📄Работа №178373

Тема: Государственно - церковные отношения в СССР в 1917 - 1941 гг. (на материалах Белгородского и Томаровского районов Курской области)

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
История
Предмет История
📄
Объем: 102 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 83
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. Формирование и эволюция государственной политики в сфере государственно - церковных отношений в СССР в 1917-1941 гг 19
1.1. Складывание государственно - церковных отношений в СССР в
1917 - 1922 гг 19
1.2. Трансформация государственно - церковных отношений в СССР в
1922 - 1925 гг 29
1.3. Эволюция государственно - церковные отношения в СССР в 1925
- 1941 гг 38
Глава 2. Реализация государственной политики в сфере государственно
- церковных отношений в Карповской и Томаровской волостях
Белгородского уезда Курской губернии в 1917 - 1922
гг 48
2.1. Создание и регистрация православных общин 48
2.2. Приходская жизнь 60
Глава 3. Реализация государственной религиозной политики в Белгородском и Томаровском районах Курской области в 1922 - 1941
гг 68
3.1. Изъятие церковных ценностей 68
3.2. Антирелигиозная пропаганда в районных печатных периодических
изданиях 75
Заключение 85
Источники и исследования 89
Приложения 100

📖 Аннотация

Работа посвящена изучению реализации государственной религиозной политики в СССР в 1917–1941 годах на материалах Белгородского и Томаровского районов Курской области. Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью регионального аспекта этой проблемы, а также необходимостью осмысления исторического опыта взаимоотношений церкви и государства в конкретных территориальных рамках, таких как Карповская и Томаровская волости. На основе анализа архивных документов и законодательных актов в работе прослеживается эволюция государственно-церковных отношений, выделяются ключевые этапы: начальное формирование и конфронтация (1917–1922 гг.), трансформация в период кампании по изъятию ценностей и обновленческого раскола (1922–1925 гг.), а также период выживания церкви в условиях ужесточения политики в конце 1920-х – 1930-е годы. Исследование показывает, что на местном уровне декрет об отделении церкви от государства положил начало системному ограничению деятельности религиозных общин, а такие меры, как изъятие церковных ценностей и антирелигиозная пропаганда в местной прессе, были составными частями общей репрессивной политики. Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при подготовке обобщающих трудов по истории Курской области и Русской Православной Церкви в XX веке, а также в педагогической практике при разработке учебных курсов по региональной истории. Проведенный анализ позволяет заключить, что политика советского государства на исследуемой территории была направлена на последовательное вытеснение церкви из общественной жизни, что привело к глубокой трансформации религиозного ландшафта региона к началу Великой Отечественной войны.

📖 Введение

Актуальность. В истории России XX столетие ознаменовано не только великими победами русского народа, но и трагедией, выраженной в многочисленных человеческих жертвах. Одной из трагических страниц истории России в XX в. является фактическое уничтожение Русской Православной церкви и духовенства. Имея положение государственного института в Российской империи, церковь попадает в разряд классового противника, к борьбе с которым преступает Советское государство, уже на этапе своего рождения. На начальном этапе 1920 - х гг. формируются государственно - церковные отношения в СССР, в основе которых лежало рассмотрение церкви, как классового врага.
Распад СССР обусловил процесс возрождения РПЦ в 1990 - е гг., который продолжается и сегодня. Не только подлинная свобода совести, гарантируемая Конституцией РФ, но и новый подход к рассмотрению истории РПЦ в XX в., позволяет по-новому взглянуть на данную проблему. Белгородская область в разные исторические периоды оказывалась в центре важнейших исторических событий. Переосмысление своего культурного и духовного наследия является неотъемлемой составляющей работы, как в области взаимодействия церковной и светской власти, так и в самых широких сферах жизни общества. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью осмысления исторического опыта взаимоотношений церкви и государства на территории Карповской и Томаровской волостей Белгородского уезда Курской губернии. Особое значение в этом отношении приобретает исследование вопросов связанных с взаимодействием светской и церковной власти на территории Яковлевского района Белгородской области. В настоящие время история взаимодействия церкви и государства на территории Белгородского уезда в 1917 - 1941 гг. освещена лишь частично, что доказывает необходимость более глубокого анализа данной проблемы.
Объектом исследования являются государственно - церковные отношения в СССР в 1917 - 1941 гг.
Предметом исследования является реализация государственной политики в религиозной сфере на территории Курской области в 1917 - 1941 гг.
Цель работы рассмотреть процесс реализации государственной политики в области культов в 1917 - 1941 гг. на территории Белгородского и Томаровского районов Курской области.
Задачи:
1. Рассмотреть процесс формирования государственно - церковных отношений в СССР в 1917 - 1922 гг.;
2. Выявить ход и причины трансформации государственно - церковных отношений в 1922 - 1925 гг.;
3. Проследить эволюцию государственно - церковных отношений в СССР в 1925 - 1941 гг.;
4. Рассмотреть процесс создания и регистрации православных общин на территории Карповской и Томаровской волостей Курской губернии;
5. Исследовать приходскую жизнь православных общин Карповской и Томаровской волостей Курской губернии;
б.Охарактеризовать процесс изъятия церковных ценностей у православных общин Карповской и Томаровской волостей Курской губернии;
7. Проанализировать антирелигиозные пропагандистские материалы в волостных и уездных периодических изданиях.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 г., когда в результате революционных событий произошли кардинальные перемены в государственно - церковных отношениях до 1941 г., когда в связи с началом Великой Отечественной войны в СССР начала реализовываться новая модель взаимодействия государства с Русской Православной церковью.
Географические рамки исследования включают в себя территории Белгородского и Томаровского районов Курской области (до 1928 г. - Карповской и Томаровской волостей Белгородского уезда Курской губернии). В 1965 г. данная территория вошла в состав Яковлевского района Белгородской области.
Православные приходы данной территории в 1905 - 1933 гг.
составляли первый и третий благочиннические округа Белгородского викарианства Курской епархии. В ноябре 1933 года Белгородское викарианство было преобразовано в Белгородскую епархию, в состав которой были включены православные приходы Карповской и Томаровской волостей. В настоящее время православные приходы Яковлевского района входят в состав первого и второго Яковлевского благочиния Губкинской епархии Белгородской митрополии.
Источниковая база исследования. При написании данной работы был изучен комплекс неопубликованных и опубликованных источников, которые призваны реконструировать процесс формирования государственно - церковных отношений в СССР в 1917 - 1941гг.
При написании работы был изучен ряд неопубликованных источников, хранящихся в Государственном архиве Белгородской области (ГАБО).
- Ф. 128. «Благочинные Курской епархии по Белгородскому уезду» - содержит Клировые ведомости о приходах первого и третьего благочиннических округов Белгородского уезда Курской губернии. Данный фонд дает информацию об экономическом состоянии приходов и духовенства, рассматриваемой нами географической области в 1916 г.
- Ф.Р. - 426. «Управление Белгородской уездной советской милиции», содержит документы: «Постановления Курского Губисполкома», «Переписки с начальниками волостных отделов милиции об отделении церкви от государства», «Списки религиозных обществ на территории уезда», отражающие ход реализации религиозной политики государства на рассматриваемой нами территории в 1917 - 1922 гг.
- Ф.Р. - 383. «Волостные исполнительные комитеты Белгородского уезда». Данный фонд содержит документы об изъятии церковных ценностей на территории Белгородского уезда в 1922 г.: «Волостные исполнительные комитеты Белгородского уезда», а именно описи церковного имущества, составленные по результатам компании по изъятию церковных ценностей.
К нормативно - правовым источникам относится комплекс законодательных актов, регламентирующих реализацию религиозной политики в СССР в 1917 - 1941 гг. В период формирования государственно - церковных отношений в 1917 - 1922 гг. основными законодательными
актами являлись декреты ВЦИК и СНК. В частности такие документы, как декреты ВЦИК и СНК от 26 октября 1917 г. «О земле» ; от 31декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и ведение книг актов состояния» ; от 20 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» ; от 23февраля 1922 г. «О порядке изъятия церковных ценностей» ; Особого внимания заслуживают статьи Конституций РСФСР и СССР, в частности, статья 13 конституции РСФСР , закрепившая положения декрета «Об отделении церкви от государства». Притеснения духовенства отражены в 64 статье Конституции РСФСР , лишавшей духовенство активного и пассивного избирательного права. Основные принципы государственной религиозной политики в СССР отражены в отдельных статьях Конституции РСФСР 1925 г. статья 4 и статья 128 Конституции РСФСР 1937 г.
В отдельную группу можно выделить материалы официального государственного делопроизводства. Различные постановления РКП (б) и ВЦИК, на этапе складывания государственно - церковных отношений дополняли законодательные акты и координировали религиозную политику государства.
К ним относятся: «Постановление VIII съезда РКП (б). В области религиозных отношений» ; «Постановление XII съезда РКП (б). О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды» . Также различные постановления народного комиссариата юстиций, такие как: от 24 августа 1918 г. «О порядке проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» ; постановление ВЦИК от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» ; Особый интерес вызывает постановление трибунала в деле «86» от 5 июля 1922 г.
В отдельную группу источников следует выделить документы официального церковного делопроизводства. К данному типу источников относятся документы, связанные с деятельностью Поместного собора РПЦ 1917 - 1918 гг. В частности, следующие постановления: «О правовом положении Православной Российской Церкви» от 2 декабря 1917 г. ; «Определение по общим положениям о высшем управлении Православной Российской Церкви» от 4 ноября 1917 г. ; «О мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь» от 18 апреля 1918 г.
Особого внимания заслуживают различные заявления и ходатайства церковных иерархов в органы государственного управления. При рассмотрении проблемы отношения патриарха Тихона к Советской власти, после изменения курса партии и раскола в РПЦ, необходимо рассмотреть его заявление в Верховный Суд РСФСР от 16 июня 1923 г. ; Рассматривая период государственно - церковных отношений с 1925 - 1927 гг., следует выделить ходатайство митрополита Сергия в НКВД СССР от 1 июня 1926 г. 18
К официальному церковному делопроизводству также относятся послания патриарха Тихона и митрополита Сергия. Необходимо рассмотреть: воззвание патриарха Тихона «К народам мира и православному человеку» , выпущенное летом 1921 г.; первое послание патриарха Тихона после его освобождения от 28 июня 1923 г. При рассмотрении вопроса противостояния патриарха Тихона церковному расколу, особого внимания заслуживает его послание к церкви от 1июля1923 г. При рассмотрении деятельности митрополита Сергия (Страгородского), по легализации управления Патриаршей церкви, можно выделить следующие документы: Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. , а также второе послание митрополита Сергия и Временного при нем Священного Синода от 31 декабря 1927 г. Для наиболее полного представления о мотивах деятельности митрополита Сергия, рациональным является рассмотреть Проект послания (Декларации) от 10 июня 1926 года, неодобренный правительством .
К источникам личного происхождения относятся личные письма, как государственных деятелей, так и церковных иерархов. Так, при изучении формирования нового взгляда на религиозную политику в Советском государстве в 1922 г, следует рассмотреть письмо Л.Д. Троцкого членам Политбюро ЦК РКП (б) от 15 мая1922 г. Рассматривая деятельность церкви по оказанию помощи голодающим, необходимым является рассмотрение письма патриарха Тихона в Президиум Всероссийского комитета по оказанию помощи голодающим от 22 августа 1921 . В этой связи, рассмотрению, также, подлежит заявление патриарха Тихона в «Известия ВЦИК» . К данному виду источников также относится интервью митрополита Сергия в газету «Известия» от 16 февраля 1930 г.
К отдельному виду источников относятся материалы публицистики, помогающие рассмотреть и проанализировать взгляды политических деятелей на религию. В полной мере взгляд В.И. Ленина отражен в его многочисленных письмах, статьях, конспектах и т.д. Отдельного внимания заслуживают многочисленные статьи председателя Союза воинствующих безбожников и Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б) - ЦК ВКП(б) Е.М. Ярославского . Для анализа антирелигиозной пропаганды на территории Белгородского уезда в 1920 - 1930 гг. необходимо рассмотреть материалы периодической печати. Материалы газеты «Трудовой день» позволяют нам рассмотреть принципы формирования и характер материалов антирелигиозной пропаганды в Белгородском уезде в 1922 - 1928 гг.
Охарактеризовать организацию антирелигиозной пропаганды на волостном уровне позволяют материалы газеты «Ленинский путь» Томаровской волости за 1932 - 1938 гг.
Степень изученности темы. Историографию данного вопроса можно разделить на два периода: «советский» - исследования, выпущенные до 1991 г. и «современный» - работы, выпущенные после 1991 г. К отдельной группе следует отнести исследования эмигрантских авторов, отличающиеся категорическим неприятием не только религиозной политики в СССР, но и самого Советского государства.
Советские исследования в области истории церкви отличает давление над авторами официальной идеологии государства, следствием чего является рассмотрение истории церкви с позиции классиков марксизма и ленинизма. Авторы, являвшиеся членами «Союза воинствующих безбожников» в своих работах проявляли ярое неприятие религии и пропагандировали вредность религиозных убеждений. Основополагающим исследованием по истории русской церкви является работа Н.М. Никольского . Данная работа впервые была издана в 1930 г. Н.М. Никольским были впервые затронуты вопросы истории церкви с позиций марксизма - ленинизма. В работах Н.К. Амосова делается попытка охарактеризовать контрреволюционную деятельность церкви в революционных событиях 1917 года.
Последующие монографии лишь утвердили и развили выдвинутую концепцию. В частности, работа А.И. Клибанова , который в 1960 -1970-х гг. развил линию Н.М. Никольского в оценке деятельности РПЦ до 1917 года. Значительный вклад в освещение вопросов истории обновленческого раскола сделал А. Э. Краснов - Левитин .
Освобождение отечественной исторической науки от официальной идеологической доктрины обусловил прорыв в исследовании проблем государственно - церковных отношений. Открытия новых исторических документов позволили исследователям: В.А. Алексееву , Ю.А. Бабинову , совершенно по новому взглянуть на историю церкви в XX в. Последнее десятилетие XX в. ознаменовано появлением обобщающих работ по истории государственно - церковных отношений в 1917 - 1941 гг. Авторы: М.А. Карташев , М.Б. Данилушкин , В. Цыпин прот. , А.Н. Кашеваров . В начале 2000 - х гг. благодаря исследованиям К. Буфеева , А. Мазырина , Н.А. Федоровой , О.П. Федерико , был сделан значительный вклад в изучение вопросов церковного раскола, государственно - церковных отношений в период новой экономической политики (далее НЭП) и положения духовенства в 1920 - е гг. Вопросы положения церкви в начале XX в. освящены в работе М.А. Бабкина . Особого внимания заслуживает статья В.Л. Шаровой , освятившая вопрос истоков и преемственности праворадикальной идеологии. Статья Ф.Н. Козлова освещает вопрос голода в Чувашском и Марийском краях в контексте государственно - церковных отношений. Вопросы отношения И.В. Сталина к РПЦ освятил в своей статье А.И. Курляндский . Своеобразными обобщающими трудами исследователей 2000 - х гг., по истории государственно - церковных отношений в довоенный период, являются работы М.В. Шкаровского , С.Л. Фирсова , М.И. Одинцова .
Обширный спектр вопросов истории РПЦ XX в. рассмотрен в работах эмигрантского исследователя Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX в.» , а также «Подвиг веры в атеистическом государстве» . Автором, в данных трудах, рассмотрены проблемы формирования государственно - церковных отношений в СССР, с привлечением широкого круга источников, как светского, так и церковного характера. Тем не менее, данные исследования характеризуются высокой степенью радикализма и публицистичности.
При изучении вопроса реализации государственной религиозной политики на территории Белгородского и Томаровского районов Курской области в 1917 - 1941 гг. особого внимания заслуживают работы курских и белгородских краеведов. На территории Белгородской области в 1990 -е гг. значительно возрос интерес к тематике государственно - церковных отношений в XX в., обусловленный открытием источниковой базы и восстановлением церквей и духовной жизни в Белгородской области. Данный факт подтверждается серией публикаций белгородских краеведов. В частности, восстановлению и открытию Покровской церкви села Шопино 5 августа 1999 г. предшествовали публикации Ю.Н. Шмелева , Ю. Чешенкова . Значительный вклад в изучение истории православия на территории Яковлевского района сделал П.Ю. Субботин. В своей работе «Дорога к храму уводит в никуда» , он освятил трагическую историю несохранившейся церкви в с. Терновка. Далее, в работе «Через годы безбожия» , он раскрыл историю церкви во имя Казанской иконы Божьей матери в п. Томаровка. Позднее в своей работе «Непокоренная высота» , им была раскрыта полная история Покровской церкви с. Шопино, а также история ее восстановления. Цикл работ, таких авторов как: А. Андреевой , В. Цокур , Н. Козловой , частично освятили вопросы гонений на белгородских священнослужителей и государственно - церковные отношения в 1917 - 1941 гг. на территории Белгородской области.
И.Г. Пархоменко в своей работе привел подробный список репрессированных членов духовенства и мирян г. Белгорода. Данная проблема частично освящена в диссертационных исследованиях курских краеведов С.Н. Емельяновой , А.Ю. Бунина , В.В. Реутовой . Особого внимания заслуживает диссертация И.А. Страховой , освящающая период государственно - церковных отношений на территории Белгородской области в 1920 - 1930 гг. Вопросам церковной жизни православных общин г. Белгорода и района в 1918 - 1922 гг. посвящена статья И.А. Страховой, Е.П. Белоножко . Вопросам взаимоотношения советской власти и православного духовенства г. Белгорода и уезда посвящена отдельная научная статья И.А. Страховой . История государственно - церковных отношений в 1917 - 1941 гг. частично раскрыта в «Истории Белгородской епархии», под совместной редакцией прот. О. Кобец., А.Н. Крупенкова, Н.Ф. Крупенкова .
Существенный вклад в рассмотрение вопросов организации «Красного террора» в 1918 - 1919 гг. на территории г. Белгорода сделал П.Ю.
Субботин . Первостепенное значение в этом отношении имеет его работа «Осуществление политики красного террора по отношению к православному духовенству и верующим в уздах Курской губернии в 1918 - 1919 гг.» , содержащая многочисленные неопубликованные архивные документы и свидетельства очевидцев. Позднее П.Ю. Субботин осветил историю обновленческого движения на территории Белгородской области в научной статье «Обновленческий раскол на территории Курской и Белгородской епархий в 1920 - 1930 гг.» . История конкретных приходов первого и второго Яковлевского благочиний Губкинской епархии Белгородской митрополии частично раскрыта в статье М.Н. Юрьевой , осветившей историю храма Успения Пресвятой Богородицы с. Пушкарное и Е. Кривцовой , сделавшей очерк истории Никольской церкви с. Яковлево.
Методология исследования. Данная работа базируется на принципе историзма, достоверность источников гарантируется критическим подходом к ним. Принцип объективности также лег в основу нашего исследования. Принцип объективности включает в себя всесторонний охват изучения данной темы, с целью выявления ее сущности.
Основные методы, использованные в настоящем исследовании:
- историко - генетический метод был использован при рассмотрении проблемы эволюции государственно - церковных отношений в СССР и в Белгородской области в 1917 - 1941 гг.
- сравнительно - исторический метод был использован при
исследовании как опубликованных, так и не опубликованных источников.
Научная новизна. В данной работе впервые предпринимается
попытка:
- выявить особенности реализации государственной политики в области культов в 1920 - е гг. на территории современного Яковлевского района Белгородской области, заключающиеся в проявлении осторожности местных властей при реализации государственной политики в области культов; оказании помощи беднейшим общинам; в всестороннем контроле деятельности православных общин.
- проанализировать внутрицерковную жизнь православных общин, на основании широкого круга неопубликованных источников;
- на основании анализа описей изъятого церковного имущества установить конкретные результаты кампании по изъятию церковных ценностей у православных общин на территории Карповской и Томаровской волостей Белгородского уезда Курской губернии в 1922 г.
- сопоставить данные экономического положения православных общин до 1917 г. на основании полученных данных в результате анализа Клировые ведомости о приходах первого и третьего благочиннических округов Белгородского уезда Курской губернии и описей церковного имущества, составленных в 1922 г.
- проанализировать содержание антирелигиозных публикаций в газетах «Трудовой день» Белгородского уезда за 1922 - 1928 гг. и «Ленинский путь» Томаровской волости Белгородского уезда за 1932 - 1938 гг.
Практическая значимость. Материалы данной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории государственно - церковных отношений на территории Белгородского уезда в 1917 - 1941 г. Также материалы данной работы, а именно широкий круг неопубликованных источников, могут быть востребованы при разработке уроков «Истории РПЦ в XX в.».
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Белгородский диалог 2016» ; «Белгородский диалог 2017» ; «История православия на Белгородчине в XVII - XXI веках» ; «Белгородский диалог 2018» ; «Карамзинские чтения 2018» . Также материалы данной работы были использованы при проведении занятий по предмету «Краеведение» в МБОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа» в 2017 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка источников и исследований и приложений.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

С первых декретов советская власть начинает планомерное наступление не только на собственность РПЦ, но и на ее положение в обществе. Декрет «Об отделении церкви от государства...» явился фактически началом гонений на РПЦ в Советском государстве. Данный законопроект поставил церковь в положение незаконно существующей организации. На этапе складывания государственно - церковных отношений в период с 1917 - 1922 гг. были заложены основы будущего законодательства в области культов в СССР. В данный период церковь в лице Собора и патриарха Тихона занимает непримиримую позицию в отношении Советской власти . Государство, в условиях Гражданской войны, видя в церкви контрреволюционный элемент, начинает так называемый - «кавалеристский наскок на религию».
С окончанием Гражданской войны и введением Новой экономической политики, акценты в борьбе с РПЦ были смещены на развертывание повсеместной антирелигиозной пропаганды. Кризисным явлением в государственно - церковных отношениях в 1922 г. явилась кампания по изъятию церковных ценностей. В результате сопротивления изъятию церковных ценностей, были сфабрикованы многочисленные дела, в том числе и против патриарха Тихона (Белавина). Второй линией борьбы с РПЦ на данном этапе стала поддержка обновленческого раскола. Углубление раскола в РПЦ обусловили изменения позиции патриарха Тихона в отношении Советской власти. Не допуская изменения канонических основ, патриарх добивается послаблений политики государства в отношении РПЦ. Таким образом, в 1923 - 1925 гг. патриархом Тихоном была выбрана
единственно возможная позиция в отношении Советского государства - мирное сосуществование.
Кончина патриарха Тихона спровоцировала кризисное явление в церкви, в частности, активизацию обновленческого крыла, выступившего с призывом к объединению церкви. Деятельность заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) в условиях давления со стороны власти и критического положения церкви, вызванной обновленчеством, обусловила его отношение к Советской власти. Данное отношение выражалось в полной лояльности и подчинении руководства РПЦ Советской власти. Своеобразным документальным выражением данной политики стала декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. ставшая новым кризисным явлением в истории РПЦ. Однако уступки митрополита Сергия (Страгородского) позволили не только сохранить каноническую часть РПЦ в конце 1920 - х гг., но и пережить гонения 1930 - х.
Трансформация курса в СССР в 1928 - 1929 гг. существенно отразилась на политике государства в области культов. Духовенство причислялось к кулацко - непмановским группам. Удар, нанесенный по РПЦ в 1930 - е гг. фактически поставил ее на грань существования. К 1941 г. в РПЦ осталось всего 4 правящих архиерея . В результате принятого Совнарком РСФСР закона «О религиозных объединениях», открылись преследования со стороны государства в отношении духовенства и групп верующих. Преследование выражалось в антирелигиозных кампаниях, закрытиях храмов и монастырей, арестах духовенства и мирян. Таким образом, к 1941 г. РПЦ была фактически полностью подчинена государству и находилась на грани существования .
Рассматриваемая нами территория современного Яковлевского района Белгородской области в начале XX в. являлась первым и третьим Благочинническим округом Белгородского уезда Курской губернии. Основываясь на данных клировых ведомостей мы можем говорить о том, что на территории Карповской волости в 1916 г. действовало 12 храмов, а в слободе Томаровка - 3. Социальное положение рассматриваемых нами приходов и клира, соответствовало общим тенденциям в Российской империи. Тем не менее, в экономическом отношении приходы нельзя назвать однородными. Большинство, из них составляли бедные приходы, клир которого существовал за счет пожертвований населения и земельного надела. В результате исполнения декрета «Об отделении церкви от государства...», к началу 1921 г. прекратили свое существование 5 приходов. Факт закрытия православных религиозных общин был вызван несвоевременной сдачей православными общинами необходимых документов для регистрации. Жизнь и деятельность православной общины подчинялась новому законодательству. Государство строго регламентировало внутреннюю жизнь самой общины, ставя под контроль не только проповедь священнослужителя, но и собрание верующих. Тем не менее, власть хоть и стесняла жизнь православной общины, в некоторых случаях все же проявляла лояльность к ним, а в исключительных случаях даже шла на уступки.
Процесс изъятия церковных ценностей на территории Карповской и Томаровской волостей начался в апреле 1921 года. В течение марта 1921 г. происходит изъятие ценностей у 3 приходов Слободы Томаровки и 3 приходов Карповской волости. Однако о точный объем, изъятых ценностей мы можем говорить лишь в отношении 4 приходов. Основываясь на материалах, полученных в результате работы в ГАБО, можно говорить о том, что кампания по изъятию церковных ценностей на территории Белгородского уезда прошла достаточно мирно. Открытого волнения среди верующего населения не наблюдалось. Хищений изъятых ценностей не было. Данные полученные в результате описей изъятого имущества говорят нам о том, что изымались, прежде всего, предметы не имеющие прямого отношения к отправлению культа. Данный факт подтверждается соотношением количества изъятых предметов утвари имеющих прямое богослужебное назначение и предметов, не имеющих такового.
Проанализировав материалы уездных и волостных газет в 1922 - 1938 гг. можно говорить о явном наличии публикаций относящихся к антирелигиозной пропаганде. В целом весь комплекс статей данного направления можно разделить на статьи - компрометирующие, уничтожающие авторитет духовенства в обществе и статьи - антирелигиозной пропаганды, направленные на уничтожение религиозных предрассудков с помощью научного обоснования несостоятельности религиозных убеждений. По временным периодам, для материалов в 1920 - е гг. - ярое неприятие религии и духовенства, стремление к оскорблению и компрометации духовенства в глазах населения; для материалов 1930 - х гг. - стремление авторов в своих статьях научно обосновать пагубность и несостоятельность религиозных убеждений.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Проект Программы РКП (б). От комиссии по выработке программы РКП (б) // Восьмой Съезд РКП (б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1959. - С. 401 - 402.
2. Постановление ВЦИК и СНК «О религиозных объединениях» 8 апреля 1929 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Сост. Г. Штриккер. - М.,1995. - С. 307 - 310.
3. Резолюции и постановления съезда. О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды // Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1968. - С. 716.
4. Справка (№ 22 - 4503 - 62) Народного Комиссариата Внутренних Дел «О регистрации» // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991)/ Сост. Г. Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 268.
5. Суд над "князьями церкви" (июль 1922). Справедливый приговор // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 178 - 179.
6. Архипастырям, пастырям и пасомым Православной Церкви
Российской [первое послание Патриарха Тихона после его освобождения] от 28 июня 1923 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.:
«ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 225 - 227.
7. Воззвание Священного Собора к православному народу от 27 января 1918 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Герд Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 115
8. Воззвание Святейшего Патриарха Тихона «К народам мира и православному человеку» по поводу голода в России (лето 1921 г.) // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 144 - 145.
9. Воззвание Патриарха Тихона и групп иерархов (август 1923 г.) // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 235.
10. Второе послание митрополита Сергия и Временного при нем Священного Синода от 31 декабря 1927 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 272 - 274.
11. Заявление Патриарха Тихона в Верховный Суд РСФСР от 16 июня 1923 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.,1995. - С. 224 - 223.
12. Интервью с главой Патриаршей Православной Церкви в СССР,
Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием и его Синодом от 15 февраля 1930 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.:
«ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 312 - 316.
13. Определение по общим положениям о высшем управлении
Православной Российской церкви от 4 ноября 1917 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Сост. Г.
Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ»,1995 - С. 105.
14. Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о
мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь от 18 апреля 1918 г. // Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991) / Сост. Г. Штриккер. - М.:
«ПРОПИЛЕИ», 1995. - С. 120 - 124.
15. Обращение Святейшего Патриарха Тихона к Совету Народных Комиссаров [по поводу годовщины Октябрьского переворота] от 7 ноября 1918 г. // Русская Православная Церковь в советское время
(1917 - 1991) / Сост. Герд Штриккер. - М.: «ПРОПИЛЕИ», 1995. - С.
133 - 135... 21

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ