Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Связь радиолокации с электричеством по результатам исследований ДМ ГЛ в Ленинградкой области

Работа №177409

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

природопользование

Объем работы56
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Характеристика Северо-Западного региона 5
1.1 Климатическая характеристика Северо-Западного региона 5
1.2 Климатическая характеристика Ленинградской области и 8
Санкт-Петербурга
1.3 Статистика смертей и авиакатастроф из-за грозы 19
2. РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 23 ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 ДМРЛ-С 23
2.1.1 Характеристики получаемые с помощью ДМРЛ-С 35
2.2 Blitzortung 37
3. Прогнозирование грозы 39
4. Связь радиолокации с электричеством по результатам 40
исследований ДМРЛ в Ленинградской области.
4.1 Аэросипнатический анализ 07.06.2021г. 40
4.2 Аэросипнатический анализ 01.08.2021г. 41
4.3 Прогноз грозы по методу Фатеева. 43
4.4 Связь радиолокации с электричеством 47
Заключение
Список литературы


Грозы самая важная составляющая электрической цепи, которая соединяет атмосферу и Землю. Электростатические силы крайне сильно влияют на развитие динамических и микрофизических характеристик облаков и осадков и также на перенос тепла и влаги в атмосфере. Своевременное обнаружение гроз положительно сказывается на авиацию и жизнь человека в общем.
Обнаружение опасных явлений погоды, которые напрямую связаны с развитием облачности вертикального развития, а именно кучево-дождевой облачности, главным условием будет осуществление большинства хозяйственных видов деятельности человека. В энергетической области, своевременная подача информации о грозе уменьшит время нахождения повреждений линий электропередач, пострадавших от прямого попадания молнии. Также при своевременной подачи информации о нахождении грозы уменьшит количество авиакатастроф и травматизации людей во время грозы.
Кроме попадания молнии во время грозовой деятельности бывают такие опасные явления как сильные ливневые осадки, штормовой ветер и град. В связи с сильными ливневыми осадками с градом может образоваться слой воды превышающий 50мм. Из-за такого количества воды повышается уровень воды, что приводит к наводнению городов и мелких населенных пунктов, а также к паводкам и селей.
Актуальность и практическая значимость работы. Явления погоды, которые появляются из кучево-дождевой облачности являются крайне опасными. Для того чтобы уменьшить вред от таких явлений, необходимо точно и своевременно подать информацию о грозе. Одним из вариантов для увеличения точности является связь радиолокации с электричеством.
Цель работы: провести анализ точности и исследовать связь радиолокации с электричеством по результатам ДМРЛ-С в Ленинградской области.
Задачи выпускной квалификационной работы сформированы из цели работы:
• Исследовать физико-географические и климатические характеристики Северо-Западного федерального округа, Ленинградской области и Санкт- Петербурга;
• Изучить особенности радиотехнических средств, исследуемые грозовую деятельность, а именно Доплеровский метеорологический радиолокатор диапазона С (ДМРЛ-С) и грозопеленгационная сеть «Blitzortung»;
• Произвести прогноз грозы по метолу Фатеева;
• Проанализировать связь радиолокации с электричеством, сравнив данные ДМРЛ-С и ГПС «Blitzortung» в районе Ленинградской области;
• Сформировать вывод по проделанной работе.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 4 глав, разбитых на подглавы, заключения и списка использованной литературы. Выпускная квалификационная работа включает в себя стр.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной работе были проведены следующие данные:
1. Были собраны данные температурно-ветрового зондирования и аэрологический диаграммы за 07.06.2021 и 01.08.2021.
2. Произвели прогноз по методу Фатеева. Расчитано, что за 07.06.2021 коэффициент А составлял 5,9 (ожидается гроза) и 01.08.2021 составлял 6,6 (также ожидается гроза)
3. Собраны и проаназированы фактические данные погода по Ленинградской области ( за 07.06.2021 и 01.08.2021) и по деревне Белогорка (за 07.06.2021) и городу Тихвин( за 01.08.2021). По данным фактической погоды гроза наблюдалась на территории деревни Белогорка и города Тихвин.
4. Собраны и проанализированы данные ДМРЛ-С и ДМРЛ-С и ГПС «Blitzortung» за 07.06.2021 и 01.08.2021.
В заключение по собранным и проанализированным данным можно сделать вывод, что связь радиолокации с электричеством, а именно ДМРЛ-С и ГПС «Blitzortung» даёт более точные данные для прогнозирование и идентификации расположения гроз. Также хочу заметить, что при наблюдении гроз на ДМРЛ-С грозы наблюдались, только в тех зонах, где присутствовали зоны с градом и наоборот где ячейка была с красной зоной (гроза с вероятностью >90%) гроза фактически не наблюдалась, то есть была внутримассовой. Поэтому для точности необходимо связывать ДМРЛ-С с ГПС «Blitzortung» и другими грозопеленгационными системами.



1. Абшев М.Т., Абшаев А.М., Малкарова А.М., Мизиева Ж.Ю. О водозапасах ливневых и градовых облаков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. - 2008 г. - с. 105109.
2. Бурцев А.В., Фастий Г.П., Ярошевич В.В., Сопоставление результатов регистрации различных систем грозопеленгации в Кольском регионе //Труды Кольского научного центра РАН- 2018г. - с. 48-52.
3. lightningmaps.org - архив карт ГПС «Blitzortung» ( карт с ячейками).
4. www.roscosmos.ru - карты облачности над Российской Федерацией.
5. www.wetterzentrale.de - архив барических карт Европы и Центральной России.
6. Методические указания по использованию информации доплеровского метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С в синоптической практике- третья редакция- Москва, 2019 г. - 129с.
7. Матвеев Л.Т. Основы общей метеорологии. Физика атмосферы. С СПб.: Гидрометеоиздат, 1965 г. -876с.
8. Богаткин О.Г. Авиционные прогнозы погоды. - СПб.: изд. «БХВ- Петербург».- 2010.- 288с.
9. lemz.ru - сайт производителя ДМРЛ-С.
10. flymeteo.org - архив аэрологических диаграмм.
11. А.В. Назаренко Опасные природные явления-Издаткльство-
полиграфический центр Воронежского государственного университета- часть3 - 2008г.- 62с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ