Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и изготовление системы автоматического управления инжекторной установки

Работа №17481

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электропитание

Объем работы99
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
545
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Разработка алгоритма и программы управления инжекторной
установки 11
1.1 Функции установки 11
1.2 Описание технологического процесса 11
1.3 Ход технологического процесса 14
2 Разработка аппаратной части системы автоматического управления
инжекторной установки 2 5
2.1 Обоснование выбора типа контроллера 25
2.1.1 Технические характеристики контроллера 26
2.1.2 Условия эксплуатации 36
2.1.3 Электромагнитная совместимость 36
2.1.4 Конструкция контроллера 37
2.1.5 Функциональная схема 40
2.1.6 Цифровые входы 40
2.1.7 Аналоговые входы 41
2.1.8 Выходные устройства 44
2.2 Выбор типа электропривода для механизма транспортера 50
2.3 Силовая принципиальная электрическая схема 54
3 Организация человеко-машинного интерфейса с помощью
контроллерной системы 56
3.1 Жидкокристаллический индикатор 56
3.2 Встроенный звуковой излучатель 56
3.3 Клавиатура 56
3.4 Пробный пуск 69
3.5 Диагностика и устранение неисправностей 69
4 Экономическая часть 72
4.1 Расчет стоимости работ по проектированию системы автоматики 72
4.2 Расчет стоимости работ по созданию алгоритма и программ
системы цифрового управления, обеспечивающей автоматизацию работы инжекционной установки 73
4.3 Расчет стоимости покупных и доставки изделий 75
4.4 Расчет стоимости доставки изделий 77
4.5 Расчет стоимости выполнения монтажных и
пуско-наладочных работ 78
4.6 Эффективность внедрения 78
5 Экологическая часть 80
5.1 Охрана окружающей среды 80
5.2 Общие положения 81
5.3 Условия хранения отработанного масла и
маслосодержащих отходов 81
5.4 Учёт отработанного масла и ГСМ 83
5.5 Порядок сдачи, транспортировки и перевозки
отработанного масла и ГСМ и маслосодержащих отходов 83
5.6 Промышленная санитария охрана труда 84
5.7 Техника безопасности при эксплуатации оборудования 85
5.8 Оказание первой помощи 86
5.9 Противопожарная техника 87
Заключение 89
Список используемых источников 90
Приложение А.
Габаритные и установочные размеры 92
Приложение Б. Схемы подключения 94
Приложение В.
Схемы подключаемых кабелей 99
Приложение Г
Назначение контактов клеммной колодки прибора 101

В данной дипломной работе рассматривается решение вопроса автоматизации производственной установки - шприцовочной машины кондитерских изделий, на основе использования микропроцессорных систем управления.
Бурное развитие и широкое распространение микропроцессоров, микропроцессорных устройств и систем разнообразного назначения (от простейших контроллеров объектов до высокопроизводительных систем обработки данных), породило устойчивый и постоянно возрастающий интерес к публикациям по микропроцессорным средствам со стороны инженерно-технических работников самых разнообразных специальностей. Этот читательский интерес во многом удовлетворен центральными издательствами нашей страны, которые в последние годы выпустили ряд монографий советских и зарубежных авторов, посвященных этой тематике. Эти издания в некоторой степени удовлетворили читательский спрос на литературу, в которой отражен ряд вопросов организации, особенностей работы и специфики применения микропроцессорных устройств и систем. Однако номенклатура средств микропроцессорной техники, выпускаемой отечественной промышленностью, постоянно растет, а сама микропроцессорная техника стремительно совершенствуется и усложняется. Этот процесс сопровождается возрастающей потребностью в публикациях, которые посвящены изложению вопросов, связанных со структурной организацией новейших микропроцессоров, архитектурой систем на их основе, средствами и методами программирования и разработки системного и прикладного программного обеспечения. Вопросы программирования микропроцессора на языке ассемблера с тщательным учетом влияния особенностей работы этого сложного прибора на эффективность ассемблерных программ. Сложная внутренняя организация микропроцессора, его система команд с многочисленными и нетривиальными режимами адресации, архитектура систем, основным атрибутом которой является сегментная структура памяти, предопределяют использование языков высокого уровня для программирования микропроцессора и,следовательно,высокоэффективных трансляторов, которые позволяют программисту не знать деталей внутренней организации микропроцессора. Однако в тех случаях, когда в силу специфики задачи или внешних условий работы микропроцессора необходимо обеспечить предельное быстродействие микропроцессора или предельную плотность упаковки прикладных программ в памяти системы, программирование на языке ассемблера является предпочтительным. В то же время программирование на языке ассемблера сопряжено с необходимостью детального знания особенностей внутренней организации микропроцессора. Такое знание редко встречается у специалистов по программированию.
Появившиеся в начале 70-х годов первые 4- и 8-битные , микропроцессоры применялись в основном как программируемые логические устройства в калькуляторах, специализированных управляющих системах и т. д. Массовое производство более сложных 8- битных микропроцессоров привело разработке систем, ресурсов которых оказалось достаточно для реализации простых задач обработки данных и более сложных управляющих функций. Однако и эти микропроцессоры, типичным представителем которых является микропроцессор КР580ИК80, по диапазону адресации памяти, быстродействию и возможностям обработки данных значительно уступали процессорам мини-ЭВМ.
В начале 80-х годов успехи микроэлектроники позволили довести плотность упаковки до нескольких десятков тысяч транзисторов на кристалле, что привело к появлению микропроцессоров нового поколения. Среди них наиболее известным и перспективным является 16¬битный микропроцессор К1810ВМ86, который применяется в персональных Компьютерах ЕС 1840 и «Искра-1030». Он продолжает тенденцию разработок однокристальных микропроцессоров с фиксированными длиной слова и системой команд. Производительность этого микропроцессора примерно на порядок выше производительности его предшественника КР580ИК80, а по функциональным возможностям он приближается к процессорам мини-ЭВМ и в некоторых отношениях даже превосходит их. Важно подчеркнуть, что архитектуру микропроцессора К1810ВМ86 нельзя рассматривать как простое расширение архитектуры микропроцессора КР580ИК80. Прямая программная совместимость между ними на уровне языка ассемблера отсутствует. Однако ассемблерные программы микропроцессора, КР580ИК80 можно преобразовать для выполнения на микропроцессоре К1810ВМ86, но обратный переход очень сложен и вряд ли потребуется на практике.
В микропроцессоре К1810ВМ86 имеются возможности и средства работы с операционными системами, мультипрограммирования, организации мультипроцессорных систем, обработки сложных структур данных и эффективной реализации языков высокого уровня. Адресное пространство памяти равно 1 Мбайту (1 048 576 байт). Он оперирует с форматами данных, которые включают в себя биты, байты, слова (16бнт), длинные слова (32 бита), упакованные и неупакованные десятичные данные, цепочки байт и слов. Система команд включает в себя команды умножения и деления чисел с фиксированной точкой. Хотя число базовых команд около 100, наличие многочисленных режимов адресации привело к тому, что общее число различных машинных команд составляет несколько сотен. Это обстоятельство, а также сложный формат команд с несколькими полями и длиной, варьирующейся от 1 до 6 байт, препятствует разработке программ на машинном языке и делает достаточно сложным программирование на языке ассемблера.
Прямыми следствиями расширения возможностей микропроцессоров являются все более громоздкое и сложное описание их функционирования и усложнение языка ассемблера. Ориентация на язык ассемблера объясняется следующими обстоятельствами. Разработка прикладных программ ведется либо на одном из языков высокого уровня, либо на языке ассемблера, у каждого из которых имеются свои достоинства и недостатки. Основные положительные качества языков высокого уровня связаны с удобством и быстротой программирования, компактностью и «самодокументированием» программ, меньшим числом ошибок и т. п. Главные преимущества языка ассемблера проявляются в уменьшении времени выполнения программ и доступности для программиста всех ресурсов системы, часть из которых недоступна при программировании на языках высокого уровня. Известно, что в типичной программе значительная часть выполняемых процессором операций приходится на небольшую секцию или несколько секций программы. Поэтому на практике целесообразно локализовать такие секции и запрограммировать их как ассемблерные модули, а большую часть решаемой задачи запрограммировать на языке высокого уровня. Например, в матричных операциях часто встречается вычисление скалярного произведения, которое для повышения производительности следует запрограммировать на языке ассемблера. Кроме того, язык ассемблера незаменим при разработке программ для многочисленных специализированных ЭВМ


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным результатом дипломной работы является разработка системы микропроцессорного управления технологической линией по производству кондитерских изделий на базе программируемого логического контроллера ПЛК63. Техническая реализация тех идей и результатов которые могут быть получены в ходе выполнения дипломной работы, позволит не только автоматизировать процесс изжекции кондитерских изделий, но и существенно увеличить объём выпускаемой продукции по сравнению с аналогичными установками, а так же сделать работу оператора подобных установок более комфортной и безопасной.
Построенный сетевой график в экономической части работы позволил в свою очередь не только произвести систематизацию и упорядочивание всего комплекса работ, которые необходимо было выполнить от момента получения задания и технических условий до технической реализации результатов работы и их внедрение в действующее производство.



1. Микроконтроллеры архитектура, программирование, интерфейс/ Бородин В. Б., Шагурин М.И. Справочник. Москва, 1999.
2. Шарапов А.В. Цифровые и микропроцессорные устройства: Учебное пособие. Томск: ТМЦ ДО, 2003. 166 с.
3. Кривченко И.В. Микроконтроллеры общего назначения для встраиваемых приложений производства Atmel Corp. // Электронные компоненты. 2002. №5. С. 69-73.
4. Кривченко И.В. Преобразование двоичных чисел в двоично-десятичные // ООО «ЭФО». 1999.
5. Гребнев В.В. Микроконтроллеры семейства AVR фирмы Atmel. М.: ИП Радиософт, 2002.
Гребнев В.В. Микроконтроллеры семейства АТ89 фирмы Atmel // ООО «ЭФО». 2000.
6. Баканов, М. И. Теория экономического анализа : учебник / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Финансы и статистика, 1999. - 416 с.
7. Бочаров, В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий : учебник / В. В. Бочаров - Москва : Финансы и статистика, 1998 - 159 с.
8. ГОСТ 50369-92. Электроприводы. Термины и определения. - Введ. 01.07.1993. - Москва : Стандартинформ, 2005. - 11 с.
9. Михайлов, О. П. Динамика электромеханического привода металлорежущих станков : учебник / О. П. Михайлов. - Москва : Машиностроение, 1989. - 223 с.
10. Москаленко, В. В. Электрический привод: учебник / В. В. Москаленко. - Москва : Академия, 2007. - 368с.
11. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (современные подходы) / П. Н. Завалин [и др.]. - Санкт-Петербург : Наука, 1995. - 168 с.
12. Правила устройства электроустановок / Министерство топлива и энергетики РФ - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Главгосэнергонадзор России, 2002. - 606 с.
13. Прокопов, А. А. Компьютерные технологии автоматизации : учебное пособие / А. А. Прокопов ,Н. И. Татаринцев, Л. А. Цирлин. - Санкт- Петербург: ТЭТУ, 2003. - 75 с.
14. Прокопов, А. А. Применение программируемых контроллеров для управления технологическим оборудованием : учебное пособие / А. А. Прокопов, Н. И. Татаринцев, Л. А. Цирлин. - Санкт-Петербург : ТЭТУ, 2001. — 75 с.
15. Раздорожный, А.А.Охрана труда и безопасность : учебное пособие / А. А. Раздорожный - Москва : Экзамен, 2005. - 512 с.
16. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ИНФРА-М, 2003. - 344 с.
17. Соколовский, Г. Г. Электроприводы переменного тока с частотным регулированием: учебник / Г. Г. Соколовский. - Москва : Издательский центр "Академия", 2006. - 265 с.
18. Приводная техника [Электронный ресурс] : Преобразователь частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 - Режим доступа: http: //www.owen.ru/catalog/preobrazovatel_chastoti_oven_pchv 1 _i_pchv2/opisani e.
19. Программируемый логический контроллер ОВЕН [Электронный ресурс]: ПЛК63-Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/93478290
20. Сенсорные панельные контроллеры [Электронный ресурс]: Панельный программируемый логический контроллер ОВЕН СПК107- Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/31654845
21. Панели оператора [Электронный ресурс] Сенсорная панель оператора CП270-Peжим дocтyпa:http://www.owen.ru/catalog/3O911924
22. Модули ввода/вывода [Электронный ресурс]: Модули дискретного ввода/вывода МК110 -Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/12212074
23. Модули ввода/вывода [Электронный ресурс]: Модули дискретного вывода МУ110-Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/63928635
24. Модули ввода/вывода [Электронный ресурс]: Модули аналогового ввода МВ110 -Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/38519076
25. ОВЕН - измерительные приборы, датчики, регуляторы [Электронный ресурс]: ДТСхх5 термосопротивления с выходным сигналом 4.20 мА -Режим доступа: http://www.owen.ru/catalog/47600602


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ