Тема: РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АППЛИКАЦИИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО
ГОДА ЖИЗНИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ
УМЕНИЙ 6
1.1. Сущность понятий «изобразительно-выразительные» и «технические умения» в аппликации и особенности их развития у детей пятого года
жизни 6
1.2. Методика обучения аппликации детей пятого года жизни 12
1.3. Педагогические условия развития у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в процессе обучения аппликации 17
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ И
ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
АППЛИКАЦИИ 24
2.1. Определение уровня развития у детей пятого года жизни изобразительновыразительных и технических умений в аппликации 24 2.2. Методические рекомендации для педагогов по развитию у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в процессе
обучения аппликации 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 43
📖 Введение
(изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.). Систематическим методом в художественно-эстетической деятельности является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуального пространственного искусства: изобразительного, декоративного и конструктивного. Развитие творческих способностей осуществляется в рисовании, моделировании, аппликации, дизайне. Изобразительная деятельность является важнейшим средством художественного и эстетического развития, а также специфической детской деятельностью, направленной на эстетическое овладение миром с помощью визуального искусства, наиболее доступной формы познания мира ребенком. На уроках рисования, лепки, аппликации дети развивают интерес к художественной и творческой деятельности, стремление создать красивый образ, интереснее его придумать и как это сделать лучше. Восприятие и понимание произведений искусства, доступных детям: графика, живопись, скульптура, архитектура, произведения народного декоративно-прикладного искусства - обогащают их идеи, позволяют находить разнообразные изобразительные и выразительные решения.
В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. Н. Поддьяков обращают внимание на способность детей дошкольного возраста в процессе включения в творческую деятельность по созданию аппликации, выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными явлениями и отражать их в образной форме.
Глубокое теоретическое обоснование значения аппликации во всестороннем развитии детей дошкольного возраста, разработка последовательности обучения аппликации в разных возрастных группах были даны З.А. Богатеевой, И.Л. Гусаровой, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, Г.Н. Пантелеевым, Е.С. Рогалевой, Н.П. Сакулиной и др. Указанные авторы практически показали пути применения разных методов и приемов овладения техникой аппликации на конкретном содержательном материале.
Г.Н. Пантелеев отмечал, что «процесс создания аппликации состоит из целого ряда последовательно выполняемых действий, требующих от ребенка достаточно высокого уровня развития изобразительно-выразительных и технических умений, а также сосредоточенности, настойчивости, выдержки, аккуратности и самостоятельности» (29).
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в процессе обучения аппликации. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс развития изобразительно
выразительных и технических умений у детей пятого года жизни.
Предмет исследования: педагогические условия развития
изобразительно-выразительных умений у детей пятого года жизни в процессе обучения аппликации.
Гипотеза исследования: успешному развитию изобразительновыразительных и технических умений у детей пятого года жизни в процессе обучения аппликации будут способствовать следующие педагогические условия:
- обогащение представлений детей об объектах и явлениях окружающей действительности;
- ознакомление детей со средствами выразительности и приемами аппликации;
- обеспечение позиции субъекта в процессе создания аппликации.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования нами были определены следующие задачи:
1. Выяснить сущность понятий «изобразительно-выразительные» и «технические умения» в аппликации и особенности их развития у детей пятого года жизни.
2. Раскрыть методику обучения аппликации детей пятого года жизни.
3. Определить, теоретически обосновать педагогические условия развития у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в процессе обучения аппликации.
4. Обобщить методические рекомендации для педагогов по развитию изобразительно-выразительных и технических умений в процессе обучения аппликации.
Теоретические основы исследования:
- исследования отечественных педагогов о развитии изобразительновыразительных и технических умений у дошкольников в процессе обучения аппликации (Н.А. Ветлугиной, И. Л. Гусаровой, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, В.Б. Косминской, И.А. Лыковой, С.В. Погодиной, Н.П. Сакулиной и др.);
- методические рекомендации по развитию у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в аппликации (Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, И.А. Лыкова, С.В. Погодина, и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; педагогическое наблюдение; констатирующий этап педагогического эксперимента; количественная и качественная обработка полученных данных.
База исследования: МБДОУ комбинированного вида № 15 «Дружная семейка» г. Белгорода.
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
✅ Заключение
Анализ работ таких ученых как З.А. Богатеева, И.Л. Гусарова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеев, Е.С. Рогалева, Н.П. Саккулина показал, что что наиболее простой и доступный способ создания детьми художественных работ, сохраняющих реалистическую основу самого изображения это аппликация. Основными признаками аппликации являются гармоничное сочетание цветовых пятен, силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа. Особое значение аппликация имеет в развитии технических умений у детей среднего дошкольного возраста, когда дети только начинают осваивать технику работы ножницами в работе с разными материалами. Выяснили что в процессе апплицирования можно развивать мышление, память воображение и все психические процессы.
Мы выяснили, что использование разнообразных методов и приемов, таких как:
- показ приемов вырезывания (информационно-рецептивный метод);
- упражнение в том или ином способе (репродуктивный метод);
- четкие словесные пояснения, указания, образные сравнения;
- использование художественного слова;
- использование советов, стимулирующих активность и самостоятельность детей;
- индивидуальный подход к детям;
- анализ детских работ,
обогатят представления детей о формах, размерах, цвете, различных соотношениях предметов в окружающем мире помогут работе мысли и воображения во время работы при обучении техническим приемам аппликации.
Определили педагогические условия развития изобразительновыразительных и технических умений у детей пятого года жизни в процессе обучения аппликации.
Диагностика уровня развития у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в аппликации показала, что уровень изобразительно-выразительных умений напрямую зависит от уровня владения техническими умениями и навыками в аппликации.
Учитывая результаты исследования, на основании педагогических условий, нами были разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию у детей пятого года жизни изобразительно-выразительных и технических умений в процессе обучения аппликации.
Таким образом, задачи исследования решены, его цель достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение.





