Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАМБИТ»)

Работа №18344

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы110
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
789
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты несостоятельности (банкротства) предприятия 6
1.1 Понятие, экономическая сущность несостоятельности (банкротства) 6
1.2 Причины и следствия финансовой несостоятельности (банкротства)
предприятия 14
1.3 Законодательное регулирование отношений несостоятельности
(банкротства) в Российской Федерации 21
2 Методы диагностики несостоятельности (банкротства) 36
2.1 Регрессионные методы прогнозирования вероятности банкротства 36
2.2 Детерминированые методы прогнозирования вероятности банкротства 48
3 Оценка вероятности банкротства и разработка плана финансового
оздоровления ОАО «Гамбит» 60
3.1 Краткая характеристика предприятия 60
3.2 Анализ и оценка вероятности банкротства 65
3.3 План финансового оздоровления 71
Заключение 82
Список использованных источников 84
Приложения А-Д 90-110


Успешность любого предприятия складывается из множества факторов. Как показывает практика, даже небольшая ошибка может привести к неустойчивому финансовому состоянию, а в худшем случае, к краху предприятия.
К сожалению, усугубить и так непростую ситуацию, может экономический кризис, который характеризуется: ухудшением
инвестиционного климата, значительным падением производства, уменьшением покупательской способности, и, как следствие, увеличением количества банкротств предприятий.
Экономический кризис 2015 года показал, насколько неустойчивы предприятия в России. По статистике, количество заявлений в арбитражные суды Российской Федерации о признании должников несостоятельными (банкротами) в 2015 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 30% [52].
Поэтому, прогнозирование вероятности банкротства предприятия сможет не только предостеречь отдельные хозяйствующие субъекты экономики, но и улучшить экономическую ситуацию в целом. Ведь, неплатежеспособность предприятий, задержка заработной платы, низкая выручка от продаж - все это последствия неявного банкротства предприятий, которые делают проблему прогнозирования банкротства более чем актуальной. Оценка вероятности банкротства, с одной стороны, поможет менеджменту предприятия снизить риск банкротства и определить стратегию финансового оздоровления. С другой стороны, даст возможность развития действительно надежных компаний. Получение объективной методики расчета вероятности банкротства позволит компаниям принимать взвешенные и эффективные управленческие решения, что служит развитию бизнеса, а в масштабах страны - развитию экономики в целом.
Цель выпускной квалификационной работы - анализ и оценка потенциальной несостоятельности (банкротства) предприятия и разработка плана его финансового оздоровления.
Объектом исследования выступает ОАО «Гамбит», предметом изучения - методы прогнозирования потенциального банкротства.
Задачи, которые решены в выпускной квалификационной работе:
1. Определено понятие, причины и следствия несостоятельности (банкротства).
2. Рассмотрено законодательное регулирование отношений несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации.
3. Проанализированы основные методы диагностики несостоятельности (банкротства).
4. Проведен анализ и оценка вероятности банкротства ОАО «Гамбит».
5. Разработан план финансового оздоровления объекта исследования.
Необходимые исследования были проведены на основе нормативных документов, статистических данных, бухгалтерской отчетности компании, работ отечественных и зарубежных авторов, размещенных в учебных и периодических изданиях. Для решения поставленных задач в выпускной квалификационной работе используются методы, которые базируются на требованиях объективного и многостороннего факторного анализа финансового состояния организации. Исследования проведены с использованием совокупности способов и методов научного знания. Аналитический метод позволил раскрыть теоретические аспекты оценки финансового состояния и финансовой устойчивости, определить главные характеристики процессов и явлений, происходящих в данной сфере. Системно-структурный метод применен для анализа финансового состояния и раскрытия структурных изменений. Использование экономико-математических и экономико¬статистических методов позволило обнаружить тенденции развития организации, оценить их динамику, выявить диспропорции и противоречия, прогнозировать их дальнейшее развитие и методы повышения финансовой устойчивости организации.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы обусловлена тем что, большинство предпринимателей не способны эффективно и своевременно спрогнозировать негативные факторы, приводящие к несостоятельности (банкротству), выполнена диагностика банкротства реально функционирующего предприятия ОАО «Гамбит» и разработан план финансового оздоровления предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными в исследовании задачами. Первая глава посвящена теоретическому анализу несостоятельности (банкротства). Во второй главе проанализированы существующие методы несостоятельности (банкротства) предприятия. На основе методов оценки вероятности банкротства в главе 2, проведен анализ и оценка вероятности банкротства предприятия ОАО «Гамбит» и разработан план его финансового оздоровления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании методов, представленных в выпускной квалификационной работе, был проведен анализ несостоятельности (банкротства), а также разработан план финансового оздоровления ОАО «Гамбит».
В ходе проведения анализа мы выяснили, что в течение рассматриваемого периода:
- прибыль от реализации по сравнению с 2013 годом снизилась на 96% в связи с ростом себестоимости продукции. Фондоотдача снизилась - это говорит о том, что предприятие неэффективно использует оборудование. Фондоемкость увеличилась, увеличение показателя во времени является отрицательной тенденцией в развитии предприятия. Фондорентабельность снизилась на 90%. Мы можем сделать вывод, что производственные мощности используются нерационально, их загруженность недостаточно полная. Коэффициент использования производственных мощностей вырос, но все равно, производственные мощности недозагружены, таким образом, оборудование предприятия позволяет увеличить объем продаж без обновления основных средств.
- мы определили, что коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановление платежеспособности имеют низкие показатели.
- при проведении анализа потенциального банкротства по регрессионным моделям Лиса, Беликова-Давыдовой, Турчака, мы выяснили, что предприятие так же имеет высокий риск банкротства. При проведении анализа потенциального банкротства по детерминированным моделям, мы выяснили, что предприятие имеет высокий риск банкротства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведенный анализ выявил неудовлетворительную структуру баланса и достаточно большую вероятность наступления банкротства. Это требовало поиска путей финансового оздоровления.
- используя результаты финансового анализа рассматриваемого предприятия, изложенные в главе 3.1, мы разработали план финансового оздоровления предприятия. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо применение мероприятий, способствующих восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности предприятия.
- проведя анализ рынка, мы выявили, что наблюдается нехватка фенопластов для потребителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Таким образом, конкурентным преимуществом ОАО «Гамбит» является территориальное расположение - единственный в своем регионе, и за счет этого сокращение транспортных издержек, значительно ниже стоимость продукции, чем у конкурентов.
- следующим шагом мы разработали программу расширения портфеля заказов для увеличения выручки и погашения кредиторской задолженности, за счет увеличения объема продаж постоянным клиентам и прогноза сбыта продукции (работ, услуг) потенциальным потребителям.
- составив прогнозный баланс и прогноз финансовых результатов, мы обнаружили, что предприятию удастся получить прибыль и появится возможность погасить кредиторскую задолженность.
- после разработки плана финансового оздоровления мы провели оценку вероятности банкротства, которое показало улучшение, практически, по всем показателям, и в дальнейшем, предприятие сможет расплачиваться по своим краткосрочным обязательствам и улучшить финансовую устойчивость.



1 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (ред. от 06.09.2013) // "Российская газета" N 137 27.07.2002. - 13 с.
2 Федеральный закон от 26 октября 2002г. №127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 2 // Собрание законодательства Российской Федерации, №43, 28 октября 2002 г.
3 Федеральный закон от 26 октября 2002г. №127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 3 // Собрание законодательства Российской Федерации, №43, 28 октября 2002 г.
4 Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 28.11.1927 // о дополнение Гражданского процессуального кодекса главой 37
5 Астраханцева И.А. Учет и анализ // учебное пособие // Астраханцева И.А - Иваново: ИГЭУ , 2014. - 344 с.
6 Бандурин В. В. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики // учебное пособие // Бандурин В. В., Ларицкий В. Е.- М.: Наука и экономика, 2011. - 164 с.
7 Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств // учебное пособие // Байкина С.Г. - М.: Дашков и К, 2012 - 220 с.
8 Бернем, Л. Как предотвратить банкротство предприятия - роль МСФО //журнал «Accounting report» № 43 // 2014. - 58 с.
9 Благодатин А.А. Финансовый словарь // учебное пособие // Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 256 с.
10 Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве // журнал «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» Спец. Прил к №3// 2015. - 44 с.
11 Витрянский В.В. Банкротство: ожидания и реальность // журнал «Экономика и жизнь» №49 // 2014. - 49 с.
12 Витун С.Е. Финансы организаций // пособие для студентов // Витун С.Е., Чигрина А.И. - Гродно: ГрГУ, 2012. - 340 с.
13 Горфинкель В.Я. Экономика предприятия // учебное пособие// Горфинкель В.Я., Швандар В.А. - М.: Юнити, 2015. - 720 с.
14 Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент // учебное пособие // Грязнова А.Г. -М.:ТАНДЕМ, 2012 -368 с.
15 Давыдова Г.В. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // журнал «Управление риском» №3 // 2013 - 59 с.
16 Данилова Ю. Банкротство компаний: проблемы прогнозирования //журнал «Проблемы теории и практики упр. » № 9 // 2009. - 70 с.
17 Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности // учебное пособие // Донцова Л. В., Никифорова Н. А. - М.: Дело и Сервис, 2011. - 368 с.
18 Дорофеев В.Д. Антикризисное управление // учебное пособие // Дорофеев В.Д., Левин Д.Н., Сенаторов Д.В., Чернецов А.В.- Пенза: ПИЭ развития и антикризисного управления, 2016. - 209 с.
19 Дягель О. Ю. Методы диагностики вероятности банкротства предприятий // учебное пособие // Дягель О. Ю. - Красноярск: КГТИ, 2009 - 76 с.
20 Ендовицкий Д. А. Анализ чувствительности — процедура диагностического анализа финансовой несостоятельности организации //журнал«Экономический анализ:теория и практика» - № 13, 2015 - 98 с.
21 Ендовицкий Д.А. Диагностический анализ финансовой несостоятельности организаций // учебное пособие // Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. -М.: Экономистъ, 2011 - 287 с.
22 Зайцева О. П. Комплексный экономический анализ в условиях антикризисного управления // учебное пособие // Зайцева О. П., Савина А. И. - Новосибирск: СибУПК, 2014 - 108 с.
23 Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) // учебное-практическое пособие // Карелина С.А. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - 360 с.
24 Карпунин А.Ю. Прогнозирование риска банкротства в современных условиях // учебное пособие // Карпунин А.Ю - М.: "Ваш полиграфический партнёр", 2015. - 320 с.
25 Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры // учебное пособие // Ковалев В.В. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 560 с.
26 Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика // учебное пособие // Ковалев В.В. - М.: 2010 - 1024 с.
27 Кондратьева М. Н. Экономика предприятия // учебное пособие для студентов высших учебных заведений // Кондратьева М. Н., Баландина Е.В. - Ульяновск : УлГТУ, 2008 - 241 с.
28 Лущиков Б. Грозит ли вашему предприятию банкротство // журнал «Экономика и жизнь» № 10 // 2011. - 34 с.
29 Марьина Н.Н Криминальные банкротства: особенности совершения //журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России» выпуск № 3 (17) // 2012. - 21 с.
30 Петов Н.А. Производство пресс-материалов в России // журнал «Полимерные материалы» -№ 8//- 2013 - 48 с.
31 Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности: пер. с франц. // учебное пособие // Ж. Ришар, Белых Л. П. - М. : Аудит; ФНИТИ, 2013. - 375 с.
32 Романовский М.В. Финансы предприятий // учебное пособие // Романовский М.В - Спб.: Издательский дом Бизнес-пресса, 2010.-410 с.
33 Сергеев Л.И. Финансы отраслей и предприятий регионов // учебное пособие // Сергеев Л.И., Мнацаканян А.Г., Сергеев Д.Л. - Калининград: Янтарный сказ, 2009. - 350 с.
34 Сковородкина Л.В. Финансовый менеджмент // учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины. Ч.2. // Сковородкина Л.В. - Симферополь, 2011. - 137 с.
35 Слесаренко Г.В. Проблемы применения методик прогнозирования
банкротства // журнал «Вестник Удмуртского университета» № 2// 2010. - 18 с.
36 Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии // учебное пособие // Степанов В.В. - М.: Статут, 2014. - 204 с.
37 Шарова М.А. Учет и анализ банкротств // учебное пособие // Шарова М.А. - М.: Институт ИНФО, 2016. - 229 с.
38 Шеремет А.Д. Анализ хозяйственной деятельности предприятия // учебное пособие // Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. -Москва: Инфра-М. 2010 - 208 с.
39 Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс // учебное пособие // Шершеневич Г.Ф. - М.: Статут, 2013. - 477 с.
40 Юрзинова И. Л. Новые подходы к диагностике финансового состояния хозяйствующих субъектов // журнал «Экономический анализ: теория и практика» -№ 14//- 2015 - 129 с.
41 Altman E., Hotchkiss E. Corporate Financial Distress and Bankruptcy: Predict and Avoid Bankruptcy, Analyze and Invest in Distressed Debt // John Wiley and Sons, Ltd. 2011
42 Beaver W. Financial Ratios as Predictors of Failure, Empirical Research in Accounting Selected Studies // Journal of Accounting Research. 1966.
43 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]:
Модель Р. analyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/model_lisa/13-1-0-107
44 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]:
Прогнозирование вероятности банкротства на основе модели Таффлера и Тишоу - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/bankrot_tafler/13-1-0-37
45 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Прогнозная модель платежеспособности Спрингейта - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/prognoznaja_model_platezhes posobnosti_springejta/13-1-0-39
46 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Модель Фулмера классификации банкротства - Режим доступа:
http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/model_fulmera_klassifikacii_bankrotstv
a/13-1-0-38
47 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Трехфакторная модель Лего (CA - Score) - Режим доступа:
http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/trekhfaktornaja_model_lego_ca_score/1
3-1-0-141
48 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Модели диагностики риска банкротства Г.В. Савицкой - Режим доступа: http://afdanalyse.rU/publ/finansovyj_analiz/1/modeli_diagnostiki_riska_ban krotstva_g_v_savickoj/13-1-0-342
49 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Метод credit-men, оценки финансовой ситуации на предприятии - Режим доступа: http: //afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1 /metod_credit_men_oce nki_finansovoj_situacii_na_predprijatii/13-1-0-121
50 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: Модель О.П. Зайцевой для оценки риска банкротства предприятия - Режим доступа: http: //afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1 /model_zaj cevoj/13-1- 0-108
51 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]:
Платежеспособность (Методика Д.Дюрана) -
Режим доступа:http://www.investment-analysis.ru/metodFSA2/duran-solvency.html
52 Федеральные арбитражные суды Российской Федерации: [Электронный ресурс]: Количество заявлений в арбитражные суды Российской Федерации о признании должников несостоятельными (банкротами) - Режим доступа: http://www/arbitr.ru/press-centr/news/tools


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ