📄Работа №175163

Тема: УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет управление персоналом
📄
Объем: 107 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 52
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ 11
1.1 Концептуальные подходы к изучению организационных
конфликтов и корпоративной культуры 11
1.2 Методологические подходы к управлению организационными
конфликтами и корпоративной культуры 23
1.3 Управление организационными конфликтами как основы
развития элементов корпоративной культуры 32
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ И КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ООО «ОБЪЕДИНЕННЫЕ КОДИТЕРЫ» 42
2.1 Организация и методы исследования 42
2.2 Анализ организационных конфликтов и особенностей
корпоративной культуры 49
2.3 Исследование системы управления организационными
конфликтами и развитием организационной культуры 59
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ 71
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы управления организационными конфликтами в ООО «Объединенные кондитеры» 71
3.2 Разработка проекта управления организационными конфликтами как основы развития элементов корпоративной культуры 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 103
ПРИЛОЖЕНИЯ 111

📖 Введение

Актуальность темы исследования. Вся история человечества это история конфликтов. Одни считают их однозначно негативным явлением, другие вполне естественным и даже в чем-то позитивным фактором, дающим импульс к развитию. Организационные конфликты в практике современных организаций и предприятий являются важнейшими и сложнейшими феноменами социального управления. В любой организации всегда возникали и проявлялись различного рода конфликты: межличностные, межгрупповые, трудовые и др.
Управление организационными конфликтами, как и любая управленческая деятельность, имеет свои концептуальные основания и реальную практику. В связи с этим важным является осуществление системного подхода к определению и регулированию организационных конфликтов, влияющих на деятельность современной организации. Важное значение имеет разработка конкретных технологий управления организационными конфликтами как неотъемлемой части корпоративной культуры организации. От решения данной проблематики в немалой степени зависит обеспечение социальной стабильности в конкретной организации и, в конечном счете, эффективности ее деятельности .
В свою очередь, в стратегическом, то есть долгосрочном аспекте, высокоэффективный кадровый менеджмент должен опираться на развитую корпоративную культуру, которая имеет непосредственное влияние на персонал организации и социально-трудовые отношения и призвана снижать уровень конфликтности в трудовом коллективе.
Теоретические исследования в сфере конфликтологии в основном посвящены изучению теоретико-методологической основы анализа природы, сущности и особенностей социальных конфликтов. В научной литературе широко освещены условия и факторы, влияющие на возникновение, развитие и разрешение организационных конфликтов в организациях и на предприятиях, рассмотрены различные возможные стратегии управления конфликтами...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Конфликты в организациях являются неизбежным явлением, выполняют при этом не только негативные и деструктивные функции, но и позитивные, конструктивные функции, выступают эффективным средством разрешения существующих в организации проблем.
Для эффективного стратегического управления организацией необходима разработка и реализация современных HR-технологий, в т.ч. управления конфликтами, а также обладание руководителями организаций необходимыми теоретическими и практическими компетенциями в сфере управления и разрешения конфликтных взаимодействий.
Организационный конфликт это атрибут производственных систем, определенный самой природой и организационным пространством его проявления. Организационный конфликт содержит в себе деструктивное начало, тем не менее, конфликт приводит также к интегративному эффекту, повышая единство внутри организации, способствуя проявлению согласия в понимании способов разрешения возникающих проблем, тем самым, в конечном итоге, усиливает инновационный потенциал организации.
При отсутствии эффективной системы управления конфликтом, могут образовываться определенные дисфункциональные последствия, то есть условия и факторы, препятствующие достижению целей организации: рост психологической и эмоциональной напряженности в трудовом коллективе; неудовлетворенность персонала, повышение уровня текучести персонала и уменьшение производительности труда; создание барьеров для осуществлению перемен и внедрению инноваций; рост враждебности между конфликтующими; снижение исполнительской и трудовой дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в трудовом коллективе, лояльности персонала.
Своевременное устранение руководством организации причин трудовых конфликтов тесно связано с оптимизацией системы управления организацией, повышением эффективности управления конфликтами...
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Адизес, И. Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей [Текст]: Учебное пособие И. Адизес - М. Синергия, 2018. - 259с.
2. Акимова, Т. Теория организации [Текст]: Учебное пособие / Т. Акимова. - М.: Юнити-Дана, 2003. - 367с.
3. Алавердов, А. Управление человеческими ресурсами организации [Текст]: / А. Алавердов. - М.: Синергия, 2018. - 680с.
4. Алиев, В. Теория организации [Текст]: / Алиев В.- М.: Экономика, 2010. - 429с.
5. Анализ рынка шоколадных кондитерских изделий в России // Режим доступа: http://www.shokolad.biz/novosti.
6. Андреева, Г. М. Социальная психология [Текст]: / Г.М.Андреева.
• M.: Аспект-пресс, 2004. - 275 с.
7. Андреева, О. Д. Технологии корпоративной культуры [Текст]: / О.Д.Андреева. - М.: Банки и биржи, 2007. - 309 с.
8. Анцупов, А.Я. Конфликтология в схемах и комментариях [Текст]: Учебное Пособие / А.Я. Анцупов, С.В. Баклановский. - Спб.: Питер, 2009. - 304 с.
9. Анцупов, А. Конфликтология [Текст]: / А. Анцупов, А. Шипилов.
• М.: Эксмо, 2009. - 512с.
10. Анцупов, А. Словарь конфликтолога [Текст]: / А. Анцупов, А.
Шипилов. - М.: Эксмо, 2010. - 656с.
11. Бабосов, Е.М. Социология управления [Текст]: / Е.М. Бабосов. 5­е изд.- М.: «Тетра-Системс», 2010. - 228 с.
12. Баландина, Т.М. Социология управления [Текст]: / Т.М.
Баландина /Под ред. проф. Ю.Г. Быченко. - Саратов: Издат.центр СГСЭУ, 2005. - 280 с.
13. Баландина, Т.М. Формирование организационной культуры инновационной типа [Текст]: / Т.М. Баландина. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2004. - 190 с.
14. Беликова, И.П. Организационная культура [Текст]: / И.П.
Беликова. - М.: Агрус, 2013. - 110 с.
15. Бондаренко, В. Организационное поведение [Текст]: Учебное
Пособие / В. Бондаренко, С. Васин, А. Седлецкий- М.: КноРус, 2015. - 288с...90

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ