Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование эффективности работы ККО за счет внедрения нового оборудования (на примере АО «Альфа-банк»)

Работа №18273

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
547
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Деньги и банковская система: понятие и функции
денег 8
1.1 Банковская система 8
1.2 Денежный оборот 11
1.3 Способы определения подлинности банкнот 19
2 Аналитическая часть. Анализ финансового состояния коммерческого
банка на примере АО «Альфа-Банк» 23
2.1 Характеристика банка 23
2.2 Анализ баланса 25
2.3 Анализ ресурсной базы 29
2.4 Анализ качества активов, качества капитала и финансовых
результатов 34
2.5 Оценка кредитного портфеля банка 43
2.6 Оценка выполнения обязательных экономических нормативов и
запаса прочности 45
3 Проектная часть. Внедрение нового оборудования 47
3.1 Оборудование для обработки денежной наличности в ККО АО
«Альфа-Банк» 47
3.2 Обоснование рекомендаций 53
3.3 Расчет стоимости внедрения нового оборудования 56
3.4 Результат внедрения нового оборудования 62
Заключение 64
Список сокращений 66
Список использованных источников 67



Данная бакалаврская работа выполнялась на примере АО «Альфа-Банк». Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и т.д.
Банковская группа «Альфа-Банк» сохраняет позицию одного из крупнейших российских частных банков по размеру совокупного капитала, кредитному портфелю и средствам клиентов. Кроме этого, Альфа-Банк входит в список топ-10 значимых кредитных организаций, который был опубликован Центральным Банком РФ во второй половине 2015 года.
В наше время каждый человек пользуется банковскими услугами, не смотря на свои запросы и возраст, это могут быть депозиты, пластиковые карты, которые сейчас очень популярны и выпускаются даже для детей, потребительские кредиты, которые дают возможность приобрести товар здесь и сейчас, ипотечное кредитование, т.к. не каждый способен приобрести жилье за наличные денежные средства, так же денежные операции.
Обращая внимание на данные факторы, изложенные выше, делаю вывод, что объект исследования, выбранный в данной работе очень актуален. Объектом является коммерческий банк.
При прохождении практики предметом изучения была работа отделения банка. Конкретнее мною была изучена специфика работы финансового менеджера, был полностью рассмотрен процесс ежедневной работы и исходя из данных наблюдений были выявлены факторы требующие доработки: -загрузка/разгрузка Cash-In;
- загрузка/разгрузка банкомата.
Причиной для доработки в данном процессе является большое количество затраченного времени на данные процессы. Эти причины очень плохо влияют на общую работу отделения, все операции по сортировке
денежных средств производятся в ручную. Влияние на деятельность отделения оказывает тот фактор, что при данных операциях с техническими устройствами задействованы несколько сотрудников, помимо финансового менеджера необходим постоянный непрерывный контроль кассиром, при переносе кассет для загрузки в обязательном порядке должно был сопровождение в лице охранника отделения.
Цель бакалаврской работы: Совершенствование деятельности банка за счет внедрения нового оборудования. Мы живем в 21 веке, где преобладают новые, современные технические устройства, которые могут решить выявленную проблему отделения банка. В современном мире почти все переходит на автоматический режим, поэтому необходимо заменить работу человека, т.к. ручная сортировка является устаревшим способом обработки наличности. Тем более Альфа-Банк является одним из успешных банков страны и должен идти в ногу со временем.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические материалы;
2. Ознакомится с денежным оборотом;
3. Рассмотреть способы определения подлинности банкнот;
4. Проанализировать финансовое состояние банка, для выявления источника средств на новое оборудование;
5. Рассчитать затраты на внедрение нового оборудование;
6. Рассчитать результат внедрения оборудования.
Данное внедрение способствует повышению уровня клиентоориентированности банка, что является одним из главных показателей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью бакалаврской работы было совершенствование деятельности банка за счет внедрения нового оборудования. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические материалы;
2. Ознакомится с денежным оборотом;
3. Рассмотреть способы определения подлинности банкнот;
4. Проанализировать финансовое состояние банка, для выявления источника средств на новое оборудование;
5. Рассчитать затраты на внедрение нового оборудование;
6. Рассчитать результат внедрения оборудования.
В наше время каждый человек пользуется банковскими услугами, не смотря на свои запросы и возраст, это могут быть депозиты, пластиковые карты, которые сейчас очень популярны и выпускаются даже для детей, потребительские кредиты, которые дают возможность приобрести товар здесь и сейчас, ипотечное кредитование, т.к. не каждый способен приобрести жилье за наличные денежные средства.
В современном мире все постепенно переходит на автоматический режим, без взаимодействия человека, так и оплаты за кредиты, пополнения счетов клиентов, снятие денежных средств на счетах, все эти операции происходят через техническое устройство банкомат. Поэтому данное устройство пользуется большим спросом в отделении банка и должно быть в полной готовности для работы с клиентами. Банк в свою очередь должен обеспечивать бесперебойную работу устройства, т.к. клиент для банка очень важен, благодаря ему банк развивается и получает доход.
Был выполнен большой объем работы. Задачи поставленные в теоретической части были успешно выполнены изучены необходимые материалы рассмотрено оборудование, которое находится в отделение банка, где проходила практическая часть работы.
При ознакомление с теоретическими материалами и работой в банке и были выявлены недостатки и причины, которые послужили для практической части диплома.
При анализе финансового состояния основная задача была ознакомиться с документооборотом, найти источники, из которых будут выделены денежные средства для приобретения нового оборудования. При рассмотрении собственных средств банка был выявлен хороший запас, что говорит о возможности банка выделить денежные средства для совершенствования его деятельности.
В практической части необходимо было выбрать необходимое устройство, рассчитать внедрение и результат.
Модель была выбрана Kisan K 500 РБэто - самое современное банковское оборудование из линейки сортировщиков выпущенных компанией Kisan Electronics. Сортировщик сочетает в себе интеллект и надежность Kisan K 500 и инновационные технологии, применяемые компанией-производителем.
Это лучшее решение на рынке для обработки больших «миксовых» денежных масс из аппаратов самообслуживания.
Набор датчиков и система детекции полностью соответствуют Положению № 318-П Банка России, Указаниям Банка России № 2087-У от 06.08.2008г. и № 2615-У от 21.04.2011 г. Что не мало важно, ведь банк работает под наблюдением ЦБ.
По итогу практической части делаю вывод, что работа проведена успешно. Все необходимые расчеты произведены, что наглядно показывает необходимость данного нововведения в отделение банка, что в ближайшее время нормализует работу и будет способствовать значительному сокращению затрат времени на процесс загрузок и разгрузок, что позволит показать клиенту готовность банка на бесперебойную работу.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) 26 января 1996 г. № 14-83 (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. От 27.12.2009).
2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 г. №395-1 (ред. От 27.12.2009).
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ (27.12.2009).
4. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002г. №86-ФЗ (ред. От 25.11.2009)
5. «Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» (утв. ЦБ РФ 10.02.203 N 215- П)9ред.11.11.2009)
6. «Положение о порядке введения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (утв.ЦБ РФ 24.4.2008 №318-П)
7. «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации утв. ЦБ РФ от 05.01.1998 N
8. Указание Банка России от 6 октября 2008 ода № 2087-У «О перечне машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, подлежащих проверке кредитными организациями»
9. Указание Банка России от 06.10.2008 N 2087-У (ред. от 21.04.2011) "О перечне машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, подлежащих проверке кредитными организациями"
Стандарты и другие нормативные документы
10. Банковское дело: учебное пособие /Е.Л. Прокопьева; Сибирский Федеральный университет; ХТИ - филиал СФУ -Абакан: РИО ХТИ - филиала СФУ; 2010
11. Алексеева, Д.Г. Банковское право: учеб.пособие/Д.Г. Алексеева - М.:Юристь,2007 - 591 с.
12. Батракова, Л.Г. Экономико-статистический анализ кредитных
операций коммерческого банка: учеб.пособие/ Л.Г. Батракова -
М.:Юристь,2007
Книги одного автора
13. Петров А.Ю. Комплексный анализ финансовой деятельности банка / А.Ю. Петров, В.И. Петрова - М.6 Финансы и статистика,2007
14. Малый академический словарь. В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Русский язык, 1981— 1984.
15. Левкина Е.В. Микроэкономика.2010/п.16 - функции денег
16. Под.ред. Л.А. Дробозиной. Финансы Денежное обращение Кредит. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Книги двух авторов
17. Банковское право: учебник/ под.ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - СПб.: Питер,2008
Книги трех авторов
18. Банковское дело: управление кредитной организацией: практикум/ В.П.Бычков, С.Е. Демент, А.Н. Жилкина. - М: Дашков и Ко,2008
Электронные ресурсы
19. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) [ Электронный ресурс]. - Электрон.дан. - Режим доступа: http://www.cbr.ru
20. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс] :федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ ред. от 30.11.2011. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant.ru.
21. Энциклопедия экономиста [ Электронный
ресурс]. http: //www. grandars. ru
22. Рейтинг банков [Электронный ресурс].
http: //www.banki .ru/banks/ratings
23. Денежные знаки [Электронный ресурс]. www.denznak.ru
24. Файловый ресурс для студентов [Электронный ресурс]. http://www.studfiles.ru
25. Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс].
https://ru.wikipedia.org
26. DoCash Каталог оборудования [Электронный ресурс].
http://www.docash.ru
27. MagnerDigital официальный дистрибьютер в РФ [Электронный ресурс]. http: //magner-di gital .ru
28. Официальный сайт представительства Kisan в России
[Электронный ресурс]. http://www.kisane.ru
29. Официальный сайт Альфа-Банк [Электронный ресурс].
https://alfabank.ru/
30. Официальный сайт [Электронный
ресурс]. https: //bankdetektor. ru/catalog/sortirovshchiki-banknot/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ