Тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОК НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ
АКРОБАТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 5
1.1 Характеристика этапа совершенствования спортивного мастерства в спортивной
акробатике 5
1.2 Физическая подготовка в акробатике 8
1.3 Средства, принципы и методы спортивной тренировки в акробатике 10
1А Характеристика оценивания, исполнения и технического мастерства 19
2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 22
2.1 Методы исследования 22
2.2. Организация исследования 277
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОК НА
ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 28
3.1. Оценка двигательной подготовленности акробаток до эксперимента 28
3.2 Особенности экспериментальной методики физической подготовки акробаток на этапе
спортивного совершенствования 29
3.3 Оценка эффективности экспериментальной методики физической подготовки
акробаток на этапе спортивного совершенствования 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
📖 Введение
Цель исследования - разработать и внедрить в тренировочный процесс методику физической подготовки акробаток на этапе спортивного совершенствования, оценить ее эффективность.
На основе поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить тренировочный процессе акробатов на этапе спортивного совершенствования и определить значение в нем физической подготовке на основе обзора и анализа учебно-методической и научной литературы
2. Разработать методику физической подготовки в учебно-тренировочном процессе акробаток на этапе спортивного совершенствования.
3. Оценить эффективность методики физической подготовки акробаток в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс акробаток на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - содержание физической подготовки акробаток на этапе спортивного совершенствования.
Гипотеза - заключалась в предположении о том, что применение разработанной методики, основанной на использовании специальных средств, позволит повысить физическую подготовленностьи расширить арсенал двигательных действий акробаток на этапе спортивного совершенствования.
Структура и объем дипломной работы: работа состоит из введения, трех глав, трех-четырех подпунктов в каждой главе, выводов, списка литературы. Список литературы включает 35 источников. Общий объем дипломной работы составляет 40 страниц компьютерного набора текста, включая 8 таблиц.
Методы исследования. В ходе изучения использовались следующие способы: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент и методы математической обработки данных.
Практическая значимость. Заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при организационно-методической работе и планировании тренировочного процесса в ДЮСШ на специализации спортивная акробатика
✅ Заключение
2. Исходя из результатов исследований двигательной подготовленности акробаток нами разработано содержание и методика занятий по физической подготовки на этапе спортивного совершенствования.
В основе построения тренировочного процесса спортсменок, были положены следующее методические аспекты:
- занятия по физические подготовки проводилось в начале тренировки, это позволило эффективно использовать время основной части тренировки акробатов. Продолжительность одного занятия 60 мин;
- Комплексная физическая подготовка представляла собой совокупность упражнений направленных на повышение скоростно-силовых качеств, силы, выносливости, гибкости и координации. Техническая подготовка представляет собой совокупность акробатических связок, балансовых упражнений и соревновательных упражнений
3. Основываясь на полученных результатах педагогического эксперимента, разработанная нами методика позволила повысить специально-двигательную подготовленность спортсменок-акробатов на этапе спортивного совершенствования, так как наблюдается положительный статистически значимый прирост по двум измеряемым показателям специальной двигательной подготовленности.
Сравнительный анализ показателей по физической подготовленности и технической подготовленности экспериментальной и контрольной групп позволил выявить достоверные (р<0,05) межгрупповые различия в тестах, оценивающих координационные способности, статическую силу, подвижность суставов, скоростно-силовые





