Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование явления кавитации при истечении жидкостей из специальных устройств для очистки призабойной зоны скважины на примере Варьеганского месторождения

Работа №18299

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы48
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Геологическая часть
1.1 Общие сведения о месторождении
1.2 Литолого-стратиграфическое описание
1.3 Тектоника
1.4 Нефтегазоносность
1.5 Физико-химические свойства нефти, газа, воды и коллекторов
продуктивных горизонтов
1.6 Конструкция скважины
2 Расчетно-техническая часть
2.1 Разработка Варьеганского месторождения
2.2 Использование явления кавитации при истечении жидкостей из
специальных устройств для очистки призабойной зоны скважин
2.3 Принцип действия устройства для очистки забоя и призабойной зоны
скважины
2.4 Расчет дебита скважины
3 Организационная часть
3.1 Охрана труда и техника безопасности
3.2 Противопожарные мероприятия
3.3 Охрана недр и окружающей среды
4 Экономическая часть
Заключение
Литература




Тема дипломного проекта называется «Использование явления кавитации при истечении жидкостей из специальных устройств для очистки призабойной зоны скважины на примере Варьеганского месторождения».
Целью дипломного проекта является рассмотрение и анализ технологии Использование явления кавитации при истечении жидкостей из специальных устройств для очистки призабойной зоны скважины.
Тема является актуальной, так как в настоящее время ведется разработка и внедрение новых способов очистки призабойной зоны скважин. Одним из таких способов является применение явления кавитации.
Во многих странах мира ведется интенсивный поиск технологий и технических средств, базирующихся на новых явлениях. Одна из таких работ, связана с использованием явления кавитации, искусственно создаваемой при истечении жидкости из специальных устройств, называемых пульсаторами.
Сущность способа возбуждения разнообразных по величине ударных импульсов и колебаний давления в широком диапазоне частот состоит в том, что на основе кавитационных явлений в жидкостных системах с помощью специального устройства - кавитатора на забое и в призабойной зоне скважины последовательно создаются ударные импульсы давления различной амплитуды и широкого спектра гармоник.
Работа написана на примере Варьеганского месторождения. Варьеганское месторождение является газонефтяным. Расположено в Российской Федерации, на севере Тюменской области (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция).
Месторождение открыто в 1968 году, а его разработка началась с 1974 г. Залежи находятся на глубине 800-2500 м. Начальный дебит нефти в скважинах составляет до 290 т/сут, газа ок. 630 тыс. м3/сут. Плотность нефти составляет 0,77-0,86 г/см3. Центром добычи является город Нижневартовск.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема дипломного проекта называется «Использование явления кавитации при истечении жидкостей из специальных устройств для очистки призабойной зоны скважины на примере Варьеганского месторождения».
В первой части проекта описывается геологическое строение территории, к которому приурочено Варьеганское месторождение, дается литолого¬стратиграфическое описание разреза, приводятся сведения о тектонике района, физических и химических свойств подземных флюидов, а так же описывается конструкция скважины.
Во второй части работы рассмотрены вопросы по использованию явления кавитации при истечении жидкостей из специальных устройств для очистки призабойной зоны скважин, представлено оборудование и схемы для проведения работ.
ТЛ v-» V-»
В третьей и четвертой части рассматриваются организационные вопросы, а именно вопросы по технике безопасности проводимых работ на промысле, охране труда, охране недр и природы, а также особое внимание уделяется, и подсчитываются основные экономические показатели проводимых работ.
По происхождению и характеру течения кавитация может быть вихревой, вибрационной, присоединенной и перемещающейся. К последней относят кавитацию, при которой в жидкости возникают отдельные нестационарные каверны и пузырьки, движущиеся вместе с ней, одновременно расширяясь и затем схлопываясь при входе в зону повышенного давления. Такие нестационарные каверны возникают как на стенке, так и в объеме жидкости в движущихся вихрях и при высоком уровне турбулентности.
В результате выполненной работы, где было рассмотрено применение явления кавитации при истечении жидкостей из предложенных устройств для очистки призабойной зоны дебит скважин увеличился на 12%.



1. Абдулмаентов Р.Д., Баймухаметов К.С. Геология и разработка крупнейших и уникальных нефтяных и нефтегазовых месторождений России. - М.: ВНИИОЭНГ, 2009. - 280 с.
2. Акульшин А.И. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. - М.: Недра, 2010 г. - 360 с.
3. Антонов АН., Купцов В.М., Комаров В.В. Пульсации давления при струйных и отрывных течениях. - М: Машиностроение, 2010. - 272 с.
4. Бойко В.С. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений. - М., Недра, 2000 г. - 456 с.
5. Гогиш Л.В., Степанов Г.Ю. Отрывные и кавитационные течения. - М.: Наука, 2009. - 536 с.
6. Ибрагимов Л.Х. Интенсификация добычи нефти с применением генераторов турбулентных струй и адиабатных двухфазных потоков//Нефтепромысловое дело. - 2010. - № 6. - С. 21-22.
7. Ибрагимов Л.Х. Теория и практика применения затопленных скоростных турбулентных струй и вскипающих адиабатичных потоков для воздействия на призабойные зоны скважин. - М.: ВНИИОЭНГ, 2011. - 112 с.
8. Куцын П.В., Мишанин Б.С., Овсянников Ю.Н Охрана труда на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях. - М.: Недра, 2009. - 240 с.
9. Мирзаджанзаде АХ., Аметов И.М. и др. Технология и техника добычи нефти. - М.: Недра, 2009. - 380 с.
10. Сургучев М.Л. Вторичные и третичные методы повышения нефтеотдачи пластов. - М., Недра, 2010.-308 с.
11. Сучков Б. М. Интенсификация работы скважин. - М.: Институт компьютерных исследований, 2012. - 611 с.
12. Хаустов А.П. Охрана окружающей среды при добыче нефти. - М.: изд- во "Депо", 2009. - 269 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ