Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «РиК»)

Работа №17520

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты управления рентабельностью затрат на предприятии 5
1.1 Рентабельность затрат как объект управления на предприятии 5
1.2 Подходы к управлению рентабельностью затрат на предприятии 13
2 Проблемы повышения рентабельности затрат предприятия в РФ на современном этапе 23
2.1 Обзор методик управления рентабельностью затрат предприятиями РФ . 23
2.2 Проблемы и пути повышения рентабельности затрат предприятия в
современных условиях 32
3 Повышение рентабельности затрат на предприятии ООО «РиК» 40
3.1 Анализ рентабельности затрат на предприятии ООО «РиК» 40
3.2 Разработка мероприятий по повышению рентабельности затрат на
предприятии ООО «РиК» 62
Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложение А - Г 89 - 95


Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя прибыли или относительного - рентабельности. Тем самым рентабельность выступает главным объектом и целью финансового менеджмента предприятий. Чем больше уделяется внимания рентабельности, тем успешнее функционирует предприятие. В этой связи вопросы научного управления рентабельностью представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности. Ее значение резко возрастает в условиях современного экономического кризиса в России, что в свою очередь диктует необходимость научного исследования.
Рентабельность выступает измерителем результатов деятельности предприятия. В процессе формирования конечного результата хозяйствования участвуют такие составляющие как доходы и расходы предприятия.
Достижение рентабельности, способной обеспечить дальнейшее развитие предприятия является целью хозяйственной деятельности любой коммерческой структуры. Рентабельность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них. В связи с этим важными являются вопросы проведения анализа рентабельности предприятия, функционирующего в сложных экономических и политических условиях, где в условиях значительного спада экономики постоянно изменяется и корректируется законодательство страны, что в значительной степени усложняет деятельность предприятия в целом. В свете сказанного тема данной выпускной квалификационной работы является актуальной.
Объектом работы является финансовое состояние общества с ограничен-ной ответственностью «РиК».
Предмет - процесс регулирования рентабельности затрат предприятия.
Цель дипломной работы - разработка мероприятий по повышению рентабельности затрат предприятия ООО «РиК».
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты управления рентабельностью затрат на предприятии;
- описать теоретические аспекты рентабельности затрат как объекта управления на предприятии;
- представить подходы к управлению рентабельностью затрат;
- исследовать проблемы и особенности повышения рентабельности затрат на предприятии;
- выявить проблемы и пути повышения рентабельности затрат предприятия в современных условиях;
- предложить мероприятия по повышению рентабельности затрат предприятия ООО «РиК»;
- проанализировать рентабельность затрат на предприятии ООО «РиК»;
- разработать мероприятия по повышению рентабельности затрат на предприятии ООО «РиК».
Теоретической основой написания работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся данной проблемы, в частности: Абрютиной М.С., Баканова А.М., Раицкого К.А., Соломатина А.Н.; законодательные и нормативные документы РФ; учебники и учебные пособия; бухгалтерская отчетность предприятия, материалы собственных исследований.
Методологической основой написания выпускной работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов анализа и синтеза: группировки и сравнения, метода абсолютных разниц и цепных подстановок и др. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.
Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность деятельности предприятия относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность предприятия представляет собой количественное соотношение двух величин - результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы повышения экономической эффективности рентабельности затрат состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов [13, с. 121].
Повышение рентабельности затрат можно достичь как за счет экономии текущих затрат (потребляемых ресурсов), так и путем лучшего использования действующего капитала и новых вложений в капитал (применяемых ресурсов).
Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности пред-приятия с учетом долговременной перспективы его развития является получение максимальной прибыли на вложенный капитал и рентабельность затрат. Соотношение прибыли и единовременных затрат становится исходной основой для реального повышения эффективности производства. Однако в соответствии с законами рынка нельзя отождествлять эффективность производства с производительностью труда.
Производительность труда означает плодотворность производственной деятельности людей и определяется величиной затрат живого и овеществленного труда, приходящихся на единицу продукции. Отсюда рост производительности труда отражает использование лишь потребляемых ресурсов (текущих за¬трат), тогда как повышение эффективности производства характеризует использование всех ресурсов, включая текущие и единовременные затраты. Попутно можно отметить, что понятие единовременных затрат, капитальных вложений и вложений в капитал имеют одинаковый экономический смысл, который сводится к необходимости соблюдения общего правила окупаемости этих ресурсов за счет прибыли, получаемой в процессе производства [16, с. 35].
В условиях рынка каждое предприятие, будучи экономически самостоятельным товаропроизводителем, вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства в рамках установленных государством налоговых отчислений и социальных ограничений. Рыночная же стихия весьма сложна, и переход к рынку обусловливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйствен-ной процедуры в жизненную необходимость.
Компания ООО «РиК» зарегистрирована 19 мая 2011 года в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы №23 по Красноярскому краю.
Основной вид деятельности ООО «РиК»:
- строительство;
- производство общестроительных работ;
- производство общестроительных работ по возведению зданий.
Дополнительные направления:
- производство изоляционных работ;
- производство электромонтажных работ;
- производство земляных работ;
- монтаж металлических строительных конструкций.
Наибольшее значение в структуре себестоимости ООО «РиК» занимает такое направление деятельности, как производство различных работ, на втором месте ремонтные и пуско-наладочные работы и на третьем месте - проектные работы, за исследуемый период наблюдается тенденция рост по всем направлениям деятельности.
Прибыль от продаж имеет противоположную тенденцию и существенно снижается по всем направлениям деятельности.
В анализируемом периоде рентабельность затрат ООО «РиК» в 2014 году снизилась, а в 2015 году существенно выросла. По проектным работам и ремонтным, пуско-наладочным работам наблюдается существенное снижение рентабельности, что отрицательно сказывается на деятельности исследуемого предприятия.
Данная ситуация сложилась в результате внепланового увеличения стоимости закупочных материалов, также была недополучена выручка вследствие срыва договоров, но всё же чистая прибыль у предприятия имеется, хоть и не-большая. Причиной снижения прибыли от продаж послужило увеличение материальных затрат на производство ремонтных работ - капитальный ремонт электрооборудования и ремонт офисного здания.
Для повышения рентабельности затрат и улучшения финансового состояния предприятии ООО «РиК», необходимо провести ряд мероприятий:
1) обновить оборудование - т.е. универсальные токарные станки заменить на токарные станки с числовым программным управлением повышенной точности (станки с ЧПУ);
2) мероприятие по снижению использования электроэнергии - это ввод программ экономии электроэнергии (установка датчиков движения).
Эти мероприятия влияют на снижение себестоимости в результате совершенствования организации труда и управления производством, специализации производства, улучшения материально-технического снабжения, сокращения излишних затрат и повышению рентабельности затрат ООО «РиК».



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51 - ФЗ (ред. от 12.09.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) 5 августа 2000 года N 117-ФЗ. (ред. от 28.04.2016).
3 Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» / федер. за¬кон от 8 февраля 1998 г. в ред. Федер. Закона от 27.07.2006 № 138 ФЗ.
4 Абазин П. Р. Коэффициенты рентабельности затрат и методики их применения в современной практики / П. Р. Абазин // Экономика в России. - 2015. - №10. - С. 12-15.
5 Абалкина И.Л. Регулирование рентабельности и платежеспособности компаний / И.Л. Абалкина // Экономика - политика - культура. - 2016. - № 1. - С. 112-123.
6 Баканова, Н.И. Курс экономического анализа [Текст] / под ред. Н.И. Баканова, А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 412с.
7 Барашников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогооблажение [Текст] / в 2т.- М.: Информационный издательский дом «Филинъ», 2014. - 351 с.
8 Белобтецкий, И.А. Прибыль предприятия и виды рентабельности за-трат [Текст] / И.А. Белобтецкий // Финансы. - 2015. - №3 - С.41-43.
9 Бланк, И.А. Управление прибылью и рентабельностью [Текст] / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр, 2013. - 544 с.
10 Валевич, Р.П. Экономика предприятия: учебное пособие [Текст] / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова. - Минск: Высшая школа, 2014. - 367 с.
11 Вещунова, Н.Л., Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. [Текст] / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фамина. - М.: Финансы, 2014. - 246 с.
12 Глазунов, В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности организации. [Текст] / В.Н. Глазунов. - М.: Дело, 2015. - №1. - С.67-72
13 Годзинский А. Управление ликвидностью и рентабельностью затрат / А. Годзинский // Эксперт. - 2015. - № 13. - С. 22-25.
14 Горбачева, Л.А. Анализ прибыли и рентабельности [Текст] / Л.А. Горбачева. - М.: Экономика, 2013. - 295с.
15 Гребнева, А.И. Экономика предприятия: учебник для ВУЗов [Текст] / А.И. Гребнева. - М.: Экономика, 2013. - 238с.
16 Ефимова, О.В. Финансовый анализ. [Текст] / О.В. Ефимова. - М.: «Бухгалтерский учет», 2014. - 235 с.
17 Жуков, В.Н. Учет финансовых результатов для целей налогооблажения [Текст] / В.Н. Жуков //Бухгалтерский учет.- 2015.- №12.- С.13-16.
18 Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия [Текст]/ А.И. Ковалев, В.П. Привалов - М.: Центр экономики и маркетинга, 2014.-486 с.
19 Ковалева, А.М. Финансы в управлении предприятием [Текст]/ А.М. Ковалева. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 339 с.
20 Крайнина, М. Бухгалтерский баланс, как база для принятия решений по управлению активами и пассивами предприятия [Текст] / М. Крайнина // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - №6. - С.110-113.
21 Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. [Текст] / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. - М.: ЮНИ- ТИ-ДАНА, 2014. - 254 с.
22 Мазуров, И.И. Лекции по анализу хозяйственной деятельности предприятий [Текст] / И.И. Мазуров. - СПб.: Изд. СПбУЭФ, 2015. - 172с.
23 Миляков, Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. [Текст] / Миляков Н.В. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 492с.
24 Мелентьева, В. Анализ рентабельности предприятий [Текст] / В. Мелентьева // Аудитор. - 2015. - № 9 - С. 10 - 13.
25 Мухин С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования [Текст] / С.А. Мухин. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 244с.
26 Новодворский, В.Д., Клестова Н.В., Шпак А.В. Прибыль и рентабельность предприятия [Текст] / В.Д. Новодворский // Финансы. - 2015.- №4.-С.44-46.
27 Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Н.В. Парушина // Бухгалтерский учет. - 2015. - №4. - С. 25-32.
28 Раицкий, К.А. Экономика организации (предприятия): учебник [Текст] / К.А. Раицкий - 4-е изд..,перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2013. - 665 с.
29 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/: 2-е изд., перераб. И доп.- Мн.: ИП Экоперспектива, 2013. - 741 с.
30 Сливоцки, А. Зона прибыли и рентабельность затрат и себестоимости [Текст] / А. Сливоцки, Д. Моррисон, Б. Андельман - М.: Эксмо, 2014. -448 с.
31 Соломатина, А.Н. Экономика и организация деятельности предприятия: Учебное пособие / Под общ. ред. [Текст] / А.Н. Соломатина. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 461с.
32 Уткин, Э.А. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. [Текст] / Э.А. Уткин. - М.: Издательство «Зерцало», 2013. - 239 с.
33 Цыгичко, А.Н. Новый механизм формирования эффективности прибыли и рентабельности [Текст] / А.Н. Цыгичко. - М.: Экономика, 2014. -191с.
34 Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий [Текст] / А.Д. Шеремет. - М.: Экономика, 2013. -210с.
35 Юров, В.Ф. Прибыль в рыночной экономике: вопросы теории и практики [Текст] / В.Ф. Юров. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 144 с.
36 Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. [Текст] / Л.В. Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 360с. Сергеев, А.А. Экономические основы бизнес-планирования. [Текст] / А.А. Сергеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 280с.
37 Сотникова, Л.В. О формировании финансовых результатов предприятия [Текст] / В.Л. Сотникова // Бухгалтерский учет.- 2015. - №1. - С.12 - 14.
38 Тавкин П. Н. Анализ финансового состояния и финансовых результатов [Электронный ресурс]// Режим доступа http://
rbc.ru/public/659/showb.cgi/19031659.htm
39 Тижова Н. А. Виды и особенности управления финансовым состоянием российскими предприятиями [Электронный ресурс] // Резерф доступа http://
inventech.ru/lib/finances/finances-0069/
40 Тухбатов Р.Р. Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике: дисс. канд. экон. наук. — М. :2012. — 121 с.
41 Чернов, В. Анализ рентабельности затрат [Текст] / В. Чернов // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №2. - С.70-71.
42 Уайлман Э. Сокращение затрат / Э. Уайлман. — М. : Аль- пина Бизнес Букс, 2012. — 198 с.
43 Узкова П. Н. Как повысить уровень рентабельности? [Электронный ресурс] // http://financial-analysis.ru/methodses/metAFOkofLiquidity.html
44 Учетова И.С. Управление организацией с применением инструментария контроллинга (на примере полиграфии): дисс. канд. экон. наук. — М. :2013. — 137 с.
45 Фролова Е.К. Оценка производительности экономического субъекта: на примере полиграфических предприятий: дисс. канд. экон. наук. — М. : 2015.— 168 с.
46 Финец Г. И. Методика управления финансовым состоянием организации [Электронный ресурс] // http:// bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm
47 Цахаев Р.К. Основы маркетинга: учебник / Р.К. Цахаев, Т.В. Муртузалиева, С.А. Алиев. — М.: Экзамен, 2012. — 448 с.
48 Шамхалов, Ф. Прибыль - основной показатель результатов деятельности организации [Текст] / Ф. Шамхалов // Финансы. - 2015.- №6. - С.19-22.
49 Шотов М. А. Совершенствование финансового состояния с помощью телерекламы [Электронный ресурс] // http:// dis.ru.
50 Яникаов А. Н. Методы анализа и оценки финансовой устойчивости организации [Электронный ресурс] // http:// economica.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ