Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ JAGUAR LAND ROVER (ЯГУАР ЛЕНД РОВЕР) НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Работа №73111

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
244
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы разработки маркетинговой стратегии автомобильной компании при выходе на внешние рынки 5
1.1. Маркетинговая стратегия компании: понятие и подходы матричного анализа 5
1.2. Особенности маркетинговых стратегий автомобильных компаний в условиях
международной конкуренции 12
1.3. Особенности маркетинговых стратегий при выходе на внешние рынки 20
Глава 2. Современные тенденции развития автомобильного рынка России и перспективы
Jaguar Land Rover 26
2.1. Современные тенденции развития автомобильного рынка России 26
2.2. Роль компании Jaguar Land Rover на российском рынке 34
Глава 3. Маркетинговая стратегия продвижения компании Jaguar Land Rover на российском
рынке (на примере ООО «Автобиография) 45
3.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Автобиография Пулково» как
официального дилера компании Jaguar Land Rover в России 45
3.2. Маркетинговая стратегия ООО «Автобиография Пулково» 49
Заключение 61
Список использованной литературы

На деятельность автопроизводителей значительное влияние оказывают изменения современной экономики, которые связаны с кризисными явлениями, происходящими во многих странах, в том числе и в России. Именно поэтому в современных условиях на первый план выходит эффективное управление маркетинговой деятельностью организации. Успешная деятельность автомобильного предприятия может быть связана не только с реализацией производственных задач, но и с осуществлением разумного управления маркетинговой деятельностью, содержащего в себе комплексное продвижение автомобильного бренда.
Последовательное осуществление элементов маркетинга в руководстве автомобильным предприятием помогает предоставить стабильный спрос на его товар, но только, целенаправленным использованием разных маркетинговых средств стимулирования сбыта. Маркетинг обеспечивает для многих предприятий успешную деятельность в зависимости от того, какие они ставят перед собой цели и какие осуществляют стратегии.
Целью данной работы является выявление особенностей реализации маркетинговой стратегии автомобильной компании с теоретической и практической точек зрения на примере анализа деятельности компании Jaguar Land Rover на российском рынке. Для того чтобы достичь поставленную цель, важно найти решение следующих задач:
- изучить основные теоретические положения разработки маркетинговой стратегии компании,
- охарактеризовать теоретические основы разработки маркетинговой компании на международном рынке,
- выявить современные тенденции развития автомобильного рынка РФ и роль иностранных компаний на нем,
- рассмотреть положение компании Land Rover Jaguar на российском рынке автомобилей,
- разработать рекомендации по формированию маркетинговой стратегии продвижения ООО «Автобиография Пулково».
Теоретическим основанием для написания работы стали труды российских и иностранных авторов в области изучения построения маркетинговых стратегий компании, таких как Воробьева И. В., Романов Ю. Ю., Семенов К. Д., Пецольдт К., Котлер Ф., Фатхутдинов Р.А. , Синицина О. Н., Ламбен Ж. Ж., Скотт Дж., Томпсон А. А. и других авторов.
В исследовании используются статистические данные для анализа автомобильного рынка России и рассматривается конкретная задача по улучшению маркетинговой стратегии официального дилера Jaguar Land Rover в Санкт-Петербурге.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Маркетинговая стратегия является планом развития предприятия на определенный период, учитывая положение предприятия на рынке, рыночную ситуацию, а так же цели и задачи, которые предприятие ставит перед собой. Существует три уровня маркетинговой стратегии: общие (или корпоративные) функциональные (или инструментальные) и деловые стратегии маркетинга. При разработке маркетинговых стратегий в последнее время часто применяется матричный подход. Этот подход помогает предприятию разложить на составляющие анализируемые показатели, выявив, тем самым, главные причины тех или иных сложностей маркетинговой деятельности на предприятии. В данном проекте были рассмотрены матричные подходы на основании SWOT и PEST- анализа. Эти подходы позволяют оценить положение компании на рынке, выявить ее слабые и сильные стороны, на основании чего выстроить стратегию дальнейшего развития.
Проанализировав деятельность автомобильных корпораций, мы можем сделать вывод о том, что наиболее часто встречаются три вида маркетинговых стратегий - стратегия лидерства за счет экономии на издержках, стратегия дифференциации, стратегия специализации. Стратегия лидерства за счет экономии на издержках характеризуется поиском компаниями такого способа производства, при котором издержки на изготовление продукции составляли бы меньшую стоимость, чем у конкурентов, при этом обеспечения тот же уровень качества продукции. Таким образом, цена продукции становится ниже, чем у конкурентов при одинаковых характеристиках. Стратегия дифференциации предполагает выделение продукта среди конкурентов за счет каких-либо особых свойств. И, наконец, стратегия специализации основана на том, что компания сосредотачивается на узком сегменте потребителей, при этом стараясь максимально удовлетворить потребности клиентов именно в этом сегменте.
У транснациональных корпораций в силу того, что они занимаются осуществлением деятельности на международном рынке, есть собственные особенности в области построения маркетинговых стратегий. В первую очередь производственные компании используют стратегии экономии на издержках, стратегии дифференциации и стратегии специализации, которые применяются, в частности, рассматриваемой нами компанией. В данном проекте были рассмотрены такие стратегии транснациональных корпораций, такие как 4 типа сотрудничества (лицензирование, франчайзинг, контрактное производство, совместное производство). Отдельно выделяют иерархическое построение бизнеса, к которому относятся стратегии слияния и приобретения. Свои особенности имеют перечисленные стратегии в сфере автомобильного бизнеса.
На автомобильном рынке России в настоящее время происходит спад рынка за счет влияния сложной экономической ситуации в стране. В первую очередь, повышение курса иностранных валют спровоцировал рост цен на иностранные автомобили. В данной работе была рассмотрена маркетинговая деятельность организации Jaguar Land Rover, британского автоконцерна, выпускающего автомобили повышенной проходимости.
Необходимо отметить, что автомобили данной марки были представлены в РФ не так давно по сравнению с Европой, в то время как в Европе эти автомобили давно завоевали популярность и любовь потребителей. В момент появления автомобилей Jaguar Land Rover на российском рынке в 2006 г., ниша крупногабаритных автомобилей была занята такими марками как Jeep, BMW и Lexus. Соответственно, компания попала в условия достаточно жесткой конкуренции со стороны сильных автоконцернов. В этой ситуации правильно подобранная стратегия компании может позволить ей не только выжить в конкурентной борьбе, но и существенно опередить соперников.
В первую очередь автомобили марки Jaguar Land Rover позиционируют себя как машины высокого класса, которые способны себе позволить состоявшиеся обеспеченные люди, с существенным уровнем требований к приобретаемым вещам. В данном случае можно говорить о том, что стратегию продвижения должна строиться с помощью особых инструментов, возможно даже креативных. Эти автомобили не рассчитаны на широкие массы, поэтому подход к каждому покупателю должен быть индивидуальным, таким, чтобы покупатель почувствовал особое отношение к нему.
Таким образом, мы можем говорить о том, что компания использует стратегии дифференциации и специализации. Во-первых, автомобиль позиционируется как средство индивидуализации его владельца. Во-вторых, он рассчитан на узкий класс состоявшихся в жизни успешных людей.
Однако конкурентный анализ показал, что марка Jaguar Land Rover отстает от конкурентов по таким показателям как имидж предприятия, уровень рекламной деятельности. Соответственно, необходимо более тщательно прорабатывать эти направления, целесообразным является обращение особого внимания на область маркетинга, сформировать гибкую систему, способную стимулировать спрос при помощи создания рекламных мероприятий. Для поддержания конкурентоспособности необходимо также активизировать сотрудников предприятия на поиски и дальнейшее внедрение новейших технологий в функционировании предприятия и область организации труда.
В данной работе была проанализирована деятельность компании «Автобиография Пулково», которая основана на продвижении автомобилей марки Land Rover на российском рынке. Проведенный SWOT-анализ показал, что компания занимает достаточно устойчивые позиции на рынке г. Санкт-Петербурга. Преимуществами компании, выделенными на основании SWOT-анализа, являются лидерство на рынке, квалифицированный персонал, высокое качество продукции.
Для сохранения конкурентных позиций и стимулирования сбыта в условиях кризиса компании рекомендуется внедрение новой услуги - продажа и покрытие автомобилей виниловой пленкой. Это достаточно популярная тенденция в настоящее время, кроме того, основные конкуренты ООО «Автобиография Пулково» такую услугу не оказывают. Стратегический план маркетинга показывает, что внедрение новой услуги эффективно и положительно скажется на деятельности ООО «Автобиография Пулково».



1. Арцебышев С. А. Маркетинговые стратегии и рыночные концепции управления // Управление автобизнесом. - 2015 - № 1 - С. 23-26
2. Бабаев А. А. Теория и методология маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом - 2015 - № 4 - С. 34-36
3. Баринов В.А. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2012. - 235 с.
4. Бердяев А.А. Оценка конкурентного потенциала современных компаний // Экономика и жизнь, 2014. № 5. - 24-33 с.
5. Важенина И.С. Возвышение потребностей и «тупики потребления» // ЭКО. - 2012. № 11. - С. 131-144.
6. Важенина И.С. Возвышение потребностей: противоречивая трансформация // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2015. - № 2. - С. 129-142
7. Важенина И. С. Возвышение потребностей и автомобиль// Маркетинг в России и за рубежом - 2016 - № 1 - С. 23-27
8. Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: Учебник. - М.: Дашков, 2012. - 453 с.
9. Воробьева И.В. Международный маркетинг: Рабочая тетрадь-конспект. СПб.: ОЦЭиМ, 2008. 96с.
10. Глумаков В. Н. Стратегический менеджмент: практикум / В. Н. Глумаков, М. М. Максимцов, Н. И. Малышев. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 186 с.
11. Даньков Т.П. Управление маркетингом: Учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 224 с.
12. Замедлина Е.А. Предпринимательство. - Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 337 с.
13. Ивашковская И.В., Никитушкина И.В., Пирогов Н.К. Корпоративные финансы. М.: Государственный университет - Высшая школа экономики, 2012. - 478 с.
14. Иган Дж. Маркетинг взаимоотношений. Анализ маркетинговых стратегий на основе взаимоотношений: учебник для вузов: пер. с англ. / Дж. Иган. - 2-е изд . - М. : ЮНИТИ-ДАНА , 2012. - 363 с. - (Зарубежный учебник)
15. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - 1024 с.
16. Колесников С.Н. Планирование деятельности производственного предприятий. - М.: 1С-Паблишинг, 2013. - 381 с.
17. Котлер Ф. Управление в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Перевод с английского В. А. Гольдича и А. И. Огане-совой; науч. ред. и авт. вступ. ст. Б. А. Соловьев. - М.: ООО Издательство «ACT», 2013. - 556 с.
18. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг: пер. с англ. / Ж.-Ж. Ламбен, Р. Чумпитас, И. Шулинг. - 2-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2012. - 718 с. - (Классика MBA)
19. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с французского. - Спб., Наука - 2012. - 457 с.
20. Лукичева Т.А. Маркетинг: Учебник - Отв. ред., Лукичева Т. А., Молчанов Н.Н. - М.: Юрайт, 2016 - 370 с.
21. Международный маркетинг: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - Воробьева И.В. - Отв. ред., Пецольдт К. - Отв. ред., Сутырин С.Ф. - Отв. ред. - М.: Юрайт, 2016 - 398 с.
22. Маркетинг. Под ред. Эриашвили Н.Д. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012 - 339 с.
23. Матюшенкова, Н. Г. Маркетинг : учебное пособие для учреждений среднего профессионального образования / Н. Г. Матюшенкова . - М. : Академия , 2012. - 337 с.
24. Палькин А. С. Основы маркетинга // Международный маркетинг - 2013 - № 4- С. 34¬37
25. Панов А.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов./ А.И. Панов // М.: ЮНИТИ, 2010 -278 с.
26. Парахина В. Н. Стратегический менеджмент: учебник / В. Н. Парахина, Л. С. Максименко, С. В. Панасенко. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2010. - 495 с.
27. Попова Г. В. Маркетинг : учебное пособие для бакалавров / Г. В. Попова . - 2-е изд . - СПб. [и др.] : Питер , 2011. - 453 с.
28. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкуренции - М.: Инфра-М, 2011 - 454 с.
29. Предпринимательство: учеб. для вузов /Под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2013 - 478 с.
30. Раицкий К.А. Экономика предприятия: учебн. для вузов / К. А. Раицкий. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд.- торговая корпорация «Дашков и К», 2012 - 245 с.
31. Райзберг Б. А. Рыночная экономика: учебник./ Б. А. Райзберг - М.: Изд.- торговая корпорация «Дашков и К», 2011 - 347 с.
32. Романов Ю.Ю., Корялогов А.Н., Красильников С.А., Маркетинг: Учебник - М., ЮНИТИ - 2013 - 552 с.
33. Семенов К.Д. Современный маркетинг. - М.: Инфра-М, 2011 - 564 с.
34. Синицына, О. Н. Маркетинг : учебное пособие / О. Н. Синицына . - М. : КноРус , 2013. - 458 с.
35. Скотт Дж. Маркетинг в условиях современной торговли - М.: Кнорус, 2011 - 453 с.
36. Современный маркетинг./ под. Ред. В. Е. Хруцкого - М., Финансы и статистика - 2013 - 578 с.
37. Стратегический менеджмент / ред. А. Н. Петров. - СПб. [и др.]: Питер, 2010. - 495 с. - (Учебник для вузов)
38. Томилов В.В., Песоцкая Е.В. Маркетинг в системе предпринимательства. - СПб: Геликон, 2012 - 255 с.
39. Томпсон А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для ВУЗов/ пер.с англ. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2010. - 576 с.
40. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации: Учебник для вузов. - М.: Изд. Дом «Инфра-М», 2012 - 544 с.
41. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: ИНФРА-М. - 2011. - 587 с.
42. Эванс Дж. Управление качеством. М.: Проспект, 2012 - 458 с.
43. Charleis H. Granger. The Hierachy of Objectives. Harvard Busines Review, May-June 2012, 63 - 74
44. Donald E. Sexton, Jr. Estimatinge Marketing Policy Effects on Sales of a Frequently Purhased Product. Journal of Marketing Research, August 2012, p. 338-347
45. Donald R.Longman and Michaele Schiff. Practical Distribution Cost Analysises. Hommewood, III. Richard D. Irwin, 2002.
46. Doyle L. Weiss. Determinants of Market Share. Journal of Marketing Research, August 2014, p. 290- 295
47. James M. Hulbert and Norman E.Toy. A Strategich Network for Marketinge Control. Journal of Marketing, April 2011, p. 12 -20
48. Jami LaReau. GM’s new split personality. Automotive news, July 27, 2009. Р. 32
49. Melville С. Branch. The Corporation Planning Process. N. Y., American Management Association, 2011, p. 48 -49
50. Philip Kothler. A Guide to Gathering Expert Estimates. Business Horizons, October 2000, p. 79-87
51. Philip Kothler. Marketing Decisions Making. N.Y., Holt, Rinehart & Winston, 2001.
52. Russell Ackof and James R. Emshoff. Advertising Research at AnheuserBusch. Sloan Management Review, Winter 2010, p. 1 -15
53. Б а з о в ы е м а р к е т и н г о в ы е с т р а т е г и и / / http://www.market- pages.ru/strategmarketing/15.html (Дата обращения 12.02.2016)
54. Данные официального сайта «Jaguar Land Rover» // http://www.landrover.ru/special- offers/index.html (Дата обращения 12.11.2015)
55. Данные официального сайта компании «Автобиография Пулково» // http://www.abg- jaguar.ru/ (Дата обращения 16.04.2016)
56. Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ (Дата обращения 18.04.2016)
57. Данные официального сайта Центрального Банка Российской Федерации //
http://www.cbr.ru/pw.aspx7fileAstatistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (Дата
обращения 18.04.2016)
58. Как правильно использовать матрицу SWOT анализа на практике // http://powerbranding.ru/biznes-analiz/swot/matrix/ (Дата обращения 14.12.2015)
59. Классификация основных стратегий маркетинга // http://powerbranding.ru/marketing- strategy/ (Дата обращения 22.11.2015)
60. Официальный сайт Автостат // http://www.autostat.ru/ (Дата обращения 19.11.2015)
61. Статистика и рейтинг продаж автомобилей в России в 2015 г. // http://www.aebrus.ru/ru/ (Дата обращения 3.12.2015)
62. Стратегии выхода предприятия на внешние рынки // http://powerbranding.ru/marketing- strategy/market-entry/ (Дата обращения 18.11.2015)
63. Тарнавский В. Высший класс. Предметы роскоши - не столько товары, сколько часть мироощущения потребителей // http://goo.gl/gIhyao (Дата обращения 23.11.2015)
64. Четверть дилеров на грани банкротства // http://abreview.ru/ab/news/road_chetvert_dilerov_na_grani_bankrotstva/ (дата обращения 16.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ