Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА КИТАЙСКИХ РЫНКАХ

Работа №182915

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
7
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы международного маркетинга
1.1 Сущность маркетинга и маркетинговой деятельности 7
1.2 Принципы, виды и методы маркетинга 14
1.3 Международный маркетинг 25
1.4 Определение маркетинговой стратегии и её роль в международном маркетинге 30
2 ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка», как объект исследования
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Пло- 3^ щадка»
2.2 Анализ конкурентных преимуществ ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Пло- 43 щадка» на примере типовой услуги
3 Маркетинговая стратегия продвижения российской продукции на китайских рынках
3.1 Особенности китайского рынка продовольственных товаров 46
3.2 Маркетинговая стратегия продвижения российской продукции на китайских 49 рынках
3.3 Совершенствование маркетинговой стратегии продвижения российской про- 56 дукции на китайских рынках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Маркетинговая стратегия является одним из основных элементов эффективного развития любой компании. Основополагающая идея маркетинга заключается в том, что наибольшего успеха добиваются те компании, все производительные действия которых в сочетании позволяют оправдать ожидания потребителей.
В условиях глобализации выход на мировой рынок - это необходимое звено современной экономики. Расширение международных связей и интеграции, установление коммерческих и деловых отношений, активизация внутреннего рынка во время выхода на мировой - обязательные условия занятия достойного места в мировом сообществе. А это недостижимо без понимания сути международного маркетинга, без овладения его стратегией и методами.
Развитие экспорта российских продуктов питания - это большой шаг для развития российской экономики. Экономика нашей страны сильно зависит от сырьевого экспорта, но нефть и газ не вечны, и цена на них постоянно колеблется. Поэтому увеличение несырьевого экспорта - одна из главных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации на ближайшие годы.
Российские компании, решившие выйти на международный рынок, сталкиваются с двумя проблемами. Первая проблема - это логистика и таможенное оформление. Вторая проблема - это необходимость создания маркетинговой стратегии для продвижения и реализации своей продукции в другой стране.
В каждой стране мира сформировались разные рынки и разные рыночные отношения. Культура, обычаи и менталитет жителей другой страны могут кардинально отличаться от культуры, обычаев и менталитета жителей России. Это накладывает отпечаток на маркетинг в целом и маркетинговую стратегию в частности. При разработке маркетинговой стратегии российским предприятиям необходимо учитывать большое число факторов, которыми они могут не обладать по причине отсутствия представления о рынках и маркетинге другой страны.
При выборе страны для экспорта продукции российского производства следует обратить внимание на такие объективные факторы, как число жителей страны, их уровень жизни, покупательная способность населения, отношение жителей страны к России. Исходя из этих факторов, на сегодняшний день, идеальной страной для экспорта продукции российских предприятий является Китайская Народная Республика.
Этим обуславливается актуальность выпускной квалификационной работы по теме «Маркетинговая стратегия продвижения российской продукции на китайских рынках».
Импорт китайских товаров народного потребления в Россию - уже привычное явление, ведь все знают, что в Китае можно купить любой товар по низкой цене. Действительно, Китай
- это страна фабрик и заводов, производящих любые товары.
Но из-за такого количества производств экология Китая подвержена масштабному негативному воздействия и это отражается на качестве местных продуктов питания и отношении населения Китая к этим продуктам. Ежедневно фабрики и заводы Китая загрязняют воздух, воду и землю вокруг себя, делая огромные территории непригодными для возделывания сельскохозяйственных культур, выращивания скота, производства воды.
Во всём мире большую популярность имеет тенденция на потребление экологически чистых продуктов. И Китайская Народная Республика - не исключение. Качество и экологичность продуктов питания имеют большое значение для китайцев.
Китай - это страна с хорошо развитой системой внешнеэкономической деятельности. Помимо того, что Китай экспортирует свои товары во все страны мира - он также импортирует большое количество продуктов питания из Европы, Америки, Азии и Африки.
Но мало кто знает, что для китайцев одни из наиболее экологически-чистых продуктов
- это продукты, произведенные в России. Россия в представлении китайцев - это страна огромных зелёных полей с плодородной землёй, чистой воды и чистого воздуха.
Именно поэтому стоимость российских продуктов в Китае на порядок выше китайских. За качество и экологичность китайцы готовы хорошо платить. Российские предприятия, которые уже осознали это, разработали стратегии выхода на китайские рынки и реализовали их заслуженно получают высокие прибыли и развивают свой бизнес.
Но таких компаний в России крайне мало. На сегодняшний день в Китае - спрос на российские продукты питания в десятки раз превышает предложение. Данная ситуация вызвана двумя причинами.
Во-первых - продовольственный рынок Китая огромен, впрочем как и другие рынки Китая. Население Китая - полтора миллиарда человек, такая масса населения постоянно потребляет огромное количество продуктов питания. При этом, большая часть населения Китая
- это люди со средним доходом и доходом выше среднего, они хотят потреблять экологически чистые и качественные российские продукты питания и могут позволить себе это.
Во-вторых - экспорт продуктов питания из России в Китай недостаточно развит. Наша страна производит большое количество качественного продовольствия. И только незначительная часть производителей может похвастаться тем, что их товар продаётся в Китае.
Недостаточное развитие экспорта российской продукции в Китая обусловлено тремя причинами.
Во-первых - производителей и предпринимателей отталкивает бюрократическая сложность процесса экспорта продуктов питания. Для того, чтобы продукция российского производства начала продаваться в Китае - нужно собрать и заполнить большое количество документации, как для российской, так и для китайской таможни, получить все необходимые разрешения, наклеить на каждую единицу товара этикетки с английским и китайским переводом.
Во-вторых - информированность производителей и предпринимателей о возможностях и технических возможностях экспорта в Китай крайне мала.
В-третьих - для производителей и предпринимателей весьма сложной задачей является поиск надежной компании-экспортёра в Китай. На российском логистическом рынке существует большое количество компаний, стремящихся к получению быстрой текущей выручки в ущерб долгосрочной репутационной.
Для малого бизнеса - экспорт продукции в Китай кажется чем-то невероятным, поэтому почти все компании, экспортирующие свою продукцию в Китай - это большие корпорации. Например, «КДВ-Групп», компания принадлежащая выпускнику Экономического факультета Томского Государственного Университета несколько лет назад узнала о том, что в Китае существует огромный спрос на российские кондитерские изделия, открыла свой офис в Китае, наладила эффективные каналы доставки и реализации и успешно пожинает плоды китайского сверх-потребления.
Цель работы -анализ текущей маркетинговой стратегии предприятия по продвижению российской продукции на китайских рынках и разработка предложений по совершенствованию данной стратегии.
В рамках данной цели, поставлены следующие задачи:
1. определить принципы и методы международного маркетинга;
2. дать понятие маркетинговой стратегии;
3. проанализировать влияние маркетинговой стратегии на международный маркетинг;
4. проанализировать китайский рынок продовольственных товаров;
5. изучить маркетинговую стратегию ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка»;
6. внести предложения по совершенствованию маркетинговой стратегии продвижения российской продукции на китайских рынках.
Объектом исследования данной выпускной кваликафиционной работы является маркетинговая стратегия, как элемент менеджмента ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка», а предметом являются подходы, методы и инструменты к формированию маркетинговой стратегии.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных литературных источников.
В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты маркетинга, маркетинговой деятельности и международного маркетинга, даётся определение понятию маркетинговая стратегия.
Во второй части работы проводится анализ деятельности предприятия ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка», даётся её общая характеристика, проводится анализ конкурентов предприятия, изучается внутренняя среда предприятия методом SWOT-анализа.
В третьей части работы исследуется китайский рынок продовольственных товаров, подробно описывается маркетинговая стратегия, применяемая предприятием ООО «Сибирско- Азиатская Торговая Площадка», разрабатываются рекомендации по совершенствованию этой стратегии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


По итогам проделанной работы следует сделать ряд выводов.
В данной работе были рассмотрены теоретические вопросы маркетинга, маркетинговой деятельности, международного маркетинга и маркетинговой стратегии, а также проведен анализ внутренней среды компании, её маркетинговой стратегии, был разработан план мероприятий по совершенствованию маркетинговой стратегии ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка».
Теоретический анализ проблемы показал, что качественная маркетинговая стратегия состоит из:
• правильное понимание потребностей клиентов;
• создание товара, полностью отвечающего нуждам покупателей;
• назначение адекватной стоимости;
• эффективная рекламная кампания;
• правильное распределение товара по точкам оптовых/розничных продаж;
• полноценное обслуживание потребителя после совершения покупки.
Г лавное в международном маркетинге - это целевая ориентация и комплексность, т. е. соединение предпринимательской, хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности в последовательную взаимосвязанную систему.
Это означает слияние в один поток всех составляющих элементов маркетинговой деятельности для достижения устойчивой рентабельности в заданных временных пределах.
Выбор соответствующей стратегии — это сложный процесс, основанный на постепенном приобретении опыта международного маркетинга. Вследствие этого формируется оригинальная интегрированная маркетинговая стратегия, которая объединяет политику фирмы относительно продукта, цен, размещения и продвижения товаров с учетом сильных и слабых сторон фирмы и существующей конкуренции.
Международная маркетинговая стратегия может быть стандартизированной, то есть общей как для внутреннего рынка, так и для всех внешних рынков, или адаптированной, то есть специализированной относительно каждого отдельного рынка.
Практический анализ проблемы показал, что одной из ключевых составляющих маркетинга является маркетинговая стратегия. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания деятельности по маркетинговому управлению. В маркетинге стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся реализации её услуг и утверждения позиций компании на рынке.
Маркетинговое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды; определение методов и инструментов маркетинга; выбор стратегии; выполнение стратегии; оценка и контроль выполнения стратегии.
В выпускной квалификационной работе была предложен план совершенствования маркетинговой стратегии ООО «Сибирско-Азиатская Торговая Площадка», который содержит в себе комплекс мероприятий для развития маркетинговой стратегии предприятия в частности и самого предприятия в целом. Данный план был разработан на основе анализа миссии, стратегических целей компании, ее внутренней среды, стратегии маркетинга, методов маркетинга, инструментов маркетинга.
В этот комплекс входят как традиционные математические методы оптимизации маркетинговых процессов в организации, так и современные методы развития маркетингового потенциала организации, учитывающие постоянно меняющийся мир и новые тенденции управления предприятиями в целом и маркетингового управления в частности.
Все задачи, поставленные для выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены, цель выпускной квалификационной работы достигнута.



1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы / М. М. Алексеева. -М. : Финансы и статистика, 2014. - 129 с.
2. Алексунин В. А. Маркетинг/ В. А. Алексунин. — М.: Дашков и К, 2016. —238 с.
3. Алексунин В. А. Международный маркетинг. Учебное пособие. - 12-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 160с.
4. Альтшулер И. Г. Стратегия и маркетинг. Две стороны одной медали, или просто о сложном / И. Г. Альтшулер, РАНХиГС. - М. : Дело, 2011. - 285 с.
5. Анопченко Т.Ю. Формирование стратегии развития коммерческой организации на основе критериального выбора [Электронный ресурс] // Фундаментальные исследования. - 2017. - № 10-3 - Электрон. журн. - URL: https://www.fundamental- research.ru/ru/article/view?id=41871 (дата обращения: 10.06.2018)
6. Багиев Г. Л. Международный маркетинг. Учебник для вузов. 10-е изд. / Н.К. Мо¬исеева, В. Черенков. - СПб.: Питер, 2016. - 688с.
7. Барышев А.Ф. Маркетинг/ А.Ф. Барышев. - М.: Академия, 2014. — 273 с.
8. Беркутова Т. А. Маркетинговые коммуникации/ Т.А. Беркутова. М.: Феникс, 2014. — 274 с.
9. Бикмаева Ф.Х. Стратегии выхода иностранных компаний на российский рынок /Козейчук Д.А. // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2014. - № 8(122). - С. 176-185
10. Варфоламеев В.М. Планирование на предприятии. - М.: Дело, 2017. - 420 с.
11. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы / Х. Виссема ; пер. с англ Н. А. Нуреева. -М. : ИНФРА-М, 2008. - 184 с.
12. Гриффин Р. Международный бизнес. 9-е изд. / М. Пастей; Пер. с англ. под ред. А. Г. Медведева. - СПб.: Питер, 2015. - 1088с.
13. Дегтярева А. В. Роль рекламы в новой экономике/ А.В. Дегтярева // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 257-261.
14. Исмагилова В.С. Международный маркетинг: теоретические и прикладные ас-пекты. Учебное пособие / Э.Р. Касимова - Уфа: Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2010. - 428c. - C.191
15. Каз М.С., Пшеленский А.Б. Стимулирование деятельности торговой компании // Вестник Томского Государственного университета. Экономика, 2(3). - Томск: ТГУ, 2008. - С. 13-17
..45


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ