Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ

Работа №18319

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
682
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Место и роль Пенсионного фонда РФ в финансовой системе страны 5
1.1 Внебюджетные фонды в системе государственных финансов страны 5
1.2 Пенсионный фонд РФ: история создания и реформирования, структура и
назначение 11
1.3 Устройство пенсионной системы в зарубежных странах 25
2 Анализ доходов и расходов Пенсионного фонда РФ 36
2.1 Характеристика ПФ Российской Федерации и отделения ПФР по
Красноярскому краю 36
2.2 Структура доходов и проблемы формирования доходной части ПФ РФ 40
2.3 Анализ структуры расходов и проблемы рационального использования
средств ПФ РФ 45
3 Направления развития пенсионной системы в РФ 53
3.1 Изменение порядка уплаты страховых взносов для самозанятого
населения 53
3.2 Направления инвестирования временно свободных средств ПФР, с целью
увеличения доходной части бюджета 55
3.3 Развитие системы добровольного пенсионного страхования 61
Заключение 68
Список использованных источников 71


Пенсионный фонд РФ является важным звеном финансовой системы, результативность которой определяет социально-экономическое развитие страны. Для этого важно изучить как устроена пенсионная система, так как в настоящее время существуют ряд проблем, например, таких как дефицит бюджета, недопоступление страховых взносов в пенсионный фонд из-за теневой экономики, и не до конца проработанной система легализации самозанятого населения. При этом пенсионная система до сих пор финансируется частично за счет трансфертов из федерального бюджета, и это, в любом случае, является серьезным фактором риска в условиях бюджетного дефицита, а также серьезных проблем в российской экономике.
Поэтому вопрос перспектив развития и устойчивости отечественной пенсионной системы на ближайшие 10-15 лет является одним из самых актуальных в российской национальной экономике. По этой причине, реформа пенсионной системы является одной из тех мер, которые призваны будут обеспечить усиленное экономическое развитие РФ, что позволит России успешно развиваться в современных условиях.
Цель работы - рассмотреть роль Пенсионного фонда Российской Федерации в финансовой системе страны.
Предмет исследования — финансовые и социально-экономические отношения, возникающие в процессе пенсионного обеспечения граждан.
Объектом данной работы является государственный внебюджетный Пенсионный Фонд.
В соответствие с целью, поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие финансовой системы страны и роль внебюджетных фондов;
- определить, порядок пенсионного обеспечения и страхования;
- рассмотреть зарубежный опыт пенсионного обеспечения;
- изучить устройство бюджета Пенсионного фонда, его доходов и расходов;
- определить проблемы формирования доходной и расходной части бюджета Пенсионного фонда;
- определить какие направления развития пенсионной системы могут решить данные проблем.
Методами исследования являются анализ, сравнение, системно-структурный метод.
Информационной базой являются нормативно-правовые акты, данные Росстата, статьи экспертов.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе раскрыты понятие внебюджетных фондов, история создания структура и назначение Пенсионного фонда РФ, устройство пенсионной системы в зарубежных странах. Во второй главе дается характеристика Пенсионного фонда и отделения по краю, анализируются доходы и расходы бюджета ПФР, и выявляются проблемы использования средств фонда. В третьей главе предлагаются направления развития пенсионной системы в России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сущность государственных внебюджетных фондов заключается в том, что они служат стабильным источником финансирования социальных потребностей общества. Одним из внебюджетных фондов является Пенсионный фонд РФ. Он имеет несколько важных направлений своей деятельности, таких как:
- назначение и выплата пенсий. Среди них пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих;
- назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и др.
Страховая часть пенсии должна была полностью обеспечивать текущие пенсионные выплаты, а накопительная — формировать будущую пенсию самого трудящегося гражданина, но стало не хватать средств на текущие выплаты пенсионерам. Однако в связи с увеличением дефицита бюджета ПФР, в 2015 в пенсионной системе произошли некоторые изменения - был введен мораторий на формирование пенсионных накоплений. Ведь, из-за появлений негосударственных пенсионных фондов, некоторая часть страховых взносов стала уходить туда, а в ПФР средств становилось всё меньше. Теперь все страховые взносы (22%) стали идти на формирование страховой пенсии, а так же на текущие выплаты пенсионерам. Однако этих мер было недостаточно, дефицит бюджета ПФР сократился не существенно.
Особенностью пенсионной системы России является то что она имеет скорее распределительный характер, средства ПФР почти не инвестируются, только резерв временно-свободных средств размещается на депозитах коммерческих организаций и вкладываются в государственные ценные бумаги, а это малая часть средств фонда.
Судьба накопительной пенсионной системы России решается в настоящее время в Правительстве РФ. Каких-либо конкретных решений помимо заморозки пенсионных накоплений пока принято не было, однако от Министерства финансов и Центробанка уже поступили конкретные предложения по дальнейшему реформированию пенсионного законодательства в части формирования гражданами накопительных пенсий на условно-добровольной основе за счет дополнительных отчислений из заработной платы работника. Эта система должна была заменить существующую накопительную систему. Однако, чтобы такая система заработала, необходимо тщательно разработать систему добровольного страхования, чтобы у граждан был стимул отдавать часть своих доходов и отказываться от текущего потребления, в пользу получения большего размера пенсии в будущем.
Если сравнить систему добровольных отчислений с другими странами, то можно увидеть, чтоб там этот тип пенсионного обеспечения уже работает давно, и популярен как среди работников, так и работодателей, где страховые взносы они платят поровну.
Как мы заметили, количество пенсионеров с каждым годом увеличивается. И для того чтобы их обеспечивать необходимо увеличивать доходы ПФР.
Поступления взносов на обязательное пенсионное страхование являются основным источником доходов Фонда и составляют 54% всей доходов, и по сравнению с 2016 годом они увеличились на 6%. Поступления из федерального бюджета составляют 44% и показывают, что бюджет ПФР сильно зависим от трансферта из Федерации, и они не уменьшаются, а наоборот. Такой значительный объем финансирования так же является существенной нагрузкой и на федеральный бюджет. Это говорит о том, что мораторий на пенсионные накопления не оправдывает те ожидания, ради которых он был введен.
обеспечение населения. Однако при этом произошел отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам, так как в бюджете ПФР не хватает для этого средств. На эти цели потребовалось бы 10,3 млрд рублей. Это может служить причиной тому что теперь пенсионерам невыгодно работать, и некоторая их часть может уйти в теневую экономику.
Так же есть предложения по увеличению пенсионного возраста, сейчас эта система работает пока только для госслужащих. Важной задачей, как для Пенсионного Фонда, так и для финансовой системы в целом является легализация самозанятого населения. По данным Росстата его численность насчитывается примерно 20 миллионов. Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан — на профессиональный доход. Ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6%, если услуги оказываются юридическим лицам. Также было предложение сделать ввод страховых взносов 6% от годового дохода, вместо фиксированной суммы - 26450 рублей. Однако теперь необходимо придумать меры, которые будут стимулировать население выходить из теневого сектора.
Для того чтобы предложения по улучшению пенсионной системы были введены в действие, необходимо всё тщательно разработать на законодательном уровне.



1 Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/
2 Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/
3 Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/
4 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/
5 Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 111-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37863/
6 Федеральный закон от 19.12.2016 N 447-ФЗ "О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_209016/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
7 Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000)
8 Андросова Е.Д. Негосударственные пенсионные фонды в современной финансовой системе России [Электронный ресурс] -
2017 - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/negosudarstvennye-
pensionnye-fondy-v-sovremennoy-finansovoy-sisteme-rossii
9 АНО Журнал «Новый пенсионер» [Электронный ресурс] : ПФР в
цифрах: 2017-2018 гг. - 19.12.2017 - Режим доступа:
https://www.pencioner.ru/news/pfr/pfr-v-tsifrakh-2017-2018-gg/
10 Бырдина КС. Финансовая система РФ: современное состояние и перспективы развития [Электронный ресурс] -
2016 - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovaya-sistema-rf- sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya
11 Ветров Марк Пенсия в США. Выпуск №23 [Электронный ресурс]
- Русский Базар - Режим доступа: http://www.russian-
bazaar.com/ru/content/153909.htm
12 Возраст выхода на пенсию в Америке и все прелести жизни пенсионеров в США [Электронный ресурс]: Пенсионный вестник - 02.05.2017 - Режим доступа: http://pf-magazine.ru/articles/obshhaya-informacziya/vozrast- vykhoda-na-pensiyu-v-amerike-i-vse-prelesti-zhizni-pensionerov-v-ssha.html
13 Всё о накопительной пенсии [Электронный ресурс]: - Пенсионный фонд РФ - Режим доступа: http://www.pfrf.ru/branches/belgorod/info/~Gragdanam /3592
14 Залко Геннадий Американский опыт пенсионного обеспечения
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.old.rcb.ru/Archive/articles.asp?id=4415
15 Итоги 2016 года: Новая модель пенсионных накоплений [Электронный ресурс] Интерфакс - 26.12.2016 - Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/543210
16 Как устроена пенсионная система Великобритании
[Электронный ресурс] ZIMA - 2016 - Режим доступа: https://zimamagazine.com/2017/01/kak-ustroena-pensionnaya-sistema-
velikobritanii-i-chto-izmenilos-za-2016-god/
17 Корчагин Ю.А. [Электронный ресурс] Внебюджетные фонды Сущность и роль внебюджетных фондов - 21.03.2015 - Режим доступа: http://www.lerc.ru/?part=articles&art=31&page=29
18 Любимов А. Накопительная пенсия [Электронный ресурс]: О накопительной пенсии без купюр - 19.08.2017 - Режим доступа:
http://npf.guru/kak-vybrat-npf/
19 Мораторий на пенсионные накопления в России [Электронный ресурс]: Льготы всем - 2017 - Режим доступа: http://lgoty- vsem.ru/pensiya/pensionnaya-reforma/zamorozka-nakopitelnoy-chasti-pensii.html
20 Мораторий на формирование накопительной части пенсии [Электронный ресурс]: Современная пенсионная энциклопедия - 2016 - Режим доступа: http://pensiology.ru/pensionnaya-reforma/moratorij-npf/
21 Накопительная часть пенсии в России. Досье [Электронный ресурс] TACC Информационное агентство в России - 31.08.2016 - Режим доступа: http://tass.ru/info/1363107
22 Пенсии во Франции [Электронный ресурс] - 18.02.2017 - Режим доступа: http://sudelafrance.com/moi-prakticheskie-zanyatiya/istoriya-o-tom-kak- frantsuzyi-poluchayut-svoi-pensii.html
23 Пенсионная реформа: накопительная пенсия - НПФ
[Электронный ресурс] - 2015 - Режим доступа: http://www.ru-90.ru/node/1472
24 Пенсионная система в США (Америке) [Электронный ресурс] - 2016 - Режим доступа: http://pensiya-lgoty.ru/pensionnaya-sistema-v-ssha-amerike/
25 Пенсионная система РФ [Электронный ресурс] - 2015
- Режим доступа: http://www.npfe.ru/about/system/
26 Подлипаева В.Г. Пенсионная система США и России: сравнительная характеристика [Электронный ресурс]: - 2015 - Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2015/1299/15764
27 Разница между государственным и негосударственным пенсионным фондом [Электронный ресурс] - 08.02.2016 - Режим доступа: https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-gosudarstvennyj-pensionnyj-fond-ot- negosudarstvennogo/
28 Распоряжение пенсией [Электронный ресурс] Ta3eTa.ru - 11.08.2015 - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/2015/08/10/7672401. shtml
29 Романченко В.С. Сравнительный анализ международного опыта развития пенсионной системы - 2015 - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-mezhdunarodnogo-opyta- razvitiya-pensionnoy-sistemy
30 Рыжановская Л.Ю. Галишникова Е.В. Сущность категории
«пенсионные накопления» как важного компонента пенсионной системы [Электронный ресурс] - 2014 - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-kategorii-pensionnye-nakopleniya-kak- vazhnogo-komponenta-pensionnoy-sistemy
31 Степанова Н.Р. Ляпцев С.А. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды / Степанова Н.Р. Ляпцев С.А. // Журнал Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (часть 11) - С. 2420-2424
32 Финансовая система государства и ее структура [Электронный ресурс] Режим доступа: https://psyera.ru/5583/finansovaya-sistema-gosudarstva-i- ee-struktura
33 «Заморозка» пенсионных накоплений...» [Электронный ресурс]: Интернет-газета ZHaK - 17.09.2017 - Режим доступа: https://www.znak.com/2017- 09-
17/rg_zamorozka_pensionnyh_nakopleniy_privela_k_mahinaciyam_s_dengami_v_npf
34 Bodie Z. Finance. / Merton R. - PH.: Williams, 2016. - p.15


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ