Тема: Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР 7
1.1. Современные научные представления о грамматическом строе речи 7
1.2 Особенности формирования грамматического строя речи и его развитие
в онтогенезе у старших дошкольников с ЗПР 11
1.3. Анализ методической литературы об особенностях формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 25
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР 33
2.1. Выявление уровня сформированности уровня грамматического строя
речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 33
2.2. Анализ результатов исследования формирования грамматического
строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 38
2.3. Методические рекомендации по формированию грамматического строя
речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64
📖 Введение
У детей с задержкой психического развития процесс формирования речи имеет определенные особенности, обусловленные обозначенным нарушением. В отечественной коррекционной педагогике понятие «задержка психического развития» является психолого-педагогическим, относится к «пограничной» форме дизонтогенеза и выражается в замедленном темпе созревания различных психических функций. По мнению Л.С. Выготского, для детей с данной патологией характерно снижение потребности в речевом общении, ограниченность представлений об окружающем мире, незрелость интересов, слабость речевых контактов. Дети дошкольного возраста с ЗПР имеют и ограниченные возможности овладения грамматическими категориями и формами. При проведении логопедической работы по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР необходимо учитывать современные лингвистические и психолингвистические представления о слове, о его структуре, закономерностях сформированности грамматического строя речи в онтогенезе, особенностях формирования грамматического строя речи у дошкольников с обозначенной патологией. Основу организации логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР составляет комплексное и систематическое обследование грамматического строя речи.
Проблема исследования: совершенствование логопедической работы по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Цель исследования: изучить особенности формирования
грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и представить методические основы логопедической работы в обозначенном направлении.
Предмет исследования: грамматический строй речи у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования: формирование грамматического строя речи у старших дошкольников с ЗПР имеет специфические особенности, соответственно, требует особых подходов к выбору логопедических заданий, которые обеспечат эффективное преодоление грамматических нарушений.
В соответствии с целью, объектом и предметом определены следующие задачи на реализацию цели:
1. Провести анализ литературы по проблеме исследования с целью уточнения ключевых понятий исследования.
2. Проанализировать теоретические аспекты проблемы формирования грамматического строя речи у старших дошкольников с ЗПР, в том числе проследить процесс формирования грамматической стороны речи в онтогенезе.
3. Провести исследование особенностей формирования
грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
4. Отобрать методический материал по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Теоретико-методологическая основа исследования: труды по изучению формирования грамматического строя речи: Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, А.В Бондарко, И.И. Ковтунова, В.В. Лопатин,
Н.М. Шанским др.; исследования по формированию грамматического строя речи старших дошкольников с задержкой психического развития: М.И. Феофанова, Г.Н. Меженцева, Ю.И. Яковлева, Р.Е. Левина, Т.А. Власова, Е.С. Слепович, Н.В. Серебрякова.
Методы научного исследования: теоретические: анализ научной, психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические: педагогическое исследование (диагностика сформированности лексико-грамматического строя речи); статистические: методы количественной и качественной обработки результатов исследования.
База исследования: - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 «Дружная семейка» г. Белгорода.
Структура научного исследования: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
✅ Заключение
1. Овладение ребенком грамматическим строем речи - сложный процесс, имеющий условно-рефлекторную основу, важной составляющей которой является познание ребенком отношений и связей окружающей действительности. Грамматический строй речи усваивается ребенком самостоятельно, путем подражания речи взрослых, в процессе разнообразной речевой практики, познания окружающего мира.
2. Развитие ребенка с ЗПР существенно отличается развитие психических процессов и речевых. У детей с ЗПР имеется нарушение как в дифференциации грамматических и семантических значений, так и в соотнесении значений с определенным языковым оформлением. При овладении грамматическим строем речи, а именно - процессами словообразования у детей с ЗПР возникают существенные трудности, прежде всего, в усвоении и дифференциации грамматических значений.
3. Формирование речи у детей, как в норме, так и при ЗПР подчиняется одним и тем же законам и проходит одни и те же основные этапы. Но имеются существенные различия, которые прежде всего заключаются в задержке речевого процесса при обозначенном диагнозе. Соответственно, дошкольники с ЗПР усваивают грамматические категории позже, чем дети с нормальным онтогенезом. В отличие от детей с нормально развивающейся речью, дошкольники с ЗПР не могут овладеть грамматической стороной речи спонтанно и нуждаются в специально организованных занятиях, где происходит формирование всех составных частей грамматики: словоизменения, словообразования, синтаксиса.
4. Важной составляющей проведения работы по формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с ЗПР выступает диагностика, которая включает исследование различных аспектов речевой функции. Дифференциальная диагностика, основанная на комплексном обследовании ребенка, предполагает также разработку на основании результатов направления логопедической работы с детьми обозначенной категории.
Анализ результатов проведенного в рамках работы исследования показал на преобладание у детей старшего дошкольного возраста ЗПР показателей низкого и среднего уровня сформированности грамматического строя речи. Количественный сравнительный анализ результатов исследования сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР позволил определить, что у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР грамматический строй необходимо преимущественно развивать.
Логопедическая работа проводится по трем взаимосвязанным направлениям, которые выделены мною на основе изучения логопедических методик по формировнию грамматических навыков: работа над словом, работа над предложением, связная речь. Взаимосвязанность и взаимопроникаемость направлений, ориентированных на формирование грамматического строя речи посредством восполнения пробелов в овладении лексикой и грамматикой в ходе логопедической работы, обусловлены тем, что в процессе усвоения элементов грамматики по обозначенным направлениям у старших дошкольников с ЗПР развивается умение анализировать языковой материал, сопоставлять, группировать языковые явления, находить главное.
5. Приоритетными направлениями в логопедической работе с детьми с ЗПР по формированию у них грамматического строя речи выступают следующие: обеспечение личностного и интеллектуального развития детей с учетом коррекции нарушений индивидуальных особенностей и развития; комплексный подход при организации формирования речи детей обозначенной категории (на основе комплексного развития познавательных процессов), формирование положительной мотивации к речевой деятельности; консультативно-методическая поддержка родителей.
6. При проведении логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР, в ходе организации их игровой деятельности используются различные средства (в том числе, информационно - коммуникационные технологии, дидактические игры, речевые игры, художественная литература, яркая наглядность) в системе. Необходимым является создание специальных условий, чтобы у ребенка возникло желание и необходимость говорить: например, игровые, проблемные, тренинговые ситуации, просмотр и анализ мультипликационных фильмов и другого видео и аудио-материала.





