Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Жанр высокой комедии в русской драматургии рубежа XVIII - XIX веков: сюжетный аспект

Работа №172844

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

литература

Объем работы54
Год сдачи2021
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ЖАНР ВЫСОКОЙ КОМЕДИИ: ОБЩИЕ АСПЕКТЫ 6
1.1. Появление и исория развития жанра комедии 6
1.2. Драматургия комедии рубежа XVIII - XIX веков 11
Глава II. СЮЖЕТНОЕ СТРОЕНИЕ ВЫСОКОЙ КОМЕДИИ В РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ РУБЕЖА XVIII-XIX ВЕКОВ. 21
2.1. Сюжетный аспект в комедии И.А.Крылова «Подщипа» 21
2.2. Сюжетный аспект в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» 37
2.3. Сюжетный аспект в комедии В.В.Капниста «Ябеда» 49
Заключение 51
Список использованных источников 53


Работа посвящена изучению «высокой» комедии в русской драматургии XVIII - XIX века в сюжетном аспекте. Процесс «очередного обновления сюжетов» и «начала сюжета свободного» для русской драматургии начался в середине XVIII в. вместе с формированием жанров русской трагедии и русской высокой комедии.
Драматургии XVIII - XIX века посвящена обширная исследовательская литература. В многочисленных историко-литературных работах она исследована с точки зрения истории формирования и развития жанровой системы.
История русской драматургии конца XVIII - начала XIX вв. представляет собою феномен русской культуры: сосуществуют эстетики сразу нескольких литературных направлений - остатки классицизма, черты сентиментализма, романтические веяния, реалистическое начало. Нельзя сказать, чтобы историки русской культуры, литературы не уделили этому периоду внимания. И тем не менее не до конца изучено своеобразие исторической литературной ситуации стыка веков, и в этом смысле особый интерес представляет движение жанров.
Драматургии конца XVIII и самого начала XIX вв. посвящена значительная научная литература.
Своеобразие русской литературы XVIII в. определяется происходящим в этот период крутым социокультурным переломом, инициированным Петром I. Разрушение патриархального уклада, создание внерелигиозной политической идеологии, приобщение России к новоевропейской культуре, преимущественно светской и рационалистической, сопровождались глубокими изменениями в характере литературы. Создаётся принципиально новая система жанров и стилей, радикально реформируются литературный язык и стихосложение - всего лишь за один век повторяется путь, пройденный западноевропейскими странами в течение двух-трёх столетий.
Определяющими для развития рус. литературы первых двух десятилетий XIX в. стали споры о лит. языке, выразившиеся в противостоянии «архаистов» - сторонников А. С. Шишкова, автора трактата «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» (1803), и «новаторов» - приверженцев Н. М. Карамзина. Шишков полагал, что основой русского лит. языка является церковно-славянский, и рассматривал церковнославянизмы как непременный атрибут высокого «штиля», которым следует писать оды и героические поэмы на важные государственно-исторические темы. Карамзин и его последователи, напротив, считали, что лит. язык должен ориентироваться на разговорную речь светского общества - прежде всего женской его половины, культивировали сглаженный средний стиль (активно используя при этом иноязычные заимствования) и, соответственно, средние жанры (дружеское послание, элегию, идиллию, балладу и др.), утверждая их равноправие с одой, и выдвигали на первый план тему человека как частного лица.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью уяснить специфику сюжетной организации высокой комедии в русской драматургии переходного времени (рубежа XVIII-XIX венков) как основы раскрытия художественной идеологии. Данная проблема все еще остается не изученной в современном литературоведении.
Научная новизна данной работы обусловлена выявлением основных сюжетообразующих признаков комедии.
Объектом исследования является жанр высокой комедии в русской драматургии.
Предмет исследования - сюжетный аспект высокой комедии в русской драматургии
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате исследования «высокой» комедии в русской драматургии XVIII - XIX века в сюжетном аспекте, её специфических особенностей был сделан ряд следующих выводов.
Теоретический аспект исследования дает представление о сущности «высокой» комедии непосредственно в драматургии. Дается понятие о «высокой» комедии, а также определяются особенности формирования данной категории внутри литературного процесса и различные точки зрения на его типологизацию.
Через «высокую» комедию происходит раскрытие, обличение общественных противоречий, позволяет познать сущность человеческого бытия, осмыслить духовность, психологию личности, ее моральные и нравственные принципы. Разного рода конфликты отражаются, начиная с описания персонажей, их реплик, черт характера и взаимодействия с окружающей средой, заканчивая сюжетно-композиционным построением повествования в целом. Структурная основа всего произведения - это сплетение вышеперечисленного в одно смысловое целое.
Основываясь на положениях, представленных в теоретической части исследования, выявляются особенности «высокой» комедии свнутри оригинальных пьес И.А.Крылова «Подщипа», Д.И.Фонвизина «Недоросль», В.В.Капниста «Ябеда».
Социокультурная ситуация XVIII - XIX века определила характер развития литературного процесса и оказала влияние на его жанровую систему. Вопрос о жанре приобретает особую значимость при обращении к драматургии, наиболее ярко отразившей существенные изменения жанровых форм. Именно комедия, диалектологически гибко сочетающая в своей художественной структуре стабильные и в то же время подвижные, изменчивые элементы, претерпела ломку канонов и традиций демонстрируя нарушение отдельных имманентных, природных свойств, присущих ей как жанру драмы.
В развитии «высокой» комедии наблюдается сложный, но закономерный этап, демонстрирующий, с одной стороны, её стремление сохранить свои генетические качества — это форму комического, обуславливающие тип персонажа, тип конфликта, эстетические принципы комедийных приемов. Тот минимум устойчивых структурных свойств, без которых жанров не бывает, а с другой - нарушить их. Стремясь к жанровому канону, современная комедия одновременно и отрицает его, преодолевая инерцию застывшей формы, демонстрируя жанровое смещение и жанровое обновление. То есть происходит общее изменение традиционности, обусловленное проявлением традиционных форм в неожиданных положениях, и возникновением нетрадиционных жанровых образований, которые отражают новизну жанра, переосмысливая традиционную жанровую структуру применительно к новому содержанию.
В основе сюжетного строения высокой комедии рубежа XVIII-XIX веков находится особая форма комизма, основанная на каламбурном слове. Сюжет выстраивается в аспекте пародирования высоких (трагедийных) смыслов и перевертывании «серьезных» ситуации взаимодействия человека и социума. Ключевым параметров сюжетной структуры высокой комедии является принцип действия внешних сил, определяющих положительный (благополучный) смысл развязки, в результате чего утверждается просветительской идея нравственной и общественной справедливости.



Андреев М.Л. Комедия // 2009. С. 608. (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 14).
1. Аничков Е. В. Комедия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
2. Аристотель Риторика. Поэтика. Минск: Литература, 2000. С. 224.
3. Аристотель. Поэтика. Минск: Литература, 1927. С. 120.
4. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск:
Литература, 1998. С. 1064-1112.
5. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск:
Литература, 1998. С. 1064-1112.
6. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск: Литература, 1998. С. 1064-1112.
7. Асеев Б.Н. Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века. Издательство: «Просвещение», 1977. С. 398.
8. Бахтин М.М. Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. Издательство: Художественная литература, 1965. С. 91.
9. Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. Собр. соч. в 3-х т.т. Т. 2, Издательство: ОГИЗ, 1948.
10. Берков П. Н. История русской комедии XVIII в. Издательство: Наука. Ленинградское отделение, 1977. С. 364.
11. Берков П.Н. История русской комедии XVIII века. - Издательство: Наука. Ленинградское отделение, 1977. С. 368.
12. Буало Н. Поэтическое искусство. Издательство: ГИХЛ, 1957.
13. Всеволодский-Гернгросс В. Н. Фонвизин-драматург. Издательство:
Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства
Просвещения РСФСР, 1960. С. 108.
14. Вяземский П. А. Фон-Визин. Издательство: Искусство, 1984 С. 214—215.
... всего 48 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ