Введение 3
Глава 1. Теоретический подход к анализу места ТНК с государственным участием в повышении конкурентоспособности 18
1.1. Предпосылки появления и функционирования ТНК с государственным
участием 18
1.2. Сущность ТНК с государственным участием и особенности их деятельности
на современном этапе 35
1.3. Место ТНК с государственным участием в расчете уровня
конкурентоспособности страны по разным методологиям 50
Глава 2. Сопоставительный анализ деятельности ТНК с государственным
участием в разных странах 63
2.1. Деятельность ТНК с государственным участием в странах Европы 63
2.2. Особенности ТНК с государственным участием из стран Латинской
Америки 76
2.3. Анализ деятельности ТНК с государственным участием из ряда азиатских
стран 95
Глава 3. Вклад ТНК с государственным участием в формировании конкурентных
преимуществ экономики России 111
3.1. Влияние ТНК с государственным участием на место России в международном движении капитала 111
3.2. Оценка конкурентоспособности России в мировом производстве на основе
деятельности ТНК с государственным участием 125
3.3. Вклад ТНК с государственным участием в повышении конкурентоспособности России с использованием эконометрических моделей
146
Заключение 174
Список литературы 180
Приложения 192
Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики транснациональные корпорации (ТНК) стали главными субъектами международных экономических отношений, ведь благодаря своим глобальным стратегиям они хозяйствуют как на внутренних, региональных и мировых рынках.
В последние десятилетия изменились условия функционирования ТНК и их деятельность осуществляется в новых условиях быстрого развития информационного-коммуникационных технологий, цифровизации и внедрения инноваций в производственные процессы. В условиях нарушения стабильного развития мировой экономики ТНК с государственным капиталом в мировой практике рассматриваются с позиций создания устойчивости национальной экономики и повышения ее международной конкурентоспособности. Поэтому изучение ТНК с государственным капиталом является не только теоретически значимым, но и имеет практическое значение.
Проблемы конкурентоспособности стали крайне актуальны в условиях замедления темпов развития мировой экономики и возрастающего уровня конкуренции среди всех участников международных экономических отношений, поскольку это напрямую связано с достижением высокого уровня развития экономики страны и повышением уровня жизни ее населения. Современная методология оценки и расчета показателей уровня международной конкурентоспособности страны также меняется и совершенствуется совместно с производственными процессами и внедрением новых технологий.
Экономические кризисы сильно меняют динамику развития экономики и влияют на уровень конкурентоспособности многих стран, как кризис 2008-2009 гг. или настоящий кризис, спровоцированный мировой пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 . Именно в условиях последних событий, когда весь мир погрузился в пандемию, государство в иной раз проявило свою суверенность в принятии решений. Когда были закрыты границы для передвижения рабочей силы, капиталов, были прерваны цепочки добавленной стоимости, даже внутреннее производство было частично прервано, все зависело от действий государства. Именно для таких условий и необходимо прямое вмешательство государства в экономику, как было и во время Великой депрессии и мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. В очередной раз стали актуальны теории кейнсианства , которые гласят, что «невидимая рука рынка» неспособна преодолеть экономические проблемы в современных условиях. В этой связи вновь вошел в обиход термин «государственный капитализм» . Социальный аспект экономики остается одним из ключевых в современных условиях.
Роль ТНК с государственным участием стала более существенной после мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. Необходимость исследования проблем взаимодействия государства и бизнеса, государства и международного сообщества, государства и населения, которое проявляется в деятельности ТНК с государственным участием, существенно возросла. Данная тема стала в последнее время настолько актуальной, что изучение деятельности ТНК с государственным участием стало объектом анализа ЮНКТАД, результаты которого публикуются в ежегодном отчете «World Investment Report». ЮНКТАД отмечает «укрепление на мировой арене ТНК с государственным участием, которые полностью принадлежат государству или в которых государство владеет значительным или контрольным пакетом акций» .
В условиях нестабильного развития мировой экономики роль государства возрастает как в суверенной реализации внешнеэкономической политики, так и по отношению к хозяйствующим структурам, к числу которых относятся ТНК.
Участие государства в их капитале позволяет не только обеспечивать конкурентоспособность страны, но и способствовать решению социально-экономических проблем, без решения которых невозможно обеспечивать устойчивое развитие экономики страны. С этих позиций оценка роли ТНК с государственным капиталом приобретает все большую актуальность и требует углубленного изучения.
Степень разработанности научной проблемы. В качестве основной научной базы для диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики, в частности, в вопросах глобализации и деятельности ТНК, а также конкурентоспособности в эпоху глобализации. Среди них можно выделить работы таких авторов как Е.Ф.Адвокушин, В.Б. Буглай, А.С. Булатов, Л.Д. Градобитова, И.П. Гурова, С.И. Долгов, М.В. Клинова, Н.Ю. Конина, А.В. Кузнецов, Н.Н. Ливенцев, И.Н. Платонова, Л.С. Ревенко, Ю.К. Савинов, А.Н. Спартак и др.
Несмотря на глобальное распространение ТНК с государственным участием и их возрастающую роль в мировой экономике, исследование деятельности и роли этих компаний со стороны ученых весьма ограничены и их количественно пока не столь значительно. Первые попытки в изучении ТНК с государственным участием были сделаны такими зарубежными учеными, как Я. Ахарони в 1966 г., Р. Вернон в 1966 г., Дж.П. Анастассопулос, Г.Бланк и П.Дьюссаж в 1987 г., Р.Мазолини в 1979 г., П.Дж. Бакли в 2007 г., Д.Шапиро и С.Глоберман в 2012 г., A.Куэрво-Казурра, А.Инкпен, А.Мусаккио и К.Рамасвами в 2014 г. Тем не менее, в современной научной литературе проблемы интернационализация ТНК с государственным участием все еще недостаточно исследованы.
Отдельные проблемы интернационализации деятельности ТНК были проанализированы и их результаты были опубликованы такими известными учеными, как Б. Балласа, Дж. Даннинг, Д. Кушман, К. Мироу, Р. Мюллер, Г. Фишер, С. Хаймер и др. Кроме того, о конкурентоспособности ТНК и глобализации писали экономисты Дж.Бхагвати, Д.Кауфман, П.Кругман, Б.Олин, М.Портер, Дж.Стиглиц, Э.Хекшер и др. Однако вопросы участия ТНК с государственным капиталом в осуществлении социально направленных проектов пока еще не получили отражение в экономической литературе, в то время как в современных условиях роль ТНК в решении проблем, обеспечивающих конкурентоспособность страны не только актуальны, но и имеют большое как научное, так и практическое значение.
Период исследования. Теоретическая часть диссертационного исследования охватывает период становления теории о ТНК с государственным участием и первых попыток описания процессов интернационализации государственных предприятий, т. е. начиная с конца 1970-х гг. по настоящее время. Эмпирическая часть исследования основывается на данных развития ТНК с государственным участием, т. е. охватывает период с 2011 г. по 2019 г, когда «впервые» о ТНК с государственным участием написала в своем ежегодном докладе о мировых инвестициях Конференция ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД . Для эконометрического анализа использованы данные за период с 1998 по 2019 гг.
Область исследования. Диссертационное исследование находится на пересечении нескольких научных направлений и соответствует следующим пунктам: №4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация
экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», №23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов», пункту №29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России», пункту № 2.1.5.3 «Деятельность ТНК (транснациональных корпораций)» раздела 2. «Международные экономические отношения и мировая экономика» приоритетных направлений научных исследований МГИМО. По паспорту специальности ВАК работа соответствует шифру 08.00.14 — «Мировая экономика».
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются ТНК c государственным участием, которые в последнее десятилетие активно расширяют зарубежную сеть филиалов и значительно влияют на ход развития мировой экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают особенности деятельности ТНК с государственным участием, а также их вклад в повышение конкурентоспособности страны в глобальной экономике.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования.
В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - системный подход, позволивший рассмотреть изучаемые процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
В процессе научного исследования были применены общеизвестные научные методы анализа: индукция и дедукция, сравнительный анализ, графический метод, анализ и синтез, противопоставление, метод средних и относительных величин.
Для выявления вклада ТНК с государственным участием в повышении конкурентоспособности страны была использована методология Всемирного экономического форума, представленная в ежегодном отчете «The Global Competitiveness Report», Klaus Schwab, _World Economic Forum.
Для эмпирического анализа влияния ТНК с государственным участием на конкурентоспособность России были использованы эконометрические методы корреляционного анализа, которые помогли построить модель и оценить влияние на экономику России отдельных факторов, а также всех факторов совместно.
Теоретическую базу исследования составили положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и международной конкурентоспособности, регулирования деятельности ТНК, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также аналитические доклады по тематике интернационализации, и взаимоотношений транснационального бизнеса и государства.
Информационно-аналитической основой диссертационного
исследования стали труды ведущих зарубежных и российских ученых по проблемам мировой экономики, в частности в области прямых иностранных инвестиций, деятельности ТНК и международной конкурентоспособности страны. Исследование опирается на нормативно-правовые акты Российской Федерации и рассматриваемых автором иностранных государств. Также были изучены доклады, статистические и аналитические отчеты международных организаций, таких как ЮНКТАД и других институтов ООН, Всемирного экономического форума в Давосе, Группы Всемирного банка, Организации экономического развития и сотрудничества, финансовые и нефинансовые отчеты крупнейших иностранных и российских ТНК с государственным участием, в том числе годовые отчеты, отчеты по устойчивому развитию. Автором была проанализирована финансовая документация о деятельности 15 российских ТНК с государственным участием, не только годовые, но и финансовые отчеты 10 европейских ТНК с государственным участием, 8 латиноамериканских и 9 азиатских ТНК с государственным капиталом.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в определении роли ТНК с государственным участием и разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности страны в глобальной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к определению ТНК с государственным участием и сформулировать их основные отличительные характеристики от частных ТНК;
- обосновать необходимость пересмотра существующих методологий при расчете уровня конкурентоспособности страны с учетом деятельности ТНК с государственным участием;
- выявить и представить особенности деятельности ТНК с государственным участием на современном этапе в мировом масштабе;
- провести сопоставительный анализ влияния ТНК с государственным участием на конкурентоспособность экономики разных регионах мира, в частности, Европы, Азии и Латинской Америки;
- проанализировать роль ТНК с государственным участием в расчете показателя конкурентоспособности России и оценить их вклад в повышении конкурентоспособности российской экономики с использованием эконометрических моделей.
Научная проблема. В диссертационной работе исследуется проблема влияния ТНК на уровень международной конкурентоспособности страны, в частности возрастающей роли ТНК с государственным участием. В связи с интенсификацией процессов интернационализации ТНК и углублением уровня глобализации в мире, ТНК с государственным участием во многих странах укрепляют свои позиции. Проблема повышения конкурентоспособности страны через призму деятельности ТНК с государственным участием приобретает все большую значимость.
Гипотеза исследования. Исследовательский вопрос вытекает из научной проблемы работы и может быть сформулирован следующим образом: «ТНК с государственным участием влияют на показатель международной конкурентоспособности страны в современных условиях глобализации».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи - определение возможности повышения
конкурентоспособности страны через призму деятельности ТНК с государственным участием. В результате диссертационного исследования был сделан основной вывод о положительном влиянии ТНК с государственным участием на конкурентоспособность страны, так как такие компании направляют свою деятельность не только на оптимизацию издержек и получение прибыли, но и на реализацию социальной и экономической политики государства. В условиях быстрого развития информационно-коммуникационных технологий и цифровизации, ТНК с государственным участием реализуют крупные инвестиционные проекты в стратегических отраслях экономики, участвуют в достижении геополитических интересов, в реализации социально значимых проектов, несмотря на сопутствующие риски и издержки.
Положения, вынесенные на защиту:
1. В ходе диссертационного исследования были проанализированы основные теории интернационализации, благодаря чему была представлена их эволюция и предложены три основных периода: 1) 1920-1930-е гг. XX-го века, первые попытки сформулировать теорию интернационализации компаний, 2) послевоенный период, когда появились первые фундаментальные исследования транснационализации и теории ТНК, 3) начало XXI-го века, современный этап исследования ТНК и первые эмпирические исследования о возрастающей роли ТНК с государственным участием.
Обосновано, что ТНК с государственным участием отличаются от частных тем, что инвестируют в крупные зарубежные проекты, готовы брать на себя большие риски и значительные финансовые расходы, даже убыточность активов, так как зачастую приоритетом выступает государственная внешнеэкономическая политика. ТНК с государственным участием чаще инвестируют в проекты «гринфилд», а не приобретают уже существующие. В отличие от частных корпораций, ТНК с государственным участием чаще ориентированы на социальный аспект экономики (образование, медицина, инфраструктура), тем самым повышая показатели социального раздела индекса
конкурентоспособности.
2. В результате анализа был сделан вывод о том, что изучение ТНК с государственным участием представляет собой новое направление изучения ТНК и прямых иностранных инвестиций, поэтому нет детальной методологии учета данного вида ТНК. В российской литературе нет четкого разделения ТНК с государственным участием от частных, поэтому предлагается использовать термин «ТНК с государственным участием» в аббревиатуре «ТНКсГУ», так как в работах зарубежных ученых используется английский вариант аббревиатуры «SOMNCs» (state-owned multinational companies).
При анализе существующих методологий автором был сделан вывод о необходимости применения методологии Всемирного экономического форума, с учетом деятельности ТНК с государственным участием. В связи с чем, выявлено, что ТНК с государственным участием значительно влияют на такие составляющие индекса глобальной конкурентоспособности как инфраструктура, внедрение ИКТ, рынок труда и товаров, инновационная экосистема и предпринимательская среда, а также на социальную сферу, т. е. на здравоохранение и на образование.
3. При проведении исследований об особенностях ТНК выявлены закономерности деятельности ТНК с государственным участием, среди которых: концентрация в стратегически важных отраслях экономики (добыча полезных ископаемых, энергетика, коммунальные услуги), крупный размер компаний по количеству активов, преимущественно принадлежат развивающимся странам и странам с переходной экономикой. В ходе исследования был сделан вывод о том, что в будущем вес ТНК с государственным участием в мировой экономике будет только расти.
4. При исследовании особенностей ТНК с государственным участием в разных регионах мира предлагается учитывать их свойства и особенности. Примерной моделью могут послужить ТНК из Европы, которые показывают высокий уровень рентабельности, несмотря на государственную собственность, и характеризуются высоким уровнем инновационности. Для европейских ТНК с государственным участием также важно соблюдение принципов устойчивого развития, с применением инноваций и использованием
высококвалифицированной рабочей силы, учитывая, что они сконцентрированы в стратегически важных отраслях экономики.
Для азиатских ТНК с государственным участием, в частности для китайских, которые являются крупнейшими в регионе и многочисленнее всего, свойственно, в первую очередь, соблюдение требований государства, реализация геоэкономических задач правительства, которое требует достигать плановых показателей рентабельности и присутствия в развитых странах.
Латиноамериканские ТНК с государственным участием находятся на начальном этапе развития, таких компаний не так много, и присутствуют в добывающих отраслях экономики. В данном регионе ТНК с государственным участием стали основными работодателями и крупнейшими монополистами рынка.
5. В России крупнейшие ТНК являются именно с государственным участием, поэтому их вклад в повышении конкурентоспособности экономики страны значительный. Российские ТНК с государственным участием поддерживают развитие социальной сферы, инвестируют в образование, медицину, человеческий капитал, и делают это в большей мере, чем ТНК с государственным участием из других регионов мира.
В ходе исследования влияния ТНК с государственным участием на конкурентоспособность России с использованием эконометрических моделей, был сделан вывод о зависимости экономики от деятельности ТНК с государственным участием. Было изучено влияние инвестиций в основной капитал со стороны компаний с государственным капиталом в сравнении с инвестициями в основной капитал со стороны зарубежных ТНК, которые имеют активы в России. Был сделан вывод о значительном влиянии инвестиций в основной капитал со стороны государственного сектора, в том числе ТНК с государственным участием.
При изучении зависимости ВВП от внешнеэкономической деятельности было исследовано влияние четырех факторов в совокупности (экспорта, импорта, входящих и исходящих ПИИ). В ходе эконометрического анализа был сделан вывод, что сильнее всего влияют на ВВП импорт и исходящие инвестиции. Но для российской экономики привлечение инвестиций оказывается неэффективно, так как финансовый рынок остается неразвитым. Исходящие ПИИ положительно влияют на ВВП страны, поэтому усиление зарубежного присутствия российских ТНК благоприятно сказывается на экономике страны. Изучение динамики финансовых показателей российских ТНК с государственным капиталом подтверждает положительную динамику после приобретения зарубежных активов компаний и после выхода на зарубежные биржи, с целью первичного размещения акций.
Теоретическая значимость и степень достоверности.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные автором результаты и выводы позволят дополнить ряд существенных аспектов теории деятельности ТНК, в частности о роли ТНК с государственным участием в повышении показателя международной конкурентоспособности страны, а также их возрастающей роли в мировой экономике.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для проведения дальнейших прикладных научных исследований в области повышения конкурентоспособности экономики России на современном этапе и в будущем с участием ТНК с государственным капиталом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные рекомендации и выводы смогут быть использованы российскими органами государственной власти для формирования стратегий и законодательных актов в области взаимодействия государства и бизнеса, при регулировании деятельности ТНК с государственным участием и при возможной интернационализации государственных компаний и корпораций.
В качестве рекомендаций государственным структурам предлагается придерживаться политики, ориентированной на поддержку вывода мощностей за пределы страны, с возможностью государства сохранить долю владения. Сформулированы рекомендации Министерству экономического развития о поддержке интернационализации государственных компаний и их превращение в ТНК. Более того, привлечение дополнительных средств только будет способствовать развитию данных компаний и повышению инновационного потенциала.
Полученные результаты смогут быть использованы российскими ТНК с государственным участием при разработке дальнейших стратегий развития, а также российскими государственными компаниями и корпорациями, которые, рассматривают сценарии интернационализации своего производства, на примере зарубежных ТНК с государственным участием.
Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных материалов по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Деятельность ТНК в мировой экономике» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также в журнале, который индексируется в базе данных «Scopus». Результаты диссертационного исследования были представлены в рамках Международной конференции «Вторые Ливенцевские чтения. Международные экономические отношения: реалии, вызовы перспективы» (2018 г.), «Третьи Ливенцевские чтения. Трансформация системы современных международных экономических отношений условиях постбиполярности» в МГИМО университете, в рамках секции работ молодых ученых, 5 апреля 2019 г. За период проведенного диссертационного исследования были опубликованы 5 статей, общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе авторских - 2,5 п.л.
В журналах ВАК опубликованы следующие статьи:
1) Крецу О. / Деятельность ТНК с государственным участием на современном этапе / О.Крецу // Экономические науки. - 2019. - №10 - С. 135-139.
2) Крецу О. / Роль ТНК с государственным участием в повышении конкурентоспособности стран Европы / О. Крецу // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2020. - №4. - С. 56-61.
3) Крецу О. / Вклад российских ТНК с государственным участием в повышение конкурентоспособности экономики / И.Н. Платонова, О. Крецу // Российский внешнеэкономический вестник. - 2020. - №3. - С. 7-22.
Также была опубликована статья в журнале, который индексируется в базе данных «Scopus»: Крецу О. / Латинская Америка: ТНК с государственным участием / О.Крецу, А. Захарцова // Мировая экономика и международные отношения. - 2020 - № 3. -Т. 64. - С. 88-97.
Кроме того, была опубликована статья «Влияние ТНК с государственным участием на конкурентоспособность страны» в монографии «Современные международные экономические отношения в эпоху постбиполярности: монография» / Т.М.Исаченко, Л.С.Ревенко, И.Н.Платонова [и др.]; под общей редакцией Т.М.Исаченко; — М.: МГИМО-Университет, 2020. — С. 444-457.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с требованиями для кандидатских диссертаций и для достижения поставленной цели и решения задач исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе «Теоретический подход к анализу места ТНК с государственным участием в повышении конкурентоспособности» проводится анализ теоретических аспектов и концептуальных основ ТНК с государственным участием, а также проанализированы основные методологии расчета уровня международной конкурентоспособности страны.
Во второй главе «Сопоставительный анализ деятельности ТНК с государственным участием в разных странах» был проведен детальный анализ и сопоставлены особенности деятельности ТНК с государственным участием в разных регионах мира, а именно: в Европе, Латинской Америке и Азии на основе методология ВЭФ, которая представлена в докладах о глобальной конкурентоспособности стран мира «The Global Competitiveness Report. Klaus Schwab, World Economic Forum» за 2018 и 2019 гг.
В третьей главе «Вклад ТНК с государственным участием в формировании конкурентных преимуществ экономики России» было уделено особое внимание решению проблем конкурентоспособности России при помощи ТНК с государственным участием. Для решения данной задачи была проанализирована роль ТНК с государственным участием в участии России в международном движении капитала. Также была исследована степень влияния ТНК с государственным участием на экономику России с помощью эконометрических моделей.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации. В Приложение к диссертационному исследованию включены 11 приложений с разъяснениями, крупными таблицами и материалами из международных баз данных, использованных для расчетов.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены ряд задач, которые были решены в ходе исследования. После реализации поставленных задач были сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. В ходе исследования основных предпосылок становления ТНК с государственным участием были выделены основные теории
интернационализации компаний и показаны особенности формирования ТНК с государственным капиталом. Для выявления предпосылок становления ТНК с государственным участием были проанализированы существующие работы о теориях ПИИ и интернационализации, которые начали активно появляться во второй половине XX-го века. С активным развитием информационных технологий и интернета, в условиях активной глобализации, в начале 2010-х гг. тема «государственного капитализма» снова стала актуальной, в новой формулировке о «пересмотре» данного явления (reinvented state capitalism).
В ходе исследования были выявлены отличительные черты ТНК с государственным участием, следует отличать их от частных ТНК, которые изначально преследуют только коммерческие цели. На деятельность ТНК с государственным участием сильно влияет политика государства, из-за чего могут возникать противоречия между менеджерами и чиновниками, которые совместно руководят такими компаниями.
Были выявлены основные особенности ТНК с государственным участием, которые отличают их от частных: возможность инвестировать в проекты с более низкой доходностью, в страны с высоким уровнем риска, инвестирование в крупные проекты и, в основном, в новые проекты «гринфилд».
2. В ходе исследования, были выявлены основные методологии расчета международной конкурентоспособности страны. На современном этапе используются методологии расчета национальной конкурентоспособности, самой актуальной и детальной является методология «Всемирного экономического форума» в Давосе, которая детально рассматривает показатели стран по основным 12 группам индикаторов конкурентоспособности.
При сравнительном анализе различных методологий автором были сделаны выводы о том, что ТНК с государственным участием больше всего влияют на такие составляющие индекса глобальной конкурентоспособности как инфраструктура, внедрение ИКТ, товарный и финансовый рынки, инновационная экосистема и предпринимательская среда, а в России, еще и на социальную сферу, т. е. на здравоохранение и на образование.
3. В связи с активным внедрением информационно-коммуникационных технологий и цифровизации, все больше государственных компаний получили возможность приступить к интернационализации, приобретая активы за рубежом с более низкими транзакционными издержками. В условиях ограниченных природных ресурсов, другим стимулом интернационализации является стремление получить доступ к полезным ископаемым.
В ходе исследования особенностей деятельности ТНК с государственным участием на современном этапе и выявления основных закономерностей был сделан вывод о том, что основные нефинансовые ТНК с государственным участием принадлежат, в основном, развивающимся странам (57%), в развитых странах находятся головные офисы около 20% таких ТНК, большая часть которых находятся в Европе. Таким образом, количественно больше ТНК с государственным участием принадлежат развивающимся странам, что объясняется тем, что сейчас активно происходит интернационализация государственных компаний из развивающихся стран и из стран с переходной экономикой.
Было подтверждено, что ТНК с государственным участием являются государственными структурами, примыкающими к определенному министерству, или публичными акционерными обществами, с долей государства более 50% голосующих акций. Существуют ТНК с долей правительства от 25 до 50%, которые, в основном базируются в развитых странах. Однако, в таких компаниях государство по-прежнему является крупнейшим акционером и оказывает существенное влияние на принимаемые корпоративные решения и стратегии.
4. В ходе исследования ТНК с государственным участием из разных регионов мира, был сделан вывод о том, что больше 50% ТНК с государственным участием располагают свои головные офисы в развивающихся странах Азии и Латинской Америки, в развитых странах таких ТНК не так много (около 20%). Однако, именно европейские ТНК с государственным участием отличаются большими размерами и большой долей в национальной экономике. В странах ЕС ведут свою деятельность почти 30% всех ТНК с государственным участием из развитых стран, и они крупнейшие в регионе. Крупнейшей в мире ТНК с государственным участием по количеству активов стала в 2019 г. немецкая компания «Volkswagen Group», с головным офисом в Германии.
Проанализировав деятельность ТНК с государственным участием в разных регионах мира, был сделан важный вывод об их влиянии на уровень конкурентоспособности экономики не только отдельных стран, но и регинов. Была выявлена особенность европейских ТНК с государственным участием, заключающаяся в их высокой технологичности, а их затраты на НИР представляют значительную долю затрат на НИР отдельных стран, как например, затраты компании «Volkswagen Group», которые составляют десятую часть затрат Г ермании на НИОКР.
В отличие от Европы и Азии, в странах Латинской Америки количество ТНК с государственным участием меньше, однако именно они стали крупнейшими ТНК в регионе, основными производителями и работодателями в регионе. По сравнению с Европой и Азией, латиноамериканским странам необходимо работать над укреплением целого ряда показателей индекса конкурентоспособности: институтов, эффективности финансового рынка,
товарного рынка и над внедрением инноваций.
В ходе исследования было доказано, что ТНК с государственным участием значительно улучшают уровень конкурентоспособности региона, положительно влияя на инфраструктуру и деловую среду, внедряют ИКТ и инновации в процессы производства, а также ориентируются на устойчивое развитие и социальную составляющую экономики, улучшая здравоохранение, образование и эффективность рынка труда.
При сравнительном анализе было выявлено, что в Азиатском регионе уровень конкурентоспособности достаточно высокий, в основном за счет развитой инфраструктуры, макроэкономической стабильности и большого размера рынка, с большим внутренним потребительским спросом. Во главе с Сингапуром, регион Восточной Азии и Тихого океана является самым конкурентоспособным в мире, после него следуют Европа и Северная Америка. Однако, в регионе наблюдаются и слабые стороны конкурентоспособности, которые могут быть улучшены деятельностью ТНК с государственным участием, а именно внедрение ИКТ и инноваций и социальная сфера: образование, здравоохранение и эффективность рынка труда. Азиатские ТНК с государственным участием придерживаются международных стандартов корпоративно-социальной ответственности и обеспечивают своих сотрудников всеми необходимыми условиями труда, что позволяет улучшить показатели конкурентоспособности региона с точки зрения социальной составляющей.
5. Для решения задачи об оценки вклада ТНК с государственным участием в повышение конкурентоспособности России была проанализирована международная инвестиционная позиция России и построены эконометрические модели на основе инвестиций и производительности России. В результате анализа влияния ТНК с государственным участием на место России в международном движении капитала было выявлено, что в России ТНК с государственным участием являются государственными по происхождению, т. е. государственные транснационализации не на столько велик, как у крупнейших ТНК с государственным участием из Европы.
Индекс конкурентоспособности страны базируется на показателях, которые показывают уровень производительности страны, а ТНК с государственным участием владеют крупными ресурсами для внедрения ИКТ и инноваций, создания современной инфраструктуры, а также для улучшения качества внутренних рынков товаров и услуг, финансового рынка и рынка рабочей силы.
Была выявлена особенность российских ТНК с государственным участием, которые направляют значительные средства на реализацию социальных программ и на благотворительность, что не свойственно для других ТНК других регионов мира. В России крупные корпорации берут на себя часть обязательств государства по реализации социальной политики, таким образом они напрямую улучшают социальную составляющую индекса конкурентоспособности страны.
В ходе исследования была выявлена значительная зависимость экономики страны от внутренних инвестиций в основной капитал. Главной причиной зависимости от инвестиций со стороны компаний с государственным капиталом является достаточно ограниченное количество филиалов и дочерних компаний зарубежных ТНК, которые часто сталкиваются с трудностями при попытке войти на российских рынок. Данный вывод подтверждается эконометрической моделью №1, согласно которой влияние внутренних инвестиций в основной капитал со стороны государства, в том числе ТНК с государственным участием значительно влияет на динамику ВВП России.
По результатам эконометрической модели №2 можно сделать вывод о том, что подтверждаются ранее разработанные модели об отрицательном или отсутствующем влиянии ПИИ на экономику развивающихся стран или стран со слабо развитым финансовым рынком. При исследовании индекса конкурентоспособности России было выявлено, что слабыми компонентами стали институты и финансовый рынок. Входящие ПИИ отрицательно влияют на экономику страны, в отличие от исходящих ПИИ, которые реализуются, в основном, крупными ТНК с государственным участием. Таким образом, интернационализация российских компаний положительно сказывается на экономику России, поэтому правительству следует поддерживать зарубежную экспансию российских компаний.
ТНК с государственным участием в России стали теми компаниями, целью которых является не только получение прибыли, но и реализация социальных задач. Они являются крупнейшими работодателями, с самыми крупными сетями поликлиник и оздоровительных комплексов, социальных проектов, со своими собственными университетами и школами, детскими садами. ТНК с государственным участием обладают достаточными ресурсами для инвестирования в НИР, для развития инфраструктуры страны, для обучения персонала и оказания ему качественного медицинского обслуживания, тем самым улучшая производительность труда и финансовые показатели компаний.
ТНК с государственным участием - это не просто сотрудничество между компаниями и государством, и не государственно-частное партнерство, это совершенно новая форма взаимодействия государства с бизнесом. В этом симбиозе компании руководствуются не только максимизацией прибыли, а государство, в свою очередь, заинтересовано не только в продвижении политических интересов через ТНКсГУ. В данном случае, компании вовлечены также в решение национальных и глобальных проблем, таких как социальное благополучие, повышение уровня международной конкурентоспособности страны в глобальной экономике, улучшение имиджа страны на международной арене, а также налаживание международных отношений с мировым сообществом.
1. Буглай В.Б. Иностранные инвестиции в России: учеб. пособие / В. Б. Буглай; МГИМО(У) МИД России, каф. междунар. экон. отношений и внешних экон. связей; под ред. И.Н.Платоновой. - М.: МГИМО-Университет, 2008. -139 с.
2. Градобитова Л.Д. Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях: учеб. пособие / Л. Д. Градобитова, Т. М. Исаченко; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: Анкил, 2002. - 123 с.
3. История философии: Запад - Россия - Восток. Учебник для студентов высш. уч. заведений. Кн. 1: Философия древности и средневековья / Под ред. Н. В. Мотрошиловой. М.: Академический проект; 2012. - 435 с.
4. Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект. / А.В. Кузнецов - М: Издательский Дом «КомКнига», 2007 г.
5. Международные экономические отношения в глобальной экономике: учебник для бакалавриата и магистратуры / И.Н.Платонова [и др.]; под общ. ред. И.Н.Платоновой. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 528 с.
6. Международные экономические отношения в эпоху глобализации / И.Н. Платонова, Н.Н. Ливенцев, Г.М. Костюнина, В.Б. Буглай. - М.: Проспект, 2012. - 344 с.
7. Международные экономические отношения: реалии, вызовы и перспективы: монография / [Л.С.Ревенко, В.В.Перская, А.В.Холопов и др.]; под общ. ред. и с предисл. Л.С. Ревенко; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, каф. междунар. экон. отношений и внешнеэкон. связей им. Н.Н.Ливенцева. — М.: МГИМО-Университет, 2019. - 750 [1] с.
8. Международные экономические отношения: плюрализм мнений в эпоху перемен: монография / Под общ. ред. и с предисл. Л.С.Ревенко. М.: МГИМО - Университет, 2017. —608 с.
9. Международная экономика и международные экономические отношения: учебное пособие для вузов / Ю.Ф. Симионов, О.А.Лыкова. - М.: Феникс, 2011. - 189 с.
10. Мировая экономика и международные экономические отношения. Полный курс: учебник / коллектив авторов, под ред. А.С. Булатова. - 3-е изд., стер. - Москва: Кнорус, 2019. - 916 с.
11. Оптимизация инвестиционных связей современной России / Под ред. А.В. Кузнецова. - М.: ИМЭМО РАН, 2016. - 120 с.
12. Россия в международном движении капитала в 2018 — начале 2019 года: аналитический доклад / А.С.Булатов, Ю.Д.Квашнин, А.В.Кузнецов и др.; под редакцией А.С.Булатова; Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, лаборатория международного движения капитала. — М.: МГИМО-Университет,
2019. — 59, [2] с.
13. Современные транснациональные корпорации: учебное пособие /
Н.Ю.Конина. — Москва: МГИМО-Университет, 2020. — 118 [1] с.
14. Шафраник, Ю.К. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к
многообразию / Ю.К. Шафраник, В.А. Крюков. - М., 2016. - 272 с.
Научные статьи
15. Волгина Н.А. Государственные ТНК на мировом рынке прямых иностранных инвестиций. / Н.А. Волгина // Вестник РУДН, серия Экономика,
2015, № 1. С. 65 - 70.
...106