Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование процессов формирования пляжей Курортного района Санкт-Петербурга

Работа №17263

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы64
Год сдачи2009
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
658
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………….3
1. Физико-географические особенности района………………………...5
1.1 Метеорологические характеристики………………………………5
1.1.1 Температура…………………………………………………5
1.1.2 Влажность…………………………………………………...5
1.1.3 Осадки……………………………………………………….6
1.2 Гидрологические характеристики…………………………………7
1.2.1 Уровень……………………………………………………...7
1.2.2 Ледовые условия……………………………………………8
1.2.3 Волнение…………………………………………………….9
2. Гидрогенные процессы………………………………………………..10
3. Флотация……………………………………………………………….12
4. Основные сведения о прибрежно-морских наносах………………...13
4.1 Поперечное перемещение наносов……………………………….16
4.2 Вдольбереговое перемещение наносов…………………………..24
4.3 Продольная структура вдольберегового потока наносов…………….27
4.4 Влияние колебаний уровня на динамику наносов………………29
5. Эрозия берега…………………………………………………………..30
6. Моделирование деформации берега Курортного района…………..37
6.1 Исследования и моделирования (модель Леонтьева И.О.)……..37
6.1.1 Исходные данные………………………………………….41
6.1.2 Поученные результаты……………………………………43
6.2 Модель формирования профиля динамического равновесия морского дна под действием волн (Модель Царева В.А.)………45
6.2.1 Исходные данные………………………………………….51
6.2.2 Полученные результаты…………………………………..58
Заключение………………………………………………………………..62
Список литературы……………………………………………………….64



Курортный район является пригородным районом Санкт-Петербурга. На территории района находятся города Сестрорецк и Зеленогорск, а также поселки Горская, Песочный, Солнечное, Репино, Комарово, Ушково.
Курортный район Санкт-Петербурга расположен в северо-западной части Санкт-Петербурга, вдоль побережья Финского залива полосой средней ширины 6-8 км и длиной 45 км. Площадь территории района составляет 28,2 тыс. га.
На территории Курорта находится целый ряд объектов находящихся под защитой Юнеско. Помимо этого здесь так же находятся дома отдыха, пансионаты и лечебницы. Курортный район является основным рекреационным ресурсом Ленинградской области
Профиль подводного берегового склона Курортного р-на формируется под влиянием многих факторов. В работе состоит задача получения достаточно полного представления о верхней границе активного берегового склона, и моделируются ситуации умеренного, сильного штормов и слабого волнения, и их влияние на формирование профиля дна различного гранулометрического состава. Результаты моделирования характеризуются большей детальностью и репрезентативностью, отражают широкий диапазон динамических условий.
Были выполнены следующие виды работ:
- сбор данных по топографии прибрежной полосы суши и прилежащего подводного берегового склона;
- сбор и подготовка данных по режимным характеристикам гидрометеорологических условий Курортного р-на;
- моделирование штормовых деформаций берега на участке Сестрорецк- Зеленогорск.
Цель работы – оценить влияние основных факторов на формирование берегов восточной части Финского залива на примере Курортного района г. С-Петербурга.
Задачи работы. Провести сравнительный анализ профилей дна, полученных по разным моделям, для Курортного района. Первая модель И.О.Леонтьева (расчеты выполнены автором модели и приведены в отчете РГГМУ), вторая В.А.Царева (расчеты выполнены автором диплома).
При выполнении данной работы использовались статистические данные о волнение в данном районе, а так же экспедиционное данные о составе грунта в рассматриваемой области. Это данные экспедиций ВСЕГЕИ и зимней студенческой практики РГГМУ. Анализ результатов моделирования позволит сравнить качество моделей, и оценить изменение профиля дна под действием ветрового волнения. Изменения профиля подводного берегового склона и пляжей являются весьма актуальной проблемой для Курортного района, поэтому она выбрана мною для рассмотрения.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате сильного шторма, действующего на фоне значительного нагона, гребень дюны размывается, понижается и отступает, а продукты размыва аккумулируются в районе штилевого уреза. Объем пляжа может увеличиться на величину порядка 10 м3м-1, а береговая линия может выдвинуться в море на расстояние порядка 10 м. Соответствующие потери материала на гребне дюны необратимы.
При воздействии относительно слабых продолжительных волнений и небольших нагонов на береговой профиль, сформированный в результате сильного шторма, пляж размывается, береговая линия отступает, смытый материал распределяется по подводному склону. Тем самым берег демонстрирует стремление к восстановлению состояния, существовавшего до шторма.
Эти обе тенденции наблюдаются как в модели Леонтьева И.О. так и в модели Царева В.А. что говорит о правильности расчетов в обоих случаях. Различия заключаются в том, что первая модель считает профиль, который сформируется через заданное время (это время берется как время действия шторма). Вторая же модель считает до тех пор, пока профиль не достигнет равновесного состояния, при этом, не ограничиваясь во времени. В связи с этим результаты, которые получены после моделирования, тоже различаются. Более детальные и подробные профили у Леонтьева И.О. и более общий у Царева В.А.
Несмотря на различия обе модели одинаково нужны, каждая для своей задачи. Модель Леонтьева И.О. целесообразно применять для моделирования состояния дна на небольшое время, к примеру после прохождения шторма, для получения оперативной информации. Вторую модель целесообразно использовать для получения общих сведений к чему стремится донный профиль при постоянных заданных параметрах, характерных для данного района.
В заключение отметим, что обнаруженные тенденции к нарастанию пляжа при сильном шторме и его уменьшению при более слабых волнениях согласуются с данными Баркова [1991]. Согласно его наблюдениям, на Зеленогорском пляже после сильных западных штормов наблюдалось заметное увеличение объема материала. В то же время при южных и юго-восточных штормах с заметно меньшими параметрами пляж сокращался. Автор связывает это с особенностями вдольбереговых потоков наносов. Нами результаты дают основания для альтернативной точки зрения, согласно которой доминирующим фактором в поведении пляжа может быть поперечный транспорт наносов.
Знать о состояние дна, тенденции его изменения, как на короткое, так и на длительное время, а так же степень влияния на него различных гидрометеорологических факторов, крайне важно. Это позволит сохранить целостность и первозданность берега, а так же грамотно вести комплексное управление прибрежной зоной.




. Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов) СНиП 2.06.04-82*ю – М. Госстрой СССР, 1989.
2. Давидан И.Н., Лопатухин Л.И., Рожков В.А.Ветровое волнение как вероятностный гидродинамический процесс. – Л.Гидрометеоиздат, 1985.
3 .Востоков Е.Н. Прибрежно-морские зоны мира. / Геоэкология, проблемы освоения и управления. М., 2004.
4. Рябчук Д.В., Григорьев В.В. Направление транспортировки песчаного материала в прибрежной зоне восточной части Финского залива // Отечественная геология, 2000, № 4.
5. Гилл А. Динамика атмосферы и океана: М., Мир, 1986, т.1, 397 с., т.2, 415 с.
6. Лукьянов С.В, Пнюшков А.В., Поротов А.В., Сухачева Л. Л., Кильдюшевский Е.И. Отчет о научно исследовательской работе. Развитие проекта «ТЭО Берегоукрепления восточной части финского залива». Исследование гидрологического режима в прибрежной зоне курортного района: СПб, РГГМУ, 2006.
7. Леонтьев И.О. Прибрежная динамика: волны, течения, потоки наносов. М: ГЕОС. 2001.
8. Т-30184. Научно-тех. отчет «Исследование береговых процессов в восточной части Финского залива». Ленморниипроект, 1990.
9. Боков В. Н. Изменчивость атмосферных циркуляций – инициатор сильных землетрясений // Изв. РГО, 2003, т. 135, вып. 6.
10. Востоков Е.Н. Прибрежно-морские зоны мира. / Геоэкология, проблемы освоения и управления. М., 2004.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ