Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современные пути развития цифрового правосудия

Работа №181034

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы48
Год сдачи2025
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
7
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ ПРАВОСУДИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 7
1.1 Понятие и сущность цифровых технологий как предмета уголовно- 7
процессуального регулирования 7
1.2 Онтология проблемы развития цифровых технологий при осуществлении правосудия в Российской Федерации 11
1.3. Принципы и правил использования цифровых технологий в уголовном процессе Российской Федерации 15
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ С ИХ ВНДРЕНИЕ В ПРАВОСУДИЕ 22
2.1 Современные цифровые технологии, используемые в уголовном судопроизводстве 22
2.2 Практика и проблемы цифрового развития в уголовном судопроизводстве 27
2.4. Перспективные направления внедрения и использования современных цифровых технологий в российском уголовном судопроизводстве 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Современное общество характеризуется повсеместным внедрением во все сферы жизнедеятельности человека достижений науки, техники и т.п. Целью такой глобальной интеграции различных информационных технологий, технологических решений во все сферы жизни общества является стремление человека к упрощению, повышению результативности, модернизации любой своей деятельности. Основным направлением процесса таких изменений является цифровизация.
В современных реалиях процесс цифровизации затронул многие сферы деятельности человека. Анализируя процесс внедрения цифровых технологий необходимо первоначально разобраться с терминологическим аспектом понятия «цифровизация». На сегодняшний день существует большое количество подходов к пониманию данного термина со стороны различных ученых и исследователей, а также применяется два смысла его понимания – широкий и узкий. Рассматривая цифровизацию в узком смысле, одни деятели науки, например, кандидат экономических наук, доцент, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. , Александров, определяет процесс цифровизации, как модернизированный уклад жизни общества, другие учения определяют данное понятие через систему взаимосвязанных методов работы с информацией . В широком же смысле под процессом цифровизации следует понимать модификацию всех сфер жизни общества, обусловленную массовым внедрением и усвоением цифровых технологий, т.е. технологий создания, обработки, обмена и передачи информации.
Технологические изменения не обошли стороной и правовую сферу жизнедеятельности человека. Несмотря на то, что фундаментальным нормативно-правовом актом нашей страны закреплен запрет на нарушение прав и свобод других лиц при осуществлении своих (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ ), в определенной ситуации данная норма нарушается, что, в свою очередь, приводит к инициированию процесса восстановления истины путем осуществления уголовного судопроизводства, так, «цифровые технологии явочным порядком проникают в уголовное судопроизводство и постепенно получают законодательное оформление» . Достижению цели обеспечения доступа к правосудию, а также быстрому и качественному рассмотрению уголовных дел способствует появление у судов возможности использовать, в первую очередь, видео технологии, в частности, видеоконференцсвязь, 3D–видеомоделирование и голографирование с использованием дополненной или виртуальной реальности.
Однако несмотря на результативность процесса цифровизации уголовного судопроизводства, такие технологические изменения являются лишь частичными, иногда и редкими модификациями сложной, контрадикторной процессуальной деятельности, что и обуславливает актуальность исследования данной темы.
На сегодняшний день необходима научная разработка всех аспектов внедрения цифровых технологий, а также анализ зарубежного опыта цифровизации для выведения общих принципов результативной работы в условиях цифровизации, а также создания механизма обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве и стандартов справедливого судебного разбирательства. Многие ученые и исследователи вносят огромные вклады в совершенствование научной базы процесса внедрения цифровых технологий в уголовный процесс. Так, Т.А. Топилина исследовала вопросы обеспечения доступа граждан к правосудию в условиях внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство, а также связанные с этим возможные риски, и предложила систему оптимизации информационного обеспечения судов . Другой исследователь данной области А.Р. Шарипова в своих трудах затронула необходимость развития электронного доказывания по отраслевому принципу в уголовном процессе, выдвинув собственную теорию . Многие другие деятели науки проводят огромное количество исследований в данной сфере и также вносят свои предложения по модернизации системы внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство современной России.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в результате осуществления процесса цифровизации уголовного процесса России.
Предметом выступают действия научных деятелей, исследователей, а также законодательных органов по изучению цифровых технологий и впоследствии их внедрению в процессуальную деятельность в нашем государстве.
Целью работы является анализ алгоритма интеграции технологических новшеств в процессуальную систему нашей страны, а также оценка ее результативности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить понятие цифровых технологий как предмета уголовно-процессуального регулирования и их особенностей;
- провести анализ исторического становления применения инновационных технологий в уголовном процессе;
- исследовать правовое регулирование применения цифровых технологий в процессуальной системе;
- анализ проблем реализации цифровых технологий в уголовном судопроизводстве;
- исследование международного опыта цифровизации уголовного судопроизводства для выведения перспективных направлений использования цифровых технологий в производстве по уголовным делам.
Теоретическую выпускную квалификационную работу составили положения международно-правовых актов, касающиеся применения цифровых технологий в уголовном судопроизводстве, российское законодательство, научные труды по уголовному, административному и другим отраслям права, а также научные труды зарубежных процессуалистов.
Теоретическая значимость работы заключается в определении имеющихся проблем внедрения цифровых технологий в уголовный процесс и предложений по их устранению для повышения эффективности такой интеграции и в целом результативности уголовного судопроизводства.
Практическая значимость заключается в усовершенствовании алгоритма внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство, а также в выявлении основных тенденций цифровизации уголовного судопроизводства и перспектив его развития.
Структура и последовательность изложения результатов выпускной квалификационной работы определены целью и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, заключение и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


XXI век - век повсеместного внедрения научных технологий во все сферы жизни общества. Нельзя не сказать о положительном влиянии такой глобальной цифровизации в этих сферах. Она помогает не только облегчить жизнь людей на разных уровнях, но и способствует совершенствованию и повышению результативности их деятельности в различных областях.
Область уголовно-процессуального регулирования – это та область, с которой может столкнуться человек в любой момент жизни. Согласно высшему нормативно-правовому акту нашей страны – Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита – обязанностью государства (статья 2) . Однако в современном обществе без нарушения чьих-то прав не обходится и дня. Поэтому уголовно-процессуальное регулирование играет важнейшую роль в защите прав и свобод граждан. В связи с этим постоянное совершенствование этой системы способствует повышению эффективности процесса обеспечения защиты законных интересов людей.
К сожалению, цифровизация коснулась и преступного мира, в этой связи появляются новые формы и методы преступности, ранее неизвестные обществу, что обуславливает необходимость внедрения новых форм и методов борьбы с ними, чему и способствует цифровизация.
На сегодняшний день интеграция цифровых технологий в уголовное судопроизводство происходит не глобально, а поэлементно. В большей степени она направлена лишь на улучшение порядка производства, упрощение работы должностных лиц, исполняющих производство по уголовному делу и повышение возможности реализации своих прав и интересов граждан в этой сфере.
В нашей стране толчком к широкому применению достижений науки и техники стало распространение пандемии, что исключало возможность продолжения обычной жизнедеятельности общества в режиме оффлайн. На тот момент цифровые технологии использовались в пробном режиме в отличие от современных реалий.
Так, частым явлением в уголовном процессе стало использование систем видеоконференцсвязи. Как уже было сказано, основной целью цифровизации в данной сфере является обеспечение соблюдения прав граждан. Применение систем ВКС направлено именно на это, так как существует множество объективных причин нереализации права участника уголовного процесса, например, на личное участие в судебном заседании, ввиду болезни, большой удаленности, наличия угрозы личной безопасности и т.д.
Конечно же, на сегодняшний день существует целый спектр используемых цифровых технологий в уголовном судопроизводстве, их применение можно разделить на следующие направления :
- электронная фиксация хода и результатов следственных и иных процессуальных действий;
- использование электронной квалифицированной подписи в документообороте;
- разработка системы ведения уголовного дела полностью в электронной форме с апробацией ее в отдельных субъектах РФ;
- проведение отдельных следственных мероприятий, судебного заседания в «удаленном» формате, когда участники процесса не находятся в непосредственной близости, а общаются с помощью различныхэлектронных технологий;
- выгрузка в сеть Интернет информации о ходе движения и принятых процессуальных решениях по уголовному делу с возможностью ознакомления для участников процесса;
- применение отдельных возможностей робототехники, позволяющих рассчитать размер наказания за совершенное преступление, оценить фактические данные по уголовному делу.
Смело можно сказать, что наше государство настроено решительно в направлении модернизации уголовно-правового регулирования. Однако, при всех положительных тенденциях такого внедрения, необходимо учитывать всевозможные риски. Ведь цифровой формат опасен возможностью завладения персональными данными или иными данными, пользование которыми ограничено определенным кругом людей. А конфиденциальность в уголовно-правовой сфере является основополагающим принципом. Поэтому в этой связи нужна еще большая отдача от государства по финансированию технической оснащенности должностных лиц, осуществляющих уголовно-правовое регулирование, что на сегодняшний день является острой проблемой.
Полная замена человека, которую предлагает широкий круг ученых и исследователей, на сегодняшний день невозможна и нецелесообразна. Помимо психологического аспекта, исключив который эффективность уголовного процесса снизится в разы, так и с финансовой точки зрения выгода не усматривается. Только в данный момент в Российской Федерации свыше 6500 судебных участков. На их оборудование уйдёт не малая сумма денег. Кроме того, нужно написать программу, которая и будет разбирать судебный процесс, поставить сервера, на которых будет храниться вся информация. Лишь при снижении издержек на осуществление электронного правосудия и пользования им, оно станет более доступным, что заинтересует большее количество людей .
Цифровизация – это процесс организации выполнения в цифровой среде функций и деятельности, ранее выполнявшихся людьми и организациями, без выполнения цифровых продуктов. Она способствует повышению эффективности уголовного процесса за счет уменьшения сроков (например, с помощью электронного документооборота все участники уголовного процесса могут мгновенно передавать необходимые документы друг другу); за счет повышения доступности (например, возможности участия в заседании по уголовному делу или следственном действии онлайн ввиду сложившихся жизненных обстоятельств); за счет обеспечения сохранности данных (хотя многие приходят к выводу о том, что наоборот в электронном формате сведения подвержены большей опасности уничтожения, чем на бумажных носителях); за счет исключения затрат на канцелярию и другое необходимое оборудование для бумажного документооборота (однако увеличение затрат на внедрение цифровых технологий, которые стоят в разы больше канцелярии).
Цифровизация уголовного судопроизводства представляет значительный потенциал для улучшения эффективности, прозрачности и доступности правосудия. Внедрение цифровых технологий, таких как электроннаяподача заявлений, автоматизация процессов, электронные документы и виртуальные судебные заседания, может оптимизировать процесс уголовного судопроизводства и повысить доверие к системе правосудия. Однако необходимо учитывать вызовы, связанные с безопасностью данных, обучением участников судебного процесса и обеспечением равной доступности для всех. Внедрение цифровых технологий должно осуществляться с учетом принципов законности, справедливости и защиты прав участников судебного процесса. Правильное использование цифровых инструментов и разработка соответствующих политик и законодательства помогут максимально реализовать потенциал цифровизации в уголовном судопроизводстве и обеспечить справедливость для всех участников процесса .
Совершенствование уголовного судопроизводства за счет цифровых технологий, при его проведении на базе указанных принципов и по отмеченным тенденциям, должно оказать благоприятное влияние на формирование дополнительных уголовно-процессуальных гарантий соблюдения прав личности и повысить эффективность расследования по уголовным делам.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) / Собрание законодательства РФ, 04.08.2014 г., № 31, ст. 4398.
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) / Собрание законодательства РФ, 04.08.2014 г., № 31, ст. 4398.
3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.051-2013 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. № 1628-ст).
4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти: Федеральный закон от 23 июля 2016 г.
5. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 01.07.2010 г. № 143-ФЗ.
6. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28.07.2012 г. № 143-ФЗ.
7. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 610 от 29 декабря 2022 года.
8. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности: Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ.
9. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности: Федеральный закон от 06.07.2016 г. № 375-ФЗ.
10. О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» и в Национальную стратегию, утвержденную этим Указом: Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2024 г. № 124.
11. О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10.10.2019 г. № 490.
12. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 12.12.2023 г.).
13. Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа: приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. № 46-П (ред. от 28.02.2023 г.).
14. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023 г.) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001 г., № 52 (ч. I), ст. 4921.

Монографии, учебники, учебные пособия

15. Григорьев В.Н., Медведева М.О. Информационные технологии как предмет уголовно-процессуального регулирования / Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве. М., 2018 С. 28.
16. Хохлов, Ю.Е. Глоссарий по информационному обществу / Е.Ю. Хохлов, М.А. Банчук, О.Н. Вершинская, Р.У. Елизарова, Т.В. Ершова, Когаловский М.Р., Мендкович А.С., Паринов С.И., Смолян Г.Л., Стырин Е.М., Черешкин Д.С., Шаповшник С.Ю. – М.: Институт развития информационного общества, 2009. – С. 64.
17. Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве: учеб. пособие для вузов / С.В. Зуев [и др.] ; отв. ред. С.В. Зуев. М

Статьи, научные публикации

18. Александров, А.Ю. Цифровизация Российского образовательного пространства в контексте гарантий конституционного права на образование // Высшее образование в России. – 2019. – №10. – С.44 – 49.
19. Ананьин, В.И. Реальное время управления предприятием в условиях цифровизации // Бизнес-информатика. – 2019. – №13. – С.7 – 17.
20. Воскобитова Л.А. Уголовное судопроизводство и цифровые технологии: проблемы совместимости. Lex russica (Русский закон). 2019;(5):91 – 104.
21. Шарипова, Алия Р. 2023. «Новые источники уголовно-процессуальных и иных судебных доказательств в цифровой реальности». Вестник Санкт-Петербургского университета. Право 1: 73–89. https://doi.org/10.21638/spbu14.2023.105.
22. Карасев, А.Т. Цифровизация правосудия в Российской Федерации / А.Т. Карасев, А.В. Савоськин, В.А. Мерещагина // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2021. – №2. – С. 71 – 77.

23. Бродач М.М. Цифровизация и внедрение умных технологий в России [Электронный ресурс] // Здания высоких технологий. 2020. С. 6 – 8. Режим доступа: http://zvt.abok.ru/upload/pdf_articles/777.pdf.
24. Лугинец Э.Ф. Влияние информационной глобализации на уголовное судопроизводство / Э.Ф. Лугинец // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. 2022. Т. 7. Nº 1 (13). C. 58 – 63.

25. Лебедев 3.С. Электронные документы в уголовном процессе / 3.С. Лебедев // Юридический вестник Самарского университета. 2022. Т. 8. № 1. C. 110 – 115.
26. Добровлянина О.В. Внедрение новых электронных технологий в уголовное судопроизводство / О.В. Добровлянина // Ex jure. — 2019. — № 2. — С. 104 – 117.
27. Власова С.В. К вопросу о приспосабливании уголовно-процессуального механизма к цифровой реальности / С.В. Власова // Библиотека криминалиста. Научный журнал. — 2018. — № 1. — С. 9 – 18.
28. Ищенко П. П. Современные подходы к цифровизации досудебного производства по уголовным делам // Lex Russica. 2019. № 12 (157). C. 68 – 79.
29. Информационные технологии в правосудии: состояние и перспективы. Россия и мир. Аналитический доклад / ответственный редактор А.В. Кашанин. Москва: НИУ ВШЭ, 2020. – 81 с.
30. Софийчук Н.В. К вопросу о доступе граждан к правосудию в условиях цифровизации уголовного судопроизводства / Н.В. Софийчук, Л.А. Колпакова // Lex Russica (Русский закон). 2020. Т. 73. № 11. С. 71 – 80.
31. Власова С.В. К вопросу о приспособлении уголовно-процессуального механизма к цифровой реальности / С.В. Власова. — EDN YRMJOF // Библиотека криминалиста. – 2018. — № 1. — С. 9 – 18.
32. Лебедев З.С. Некоторые вопросы применения искусственного интеллекта в уголовном процессе России // Основы экономики, управления и права. – 2021. - № 4 (29). – С. 45 – 48.
33. Момотов В.В. Искусственный интеллект в судопроизводстве: состояние, перспективы использования / В.В. Момотов // Вестник университета им О.Е. Кутафина (МГЮА). 2021. № 5. С. 188 – 191.

34. Кирюхина С.М. Проблемы использования систем видеоконференцсвязи в уголовном судопроизводстве // Актуальные вопросы уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы. – 2020. – № 1. - С. 1 – 8.
35. Качалова О. В., Цветков Ю. А. Электронное уголовное дело - инструмент модернизации уголовного судопроизводства // Российское правосудие. 2015. Nº 2. С 95 – 101.

36. Абдулвалиев А.Ф. Предпосылки и перспективы внедрения электронной формы уголовного дела в деятельность судебных органов // Юридические исследования. 2013. № 5. С. 150-164. DOI: 10.7256/2305-9699.2013.5.345 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=345.

37. Беляева Г. С. Процессуально-правовые средства: понятие, признаки и виды / / Lex Russica (Русский закон). 2015. № 3. С. 19 – 27.
38. Ищанов, Д. Д. Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве судебных доказательств / Д. Д. Ищанов, А. Е. Бебех. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 22 (102). — С. 597-600. — URL: https://moluch.ru/archive/102/23362/ (дата обращения: 27.01.2024 г.).
39. Хабриева Т. Я., Черногор Н. Н. Право в условиях цифровой реальности // Журнал российского права. 2018. № 1 (253). C. 85-102. DOI: http://doi.org/10.12737/art_2018_1_7.
40. Халиуллин А.И. Внедрение электронного документооборота в деятельность правоохранительных органов государств Содружества Независимых Государств // NB: Кибернетика и программирование. - 2013. - 6. - C. 12 - 16. DOI: 10.7256/2306-4196.2013.6.10279. URL: http://www.e-notabene.ru/kp/article_10279.html.
41. Кожич, И. С. Следственные действия путем использования систем видеоконференцсвязи / И. С. Кожич. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 306 – 307. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91839/ (дата обращения: 08.02.2024 г.).
42. Александров А.С. Проблемы теории уголовно-процессуального доказывания, которые надо решать в связи с переходом в эпоху цифровых технологий // Судебная власть и уголовный процесс. 2018. № 2. С. 130 – 140.
43. Информационная безопасность сайтов государственных органов Российской Федерации: понуждение и принуждение. Доклад в рамках проекта «Монитор госсайтов» [Электронный ресурс URL: https://ifap.ru/library/book647.pdf] (Дата обращения: 05.03.2024 г.).
44. Семенцов В.А. Цифровые технологии в отечественном уголовном судопроизводстве // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2022. №14 (4). C. 97 – 105.
45. Бакланова, Л. Н. Использования видео-конференц-связи при производстве допроса / Л. Н. Бакланова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 316 – 319. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99343/ (дата обращения: 28.02.2024 г.).
46. Поддубняк А. А., Евдокимова И. С. «Допрос свидетеля посредством видео-конференц-связи на стадии предварительного расследования как новелла российского законодательства» Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки, № 3, 2018, стр. 159 – 165.
Эмпирические материалы

47. Электронный документооборот в суде. Электронный ресурс [URL: https://astral.ru/info/elektronnyy-dokumentooborot/elektronnyy-dokumentooborot-v-sude/] (Дата обращения: 12.01.2024 г.).
48. Европейская этическая хартия об использовании искусственного интеллекта в судебных системах и окружающих их реалиях от 3-4 декабря 2018 года, принятая на 31-м пленарном заседании Европейской комиссии по эффективности правосудия (ЕКЭП).
49. Первый виртуальный судебный процесс по британскому праву. [Электронный ресурс. URL: https://legal.report/pervyj-virtualnyj-sudebnyj-process-po-britanskomu-pravu/] (Дата обращения: 20.03.2024 г.).
50. Свищенкова, К. А. Перспективы и проблемы цифровизации правосудия в Российской Федерации / К. А. Свищенкова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90225/ (дата обращения: 28.02.2024 г.).
51. Чурикова А.Ю. Проблемы цифровизации российского уголовного процесса / А.Ю. Чурикова // Вестник СГЮА. — 2021. — № 6(143). — С. 209 – 216.

Диссертации и авторефераты диссертации

52. Топилина Т.А. Доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Москва, 2022. – 32 с.
53. Зазулин А.И. Правовые и методологические основы использования цифровой информации в доказывании по уголовному делу: дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2018. – 251 с.
54. Оконенко Р. И. «Электронные доказательства» и проблемы обеспечения прав граждан на защиту тайны личной жизни в уголовном процессе: сравнительный анализ законодательства Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016.
55. Зазулин А.И. Правовые и методологические основы использования цифровой информации в доказывании по уголовным делам: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Зазулин Анатолий Игоревич. — Екатеринбург, 2018. — 251 с.
56. Глушков, М.Р. Доказательственное значение видеозаписи в уголовном процессе России и США: сравнительный анализ / М.Р. Глушков // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. - 2016. - №1 (11). - С.103 – 108.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ