Введение
Глава 1 Физико-географическое положение Сыктывкара 5
1.1 Географическое положение, рельеф местности 5
1.2 Климатообразующие факторы 7
Глава 2 Общая климатическая характеристика г. Сыктывкара 13
2.1. Режим метеорологических величин гор. Сыктывкар 13
2.2 Неблагоприятные метеорологические явления погоды 40
Глава 3 Анализ отклонения метеорологических величин исследуемых лет
от многолетних данных 47
Заключение 58
Список использованной литературы 61
Изучению особенностей годового хода приземной температуры воздуха, относительной влажности воздуха и атмосферного давления воздуха в настоящее время уделяется очень большое внимание виду его важности и актуальности.
Прежде всего, это связано с глобальными изменениями климата (в частности с глобальным потеплением), происходящими в последнее столетие. Колебания температуры воздуха в течение года оказывают огромное влияние на деятельность человека (сельское хозяйство, промышленность). Их оценка и прогнозирование необходимы для развития экономики, предотвращение каких- либо негативных последствий.
Актуальность исследований обоснована необходимостью изучения метеорологических величин одного из северных городов РФ и определение степени их изменчивости в сравнении с многолетними данными прошлых лет.
Объект исследований - гор. Сыктывкар
Предмет исследований - анализ метеорологических величин за последние 5 лет.
Цель исследований - изучить основные параметры и провести анализ данных метеорологических величин за последние 5 лет в сравнении со средними многолетними значениями.
Определены следующие задачи:
1. Рассмотреть общее географическое положение города, рельеф местности, и основные климатообразующие факторы;
2. Дать общую характеристику климатическим условиям гор. Сыктывкар;
3. Обобщить данные по неблагоприятным метеорологическим явлениям исследуемой территории;
4. Провести сравнительный анализ данных метеорологических величин в сравнении с многолетними данными.
Информационно-методической базой исследования послужили метеорологические гор. Сыктывкар за последние 30 лет,
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассматривается физико-географическая характеристика г.Сыктывкара.
Во второй главе рассматриваются климатообразующие факторы: солнечная радиация, атмосферная циркуляция.
В третьей главе «Метеорологическая характеристика г. Сыктывкара» дан анализ метеорологических величин и приводится сравнительная характеристика исследуемого периода и многолетнего периодов.
В заключении даны выводы по результатам данного исследования.
Общий объем работы изложен на 62 страницах машинописного текста, состоит из 33 таблицы, 28 рисунков.
Климат Сыктывкара существенно зависит от географического положения, сравнительно большой удаленности от морей и океанов, от циркуляции атмосфер, от малого количества солнечной радиации.
Преобладание холодного арктического воздуха зимой и теплого континентального летом создает контраст температуры в годовом ходе.
В Сыктывкаре средняя продолжительность солнечного сияния (ПСС) за год 1519 ч; годовые максимумы (276 ч и 275 ч) отмечаются в июне и июле, а минимум (4 ч) - в декабре.
Климат Сыктывкара обусловлен не только географическим положением его в умеренных широтах, но и характерной для него во все сезоны года частой сменой воздушных масс, перемещающихся со стороны Атлантического океана и Полярного бассейна. Воздушные массы со Средиземного и Черного морей проникают в этот район очень редко.
Анализ синоптических процессов показал, что большую часть года в районе Сыктывкара преобладает циклоническая циркуляция (54%), которая обуславливается западными (24%), южными (10%), стационарными (8%) и северо-западными (8%) циклонами. Область высокого давления (29%) формируют в основном стационарные (15 %) и сибирские (14%) антициклоны.
Выводы:
1. За исследуемый период средняя годовая температура воздуха в Сыктывкаре была положительная и составила 2,3°С. Абсолютный максимум температуры воздуха наблюдался в июле 2010 года и составил 32,3°С, а абсолютный минимум температуры в январе 2012 года и составил -37,9°С.
2. Среднее значение относительной влажности воздуха составило 78%. Самая высокое значение установлено в декабре 2012 года и в ноябре 2013 года и составила 89%. Минимальное значение показателя наблюдалось в апреле 2010 года и составил0 61%.
3. Среднее годовое количество осадков составило 644,2 мм. В течение года осадки распределяются неравномерно. За теплый период (апрель - октябрь) выпадает 67% годового количества, а за холодный (ноябрь - март) - 33%.
4. Атмосферное давление имеет хорошо выраженный годовой ход, который характеризуется двумя максимумами в январе (1002,0 гПа) и феврале (1002,1 гПа) и одним минимумом в июне (995,1 гПа).
5. Средняя месячная скорость ветра в Сыктывкаре невелика и составляет 2,1 м/с. Наибольшее значение показателя наблюдалось в ноябре 2014 года и составило 2,9 м/с, а наименьшее - августе 2010 года и составила 1,5 м/с.
6. Из опасных явлений за исследуемый период наблюдаются: туманы, метели и грозы.
- среднее число дней с туманом, составило 44 дня, что меньше многолетних (54дня);
- среднее число дней с метелью 6, меньше многолетних значений (9 дней);
- среднее число дней с грозой составило 27, что больше многолетних значений на 8 дней, они отмечаются лишь в теплый период года с апреля по сентябрь, в основном летом,
7. Сравнительный анализ данных климатических показателей за период с 2010 г по 2014 г, с многолетними значениями указывает что:
- среднегодовая температура воздуха за исследуемый период составила 2,3°С, абсолютный максимум(32,3°С) меньше средних многолетних значений (35°С) на 2,7°С , абсолютный максимум меньше многолетних в среднем на 3°С, абсолютный минимум исследуемого периода выше многолетнего на 9,1°С
- относительная влажность исследуемого периода незначительно
отличается от многолетних данных, они равны 78% и 77 % соответственно.
- среднегодовое количество осадков исследуемого периода составило 644,2 мм - 115 % от нормы.
- среднегодовая скорость ветра составила 2,1 м/с, что на 1,9 м/с меньше средних многолетних данных, за период наблюдений и по многолетним данным преобладают юго-западное направления ветра.
8. Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследуемый период был теплее многолетнего, температура воздуха выше, осадков выпало больше, влажность в пределах нормы, направление ветра совпадает с многолетними значениями, а скорость уменьшилась.