Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности диверсификации сельскохозяйственного производства (на примере организации экспорта ООО «Малиновка»)

Работа №17510

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы33
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
521
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Мировой рынок рапса 5
1.1 Характеристика мирового рынка рапса: потоки экспорта и импорта зерна 5
1.2 Российский рынок рапса: объем рынка, особенности и конкуренция 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Приложение А. 32

Тяжелые времена, которые переживает российская сырьевая экономика, обнажают необходимость диверсификации и интенсификации конкурентоспособных отраслей. Это касается в том числе сельского хозяйства. Девальвация рубля в течение продолжительного времени привела к подъему пищевой промышленности в рамках программы импортозамещения и росту экспорта продовольствия.
В настоящее время экспорт продукции сельскохозяйственного комплекса является одним из важных направлений диверсификации российского экспорта в целом. Из России экспортируется главным образом сырьевая сельскохозяйственная продукция: зерно, рыбопродукция, жиры и масла. Что касается готовой продукции, то она практически не представлена на крупнейших мировых рынках в силу низкой конкурентоспособности. Однако многие российские производители берут курс на создание добавленной стоимости внутри страны, с целью извлечения большей прибыли. Главным импортером российской продукции является Китай.
Инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, как правило, связаны с высокими рисками. Это обусловлено, в первую очередь, такими особенностями отрасли, как зависимость от погодных условий, сезонность и длительность инвестиционного цикла. Главной угрозой для российского сельского хозяйства является его отсталость. В настоящее время повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства за счет интенсификации и роста пищевой промышленности является одной из важнейших задач.
Актуальность дипломного исследования, с учетом сказанного, состоит в обосновании возможности диверсификации структуры российского производства и экспорта на примере конкретной компании. Своевременность вопросов, поставленных в исследовании, подкрепляется развернувшейся в обществе дискуссией о роли сельского хозяйства в современной экономике России.
Предмет дипломной работы - инвестиционный проект по организации полного цикла производства рапсового масла и жмыха с трехпольным севооборотом: пшеница, рапс, пар. Объект - компания ООО «Малиновка», планирующая осуществлять экспортную деятельность.
Целью дипломной работы является оценка эффективности и обоснование участия компании в инвестиционном экспортном проекте.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
1. Проанализировать мировой и российский рынок, на котором функционирует предприятие, осуществляющее проект.
2. Рассмотреть предприятие, его финансовое состояние, миссию и организационную структуру.
3. Рассмотреть теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.
4. Рассчитать основные показатели эффективности инвестиционного проекта и провести анализ рисков проекта.
В первой главе планируется проанализировать российский и мировой рынки рапса и рапсового масла, проследить их основные тенденции, проанализировать проблемы и оценить возможности.
Во второй главе будет описана компания ООО «Малиновка», произведен финансовый анализ. Будет рассмотрен основной вид деятельности компании, ее современное состояние и рассмотрен инвестиционный проект.
В третьей главе будет проделана работа по оценке и обоснованию эффективности инвестиционного проекта по производству и экспорту рапсового масла. Так же планируется рассмотреть варианты по расширению, прекращению бизнеса и оценить чувствительность проекта к различным показателям.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассмотрены теоретические аспекты функционирования рынка и разработана инвестиционная политика предприятия, которая показывает, что диверсификация является базисом для развития и роста сельскохозяйственного бизнеса. Проведен анализ хозяйственной и финансовой деятельности ООО «Малиновка», проанализирована себестоимость, целесообразность и будущие экономические выгоды от запуска нового производства по выпуску рапсового масла и шрота.
Было выявлено, что продукция предприятия может конкурировать на мировом рынке, ввиду отсутствия экспортных пошлин и низкого курса рубля. В настоящее время повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства за счет интенсификации отрасли и роста пищевой промышленности (в том числе в рамках программы импортозамещения) является одной из важнейших задач управления сельскохозяйственным комплексом России.
В работе предложен вариант проекта по запуску нового производства рапсового масла, требующего капитальных вложений в размере 977 миллионов рублей.
Произведен расчет целесообразности принятия проекта, результатом которого является не только положительный эффект от проекта в размере более чем 636 миллиона рублей, но и развитие компании, дополнительные возможности по расширению бизнеса и укреплению позиций на рынке за счет производства более технологичного товара и диверсификации товарной корзины.
Таким образом, предлагаемый к реализации проект по производству рапсового масла для последующей продажи его в Китай, позволит компании ООО «Малиновка» выйти на новые рынки продукции сельскохозяйственного промышленного комплекса.
Речь идет не об одном предприятии, а обо всей стране, в том числе регионах России и Дальнего Востока, обладающих огромным экспортным потенциалом сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на рынок Китая, но сталкивающихся с бесчисленными проблемами на пути диверсификации деятельности. Потребуются десятки лет усердной работы и огромные денежные вложения, прежде чем Россия сможет снять ресурсное проклятие и выйдет на лидирующую позицию в мировой обрабатывающей промышленности.



1. Зорикова А. А. Перспективы использования рапса // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2010. №5. С.63-64
2. Каленская С. М., Юник А. В., Каленский В. П., Макарявичене В. З., Сенджикене Э. А. Альтернативное растительное сырьё для производства биодизеля // Известия ТСХА. 2013. №6. С.31-39
3. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.fao.org/home/ru/ (дата обращения: 10.03.2017).
4. Менделеев Д. И., Монастырский Д. Н. Эруковая кислота // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. 1890—1907.
5. Омельченко Н. А., Мартынеско Е.А. Использование рапсового жмыха в животноводстве // Сборник научных трудов СКНИИЖ. 2013. №2. [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-rapsovogo-zhmyha-v-zhivotnovodstve
(дата обращения: 21.05.2017).
6. Брокгауз-Ефрон // Большая советская энциклопедия: В 66 томах (65 т. и 1 доп.) / Гл. ред. О. Ю. Шмидт. — 1-е изд. — М.: Советская энциклопедия,
1926—1947.
7. Кухарев О. Н., Гнусарев И. В. Энергетическая эффективность использования биодизеля на основе рапса // Никоновские чтения. 2009. №14. С.115-116
8. Экспертно-аналитический центр агробизнеса АБ-Центр [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.ab-centre.ru (дата обращения:
21.05.2017).
9. Oilseeds: World Markets and Trade // USDA Foreign Agricultural Service
[Электронный ресурс] // Режим доступа:
https://apps.fas.usda.gov/psdonline/circulars/oilseeds.pdf (дата обращения:
12.05.2017).
10. 2016 Годовой отчет // Canola consil of Canada [Электронный ресурс]
// Режим доступа: http://www.canolacouncil.org/media/584651/ccc-
ar2016_inspired.pdf (дата обращения: 14.05.2017).
11. EU-28: Oilseeds and Products Annual 2017 // USDA Foreign Agricultural Service [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.fas.usda.gov/data/eu- 28-oilseeds-and-products-annual-1 (дата обращения: 16.05.2017).
12. China: Oilseeds and Products Update // USDA Foreign Agricultural Service [Электронный ресурс] // Режим доступа:
https://gain.fas.usda.gov/Recent%20GAIN%20Publications/Oilseeds%20and%20Pro ducts%20Update_Beijing_China%20-%20Peoples%20Republic%20of_5-31- 2016.pdf (дата обращения: 16.05.2017).
13. Index Mundi [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.indexmundi.com/COMMODITIES/?commodity=rapeseed-oil (дата
обращения: 21.05.2017).
14. Обзор рынка зерновых Международный совет по зерну // Конференция МСЗ по зерну 2017 года: Лондон 6 июня [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.igc.int/downloads/gmrsummary/gmrsummr.pdf (дата обращения: 20.05.2017).
15. Сводный обзор конъюнктуры аграрного рынка России № 51
(30.12.2016) // Министерство Сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://xs2.mcx.ru/documents/document/show/21324.htm (дата обращения: 23.05.2017).
16. Федеральная служба государственной статистики [Электронный
ресурс] // Режим доступа:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/econ omy/ (дата обращения: 24.05.2017).
17. Единая межведомственная информационно - статистическая система (ЕМИСС) [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.fedstat.ru (дата обращения: 24.05.2017).
18. Russian Federation: Oilseeds and Products Annual 2017 // USDA Foreign Agricultural Service [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://gain.fas.usda.gov/Recent%20GAIN%20Publications/Oilseeds%20and%20Pro ducts%20Annual_Moscow_Russian%20Federation_3-16-2017.pdf
19. Федеральная таможенная служба РФ [Электронный ресурс] // Режим
доступа: http://stat.customs.ru/apex/f?p=201:3:4305228892946457::NO
(дата обращения: 30.05.2017).
20. Цены на рапсовое масло мониторинг бизнес-газеты АгроНовости [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://agro-bursa.ru/prices/maslo- rapsovoe/ (дата обращения: 30.08.2016).
21. ГОСТ 31759-2012 от 2013-07-01. Межгосударственный стандарт. Масло рапсовое. Технические условия. — Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 53457-2009.
22. Россельхознадзор - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/china/export.html (дата обращения: 2.06.2016).
23. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) — Пятое издание// Project Management Institute, 2013 - c. 313-355.
24. Рензяева Т. В. Функциональные свойства белковых продуктов из жмыхов рапса и рыжика // Техника и технология пищевых производств. 2009. №4. С.23-27
25. Оценка бизнеса / под ред. А. Г. Грязновой, М. А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 512 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ