Тема: ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ КОМПЛЕКСОМ 12
РАЗДЕЛ 2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ
КОМПЛЕКСОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 37
РАЗДЕЛ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Сокращение лесных площадей на территории России началось еще 500 лет назад и продолжается до сих пор. Данная тенденция имеет явные негативные последствия. Существует несколько основных причин деградации лесных ресурсов: промышленные вырубки, лесные пожары, незаконные рубки, нелегальный оборот древесины, промышленные выбросы, несовершенство механизма предоставления в пользование лесных участков1.
Лесной комплекс достаточно долго и трудно восстанавливается, а также адаптируется. Он не является основным направлением экономического развития страны - Россия владеет более 20% всех мировых лесов, но доля продукции лесного сектора на мировом торговом рынке всего лишь около 4%, но рост ВВП составляет на сегодняшний день 1,5% (ранее - 1,3%) . Громадный лесной потенциал страны практически не используется и недооценивается руководством страны, приводя к неэффективное лесопользованию, повсеместному истощению ресурсной базы, искаженности и непрозрачности рынков лесной продукции, системному разрыву между сырьевой базой и перерабатывающими предприятиями, ограниченности мощностей по переработке древесины, низкой производительности труда, отсутствию инновационной активности и рентабельности отрасли.
Лесной комплекс Российской Федерации может стать одной из опор экономики новой России XXI века. Пока же лесная держава испытывает существенный дефицит древесины и продуктов ее переработки. Кроме того, при оставлении ситуации «как есть» существует реальный риск деградация лесов в целом, а это может привести к катастрофическим явлениям в экономике страны. Сохранить и приумножить лесные богатства можно лишь за счет устойчивого управления лесным хозяйством, сохраняя биологическое разнообразие, продуктивность, способность к восстановлению, жизнеспособность и возможность выполнять в настоящем и будущем важные экологические, экономические и социальные функции на местном, национальном и глобальном уровнях. Все это определяет актуальность темы.
Анализ степени изученности. Лесное хозяйство, а также основные вопросы, касающиеся государственного регулирования, функционирования и развития лесного хозяйства, рассмотрены в работах таких современных авторов, как Е.Н. Абанина, Т.В. Бутова, В.С. Гаврин, В.В. Гребенюк, Н.А. Горбунова, В.В. Дрягин, Л.А. Еникеева, И.А. Клейнхоф, М.К. Кривцова, А.Р. Курбангалиева, А.П. Мохирев, И.Г. Олифтаев, О.В. Панина, М.А. Подзорова, Д.С. Подполкова, Н.Н.Попова, А.А. Соколов, А.Ю. Целикова, Л.М. Чернякевич, М.С. Ширшикова и др.
В качестве проблемы исследования выступает противоречие между необходимостью совершенствования системы управления лесным комплексом и недостаточной разработанностью методов и приемов решения данной задачи в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования: можно предположить, что существующая в стране система воспроизводства лесов не способна обеспечить сбалансированность площадей лесовосстановления и выбытия лесов, а в работе организаций, занимающихся лесным хозяйством и озеленением в регионе, существует ряд нерешенных проблем, которые возможно решить при участии населения, что позволит, в свою очередь, улучшить состояние и благоустроенность территории.
Объектом исследования является система управления лесным хозяйством.
Предметом исследования выступает практика управления лесным комплексом в Белгородской области.
Целью исследования - определить практические рекомендации по совершенствованию системы управления лесным комплексом Белгородской области.
Задачами исследования:
- исследовать теоретические основы системы управления лесным комплексом;
- провести анализ практики организации управления лесным комплексом в Белгородской области;
- разработать предложения по совершенствованию системы
управления лесным комплексом региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных учёных, посвященные общим и частным вопросам функционирования лесного комплекса.
Методологическую основу исследования составили принципы социологического анализа, культурологического и деятельностного подходов. Структурно-функциональный подход к исследованию опирается на работу Р. Мертона «Социальная теория и социальная структура» 1. Его использование позволило проанализировать устойчивые связи между элементами системы управления лесным комплексом, имеющих определенную пространственную, временную и целевую организацию. Исследование также опирается на теорию рациональной бюрократии М. Вебера , которая определяет управление лесным комплексом как рационально организованную деятельность, осуществляемую
профессионально подготовленными специалистами.
При написании работы использовались методы факторного и сравнительного анализа литературы и периодических изданий по исследуемой теме, наблюдения, анализа нормативно-правовой документации, теоретический анализ и синтез.
Эмпирическую базу исследования составили такие документы, как:
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Лесной кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 27.11.2014 г. № 1261 «Об утверждении Положения о продаже лесных насаждений для заготовки древесины при осуществлении закупок работ по охране, защите и воспроизводству лесов», Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2018 г. № 1989-р «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» ,внутренние документы Управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области.
- Результаты социологического исследования «Анализ благоустройства и озеленения дворовых территорий городского округа «Город Белгород» в рамках первого направления проекта «Зеленая столица» - озеленение и ландшафтное обустройство территории, проведенного автором в период с 13 по 24 августа 2018 года (n = 100).
Научная новизна диссертационного исследования.
На основе анализа лесного комплекса Белгородской области определена проблема юридического отсутствия территорий для восстановления лесов на территории региона и предложены направления решения сложившейся ситуации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Лесной комплекс - сложная экологически-экономическая система, которая требует грамотного государственного регулирования. Он состоит из лесного хозяйства и лесной промышленности. Лесное хозяйство выступает отраслью, осуществляющей систему мероприятий, направленных на воспроизводство лесов, охрану их от пожаров и защиту от вредных организмов и иных негативных факторов, регулирование использования лесов и учет лесных ресурсов, в целях удовлетворения потребностей экономики в древесине и другой лесной продукции при сохранении экологических и социальных функций леса. Лесная промышленность представляет собой совокупность различных отраслей промышленности, цель которых заготовление и обработка древесины, производство из нее и ее ресурсов готовой продукции.
2. Белгородская область - регион с развитой экологической культурой. Принятая в регионе политика нацелена на повышение экологической стабильности окружающей среды, сохранения и приумножения природных ресурсов. Основное направление при ведении
27.11.2014 г. № 1261. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Об
утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2018 г. № 1989-р. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
деятельности по управлению лесным комплексом - сохранение существующих лесных насаждений на территории области и создание новых защитных насаждений на землях, не используемых для ведения сельского хозяйства. Осуществлять данную деятельность на территории региона призвано Управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области и лесхозы.
Огромное внимание в регионе уделяется охране и воспроизводству лесов, защите леса, осуществлению федерального государственного лесного контроля и надзора. Для создания комфортного жизненного пространства для жителей Белгородской области реализуются различные проекты, например, проект «Зеленая столица». Анализ социологического исследования «Анализ благоустройства и озеленения дворовых территорий городского округа «Город Белгород» показал, что абсолютно всех жителей волнует состояние, содержание и внешний вид своей дворовой территории; значительно выше оценивается уровень благоустройства города Белгорода в целом, нежели уровень благоустройства своего двора; работа управляющих компаний считается; общий уровень благоустройства и озеленения двора за последние три года повысился; важными пунктами благоустройства жилого двора являются детские площадки, парковочные места для автомобилей, автомобильные, внутридворовые и пешеходные дороги и уличное освещение; к основным проблемам городских дворовых территорий Белгорода относятся проблема парковочных мест, состояние внутридворовых дорог, плохая уборка территории, отсутствие газонов, цветников; наиболее предпочтительными формами участия населения в озеленении и благоустройстве двора считаются «привлечение денежных средств населения» и «привлечение жителей к работам по благоустройству на общественных началах».
3. Система управления лесным хозяйством Белгородской области выступает сложной био-социо-экономической системой, учитывающей многие факторы: социальные, экологические (биологические) и экономические. В этой системе существуют нерешенные проблемы, которые напрямую препятствуют качественному повышению уровня эффективности охраны, использования, защиты и, соответственно, воспроизводства региональных лесов, улучшению их качества и продуктивности, сохранению важных экологических функций существующих лесных насаждений и биологического разнообразия в Белгородской области, что значительно снижает перспективы лесного комплекса. К современным проблемам можно отнести затруднение осуществления деятельности в сфере лесного хозяйства в связи с отсутствием необходимого количественного состава работников лесного хозяйства; сложную систему перевода лесных поселков в земли населенных пунктов; проведение рубок лесных насаждений; создание и охрана защитных лесных насаждений; юридическое отсутствие территорий для восстановления лесов на территории региона.
Совершенствование системы управления лесным комплексом региона должно начинаться с проработки содержательной модели управления. Ее целесообразно рассматривать как совокупность отдельных механизмов управления, сочетающую следующие механизмы: организационно-экономический, институционально-правовой, механизм экологизации природопользования, механизм фискального и финансово-кредитного регулирования, механизм инвестиционного обеспечения инновационного развития.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: выбрать оптимальную модель построения системы управления лесным комплексом в регионе; адаптировать существующую федеральную и региональную нормативно-правовую базу к современным рыночным условиям; решить вопрос с кадровым обеспечением лесной отрасли региона; организовать работу отделов маркетинга; урегулировать отношения собственности паевых неиспользуемых земель; совершенствовать экономический механизм в региональном лесном секторе в целях увеличения доходов лесного хозяйства региона и введения.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в работе государственных и муниципальных организаций, занимающихся управлением лесным хозяйством региона. Кроме того, эти данные могут применять и различные организации ЖКХ при разработке и принятии решений, касающихся благоустройства и озеленения территорий, что позволит вовремя принимать оптимальные решения и повысит качество благоустройства и озеленения города в целом.
Апробация результатов диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования были опубликованы две научные работы.
Структура исследования состоит из введения, трех разделов, списка источников и литературы и приложений.
✅ Заключение
Ведение лесного хозяйства охватывает: систему государственного управления лесами; систему использования лесных ресурсов; охрану, защиту и воспроизводство лесов; климатическую политику; систему платежей за пользование лесами; систему информатизации лесного хозяйства и систему научного и кадрового обеспечения. К основным принципам ведения лесного хозяйства в Российской Федерации можно отнести: федеральную
собственность на земли лесного фонда; разделение лесоуправления и хозяйственной деятельности в лесах; децентрализацию лесоуправления путем передачи части функций государственного управления лесами субъектам Российской Федерации; признание заявительного характера и платности использования лесов; применение аренды лесных участков как основного вида использования лесов и выполнение арендаторами комплекса лесохозяйственных работ на арендованных территориях.
Белгородская область - регион с развитой экологической культурой. Принятая в регионе политика нацелена на повышение экологической стабильности окружающей среды, сохранения и приумножения природных ресурсов. Основное направление при ведении деятельности по управлению лесным комплексом - сохранение существующих лесных насаждений на территории области и создание новых защитных насаждений на землях, не используемых для ведения сельского хозяйства. Осуществлять данную деятельность на территории региона призвано Управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области. Для выполнения хозяйственных функций организованы также областные государственные автономные учреждения «Алексеевский лесхоз», «Грайворонский лесхоз», «Валуйский лесхоз», «Белгородский лесопитомник», Областное государственное специализированное автономное учреждение «Лесопожарный центр».
Общая площадь всех лесов на территории Белгородской области составляла 248,2 тыс. га. Леса Белгородской области состоят из лесного фонда, заповедника «Белогорье», лесов Министерства обороны и безопасности, лесов, расположенных на землях населенных пунктов и лесов иных категорий. По состоянию на 31 декабря 2017 года заключено 107 договоров аренды лесных участков, охватывающих площадь 67,7 тыс. га для следующих видов использования лесов: осуществления рекреационной деятельности; строительства; заготовка древесины; охотничье хозяйство; сельское хозяйство и пр.
Огромное внимание в регионе уделяется охране и воспроизводству лесов, защите леса, осуществлению федерального государственного лесного контроля и надзора. Для создания комфортного жизненного пространства для жителей Белгородской области реализуются различные проекты, например, проект «Зеленая столица».
Анализ социологического исследования «Анализ благоустройства и озеленения дворовых территорий городского округа «Город Белгород» показал, что
- во-первых, можно с уверенностью сказать, что абсолютно всех жителей волнует состояние, содержание и внешний вид своей дворовой территории; практически все оценивают исключительную важность данного вопроса, и любого человека, несомненно, волнует общее состояние окружающего его пространства, а также озеленение и благоустройство территории;
- во-вторых, респонденты значительно выше оценивают уровень благоустройства города Белгорода в целом (63%), нежели уровень благоустройства своего двора, (21%); респонденты также значительно выше оценивают общий уровень озеленения города Белгорода (71%), чем уровень озеленения своего двора;
- в-третьих, респонденты отметили «высокий» уровень озеленения города Белгорода, что подтверждает статус Белгорода как зеленой столицы;
- в-четвертых, практически половина респондентов считают работу управляющих компаний удовлетворительной (43%); количество респондентов, отметивших неудовлетворительную и хорошую работу управляющих компаний практически одинаково - 29% и 25%;
- в-пятых, около половины опрошенных считают, что общий уровень благоустройства и озеленения двора за последние три года повысился;
- в-шестых, можно отметить, что самыми важными пунктами благоустройства жилого двора являются детские площадки (22%), парковочные места для автомобилей (21%), автомобильные, внутридворовые и пешеходные дороги (20%) и уличное освещение (17%);
- в-седьмых, можно выделить основные проблемы городских дворовых территорий Белгорода, а именно: проблема парковочных мест, состояние внутридворовых дорог, плохая уборка территории, отсутствие газонов, цветников;
- в-восьмых, изучая вовлеченность населения в работы по озеленению и благоустройству двора, можно сделать следующий вывод, что 64% респондентов «хотели бы принять участие» в мероприятиях посвященных благоустройству и озеленению двора, 26% из опрошенных уже участвовали хотя бы в одном мероприятии;
- в-девятых, наиболее предпочтительными формами участия населения в озеленении и благоустройстве двора считаются «привлечение денежных средств населения» (25%) и «привлечение жителей к работам по благоустройству на общественных началах» (64%);
- в-десятых, принимают участие в мероприятиях по озеленению и благоустройству и хотят принять участие в таких мероприятиях, в основном, люди в возрасте от 55 и старше; наименьший процент в этом плане составляют люди от 18 до 24 лет - для привлечения молодежи, необходимо предусмотреть пропагандистские акции, новые формы работы с этой возрастной категорией.
Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовых территорий городского округа «Город Белгород», показало отношение жителей к волнующим их проблемам.
На сегодняшний день в системе лесного хозяйства Белгородской области существуют нерешенные проблемы, которые напрямую препятствуют качественному повышению уровня эффективности охраны, использования, защиты и, соответственно, воспроизводства региональных лесов, улучшению их качества и продуктивности, сохранению важных экологических функций существующих лесных насаждений и биологического разнообразия в Белгородской области, что значительно снижает перспективы лесного комплекса. К современным проблемам можно отнести затруднение осуществления деятельности в сфере лесного хозяйства в связи с отсутствием необходимого количественного состава работников лесного хозяйства; сложную систему перевода лесных поселков в земли населенных пунктов; проведение рубок лесных насаждений; создание и охрана защитных лесных насаждений; юридическое отсутствие территорий для восстановления лесов на территории региона.
Совершенствование системы управления лесным комплексом региона должно начинаться с проработки содержательной модели управления. Как правило, существующая в современной России модель управления лесным хозяйством характеризуются искаженностью в процессе применения западных моделей управления и отсутствием улучшения российской реальности в связи с общей несостоятельностью теоретических основ системы управления лесным хозяйством России.
Анализ современной системы управления лесным хозяйством показывает, что существующая система управления не срабатывает с достаточным уровнем результативности, так как построена на основе командно-административной модели управления лесами и предусматривает чрезмерно унифицированную спецификацию субъектов хозяйствования. Систему управления эффективностью лесного комплекса Белгородской области целесообразно рассматривать как совокупность отдельных механизмов управления, которые в том или ином ключе охватывают важнейшие направления развития регионального лесного комплекса. В его структуре должны функционировать следующие механизмы:
организационно-экономический, институционально-правовой, механизм экологизации природопользования, механизм фискального и финансово-кредитного регулирования, механизм инвестиционного обеспечения инновационного развития.
Основными целями развития лесного хозяйства Белгородской области и совершенствования системы управления лесным фондом региона являются создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия.
Для достижения поставленных целей в системе управления региональными лесами необходимо решить следующие задачи:
- выбрать оптимальную модель построения системы управления лесным комплексом в регионе, учитывающую все характерные признаки и особенности региона, например, систему интегрированного управления эффективностью регионального лесного комплекса, включающую в себя различные экономические механизмы и подсистемы, позволяющие регулировать лесную отрасль;
- адаптировать существующую федеральную и региональную нормативно-правовую базу к современным рыночным условиям, в рамках которых складывается деятельность всей системы управления лесным комплексом как в России, так и в условиях каждого конкретного региона; полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в сфере лесных отношений должны быть четко определены и разграничены для качественного осуществления хозяйственной деятельности в лесном секторе;
- решить вопрос с кадровым обеспечением лесной отрасли региона посредством осуществления политики «умного» финансирования, заключающейся в создании системы, позволяющей увеличивать заработную плату, присваивать классные чины, звания, категории, а также повышать в должности людей, которые этого, действительно, заслуживают; будет также не лишней разработка должностных характеристик для работников лесной отрасли разных групп, устранение существующего системного дублирования в работе, улучшение структуры существующего аппарата управления, наделение работников новыми функциями, согласно требованиям рыночной экономики;
- для осуществления хозяйственной деятельности в сфере лесного хозяйства региона, для более качественной и количественной отдачи, была бы целесообразной организация работы отделов маркетинга, которые занимались бы внешними и внутренними связями, рекламой продукции и ее реализацией, а также организацией рынка сбыта существующей в регионе лесной продукции; это позволит обеспечить дальнейшее совершенствование и развитие рыночных отношений в региональном лесопользовании;
- урегулирование отношений собственности паевых неиспользуемых земель для последующей высадки и воспроизводства лесов на территории Белгородской области посредством создания специального, нормативно и законодательно закрепленного механизма; это позволит качественно повысить интенсивность ведения регионального лесного хозяйства;
- совершенствование экономического механизма в региональном лесном секторе в целях увеличения доходов лесного хозяйства региона и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий, к примеру, посредством создания государственных холдингов, которые позволят сохранить главенствующую роль государства на различных уровнях управления в определении приоритетов хозяйственного освоения лесоресурсного потенциала региона.



