Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №177770

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 9
РАЗДЕЛ II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО
РЕЗЕРВА В АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА 25
РАЗДЕЛ III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ С
КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования заключается в том, что для современной экономики характерна актуализация человеческого фактора. Это связано с принципиальными изменениями в экономическом базисе общества. На фоне сокращения численности экономически активного населения и физического и морального износа основных производственных фондов и технологий решение задачи обусловлено необходимостью освоения новых управленческих технологий.
В современных условиях крупнейшие организации стремятся обучать свой персонал, способствуют его карьерному росту.
Работа с кадровым резервом позволяет повышать стабильность и качественную преемственность в управлении, повышает мотивацию и лояльность сотрудников, что приводит к снижению текучести кадров.
Именно поэтому одним из важных направлений в системе управления кадрами является формирование и организация кадрового резерва. Подготовка кадрового резерва необходима для качественного обеспечения организации подготовленными сотрудниками, которые способны занять ведущие позиции, обеспечить стабильную работу организации. В условиях растущей конкуренции залогом успешности организации является умение эффективно подготавливать будущих руководителей, а анализ эффективности работы с кадровым резервом определит, грамотно ли сформирован резерв, оценить возможности кандидатов и избежать ошибок при их плановом повышении.
Актуальность обусловлена так же тем, что работодатели осознали необходимость нового подхода в организации работы с персоналом, так как все сложнее закрывать возникающие вакансии на должностях, требующих специальных профессиональных компетенций. Поэтому подготовка кадрового резерва является стратегически важным направлением для большинства компаний.
Руководящие кадры являются носителями корпоративной культуры, лицом и авторитетом организации. Формирование кадрового резерва является неотъемлемой частью реализации кадровой политики и одной из важных кадровых технологий управления персоналом.
Процесс формирования кадрового резерва остается сложной задачей, так как крайне недостаточно единых нормативных, аналитических и методических материалов. Формирование и развитие кадрового резерва - это комплексный процесс и только применение комплексной программы способствует повышению степени готовности персонала к организационным изменениям.
Эффективность деятельности органов местного самоуправления зависит от качества их кадрового состава, его умения решать задачи муниципального управления в условиях реформирования системы власти. Исследование проблем качества кадрового обеспечения муниципальной службы в условиях реформирования местного самоуправления становится значимым.
Таким образом, актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что:
- формирование и развитие кадрового резерва является важнейшим элементом кадровой политики в органах местного самоуправления;
- прогресс организации невозможен без создания эффективного механизма управления развитием кадрового потенциала.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования и развития кадрового резерва относится к числу тех, которым уделяется много внимания в отечественных и зарубежных исследованиях. Общетеоретические и практические аспекты управления кадровым резервом нашли отражение в трудах: Т.Ю. Базарова, И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанова, С.М. Косенок, В.М. Масловой .
Проблемы кадровой политики и кадровой работы в органах государственной власти и муниципального управления были освещены такими известными российскими учеными, как С.Г. Василевич, В.А. Сулемов, Т.А. Улизко1 и др.
Общие проблемы профессионального развития кадрового потенциала государственной и муниципальной службы, современной России проанализированы в публикациях Н.С. Губаревой, В.И. Добренькова, С.Ю. Кабашова, К.Б. Фокина2.
Формирование резерва управленческих кадров Белгородской области и города Белгорода рассматривается в работах таких авторов, как Ю.В. Астахов, В.П. Бабинцев, В.М. Захаров, М.А. Коломыцева и другие3.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод, что имеющиеся наработки по изучению резерва управленческих кадров как инструмента управления кадровым потенциалом муниципальной службы являются недостаточными, отсутствует единство мнений по теоретическим и методологическим вопросам формирования кадрового резерва муниципальной службы. Именно по этим причинам недостаточная изученность и научная проработанность вопросов резерва управленческих кадров как инструмента управления кадровым потенциалом муниципальной службы определили выбор темы дипломного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Требует более глубокого научного осмысления сущность резерва управленческих кадров в сфере муниципального управления, теория и методология управления резервом управленческих кадров находятся лишь в стадии формирования, отсутствует методологический аппарат формирования резерва управленческих кадров, не исследованы особенности и принципы работы с резервом.
Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью повышения эффективности кадрового обеспечения муниципального управления и недостаточностью применения на практике современных подходов к формированию и развитию кадрового резерва муниципальной службы в Белгородском районе Белгородской области.
Объектом исследования является администрация Белгородского района Белгородской области.
Предметом исследования является система кадрового резерва администрации Белгородского района Белгородской области.
Цель работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы кадрового резерва администрации Белгородского района Белгородской области.
Для достижения цели, выделим ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы формирования кадрового резерва муниципальной службы;
- проанализировать практику формирования и развития кадрового резерва администрации Белгородского района Белгородской области.
- разработать проект мероприятий по совершенствованию работы с кадровым резервом администрации Белгородского района Белгородской области.
Теоретико-методологической основой исследования выступают основные положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых по проблеме формирования и развития кадрового резерва органов местного самоуправления: А.Н. Аверина, В.Г. Игнатова, И.Н. Барцица и др. .
В работе были применены структурно-функциональный, институциональный и диалектический подходы.
Исследование было проведено с использованием двух групп методов: 1) эмпирические методы: анализ законодательства, обобщение организационного опыта, анкетирование; 2) метод интерпретации результатов исследования: выработка предложений и выводов осуществлялись на основе системного, логического, сравнительно¬правового, социологического методов.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и местных нормативноправовых актах 1 ; 2) плановые и отчетные документы администрации Белгородского района23.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования актуального состояния системы кадрового резерва администрации Белгородского района Белгородской области и сформулированные в ходе исследования рекомендации могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В современных условиях основные усилия в кадровой политике организаций сосредоточиваются на создании хорошо подготовленного резерва кандидатов на должности руководителей новой формации. Проблемой в системе муниципальной службы сегодня, несмотря на определенные результаты реформы, остается противоречие между возросшими требованиями общества к работе муниципальной службы и недостаточным уровнем профессионализма служащих. Для решения комплексных проблем в России основное внимание следует уделять увеличению эффективности государственных и муниципальных структур, росту профессионализма, ответственности и высокой мотивации людей, работающих в государственных и муниципальных институтах.
Сегодня главной производительной силой является кадровый потенциал организаций. Создание системы кадрового резерва является одним из важнейших направлений деятельности руководства организации, так как обеспечивает реализацию стратегических целей. Наличие кадрового резерва позволяет заранее на плановой основе, по практически обоснованной программе готовить кандидатов на вновь создаваемые или подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв.
В настоящее время в органах местного самоуправления нарабатывается практика для активного использования резерва кадров, так как это эффективные меры повышения качества муниципальной службы. Принятые на муниципальном уровне нормативно-правовые акты по проблемам, связанным с формированием и использованием кадрового резерва создали необходимую законодательную базу для становления системы работы с кадровым резервом в структурах муниципальной службы.
Целью работы с кадровым резервом является формирование профессиональной команды управленцев как основы повышения эффективности работы всей организации. Организация работы с резервом кадров имеет следующие преимущества: повышение мотивации
сотрудников, организации; экономия временного и материального ресурса; целенаправленная подготовка кадров, преемственность в управлении, быстрое закрытие вакансии, мотивация персонала, быстрая адаптация, укрепление имиджа организации, повышение эффективности менеджмента организации и, как следствие, эффективности деятельности в целом.
В качестве организации-базы подготовки выпускной квалификационной работы выступила администрация муниципального района «Белгородский район». Администрация муниципального района «Белгородский район» осуществляет местное самоуправление на территории, ограниченной совокупностью трех городских и двадцати трех сельских поселений, входящих в состав Белгородского района. Администрация Белгородского района действует на основании Устава, руководствуется правовыми актами РФ, Белгородской области, а также нормативными актами, утвержденными на уровне рассматриваемого муниципального образования.
Функции по персоналу администрации Белгородского района возложены на управление кадровой политики и отдел организации муниципальной службы. Согласно штатному расписанию численность работников в администрации Белгородского района на 2018 г. составляет 224 сотрудник, из них 44- руководящие работники.
На основе изучения актуального состояния кадрового резерва администрации Белгородского района было выявлено следующее:
Кадровый резерв является основным источником замещения вакантных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления; технологии формирования и развития резерва кадров администрации Белгородского района соответствуют требованиям Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Принятыми нормативными правовыми актами на уровне района были закреплены основные вопросы формирования, организации работы с резервом кадров и его подготовки, а также процедура проведения конкурса на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы муниципального района.
Создана комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы и отбора в кадровый резерв, действующая на постоянной основе.
Основными недостатками системы кадрового резерва в администрации Белгородского района стали: назначение на вакантную должность лиц, не состоявших в резерве управленческих кадров, что приводит к срыву программы кадрового резерва; подготовка резервистов находится на недостаточном уровне, в следствии чего у кандидатов в кадровый резерв отсутствуют достаточные знания и умения для выдвижения на руководящую должность.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций администрации Белгородского района:
- Создать образовательный портал для резервистов администрации Белгородского района.
- Выбрать систему дистанционного обучения.
- Обеспечить системное использование индивидуального плана развития резервистов.
- Разработать общие карьерные планы кандидатов в кадровый резерв с привлечением сторонних специалистов (коуч-тренеров).
- Привлечь в кадровый резерв молодых одаренных специалистов, путем проведения конкурса «Молодой управленец».
- провести конкурс «Молодой управленец».



1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ: ред. от 01.05.2019 // Справочная правовая система «Консультант Плюс» Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
2. О муниципальной службе в Российской Федерации
[Электронный ресурс]: федер. закон от 07.02.2007 № 25-ФЗ: ред. от
27.12.2018 // Справочная правовая система «Консультант Плюс» Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
3. О формировании резерва управленческих кадров [Электронный ресурс]: поручение Президента РФ от 01.08.2008 № 1573: ред. от 27.06.2018 // Справочная правовая система «ГАРАНТ». Разд. «Акты органов власти». Информ. банк «Законодательство России».
4. Об утверждении областной целевой программы «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров Белгородской области на 20082013 годы [Электронный ресурс]: постановление Правительства Белгор. обл. от 10.11.2008 № 272-пп: ред. от 27.06.2018 // Вестник нормативных правовых актов Белгородской области: офиц. сайт. - Белгород, 2018. - Режим доступа:http://www.zakon.belregion.ru.
5. Анализ и оценка кадрового резерва [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hr-director.ru/article/65699-qqq- 15-m9-analiz
12. Абакумова, В. Научные исследования в сфере социальноэкономических и гуманитарных наук: междисциплинарный подход и конвергенция знаний [Текст] / В. Абакумова [и др.]; под ред. Р. М. Байгулова, О. А. Подкопаева. - Самара: [б.и.], 2016. - С. 369-381.
6. Астахов, Ю. В. Кадровый резерв муниципальной службы: опыт, проблемы, перспективы: монография [Текст] / Ю. В. Астахов,
М. А. Коломыцева. - Белгород: Белгородская обл. тип., 2017. - 80 с.
7. Астахов, Ю. В. Современные технологии кадрового менеджмента в государственном управлении муниципальном управлении: монография [Текст] / Ю. В. Астахов, М. А. Коломыцева. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2019.
- 254 с.
8. Атаманчук, С. Г. Государственная служба: кадровый потенциал [Текст] / С. Г. Атаманчук, В. И. Матирко. - Москва: [б.и.], 2011. - 231 с.
9. Бабинцев, В. П. Региональная система развития кадров государственной и муниципальной службы [Текст] / В. П. Бабинцев // Образовательная политика. - 2015. - № 4. - С.13-15.
10. Базаров, Т. Ю. Психология управления персоналом [Текст] / Т. Ю. Базаров. - Москва: Юрайт, 2017. - 381 с.
11. Бакшеев, С. Л. Персонал как носитель человеческого капитала [Текст] / С. Л. Бакшеев, Е. В. Ширинкина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер. экономика и право. - 2017. - № 8. - С. 3¬6.
12. Банько, Н. А. Управление персоналом : учеб. пособие [Текст] / В. А. Дятлов, В. В. Травин. - Москва: Дело, 2009. - 336 с.
13. Василевич, С. Г. Государственное управление. Проблемы и пути повышения эффективности: монография / С. Г. Василевич. - Москва: Юнити, 2019. - 544 с.
14. Веснин, В. Р. Управление персоналом: теория и практика : учеб. [Текст] / В. Р. Веснин. - Москва: Велби ; Проспект, 2017. - 282 с.
15. Володина, Н. В. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы [Текст] / Н. В. Володина. - Москва: Эксмо, 2010. - 240 с.
16. Генкин, Б. М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы [Текст] / Б. М. Генкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма, 2009. - 150 с.
13. Гриненко, С. В. Эффективный контракт в системе воспроизводства научно-педагогических кадров [Текст] / С. В. Гриненко, М. А. Масыч, И. К. Шевченко // Университетское управление: практика и анализ. - № 5 (87). - 2013. - С. 30.
14. Громцова, О. В. Современные подходы к стимулированию инновационной активности персонала [Текст] / О. В. Громцова // Философия образования. - 2008. - № 1. - С. 295-299.
15. Губарева, Н. С. Проблемы формирования кадрового резерва государственной и муниципальной службы Российской Федерации [Текст] / Н. С. Губарева // Вестник ПАГС. - 2017. - № 4. - С. 140-144.
16. Дмитриевский, С. В. Формирование кадрового резерва: пошаговая инструкция [Электронный ресурс] / С. В. Дмитриевский. - Режим доступа: http://hrportal.ru/article/forrnirovanie-kadrovogo-rezerva-poshagovayainstrukciya.
17. Донской, Д. А. Кадровый резерв как элемент повышения эффективности действующих рабочих мест организации [Текст] /
Д. А. Донской // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2. - С. 262-266.
18. Житенев, В. Б. Резерв кадров государственных гражданских служащих: технологии формирования и подготовки [Текст] / В. Б. Житенев, Т. С. Майорова. - Екатеринбург ; Ханты-Мансийск: [б.и.], 2007. - 173 с.
19. Зыков, А. А. Формирование кадрового резерва и работа с ним [Текст] / А. А. Зыков // Справочник по управлению персоналом. - 2013. - № 8. - С. 31-37.
20. И. Генкин, Б. М. Эффективность труда и качество жизни: учеб. пособие [Текст] / Б. М. Генкин. - СПб.: Ингекон, 2009. - 112 с.
21. Калмыков, Н. Н. Кадровый резерв в системе государственной службы: эффективность и возможности [Текст] / Н. Н Калмыков,
И. А. Краснопольский // Лидерство и менеджмент. - 2016. - Т. 3. - № 4 - С. 221-232.
22. Кауфман, Н. Ю. Перспективы взаимодействия выпускников вузов и рынка труда [Текст] / Н. Ю. Кауфман, Е. В. Ширинкина // Сб. стат. Междунар. науч. практ. конф. «Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики» (10 марта 2016 г., г. Челябинск). В 2 ч.
- Уфа: АЭТЕРНА, 2016. - Ч. 1. - 204 с.
23. Кауфман, Н. Ю. Развитие бизнес-образования как детерминанта инновационного обновления экономики [Текст] / Н. Ю. Кауфман,
Е. В. Ширинкина // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 3. - С. 385389.
24. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации [Текст] / А. Я Кибанова, И. Б. Дуракова. - Москва: КНОРУС, 2010. - 360 с.
25. Кондратенко, Е. С. Кадровый потенциал: понятие, сущность, основные характеристики. Воспроизводство кадрового потенциала [Текст] / Е. С. Кондратенко // Вестник Государственного университета управления. Теоретический и научно-методологический журнал. - 2018. - № 4. - С. 192194.
26. Косенок, С.М. Управление кадровым потенциалом организаций на основе формирования кадрового резерва: монография [Текст] / С. М. Косенок, Н. Р. Хадасевич, Е. В. Ширинкина. - Сургут: Издательский центр СурГУ, 2017. - 207 с.
27. Макарова, Г. В. Методы формирования и подготовки резерва управленческих кадров в регионе [Электронный ресурс] / Г. В. Макарова // Среднерус. вестн. общественных наук. - 2014. - № 2 (32). - Режим доступа: http://cyberleninka.rU/article/n/metody-formirovaniya-i-podgotovki-rezervauprav.
28. Мелихов, Ю. Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий : учеб.-практ. пособие [Текст] / Ю. Е. Мелихов. - Москва: Дашков и Ко, 2008. - 132 с.
29. Москвитина, Н. М. Проблемы и порядок формирования кадрового резерва на предприятии в современных условиях [Текст] / Н. М. Москвитина // Вестн. Амур. гос. ун-та. - 2012. - С. 172-175.
30. Музыка, Л. П. Анализ результатов обучения и развития кадрового резерва [Текст] / Л. П. Музыка. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2009. - 88 с.
31. Улизко, Т. А. Правовое обеспечение государственного и муниципального управления: учеб. пособие [Текст] / Т.А. Улизко. - Самара: Изд-во Самарского университета, 2018. - 112 с.
32. Осипян, И. Ю. Трудовая адаптация работников как одно из важнейших направлений работы с персоналом [Текст] / И. Ю. Осипян // Путь науки. - 2016. - № 5. - С. 418-423.
33. Пархоменко, С. М. Найти и перепрятать. Риски программы подготовки кадрового резерва [Текст] / С. М. Пархоменко // HR- Менеджмент. - 2014. - № 5 (18). - С. 50-52.
34. Персань, Н. В. Основные проблемы управления кадровым резервом в организации [Текст] / Н. В. Персань // Молодой ученый. - 2015. - № 22. - С. 462-464.
35. Погодина, Г. А. Ставка на вырост: составляем Положение о кадровом резерве [Текст] / Г. А. Погодина // Справочник по управлению персоналом. - 2014. - № 6. - С. 83-84.
36. Потуданская, В. Ф. Качество трудовой жизни как индикатор социально-экономического положения региона [Текст] / В. Ф. Потуданская // Актуальные проблемы труда и социальной политики: матер. регион. науч. практ. конф. - Омск: ОмГТУ, 2013. - С. 9-11.
37. Семенов, Н. В. Формирование резерва руководящих кадров таможенной службы в условиях ее реформирования [Текст] / Н. В. Семенов // Вестник российской таможенной академии. - 2009. - № 1. - С. 68-72.
38. Травин, В. В, Управление кадровым резервом: теория и практика: моногр. [Текст] / В. В. Травин. - Москва: Инфра-М, 2014. - 278 с.
39. Травин, В. В. Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих кадров : учеб. пособие [Текст] / В. В. Травин. - Москва: Дело, 2015. - 176 с.
40. Турчинов, А. И. Кадровая политика и управление персоналом - факторы модернизации России [Текст] / А. И. Турчинов // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2012. - №1. - С. 9¬12.
41. Турчинов, А. И. Кадровый потенциал государственной службы: духовно-нравственные проблемы [Текст] / А. И. Турчинов, К. О. Магомедов. - Москва: [б.и.], 2010. - 106 с.
42. Турчинов, А. И. Проблемы теории и методологии государственного управления и государственной службы [Текст] /
А. И. Турчинов // Государственная служба. - 2008. - № 5. - С. 33-39.
43. Турчинов, А. И. Субъект управления государственной службой России: проблемы формирования [Текст] / А. И. Турчинов // Государственная служба. - 2004. - № 1 (27). - С. 14-19.
44. Филиппов, В. П. Формирование региональной системы работы с резервом руководящих кадров в Республике Саха (Якутия) : автореф. дис. ... канд. социол. н. [Текст] / В. П.Филиппов. - Москва: [б.и.], 2004. - 25 с.
45. Фокин, К. Б. Из опыта зарубежных компаний в области кадрового резерва [Электронный ресурс] / К. Б. Фокин. - 2011. - Режим доступа: http://www.hrportal.ru/article/iz-opyta-zarubezhnyh-kompaniy-v-oblasti-kadrov.
46. Фокин, К.Б. Управление кадровым резервом. Теория и практика: монография [Текст] / К. Б. Фокин. - Москва : ИНФРА-М, 2014. - 276 с.
47. Хадасевич, Н. Р. Воспроизводство трудового потенциала региона на основе системно-факторного подхода [Текст] / Н. Р. Хадасевич // Предпринимательство. - 2014. - № 7. - С. 115-127.
48. Хадасевич, Н. Р. К вопросу о факторах формирования трудового потенциала региона [Текст] / Н. Р. Хадасевич // Социальная политика и социальное партнерство. - 2014. - № 9. - С. 54-58.
49. Хадасевич, Н. Р. Трудовой потенциал организации: учеб. Пособие [Текст] / Н. Р. Хадасевич. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2015. - 66 с.
50. Хребто, Р. За и против формирования кадрового резерва [Текст] / Р. Хребто // Деловой мир. - 2013. - № 1 (24). - С. 37-38.
51. Черепанов, В. В. Основы государственной службы и кадровой политики [Текст] / В. В. Черепанов. - Москва: [б.и.], 2010. - 449 с.
52. Шагина, Е. В. Социологическое обеспечение управления кадровыми процессами в государственной гражданской службе Российской Федерации: дис. ... канд. социол. н. [Текст] / Е. В. Шагина. - Москва: [б.и.], 2010. - 149 с.
53. Ширинкина Е. В. Теоретические походы к толкованию термина «Интеллектуальный капитал» [Текст] / Е. В. Ширинкина // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 7-2. - С. 412-416.
54. Ширинкина, Е. В. Индикаторы эффективности управления человеческим капиталом [Текст] / Е. В. Ширинкина // Экономика и менеджмент систем управления. - 2017. - Т. 24. - № 2. - С. 51-56.
55. Ширинкина, Е. В. Индикаторы эффективности формирования кадрового резервного капитала [Текст] / Е. В. Ширинкина // Экономика и менеджмент систем управления. - 2016. - № 2(1). - С. 174-180.
56. Энгеловских, В. Р. Адаптация персонала как механизм повышения эффективности работы персонала [Текст] / В. Р. Энгеловских // Социальные науки. - 2016. - № 2. - С. 24-28.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ