Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства» на золотодобывающих компаниях (на примере ГК «Полюс»)

Работа №17471

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
650
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Мировая практика управления золотодобывающими компаниями 6
1.1. Системы управления золотодобывающими компаниями 6
1.2. Международные программы оптимизации производства
золотодобывающих компаний 12
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГК «Полюс» 19
2.1. Анализ хозяйственной деятельности ГК «Полюс» 19
2.2. Анализ финансовой деятельности ГК «Полюс» 23
3. Мероприятия по внедрению программы «Тотальная оптимизация
производства» 35
3.1. Общая характеристика программы «Тотальная оптимизация производства» 35
3.2 Разработанные мероприятия по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ А 60
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 60
ПРИЛОЖЕНИЕ В 61
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 62
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 65


В острой конкурентной борьбе за лидерские позиции на рынке, крупные производственные компании использую различные методы оптимизации своей деятельности. Мировой управленческий опыт показывает, что для достижения интенсивного роста эффективности организации, необходимо постоянное совершенствование операционных процессов. Но любые крупные перемены в производственных процессах связаны с крупными финансовыми инвестициями, а последующий эффект может стать незначительным в сравнении с потерянным временем, соответственно с потерянными долями рынка.
В мировой практике известно, что наиболее оптимальными для крупных организаций, в частности для золотодобывающих компаний, являются управленческие концепции операционных улучшений «bottom-up» (снизу- вверх). Они подразумевают беспрерывное производство, краткосрочные инвестиции и широкий спектр направленности. К данной концепции относиться программа операционных улучшений «Тотальная оптимизация производства».
Современные темпы развития менеджмента производства диктуют новые условия использования программ операционных улучшений. Компаниям необходимо, чтобы мероприятия по внедрению данных программ происходили в максимально короткие сроки, а издержки не нарушали финансово¬экономический план предприятия. Этим и объясняется актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Главная цель данной работы - разработка мероприятий по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства» в ГК «Полюс».
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
- Проанализировать системы управления золотодобывающих компаний.
- Проанализировать международные программы оптимизации производства золотодобывающих компаний.
- Произвести анализ финансово-хозяйственной деятельности ГК «Полюс».
- Разработать мероприятия по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства».
Объектом исследования является ГК «Полюс».
Предметом исследования является деятельность управляющей компании в группе компаний «Полюс».
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке опытно применимых мероприятий по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства» в группе компаний «Полюс».
Выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав.
Первая глава включает в себя анализ мировой практики управления золотодобывающими компаниями. Характеристика систем управления организациями в данной сфере.Анализ характеристик международных программ оптимизации производства золотодобывающих компаний.
Вторая глава включает в себя анализ финансово-хозяйственной деятельности ГК «Полюс». Данный анализ позволяет провести оценку состояния компании, изучить возможность финансирования мероприятий внедрения оптимизационных программ.
Третья глава содержит общую характеристику программы «Тотальная оптимизация производства» в группе компаний, а также разработанные мероприятия по ее внедрению в группе компаний «Полюс».
В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования: аналитический, сравнительный и статистический методы.
В процессе написания выпускной квалификационной работы в качестве материалов исследования были использованы нормативные документы организации, организационная структура и должностные инструкции, консолидированная финансовая отчетность за 2015-2016 гг. ПАО «Полюс»,программная методология системы операционных улучшений в компаний «Полюс» McKinsey&Company.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ни одно крупное производственное предприятие, без системы постоянных операционных улучшений, не сможет успешно функционировать в условиях современного рынка. При этом высший менеджмент компании должен решить ряд стоящих перед ним задач: выбор и коррекция программы операционной эффективности и разработка мероприятий по ее внедрению. Второй этап является самым наукоемким и важным для компании, от него зависит: будет ли функционировать программа в полном объеме и с должным эффектом, какие финансовые издержки понесет компания при мероприятиях внедрения, будет ли целесообразно использование программы при затратах времени на мероприятия внедрения. Эти аспекты требуют тщательного анализа и постоянного контроля для выявления и устранения возможных рисков.
В ходе написания работы был осуществлен анализ мировой практики управления золотодобывающими компаниями. Также, проведен анализ характеристик систем управления организациями в данной сфере, анализ характеристик международных программ оптимизации производства золотодобывающих компаний, проанализирована консолидированная финансовая отчетность за 2015-2016 гг. ПАО «Полюс» и программная методология системы операционных улучшений в группе компаний «Полюс» компании McKinsey&Company. В результате проведенного анализа была достигнута поставленная цель: разработаны мероприятия по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства» в группе компаний «Полюс». Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
- Проанализированы системы управления золотодобывающих компаний.
- Проанализированы международные программы оптимизации производства золотодобывающих компаний.
- Произведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ГК «Полюс».
- Разработаны мероприятия по внедрению программы «Тотальная оптимизация производства».
Основные выводи и результаты, полученные в ходе исследования, представлены ниже:
- В первой главе представлены виды и особенности систем управления золотодобывающими компаниями, а также существующие концепции международных программ оптимизации производства. У каждой системы и программы существуют свои положительные и отрицательные стороны, при этом необходим выбор под рыночные,социальные, политические и экономические условия России. Таким образом, самыми оптимальными оказались системы ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), а концепция операционных улучшений «bottom-up» (снизу- вверх) обеспечивает сокращение рисков использование программы. К данной концепции относится и программа «Тотальная оптимизация производства».
- Во второй главе проведен полный анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Полюс», на основе консолидированной финансовой отчетности за 2015-2016 гг. Выявлена положительная динамика выручки и чистой прибыли предприятия за анализируемый период. Также, в ходе анализа установлено, что в 2016 году компания выкупила у собственных акционеров акции в размере 261 675 млн. рублей, что непосредственно повлияло на финансовую отчетность к концу периода. Данная операция была проведена для получения прибыли от собственных акций, ввиду их недооцененности рынком.
По итогам проведенного анализа, также был определен ряд проблем, в частности: сокращение объема активов и увеличение объема заемного капитала.
- В третей главе были разработаны мероприятия внедрения программы «Тотальная оптимизация производства» с учетом минимизации финансовых издержек:
1. ) Мероприятия создания отделов сопровождения проектов включает в себя также: Создание нормативной базы уровней подчинения отделов в каждой бизнес единицы; утверждение состава управляющей комиссии на уровне
УК «Полюс»; утверждение состава типового отдела сопровождения проектов по штатным единицам; организация образовательных курсов для сотрудников отделов; материальное обеспечение отделов в бизнес единицах.
2. ) Мероприятия создание регламента исполнения инициатив. К ним также относиться и мероприятия по созданию автоматизированного мониторинга над этапами инициатив.
3. ) Создание нормативов ключевых показателей эффективности и системы премирования. К данной системе мероприятий включена деятельность по продвижение программы среди сотрудников.
Проведение данных мероприятий позволит группе компаний «Полюс» внедрить программу «Тотальная оптимизация производства» в короткие сроки, без сокращения производственной деятельности, с минимальными финансовыми издержками. Мероприятия по продвижению программы среди сотрудников позволит увеличить вовлеченность персонала, а значит эффективность всей программы, которая направлена на сокращение издержек, увеличение производительности и создание новых технологий производства.



1. ) Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]:
коэффициентный анализ бухгалтерской отчетности по В.В. Ковалеву Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/
/koehfficientnyj_analiz_kovalev/3-1-0-129
2. ) Аникин, Б.А., Рудая, И.Л. Производственные системы: высокие технологии
менеджмента: Учеб. пособие. — М.: Инфра — М,2006. — 288 с.
3. ) Аудит. Финансовый анализ по данным отчетности [Электронный ресурс]:
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Режим доступа: http://www.audit-it.ru/finanaliz/liquidity.html
4. ) Готтшальк, А. П., Соли-Сетер, Д. Х. Золотодобыдчики: построение
взаимовыгодного сотрудничества / Пер. с англ. А. Петрова, А. Сатунина. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 390 с.
5. ) Засенко, В. Е., Мокин, В. Н., Ульянова, И. К. Конкурентоспособность
производственных предприятий в условиях глобализации мировой экономики: методология, теория, практика. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2006. — 201 с.
6. ) Консолидированная финансовая отчетность ПАО «Полюс» 2015-2016г.г.
7. ) Крайнев, А. И. Риск-менеджмент для проектов // Экономика и жизнь -
2015. — No38 - 134 с. Бухгалтерское приложение от 29 сентября 2015г.
8. ) Кузьмин, А. П. Управление персоналом / А. П. Кузьмин // Buttom-up:
специальный выпуск журнала «Новый рынок». - 2006.- No 5. - С. 31.
9. ) Курбанов, А. Х., Плотников, В. А. Золотодобыча в России: социальные,
политические, экономические аспекты // Управленческое
консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. - 2011. - No 3. - С. 123-131
10. ) Михайлов, Д.М. Планирование проектов. Новая система организации бизнеса: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2006. - 256 с.71
11. ) Официальный сайт «Polyus» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://polyus.com/en
12. ) Официальный сайт McKinsey&Co [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.mckinsey.com/russia/overview/ru-ru
13. ) Официальный сайт ПАО «Полюс» [Электронный ресурс]: Добыча. Режим доступа: http://polyus.com/ru/operations/operating_mines/
14. ) Официальный сайт ПАО «Полюс» [Электронный ресурс]: Инвестору / ключевые показатели Режим доступа: http://polyus.com/ru/investors/factsheet/
15. ) Плотников В. А. Управление национальной инновационной системой России: кадровый аспект // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2010. - No 3 - С. 42-53
16. ) Портал Grandasrs.ru [Электронный ресурс]: энциклопедия экономиста.
Бизнес / Основы бизнеса. Режим доступа:
http://www.grandars.ru/college/biznes/.html
17. ) Прогноз социально-экономического развития РоссийскойФедерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс]: 72 Режим доступа: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/fb93efc7-d9ad- 4f63-8d51-f0958ae58d3e
18. ) Прокопенко, Н. А. Концепции производственной эффективности в России: перспективы развития. Санкт-Петербургский государственные университет сервиса и экономики - г. Санкт-Петербург. - 2013. - 26 с.
19. ) Райзберг, Б. А., Лозовский, Л. Ш., Стародубцева, Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
20. ) Рудометкина, А. Н. О сокращении издержек // Логистика. 2009. - No 2. - 20-24 с.
21. ) Федеральный закон от 26.06.2008 No 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ред. от 13.07.2015. Статья 2, п. 22 [Электронный ресурс]: справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
22. ) Харламов, А. В. Глобализация и экономическая безопасность государства // Известия Санкт- Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - No 5. - С. 22-28.
23. ) Хейвуд, Дж. Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ / Пер. с англ. Н. Е. Метоль, И. С. Половицы. — М.: Изд. дом «Вильямс», 2004. — 176с.
24. ) Чуткова, В. Н. Менеджмент-2016: новые правила работы. «Главбух» - практический журнал для бухгалтера. - 2015г. - No9. -с. 12.
25. ) Шеремет, А. Д Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / М. И. Баканова, А. Д. Шеремета и др. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 656с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ