Введение 3
1 Теория формирования и реализации возможностей механизмов
государственно-частного партнерства в реализации проектов социального значения 6
1.1 Сущность, особенности формирования и преимущества государственно-
частного партнерства 6
1.2 Мировой опыт и особенности применения механизма ГЧП в области
реализации проектов по утилизации твердых коммунальных отходов 12
2 Анализ деятельности МО Малая Охта 19
2.1 Общая характеристика и основные направления деятельности
МО Малая Охта 19
2.2 Анализ потребностей в переработке твердых бытовых отходов в районе
МО Малая Охта 24
3 Разработка проекта по переработке твердых бытовых отходов с
использованием механизма государственно-частного партнерства 34
3.1 Планирование концепции проекта по переработке твердых бытовых отходов 34
3.2 Разработка модели государственно-частного партнерства и создание
механизма взаимодействия МО Малая Охта с субъектами частного предпринимательства в рамках реализации проекта по утилизации твердых бытовых отходов 41
Заключение 55
Список использованной литературы
Актуальность темы. Условием устойчивого экономического роста в условиях высокой турбулентности является сотрудничество субъектов частного предпринимательства и государственных структур.
Оказывающие негативное влияние макроэкономические вызовы создают серьезные препятствия для реализации социально-значимых проектов. В частности, особой актуальностью обладает деятельность по утилизации твердых коммунальных отходов с возможностью их переработки и реализации вторичных продуктов переработки на рынке. Имея ограниченный финансовый потенциал даже в условиях стабильного развития и благоприятных возможностей для кредитования, в условиях повышенной процентной ставки и общей неопределенности деловой среды, подобные проекты подлежат реализации исключительно при поддержке государства.
Проблема эффективной утилизации твердых коммунальных отходов стала проявлять себя во всей полноте по мере активизации производств пищевой промышленности. Положение усугубляется тем, что действующие подходы к обращению с отходами в Российской Федерации характеризуются крайне низкой эффективностью. При этом накопление несанкционированных свалок влечет за собой риски повышающегося уровня загрязнения окружающей среды, что переводит проблему отходов в разряд наиболее острых экологических проблем.
Высокий уровень актуальности имеет решение проблем утилизации твердых бытовых отходов для г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. При этом, инициатива, направленная на решение данных вопросов, может и должна исходить, в том числе, от муниципальных образований, одним из которых является МО Малая Охта.
Задача совершенствования процессов обращения с отходами для МО Малая Охта является достаточно актуальной, что обусловлено высокой концентрацией коммунальных отходов наряду с отходами промышленности и строительства. В связи с вышесказанным, целесообразным является принятие решений в сфере организации и управления процессами сбора, транспортировки, переработки и захоронения твердых бытовых отходов.
Одним из способов решения вышеозначенной проблемы является взаимодействие МО Малая Охта с жителями, властями Санкт-Петербурга и представителями малого и среднего предпринимательства. Другими словами, в качестве оптимального варианта должен быть рассмотрен проект, реализация которого возможна посредством государственно-частного партнерства.
Целью исследования выпускной квалификационной работы является разработка проекта государственно-частного партнерства как формы взаимодействия субъектов частного предпринимательства и властей региона в процессе строительства завода по утилизации твердых бытовых отходов.
Задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются:
— исследовать сущность, особенности формирования и преимущества государственно-частного партнёрства;
— выполнить анализ основных направлений деятельности МО Малая Охта и потребностей в переработке твердых бытовых отходов;
— разработать модель государственно-частного партнерства и обосновать создание механизма взаимодействия органов государственной власти с субъектами частного предпринимательства в рамках реализации проекта по утилизации твердых коммунальных отходов.
Объектом исследования является функционирование МО Малая Охта в области инициации проектов государственно-частного партнёрства.
Предметом исследования является государственно-частное партнерство как форма взаимодействия субъектов частного предпринимательства и органов власти в процессе строительства завода по утилизации твердых бытовых отходов.
Методология и методы исследования. В качестве основных методов исследования в выпускной квалификационной работе использованы:
— анализ теоретических источников и учебных пособий, посвященных логистике сбора, переработки и вторичного использования твердых коммунальных отходов. С целью решения поставленных задач были применены научные методы, среди которых, следует выделить наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.
- к эмпирическим методам анализа, использованным в процессе исследования, можно отнести системный, стратегический, структурный, экономико-статистический, а также метод экспертных оценок, графический, статистический и экономико-математический методы.
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена высокой степенью систематизации теоретических источников и учебных пособий, посвященных нормам и требованиям к организации логистики сбора, переработки и вторичного использования твердых коммунальных отходов.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методического обеспечения при организации логистики сбора, переработки и вторичного использования твердых коммунальных отходов не только в пределах Ленинградской области, но и на территории других регионов Российской Федерации.
В ходе исследования установлено, таким образом, государственно¬частное партнерство (ГЧП) представляет собой реализуемое в условиях рыночной экономики взаимодействие между представителями государственного сектора и субъектами частного предпринимательства, направленное на достижение целей и задач социальной значимости посредством привлечения дополнительных инвестиций.
Интерпретируя термин ГЧП с точки зрения отечественной науки, следует делать акцент на правовой проблематике, которая означает более узкий круг вовлеченных в ГЧП субъектов и конкретизированную трактовку содержания исследуемого механизма. Прежде всего, необходимо отметить, что в отечественной науке использование термина «государство» предполагает прямое участие федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Государственно-частное партнерство - это соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемые с целью привлечения дополнительных инвестиций, а также как средство повышения эффективности бюджетного финансирования.
Важной особенностью государственно-частного партнерства является особенность, согласно которому государство играет в государственно- частном партнерстве ключевую роль, поскольку его партнерство с бизнесом строится по отношению к государственной и муниципальной собственности.
Доминирующая роль государства определяется, прежде всего, следующими преимуществами: наличие несопоставимо более крупных ресурсов в виде земельных участков, машин и оборудования; наличие доступа к финансовым ресурсам в виде возможностей распределения денежных средств целевых бюджетных программ; наличие международных связей, обеспечивающих возможность привлечения специалистов и технологий; административный ресурс, позволяющий добиваться желаемой конфигурации основных субъектов в отраслях и сегментах рынка; наличие правового ресурса, обеспечивающего возможность использования законотворческих функций.
В качестве объекта исследования в выпускной квалификационное работе рассматривается МО Малая Охта, являющееся исполнительно - распорядительным органом в системе местного самоуправления, который осуществляет деятельность на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербург.
К приоритетным направлениям деятельности МО Малая Охта относятся перспективные приоритеты социальной политики в том числе, благоустройство дворов и обеспечение комфортных условий для проживания и жизнедеятельности граждан.
Одной из наиболее актуальных проблем, во взаимодействии Ленинградской области и города Санкт-Петербург, является проблема утилизации твердых коммунальных отходов и строительных отходов, привозимых из муниципальных образований города и утилизируемых на свалках в Ленинградской области.
Таким образом, приоритетной сферой применения государственно¬частного партнерства является реализация проектов с высокой социальной значимостью, при этом, наибольшей актуальностью обладает решение проблем, связанных с необходимостью утилизации твердых коммунальных отходов.
Предложенный автором проект является целесообразным и будет способствовать решению задач в области улучшения экологии муниципального образования Малая Охта и г. Санкт-Петербург, и обеспечивать переработку твердых коммунальных отходов как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе.
1. Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве,
муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 N 224-ФЗ (последняя редакция). КонсультантПлюс 2024. [Электронный ресурс]. - URL:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/ (Дата обращения 18.02.2024).
2. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от
24.06.1993 №89 ФЗ (с изменениями на 2 июля 2021 года). Электронный фонд правовых и нормативно-технических источников 2022. [Электронный ресурс]. - URL: https://docs.cntd.rU/document/901711591#64U0IK(Дата
обращения 22.02.2024)
3. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация строительных отходов от 05.01.2018. . Электронный фонд правовых и нормативно-технических источников 2022. [Электронный ресурс]. - URL: https://docs.cntd.ru/document/1200146986(Дата обращения 25.02.2024)
4. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 «Об определении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов». [Электронный ресурс]. - URL: http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 26.02.2024)
5. Постановление Правительства РФ от 16.03.2016 N 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами» [Электронный ресурс]. - URL: http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 27.02.2024)
6. Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учёта объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов». [Электронный ресурс]. - URL: http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 28.02.2024)
7. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 «О ценообразовании в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами» [Электронный ресурс]. - URL: http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 02.03.2024)
8. Постановление Правительства РФ от 16.05.2016 N 424 «Об утверждении
порядка разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов» [Электронный ресурс]. - URL:
http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 12.03.2024)
9. Постановление Правительства РФ от 05.09.2016 N 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами» [Электронный ресурс]. - URL: http://government.ru/docs/all/(Дата обращения 15.03.2024)
10. Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2020/07/22/ukaz-dok.html(Дата обращения 10.04.2024)
11. Абузярова, Т. В. Развитие механизмов государственно-частного
партнерства на приграничных территориях Российской Федерации (Дальневосточный федеральный округ) / Т. В. Абузярова // Современные проблемы развития экономики России и Китая : Материалы V международной научно-практической конференции, Благовещенск, 27-29 сентября 2023 года. - Благовещенск: Амурский государственный
университет, 2024. - С. 39-42.
12. Акчурин, Р. Р. Проблемы реализации государственно - частного партнерства в транспортной отрасли Российской Федерации / Р. Р. Акчурин, Ю. С. Сагатова // Плехановский барометр. - 2021. - № 3(27). - С. 14-18.
13. Аюпова, Г. Р. Анализ этапов реализации проектов государственно- частного партнерства в регионе / Г. Р. Аюпова // Теория права и межгосударственных отношений. - 2021. - Т. 1, № 5(17). - С. 110-118.
14. Байдакова Е.В. Экологически эффективный способ переработки органических отходов // Современные тенденции развития аграрной науки: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Брянск: Брянский ГАУ, 2022. С. 611-615.
15. Байдакова, Е. В. Проблема утилизации пластиковых отходов / Е. В. Байдакова, П. А. Назаров // Проблемы энергообеспечения, автоматизации, информатизации и природопользования в АПК: Сборник материалов международной научно-технической конференции, Брянск, 17-19 апреля 2023 года / Брянский государственный аграрный университет. - Брянск: Брянский государственный аграрный университет, 2023. - С. 19-25.
16. Белов, Д. В. Перспективы переработки пластиковых отходов на основе полиэтиленгликольтерефталата с применением живых систем (обзор) / Д. В. Белов, С. Н. Беляев // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. -
2022. - Т. 12, № 2(41). - С. 238-253.
17. Белоусов, В. Т. Государственно-частное партнерство в интересах борьбы с диверсионно-террористическими угрозами / В. Т. Белоусов // День солидарности в борьбе с терроризмом : материалы Всероссийского Круглого стола, Ростов-на-Дону, 03 сентября 2020 года / Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС. - Ростов-на-Дону: Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИУФ РАНХиГС), 2020. - С. 46-50.
18. Бессонов, Д. В. Эффективный модификатор асфальтобетонов на основе пластиковых отходов / Д. В. Бессонов, М. Д. Бессонов // Умные композиты в строительстве. - 2021. - Т. 2, № 4. - С. 74-83.
19. Боркова, Е. А. Государственно-частное партнерство и экономическая
безопасность: моделирование в условиях современной политико¬
экономической турбулентности / Е. А. Боркова, В. А. Плотников, А. С. Румянцев // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2023. - № 6-1(144). - С. 71-77.
20. Боркова, Е. А. Обеспечение экономической безопасности через сглаживание субнациональных пространственных единиц посредством использования механизма государственно-частного партнерства / Е. А. Боркова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2023. - № 4(142). - С. 25-30.
21. Бубнов, П. В. Разработка пилотных проектов Партнерства по пластиковым отходам Базельской конвенции: анализ и рекомендации / П. В. Бубнов // Охрана окружающей среды и заповедное дело. - 2022. - № 2. - С. 66-77.
22. Бюджет для граждан на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. Сайт
Внутригородского Муниципального образования Малая Охта. Режим доступа [Электронный ресурс]. - URL: ййрз^/малаяохта.рф^р-
content/uploads/2023/11/bjudzhet-dlja-grazhdan-_2024-prezentacija-_ono_ok-red- 1_compressed.pdf (Дата обращения 18.04.2024).
23. Ваславский, Я. И. Государственно-частное партнерство в контексте технологии институционализации общественного выбора: теоретический подход / Я. И. Ваславский // Вестник Института экономики Российской академии наук. - 2020. - № 2. - С. 83-96.
24. Гунина, Е. Н. Государственно-частное партнерство в Южном федеральном округе в 2020-2022г.г: особенности, перспективы, проблемы / Е. Н. Гунина, А. А. Горина // Журнал У. Экономика. Управление. Финансы. -
2020. - № 2(20). - С. 107-114.
25. Дрегуло А.М., Ходачек А.М. Международный и российский опыт в сфере обращения с отходами тары и упаковки // Инновации. - 2021. - № 2(268). - c. 16- 23.
26.Загрязнение пластиком по странам 2023 год. [Электронный ресурс]. -
URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.5ea34738-649ab003-
acf1a085-74722d776562/https/worldpopulationreview.com/country- rankings/plastic-pollution-by-country(Дата обращения 07.05.2024)
27.Зубова, О. Г. Государственно-частное партнерство как инструмент реализации проектов социально-значимой направленности / О. Г. Зубова, Д. С. Быковский // Вестник Университета Российской академии образования. -
2021. - № 5. - С. 151-164.
28. Игнатова, Т. В. Развитие проектов государственно-частного партнерства в российском агропромышленном комплексе: проблемы организационного и финансового обеспечения / Т. В. Игнатова, Г. В. Трофимов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2022. - № 2. - С. 83-90.
29. Ильина, И. Б. Исторические этапы развития государственно-частного партнерства в России и за рубежом / И. Б. Ильина // Молодой ученый. 2021. № 25 (367). - С. 180-185. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82624/(Дата обращения 10.05.2024).
30. Карин Б.С. Европейская статистика отходов. Семинар ЕЭК
ООН/Евростат/ЕАОС по статистике отходов 11-13 апреля 2012 года, Женева. [Электронный ресурс]. - URL:
https://unece.org/fileadmin/DAM/stats/documents/ece/ces/ge.33/2012/mtg1/rus_Se ssion_1 ._European_waste_statistics_-_Karin_Blumenthal_Eurostat.pdf (Дата
обращения 23.05.2023).
31. Кравцов, С. В. Выбор модели государственно-частного партнерства в авиационной отрасли / С. В. Кравцов // Экономическая среда. - 2021. - № 4(38). - С. 51-57.
32. Кюрджиев, С. П. Особенности оценки результативности проектов государственно-частного партнерства: модели и принципы / С. П. Кюрджиев, В. Н. Шкред // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2023. - № 1. - С. 97-104.
33. Мирошниченко, Е. В. Развитие государственно-частного партнерства на территории Ставропольского края / Е. В. Мирошниченко // Вестник науки. -
2022. - Т. 4, № 8(53). - С. 29-33.
34. Модебадзе, Н. П. К вопросу сущностного содержания государственно- частного партнерства / Н. П. Модебадзе // Российский экономический интернет-журнал. - 2022. - № 4. - С. 17-26.
35. Неня, А. С. Государственно-частное партнерство как условие развития молочного скотоводства / А. С. Неня, Л. Л. Пашина, В. В. Реймер. - Благовещенск : Дальневосточный государственный аграрный университет, 2020. - 180 с.
36.Овчинникова, М. А. Государственно-частное партнерство как вектор стратегического развития региона (на примере Забайкальского края) / М. А. Овчинникова // МНСК-2020. Менеджмент : Материалы 58-й Международной научной студенческой конференции, Новосибирск, 10-13 апреля 2020 года. - Новосибирск: Новосибирский национальный исследовательский
государственный университет, 2020. - С. 56-57.
37. Отчетность бухгалтерская ООО «СПб Реновация» и финансовый анализ. audit-it.ru2024. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.audit- it.ru/buh_otchet/7841415782_ooo-spb-renovatsiya(Дата обращения 08.06.2024).
38. Полоненко, В. А. Развитие инфраструктуры при помощи механизмов государственно-частного партнерства / В. А. Полоненко // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. - 2022. - № 2. - С. 47-55.
39. Радыгина, С. В. Развитие государственно-частного партнерства в Удмуртской Республике / С. В. Радыгина // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. - 2021. - Т. 31, № 5. - С. 783-790.
40. Редкоус, В. М. Роль модельного закона «О публично-частном партнерстве» в формировании правовой основы государственно-частного партнерства / В. М. Редкоус // Право и государство: теория и практика. -
2023. - № 5(221). - С. 176-178.
41. Родионов, А. В. Государственно-частное партнерство в пенитенциарной сфере: некоторые направления развития / А. В. Родионов, А. П. Скиба, М. Ю. Воронин // Уголовно-исполнительное право. - 2023. - Т. 18, № 1. - С. 10-23.
42. Семенов, В. В. Правовая основа формирования механизма государственно-частного партнерства / В. В. Семенов // Хозяйство и право. -
2023. - № 10(561). - С. 33-41.
43. Суслов, Ю. Е. Государственно-частное партнерство в сфере развития транспортной системы Санкт-Петербурга / Ю. Е. Суслов, О. В. Паринова, П. А. Семенова // Экономика и управление народным хозяйством (Санкт- Петербург). - 2024. - № 19(21). - С. 70-76.
44. Тихонов, К. А. Административно-правовое регулирование института государственно-частного партнерства в Российской Федерации / К. А. Тихонов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2022. - № 4(147). - С. 64-69.
45. Тюрина, Ю. Г. Финансовый механизм государственно-частного партнерства: особенности и направления совершенствования / Ю. Г. Тюрина, А. А. Духовская // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. - 2023. - Т. 9, № 1(33).
- С. 167-188.
46. Федорова, Е. Ю. Обзор европейского рынка государственно-частного партнерства / Е. Ю. Федорова // Вестник науки. - 2024. - Т. 4, № 3(72). - С. 112-115.
47. Федорова, И. Ю. Оценка состояния и выявление проблем в развитии государственно-частного партнерства в России / И. Ю. Федорова, А. С. Оревина // Вестник Института мировых цивилизаций. - 2022. - Т. 13, № 1(34). - С. 81-85.
48. Цисар, А. В. Государственно-частное партнерство на рынке медицинских услуг: проблемы и перспективы / А. В. Цисар // Вестник евразийской науки.
- 2023. - Т. 15, № 6. - С. 4-12.
49.Чернявская, Т. Г. Государственно-частное партнерство как механизм сотрудничества в системе жилищно-коммунальных услуг / Т. Г. Чернявская //
Образование. Наука. Производство : XIII Международный молодежный форум, Белгород, 08-09 октября 2021 года. - Белгород: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, 2021. - С. 2663-2667.
50. Шерин, Е. Д. Определение сравнительного преимущества проекта государственно-частного партнерства на основе критериев ESG- инвестирования / Е. Д. Шерин, Е. А. Фирсова // Инновации. Наука. Образование. - 2021. - № 47. - С. 297-302.
51. Шпырева, А. В. Развитие государственно-частного партнерства при реализации экологических проектов в России / А. В. Шпырева // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2021. - № 2-2(72). - С. 170-173.
52. Сайт Внутригородского Муниципального образования Малая Охта. Режим доступа [Электронный ресурс]. - URL: ййрз://малаяохта.рф6 (Дата обращения 08.02.2024).
53. Сайт ООО «Пинстрой» - URL: [Электронный ресурс]
https://companies.rbc.ru/id/1047855137990-ao-pinstroj/ (Дата обращения
07.05.2024)