтеза.
Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизиро-ванном изложении информации по обозначенной проблеме, что обеспечивает её доступность.
Структура курсовой работы включает введение, три главы, заключение и список используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что человек имеет право на честь и достоинство (обладает правоспособностью) не зависимо от способности это право осуществлять, защищать (дееспособность). В случае отсутствия у лица дееспособности, это право осуществляют, защищают от его имени его законные представители.
Клевета относятся к деяниям, не имеющим предмета преступления. В этом проявляется факультативность предмета преступления как признака со-става преступления, характеризующего объективные свойства посягательства (его объект).
Клевета имеет формальный состав и считается оконченным с момента сообщения сведений, независимо от того, стали они известны оклеветанному или нет.
Выражение лицом собственного мнения полностью исключает возмож-ность уголовного преследования за клевету, поскольку отсутствует событие преступления, а именно такие конструктивные признаки объективной стороны состава клеветы как распространение заведомо ложных сведений.
Общественно опасное деяние (причинение вреда чести, унижение досто-инства, подрыв репутации) при клевете неизбежно наступают при наличии всех признаков объективной стороны.
Клевета имеет специальный субъект преступления. Особенность некото-рых преступлений такова, что их может совершить только лицо, наделенное определенными полномочиями, имеющее специальный статус или же облада-ющее иными дополнительными признаками. Так, при клевете в ч. 3 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации распространять ложные сведения может: должностное лицо, редактор СМИ, журналист и т.д.
Если лицо не осознает ложности распространяемых им сведений, добро-совестно заблуждается, считая их соответствующими действительности, то со-став преступления отсутствует.
Основное отличие клеветы и гражданского правонарушения по ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключается в субъективной стороне составов: клевета совершается только виновно, а гражданское право-нарушение независимо от вины (т.е. как при ее наличии, так при ее отсут-ствии). Если распространявший соответствующие сведения знал, что они не соответствуют действительности (вина в форме умысла), потерпевшему предо-ставляется выбор между гражданским и уголовным судебным разбиратель-ством.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) (учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)// Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.11.2016.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)// Собрание законодательства РФ. – 1996. – N 25.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: феде-ральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)// Парламентская газета. – 2001. – N 241-242.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (в ред. от 03.07.2016)// Собрание законодатель-ства РФ. – 1994. – N 15.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонару-шениях: федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)// Собрание законодательства РФ. – 2001. – N 353.
6. О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней: федеральный закон от 30.03.1998 № 54-ФЗ// Со-брание законодательства РФ. – 1998. – №14. – Ст. 1514.
7. О средствах массовой информации: Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) // Со-брание законодательства РФ. – 1918. – №14.
8. Александров А. Н. Судебная защита чести и достоинства граждан / А. Н. Александров // Российский судья. – 2011. – №11 – С. 76-78.
9. Александров А. Н. Неуважение к суду: проблемы квалификации / А. Н. Александров // Адвокатская практика. – 2008. – №6 – С. 102-109.
10. Анисимов А. Л. Честь, достоинство, деловая репутация под защи-той закона: учеб. по¬собие / А. Л. Анисимова. – М.: «Норма», 2012. – 88 с.
11. Астафичев П. А. Право человека на личное достоинство: консти-туционно-правовые основы и проблемы реализации / П. А. Астафивеч // Со-циальное и пенсионное право. – 2009. – №3 – С. 82-86.
12. Бриллиантов А. В. Неуважение к суду. Некоторые вопросы квали-фикации /А. В. Бриллиантов // Российский судья. – 2013. – №9. – С. 162-166.
13. Бойко А. И. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий к Уголовному кодексу РФ / А. И. Бойко. – Ростов-н/Д.: Контакт, 2010. – 319 с.
14. Векленко С. В. Спорные вопросы отграничения оскорбления от смежных составов преступлений / С. В. Векленко, А. И. Якунин // Уголовное право. - 2010. – №9 – С. 73-77.
15. Власова О. В. К вопросу об истоках идеи защиты человеческого достоинства / О. В. Власова // Адвокат. – 2013. – №12 – С. 98-103.
16. Гребенькова Е. Г. Освобождение от ответственности по статье 57 Закона РФ «О средствах массовой информации»: проблемы применения / Е. Г. Гребенькова // Адвокат. – 2007. – №1.
17. Добриева М. Д. Способы защиты чести и достоинства в Россий-ской Федерации / М. Д. Добриева // Современное право. – 2009. – №8 – С. 58-61.
18. Звечаровский И. Э. Современное уголовное право России / И. Э. Звечаровский. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2011. – 113 с.
19. Кадникова Н. Г. Уголовное право. Общая и Особенная части / Н. Г. Кадников. – М.: Городец, 2013. – 911с.
20. Комиссаров В. С. Российское уголовное право. Общая часть: учебник / В. С. Комиссаров. – СПб.: Питер, 2012. – 560 с.
21. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / А. В. Бриллиантов. – М.: Проспект, 2015. – 800 с.
22. Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уго-ловное право, уголовный закон, уголовно-правовая политика / Н.А. Лопа-шенко. – СПб.: ПрессЦентр, 2009. – 324 с.
23. Малинин В.Б. Энциклопедия уголовного права. Том 2. Уголов-ный закон. – СПб.: Издание профессора Малинина, 2010. – 850 с.
24. Пудовочкин Ю.Е. Учение о составе преступления: учебное посо-бие / Ю.Е. Пудовочкин. – М.: Юрлитинформ, 2009. – 248 с.
25. Рарог А.И. Уголовное право / А.И. Рагор. – М.: Эксмо, 2009. – 496 с.
26. Семенова О.Ю. Некоторые особенности рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации / О. Ю. Семенова // Россий-ский судья. – 2012. – №8 – С. 134–136.
27. Ткачевский Ю.М. Уголовная ответственность за клевету / Ю. М. Ткачевский // Законодательство, 2009. – №11 – С. 129-132.
28. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под. ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2012. – 1232 с.
29. Чистяков А.А. Механизм формирования основания уголовной от-ветственности / А. А. Чистяков. – Рязань: Юнити-дана, 2013. – 463 с.
30. Чучаев А.И. Уголовное право Российской Федерации: учебник / А.И. Чучаев. – М.: Контракт, Инфра-М, 2015. – 560 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ