Тема: Современные методы учета стока
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Физико-географическое описание бассейна р. Урал 5
1.1 Гидрологическая изученность 5
1.2 Гидрологические характеристики бассейна 7
1.3 Физико-географическое описание гидрологических постов бассейна реки
Урал на территории Оренбургской области 11
1.4 Описание расчетного поста ГП Березовский 18
2. Методы учета стока 20
2.1. Методы учета стока рекомендованные наставлением 20
2.1.1 Учет стока при свободном русле 20
2.1.2 Учет стока при ледовых явлениях 22
2.1.3 Учет стока в период зарастания русла 26
2.2 Современные методы учета стока 33
2.2.1 Регрессионно-гидравлические модели 33
2.2.2 Методы основанные на использовании параметра Великанова 58
3. Анализ результатов расчетов 62
Заключение 69
Список использованных источников 71
Приложение -Графики стока воды в период зарастания русла, подсчитанные с
помощью параметра Великанова.
📖 Введение
Для этой цели был произведен расчет стока по вышеперечисленным метода по данным гидрологического поста Березовский, за период с 2013 по 2022 годы.
Актуальность исследования заключается в обеспечении надежности и усовершенствовании методов используемых в работе по учету стока.
Целью работы является: применение нескольких методов подсчета стока по данным одного гидрологического поста и сравнение полученного результата с последующей оценкой и предоставлением рекомендаций.
Предметом исследования является гидрологический режим реки Урал, особенности подсчета стока по различным методам на основании данных одного гидрологического поста за десятилетний период.
Объекты исследования: сток реки Урал по ГП Березовский и методы его учета.
Исходными данными послужили материалы наблюдений гидрологического роста Березовский Оренбургского ЦГМС - филиала «Приволжское УГМС».
В ходе работы проведена оценка гидрологической изученности бассейна реки Урала.
✅ Заключение
Современные методы учета стока с помощью моделей РГМ дают результат практически идентичный, полученному с помощью методов наставления, за исключением небольшой разницы значений расходов в период дефицита измерений, что связанно с большим количеством моделей, для восстановления недостающей информации. Использование моделей РГМ, в том числе в соответствии с РД расширяет функционал при расчете стока в различных условиях, особенно при малом количестве измерений.
В новом РД[17] вместо поправок к уровням воды Н, как в способе Стаута, используется более информативная величина - поправки к расходам, а точнее их относительные значения q. Преимущество использования для анализа изменения ПСР относительных значений ИРВ от КР по сравнению с переходными коэффициентами заключается в следующем: РД 52.08.915-2021 14 - характеристики пропускной способности русла, представленные временным рядом относительных отклонений q(t), выражены относительными значениями и совокупно отражают погрешности измерения расходов воды и факторы, определяющие нарушение однозначности КР, и поэтому могут быть основой при оценке однозначности КР - для анализа и расчета характеристик ПСР при использовании временных рядов q(t) применимы различные методы интерполяции и экстраполяции случайных временных рядов.
Расчет стока зарастающего русла с помощью параметра Великанова позволяет количественно оценивать изменения гидрологических характеристик пропускной способности русла, в отличии, от применяемых на сети методов, которые во многом опираются на опыт специалистов и зависят от построенных графиков. С помощью учета стока с использованием параметра Великанова можно оптимизировать работу гидрологов на сети, особенно если расчеты по данному методу внедрить в программу «Реки - Режим».
Сравнив полученные сравнительные графики стока воды, кривые которых построены в соответствии с традиционным методом и с помощью параметра Великанова можно заметить, что тенденция в целом повторяется, но есть преимущественно небольшие отклонения в значениях расходов, которые достигают наибольших значений преимущественно в период паводка что может быть связано усложнением условий работы наблюдателя.
Таким образом методика, основанная на хронологическом представлении параметра Великанова, в большей степени отражает изменения пропускной способности русла.



